RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Шансы растут: ЮУрГУ увеличивает количество бюджетных мест

Шансы растут: ЮУрГУ увеличивает количество бюджетных мест

Новшество учебного года – 2017: шансов поступить в ЮУрГУ на бесплатной основе стало больше. Ведущий вуз Южного Урала увеличивает количества бюджетных мест. Серьезные планы некоммерческого приема – и на технические, и гуманитарные специальности. Как распределяются бюджетные места? На каких направлениях самый большой конкурс? И насколько обоснована паника вокруг новых тарифов на платное обучение, установленных Минобром РФ? На все насущные вопросы приемной кампании ответили на факультете предвузовской подготовки ЮУрГУ.

Юлия Болотина, помощник проректора по учебной работе ЮУрГУ, директор физико-математической школы

Приоритет – техническим специальностям

В общероссийском рейтинге Южно-Уральский государственный университет традиционно занимает высокие позиции. Место в этом списке – не просто цифра, это показатель престижа вуза.

– Мы сами не имеем права увеличивать или уменьшать число бюджетников. Количество мест, финансируемых из федерального бюджета, определяется Министерством образования и науки России на основании конкурсной процедуры. Чем выше вуз стоит в общероссийском рейтинге, тем большее количество бюджетных мест он получит на основании показателей деятельности, – объясняет помощник проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина.

Учитываются все достижения: и научные исследования, и практические разработки, и материально-техническая база, которой располагает ЮУрГУ. Всего около 40 критериев. Особо важно участие в Проекте 5-100.

Цель Проекта 5-100 – продвинуть российские университеты на глобальном образовательном рынке, сделать их конкурентоспособными на фоне топовых вузов Америки или Англии. По замыслу Минобра, программа господдержки выведет пятерку лидеров отечественного образования в сотню лучших, престижных и влиятельных по международным рейтингам ARWU, QS, THE. Срок выхода на мировую арену – 2020 год.

По итогам конкурса университет готов принять 3,5 тысячи бюджетников.

– Из них 2,5 тысячи мест доступны тем, кто поступает на бакалавриат или специалитет, больше тысячи – на магистратуру. Традиционно преимущество здесь у технических специальностей, – рассказывает Юлия Олеговна.

Статистика по Челябинской области: в этом году южноуральские вузы получили около 9 тысяч бюджетных мест. По данным регионального минобра, контрольные цифры приема остались на уровне прошлого года. 45% традиционно приходится на технические направления. Самое большое количество бюджетных мест (164) – на кафедре «электроэнергетика и электротехника» Политехнического института. Самое маленькое (4) – на направлениях «клиническая психология», «лингвистика», «фундаментальная и прикладная лингвистика», «правовое обеспечение национальной безопасности» и «судебная экспертиза».

– Кроме того, Министерство обороны РФ увеличило число направлений подготовки и количество мест на факультет военного обучения Южно-Уральского госуниверситета. Среди гражданских вузов России у нас самый широкий спектр военно-учетных специальностей, – продолжает Юлия Болотина. – С 1 сентября появляется еще одна новая специальность в области защиты государственной тайны в Минобороны. Эта кафедра есть только в МГУ, Бауманке и у нас. Набор в ЮУрГУ гораздо больше, чем в других институтах, то есть шанс поступить к нам гораздо выше, чем в том же УрФУ, где просто бешеный конкурс.

Полный список специальностей, по которым набор на бюджетное отделение увеличен

В ЮУрГУ более 200 направлений и специальностей – каждый сможет выбрать то, что придется по душе. Ознакомиться с полным списком специальностей на очной и заочной формах обучения, а также в магистратуре можно на сайте ЮУрГУ.

Как быть гуманитариям?

Наибольший конкурс традиционно ожидается на специальностях гуманитарного направления – журналистика, юриспруденция, направления экономической подготовки. Между прочим, журналистов и лингвистов-бюджетников до этого не набирали более трех лет. А желающих попасть на эти специальности всегда очень много. ЮУрГУ – единственный вуз области, у которого есть своя телерадиовещательная компания, что позволяет студентам приобрести бесценный опыт работы в эфире.

В этом году есть бюджетные места на такие направления подготовки, как «зарубежное религиоведение», «международные отношения», «лингвистика», «журналистика», «психология служебной деятельности», «правовое обеспечение национальной безопасности» и «судебная экспертиза».

С материально-технической базой у университета нет никаких проблем, у студентов самых разных специальностей есть возможность заниматься техническим и художественным творчеством. Так что студентам-контрактникам есть за что платить.

Паника напрасна

Тем, кто на бюджет все-таки не пройдет и выберет коммерцию, не стоит переживать. И сгущать краски вокруг нового постановления Министерства образования РФ, устанавливающего минимальную стоимость обучения в вузах. На самом деле инициатива федерального центра не должна спровоцировать резкий скачок тарифов для студентов-платников. Нормативы действительно пересчитают в каждом учебном заведении страны индивидуально, но тотального роста цен ждать не стоит. И уж тем более привязки к доллару. В ЮУрГУ обещают – никаких повышающих коэффициентов, всё будет предельно прозрачно, законно и социально ориентированно.

– У нас не будет скидок и бонусов в зависимости от баллов, набранных школьником на ЕГЭ, но не будет и повышающих коэффициентов, – подчеркивает Юлия Болотина. –Сейчас разрабатываются индивидуальные модели взаимодействия с абитуриентами, чтобы создать под каждую семью персональную систему комфортных платежей. На сегодняшний день в вузе официально утверждено две рассрочки. В новом учебном году будет действовать более гибкий подход. Схема проста: каждый обращается к руководству вуза, декларируя свой доход и озвучивая наиболее удобную модель оплаты. Мы, само собой, идем навстречу, поскольку понимаем, что стоимость высшего образования сейчас и так составляет внушительную сумму.

Отметим, этот шаг государства направлен на то, чтобы обеспечить вузы с точки зрения материально-технического оснащения и дать возможность повышать качество образования и поднимать компетенции студентов. Тех, кто уже учится в университете, новые тарифы не коснутся.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления