Образование Российские вузы лишились доступа к базе Scopus

Российские вузы лишились доступа к базе Scopus

Теперь вузам придется самостоятельно приобретать подписку

Теперь вузам придется самостоятельно приобретать подписку

Российские вузы с 1 апреля без предупреждения лишились доступа к международной реферативной базе Scopus, сообщил ТАСС директор Наукометрического центра НИУ-ВШЭ Иван Стерлигов.

По его словам, отключение от Scopus коснулось 120 российских организаций, причем письмо о таком отключении поступило вузам от подведомственного Минобрнауки оператора подписки, Государственной публичной научно-технической библиотеки, только 3 апреля. В министерстве ТАСС не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

– При этом вузы сейчас должны сдавать статистику, в том числе по Scopus, тому же министерству… Мы ждем от министерства оперативного прояснения ситуации. Будет ли новый конкурс, или нам самим надо срочно договариваться с владельцами Scopus напрямую? – сказал Стерлигов.

По словам эксперта, ведущим вузам все равно придется покупать такую подписку – они участвуют в рейтингах, основанных на этих данных, а участники проекта «5-100» обязаны регулярно отчитываться перед Минобрнауки показателями по данной базе.

– Безусловно, у ведущих вузов деньги на Scopus найдутся, но, с точки зрения экономии государственных ресурсов, это, конечно, не лучший вариант, – сказал Стерлигов, пояснив, что при централизованной национальной подписке организации получали скидку, которая будет им недоступна.

Он добавил, что в подписку Web of Science оказалась не включена база импакт-факторов журналов Journal Citation Reports – при этом в мониторинге вузов, который ведет Минобрнауки, есть показатель совокупного импакт-фактора публикаций вуза, который рассчитывается с помощью недостающей базы.

Web of Science и Scopus – международные реферативные базы данных, содержащие сведения о научных публикациях и патентах. Они учитывают взаимное цитирование публикаций, обладают возможностями не только поиска, но анализа и управления библиографической информацией. Базы включают в себя материалы по естественным, техническим, общественным, гуманитарным наукам.

Ранее министр образования и науки РФ Ольга Васильева сообщила ТАСС, что с 1 апреля все научные и учебные заведения России получат доступ к международной базе данных Web of Science.

Фото: Фото Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления