RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Образование Бюджетные места и новые общежития: все, что нужно знать челябинским абитуриентам

Бюджетные места и новые общежития: все, что нужно знать челябинским абитуриентам

74.ru выяснил особенности приемной кампании-2017.

В челябинских вузах развернется борьба за бюджетные места. Высшие учебные заведения региона готовы предложить более девяти тысяч мест, часть из которых приходится на магистратуру. 74.ru собрал на круглый стол представителей высших учебных заведений области и выяснил, чем отличается приемная кампания – 2017.

Вузам Челябинской области дали девять тысяч бюджетных мест

Основная волна приемной кампании стартовала 20 июня. В этом году абитуриентов готовы принять 30 вузов Челябинской области, из них 18 государственных и 12 частных. По словам начальника отдела высшего образования регионального минобра Елены Девятовой, количество бюджетных мест в этом году не сильно изменилось:

– Контрольные цифры приема остались на уровне прошлого года – это около девяти тысяч бюджетных мест. 45% приходится на технические направления, на втором месте по количеству бюджетных мест – педагогика и сфера образования, на третьем месте – науки об обществе.

Елена Девятова

Эксперты отмечают, что большого роста бюджетных мест нет, а вот число выпускников школ выросло. Например, в Челябинской области последний звонок прозвенел для 13 398 одиннадцатиклассников. Но они пока не получили результаты всех ЕГЭ, поэтому приемная кампания стартовала без них. Конкуренцию подогревают и абитуриенты из Казахстана, которые уже готовы предоставить в комиссию все необходимые документы.

– В первые дни приемной кампании мы зарегистрировали около 300 абитуриентов. Выпускников школ этого года действительно пока нет, приходят те, кто собирается в магистратуру или сдавал ЕГЭ несколько лет назад. Много абитуриентов из Казахстана, – рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев.

ЮУрГУ готов принять около 3,5 тысячи бюджетников. Из них 2,5 тысячи мест отдается тем, кто поступает на бакалавриат или специалитет, 1208 бюджетных мест – на магистратуру.

Конечно, бюджетные места преимущественно отдаются техническим специальностям, но в этом году есть места и на гуманитарные науки – юриспруденцию, журналистику, филологию, – подчеркнул Александр Губарев.

Александр Губарев

Помощник проректора по учебной работе ЮУрГУ, декан факультета предвузовской подготовки Юлия Болотина сообщила, что Министерство обороны РФ увеличило число направлений подготовки и количество мест на факультет военного обучения Южно-Уральского госуниверситета:

– Среди гражданских вузов России у нас самый широкий спектр военно-учетных специальностей. Мы готовим не только связистов и танкистов, но и офицеров для ракетных войск, шифровальщиков и следователей военной прокуратуры из числа студентов юридического факультета.

Юлия Болотина

В ЧелГУ за первый день приемной кампании зарегистрировали 140 заявлений. В этом году вуз готов предложить абитуриентам новые направления подготовки.

– Около тысячи бюджетных мест выделено на естественно-научные направления, в которых университет является лидером – это биология, физика, – рассказал проректор по учебной работе ЧелГУ Евгений Бирюков. – Есть рост бюджетных мест на 15% в магистратуру, в том числе по гуманитарным направлениям. Открывается набор на такие направления, как «программная инженерия», «компьютерная безопасность». Кроме того, идет набор в колледж ЧелГУ, который предлагает подготовку по десяти программам, в числе которых «информационные системы», «правоохранительная деятельность», «природопользование».

Евгений Бирюков

В Южно-Уральском государственном аграрном университете открыто сразу три приемных комиссии. Набор ведется в Челябинске, Троицке и селе Миасском.

– В этом году у нас 1071 бюджетное место. В Челябинске ведется подготовка в основном по инженерным специальностям, в Троицке – уникальная подготовка по ветеринарии, биотехнологиям, туда поступает много студентов из других регионов страны, в Миасском мы готовим агрономов, агроэкологов. Там есть свои поля, ведется интересная селекционная работа, – прокомментировал проректор по взаимодействию с целевыми аудиториями ЮУрГАУ Дмитрий Филиппов. – Область сменила статус с индустриальной на аграрную, это можно увидеть, если посмотреть источники наполняемости бюджета региона. Весь город опоясан сетью перерабатывающих предприятий, поэтому в Челябинске в агроуниверситет поступают именно городские дети.

Дмитрий Филиппов

Следующий учебный год для Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ – юбилейный. Учебному заведению исполнится 60 лет. В вузе отметят еще одно знаковое событие – первый выпуск очников. Директор филиала Анатолий Якушев отметил, что в этом году будет создано 80 бюджетных мест:

– 20 бюджетных мест пойдет на очное отделение, 60 – на заочное. При этом появилась возможность сократить срок обучения с пяти лет до 4,5. Начало приемной кампании нас порадовало, приняли документы от нескольких абитуриентов, в том числе медалистки, набравшей по ЕГЭ 239 баллов. Ждем также желающих поступить в магистратуру на «корпоративное управление», «экономическую безопасность».

Анатолий Якушев

Анатолий Якушев сообщил, что филиал обзавелся собственным общежитием. Сейчас идет оформление документов по передаче здания.

93 бюджетных места готов предоставить Челябинский филиал РАНХиГС:

– Мы ведем набор по семи направлениям подготовки. 43 бюджетных места выделено на очное обучение по таким направлениям, как «государственное и муниципальное управление», «менеджмент», «экономика», «юриспруденция». Несмотря на отсутствие бюджетных мест, мы надеемся, что будет достаточно желающих получить высшее образование по таким направлениям, как «политология» и «бизнес-информатика» рассказал заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС Олег Осипов.

Олег Осипов

Одним из первых приёмную кампанию начал Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет. Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Петрухина, в этом году открывается набор на новое направление подготовки – преподавание русского языка как иностранного.

Ирина Петрухина

Одна из особенностей приемной кампании – 2017 – введение дополнительной квоты целевого приема для моногородов. В Челябинской области такой статус присвоен 16 муниципальным образованиям. Госзаказ сделан на подготовку медицинских и педагогических кадров.

– Целевой набор у нас занимает 25%, – отмечает Ирина Петрухина. – Конкурс всегда большой, например, в прошлом году на одно место претендовали семь человек. Самыми востребованными являются направления по дошкольному образованию и начальному образованию.

Большой целевой набор традиционно делает Челябинский институт путей сообщения.

– К нам не попадают «случайные» абитуриенты, документы подают те, кто намерен связать свою судьбу с российскими железными дорогами. В этом году делаем ставку на выпускников нашего колледжа, потому что они являются подготовленными студентами, имеющими практический опыт, – подчеркнул декан факультета высшего образования ЧИПМ УрГУПС Александр Селютин.

Александр Селютин

Причем в Челябинске вуз принимает документы и от тех, кто хочет поступить непосредственно в головной вуз – УрГУПС или в другой филиал.

Студентам-первокурсникам, которым не удалось поступить на бюджетные места, придется учиться за деньги. С этого года стоимость по самым популярным у абитуриентов направлениям, таким, как экономика, менеджмент, юриспруденция, гуманитарные науки, возросла почти в 1,5 раза.

– Это решение Министерства образования и науки России. В каждом регионе есть еще свои коэффициенты, после применения которых ценник оказался очень высоким, – объясняет директор филиала Финансового университета.

По словам Евгения Бирюкова, повышение стоимости произошло не на все специальности:

– Речь идет о конкретных направлениях подготовки. Но если посмотреть на картину в целом, то окажется, что на некоторые специальности цены оказались даже ниже по сравнению с прошлогодними.

Для того, чтобы не потерять студентов, вузы предложили несколько вариантов. Например, обучение с помощью дистанционных технологий. Это позволяет сэкономить иногородним студентам на проживании в городе и поездках.

Еще один вариант – введение очно-заочной формы обучения. Студент может работать днём, а учиться вечером.

– Разница с очной формой обучения составляет девять аудиторных часов, при этом срок обучения растягивается. Экономия получается не такой большой, но посмотрим, насколько очно-заочная форма обучения будет востребованной, – комментирует декан факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Юлия Болотина.

В РАНХиГС готовы предложить студентам 20%-ную скидку. Но ею смогут воспользоваться только отличники.

– В прошлом году головной вуз повысил нам стоимость обучения до 106 тысяч рублей, поэтому у нас повышение произошло раньше, чем у всех. Но студентов мы все равно набрали. В этом году на скидку в 20% могут рассчитывать те абитуриенты, которые придут к нам с высокими баллами ЕГЭ, – отметил Олег Осипов.

– Бюджетных мест у нас достаточно, родителям нужно просто вовремя ориентировать детей на те специальности, в которых государство заинтересовано. Если сделать правильный выбор, хорошо учиться, набрать высокие баллы ЕГЭ, дополнительные баллы, участвуя в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, то всегда можно попасть на бюджет, – считает ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев.

Кстати, на сайте ЮУрГУ абитуриенты могут отслеживать свое положение в списке в режиме онлайн. Кроме того, желающим поступить не нужно приносить с собой фото – снимок сделают сами сотрудники вуза во время приема документов. Оно будет храниться в электронном виде. Если абитуриент будет зачислен, то сделанное летом фото автоматически пойдет в зачетку, студенческий и читательский билеты.

Как и в прошлые годы, абитуриенты могут подать документы в пять вузов на три направления подготовки в каждом. Это привело к тому, что выпускники школ Челябинской области пробовали поступить прежде всего в столичные вузы. Участники круглого стола решили больше времени посвящать общению со школьниками и рассказывать о своих возможностях.

По правилам приема, абитуриент подает копии документов, но при зачислении приоритет отдается тем, кто принес оригинал аттестата или диплома.

– Я гарантирую нашим абитуриентам возврат оригинала в течение двух минут. Но лучше забрать документ, чем вовремя не сдать. У нас были такие случаи, когда молодые люди не поступали на бюджет в столичные вузы и не успевали привезти оригиналы документов, в итоге были вынуждены учиться на коммерции, несмотря на высокие баллы ЕГЭ, – объясняет Александр Губарев.

Елена Девятова также посоветовала абитуриентам внимательно отнестись к документам, которые предоставляет вуз:

– На сайтах высших учебных заведений сегодня выкладывается вся необходимая информация, ее нужно обязательно просматривать. В приемной комиссии можно дополнительно поинтересоваться, есть ли у вуза лицензия и аккредитована ли программа.

Подробную информацию о высших учебных заведениях смотрите в каталоге вузов на сайте 74.ru

Фото: Олег Карагаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления