Город Образование Челябинские пенсионеры сели за парты, чтобы подтянуть знания в финансовой сфере

Челябинские пенсионеры сели за парты, чтобы подтянуть знания в финансовой сфере

Пожилым людям расскажут, как не стать жертвами мошенников.

Челябинские пенсионеры повышают финансовую грамотность на специальных лекциях

Пока школьники и студенты на каникулах, за парты сели челябинские пенсионеры. На лекциях они повышают свою финансовую грамотность, изучают финансовые риски и варианты вкладов. Занятия проходят на базе муниципальных «Комплексных центров социального обслуживания населения».

С инициативой обучения пенсионеров выступил челябинский филиал Финансового университета.

– Весной мы выиграли грант на проект «Высшая школа для людей почтенного возраста», провели несколько занятий. Их оценили в Министерстве социальных отношений области и предложили продолжить работу, – рассказала доцент, замдиректора по научной работе вуза Ирина Кетова.

На лекциях студентам пенсионного возраста рассказывают о том, как эффективнее накапливать сбережения и не потерять деньги.

– Многие наши слушатели уже попадались на удочку мошенников, отдавали деньги обманщикам, отвечали на сомнительные SMS. Мы рассказываем о схемах преступников, устройстве финансовых пирамид. Пожилые люди привыкли делать вклады, мы разъясняем, по каким признакам можно определить надежность банка, зачем нужна система страхования вклада, даем прямо пошаговые инструкции. На занятии у них есть возможность проанализировать информацию, задать дополнительные вопросы, подумать и принять взвешенное решение, – отмечает Ирина Кетова.

Бесплатные занятия проходят в каждом районе Челябинска. Сейчас вуз вышел с инициативой организовать лекции и в других городах области. По словам Ирины Кетовой, осенью пожилые люди смогут получить также индивидуальные консультации, обратившись в финуниверситет.

Фото: из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления