Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Мешает анонимность»: челябинцам рассказали, как бороться с поборами в школах»

Вернуться к публикации
Все комментарии386
Гость
8 авг 2017 в 20:43

Прокуратура ответила на 1000 комментариев. Можно этим ответом только п...ся. Да, слышали мы тысячу раз про то, что взносы только добровольно! Вы попробуйте их принести не добровольно, если вас без входного взноса не берут в школу! Решите вопрос с подобным взяточничеством! Позор же! У меня сын первоклассник, но я не хочу давать взяток за вход. Сделайте прозрачный прием во школы! И номера самых наглых школ вам уже писали!

Гость
8 авг 2017 в 20:22

Это Ваши дети будут пользоваться этими учебниками.
Это Ваши дети на переменах будут пить воду из кулера, а не из-под крана.
Это Ваши дети не будут выбегать на улицу, потому что охранник просто их не выпустит.
Определитесь, что Вам нужнее - качественно комфортное образование за небольшой - наверняка необременительный для Вашего бюджета взнос - или тупо позиция "государство обязано бесплатно"

Гость
8 авг 2017 в 20:20

Задачка: выделено 100млн. руб. для приобретения учебников, а нужно 300млн. руб. чтобы полностью укомплектовать школы учебниками. Тогда почему на 80% уже укомплектованы?! У меня всегда с математикой было не очень, помогите разобраться! И спасибо, что разъяснили по поводу "добровольных пожертвований", я же всегда думала, что они обязательные!

гость
8 авг 2017 в 20:45

а по поводу садиков статью напишите? получили путевку в дс, отстояли в очереди 3 г 1 мес, заведующая при первом же разговоре завела речь "о помощи садику" , сумма 7000руб , для нашей семьи это неподьемные деньги ( все зп расписана- ипотека,коммуналка, питание- никаких излишеств не плзволяем себе) бежать в прокуратуру?! вы представляете какая травля на моего ребенка начнется?

Гость
8 авг 2017 в 21:33

Уважаемые работники Прокуратуры зачем пустая болтовня "добровольные" взносы и т.п. , выполняйте свою работу - привлекайте к уголовной ответственности за принуждение родителей платить всякие взносы начиная от детского сада, школы и затем в ВУЗе. Вы не выполняете своих должностных обязанностей, а значит либо халатность либо преступный сговор.

Любопытный
9 авг 2017 в 00:18

Вот Ваш главный враг - Первый замминистра образования Елена Коузова . Чего там задавать - среднее образование бесплатное.

Гость
9 авг 2017 в 07:31

В Челябинской области на приобретение учебников было выделено около 100 миллионов рублей. Но, по словам первого заместителя министра образования региона Елены Коузовой, этой суммы недостаточно, чтобы выдать книги каждому ребёнку.
Впервые в этом году учебники закупались из внебюджетных источников. Школы области приобрели литературу на 50 миллионов рублей. Эти деньги поступили от родителей учеников и спонсоров.

Неслабо так родителей общипали. Налоги. Учебники. А сколько родители отдали за ремонты, парты, всякие пособия, Коузова случайно не знает? А "вступительные" по 20-50 тысяч с первоклашки? При этом знаний школа дает "прожиточный минимум", кому надо больше - идут к репетиторам.
А может, не будем задавать никаих вопросов диркторам школ перед обращением в прокуратуру, а будем отправлять их под суд за сам факт установления фиксированной суммы взноса? В Китае коррупционеров вообще расстреливают и не парятся.

горожанин
8 авг 2017 в 21:42

На пиво деньги находите и на учебники найдите.
Вам никто ничего не должен.
Хватит ростить поколение потребителей.
Нет денег на учебники , рисуйте дома на запотевшем окне дома буквы и учите своих отпрысков. Всё имеет цену.
Нет возможности обучить-НЕ РАЗМНОЖАЙТЕСЬ.

Гость
9 авг 2017 в 01:04

Первый замминистра образования Елена Коузова тоже призвала родителей не бояться и задавать вопросы руководству школы.
– Прежде чем обращаться в прокуратуру, нужно хотя бы задать вопрос директору образовательной организации.
После вопроса директору 15 школы , пришлось ребенка в другую школу переводить. Прокуратура и Министерство Образования,только отписками помогли. Законы не работают.

Гость
8 авг 2017 в 22:46

У нас в школе дажет благодарности на бланках выдают родителям, за " добровольное пожертвование" .

Любопытный
11 авг 2017 в 13:30

О том, что некоторые директора берега потеряли..... Не думается, что это так. Так как обычно случайных людей в директорах не бывает. Просто школы имеют разные суммы затрат, и различную доходную часть, определяемую количеством учащихся. Вероятно, просто не хватает денег. И тут нужно не гнобить директора, а реально попытаться ему помочь. Пригласите местного депутата на школьное собрание и выскажите ему претензии о недофинансировании учебного процесса, пусть инициирует разбирательство о том, почему данной школе выделяется мало средств при больших затратах. И смелее используйте публичность - ведь Вы помогаете своим детям и педагогам, которые занимаются детьми.

Гость
8 авг 2017 в 23:53

Сделайте опрос "За что вы готовы платить школе?" Я готова например платить за группу продленного дня. Но ее нет! Директора школ ее не хотят. В ближайших школах ее нет совсем, в школе по прописке тоже! Я бы повела ребенка в школу по прописке, если бы там была продленка, а так ребенок будет учится в одной школе, ходить на продленку в другой частной школе. В нашем районе ни одной школы с продленкой на всю началку. Лишь несколько школ с продленкой в 1 классе.

Гость
8 авг 2017 в 22:18

Яркий пример шершневская школа и бывший директор дражайшая Татьяна Павловна , детей тех родителей кто не пополняет Ее кубышку просто ГНОБЯТ!!!! Особенно стараются учителя начального звена Надежда Михайловна и Лилия Николаевна

Гость
9 авг 2017 в 10:04

Вот я НЕ АНОНИМНО жаловалась на детский сад в комитет образования. И что, все жалобы спускались обратно заведующей и начинались разборки со мной внутри детского сада, хотя у комитета образования были и есть все возможности самостоятельно разобраться в вопросе, но видимо им это не нужно.

Также лично звонила в комитет образования по поводу пары школ, которые не публиковали количество свободных мест на сайте. Ничего не изменилось!

Гость
10 авг 2017 в 12:53

У меня трое детей. За одного в школе ежемесячно 300 "за охрану", за второго по 100 "за охрану" и по 500 "добровольного", за музыкалку для двоих по 450 "добровольного", за малыша (еще не пошел в сад) предварительно запросили по 450 "добровольного". Всего 1950 в месяц, около 20000 в год. Платный факультатив по математике, который прямо вымогают - еще 550, ладно, их не считаем. Было время, была возможность - платила все и везде. Но обстоятельства переменились так, что никому не пожелаю. А хотелки у школ остались и даже возросли. И я, которая всегда платила, оказалась в униженном положении, когда мне в открытую выговаривают родители и учителя, что у меня НЕТ СОВЕСТИ! Да совесть-то у меня есть, денег только больше нет((

Гость
13 авг 2017 в 16:06

Поп проводу зачисления "по месту жительства":
1. Крепостное право отменили в 1861 году.
2. Статья 19 Конституции РФ: Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от ... места жительства...
3. Статья 27 Конституции РФ: Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно ... выбирать место пребывания и жительства.
4. Статья 43 Конституции РФ: Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность ... основного общего ... образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
Вот если бы в РФ соблюдались законы, хотя бы Конституция.
Но прокуратура занята, видимо, совсем другим - слушает бред первого заместителя министра образования региона Елены Коузовой.
Кстати, то, что я процитировал Конституцию РФ - это еще не экстремизм?

Гость
8 авг 2017 в 22:19

Каждый год одно и тоже .все хотят ,чтобы дети сидели за новыми партами,писали на хорошей доске,были все наглядные материалы, нормальные туалеты, актовый зал,столовая, охрана, камеры в школе. И тд и тп,все также понимают,что выделяемых денег не хватает,чтобы это все было.... директора и просят помощи школе до ваших детей! К сожалению, государство не может обеспечить ни нас, ни детей,ни школы.... правда жизни. .

Гость
9 авг 2017 в 09:30

У нас в филиале 35 лицея еще и учителя "зарабатывают" на родителях. ... например выбрала самую состоятельную семью из класса, распространила используя личную инфу родителей плохие отзывы о себе якобы от этих родителей и теперь подала иск в суд требуя моральную компенсацию "кругленькую" сумму, хотя у самой "рыльце в пушку" и на уроках детей не отпускает в туалет, что приводило к последствиям, и в столовой если кому то из детей не хватит тарелки с едой говорит это твои проблемы, и устраивает истерики детям во время уроков вот видите ли не все сдали деньги и она на основании этого не будем им ничего рассказывать. Мы за 2 года так устали слушать байки о том что все дети в классе либо тупые либо не способные к обучению, да какие все ужасные родители, что просто перевелись в другую школу. И пусть завуч не кричит насуде, что переводятся из-за переезда, МЫ УШЛИ ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ С УЧИТЕЛЕМ!!!!

Гость
9 авг 2017 в 09:40

Уважаемые родители. Прежде всего учите своих детей уважению к старшим, особенно к учителям, а также бережливости и аккуратности. Учебники после года обучения в руки взять невозможно, ими только что пол не моют, парты расписаны так, что живого места нет. Учителя- неврастеники, даже здороваются с осторожностью, вдруг родитель или ученик с кулаками накинется. Всем добра.
Р.С.: я не учитель

Дед
9 авг 2017 в 10:12

Для тех кто ещё не понял, вся система "заточена" на получение дополнительных денег. И речь не только про образование. Есть школа по месту жительства, которую попустительством чиновники от образования доводят до нужной кондиции, не хотите что бы ваш ребенок учился в ней? Странно, ну тогда есть гимназии -лицеи, частные школы. В которых или прописаны добровольные взносы и определена годовая оплата. Поймите, если школа по месту жительства будет отличной, кто будет платить деньги за обучение в гимназии -лицеи, частные школы. Выстроена система!

Гость
8 авг 2017 в 21:05

родители тоже порой перегибают палку, притворяясь последними нищебродами. Сдать 300-500 руб раз в полгода на нужды своего ребенка (канцелярия, подарки именинникам и т.д.) - это не так много, а шум поднимают, будто с них миллионы трясут. Что там за взносы от 10 до 100 тыр не знаю, это где такие суммы просят?

Гость
9 авг 2017 в 07:49

Когда учились мои дети, проблема с рабочими тетрадями решалась очень просто: учитель давал рабочую тетрадь, родители ксерокопировали.

Любопытный
11 авг 2017 в 03:09

Вот любопытно, что большинство обвиняемых пишет о безобразиях в лицея, гимназиях и прочих псевдонаучных учреждениях. Так если отдаете в эти учреждения детей, будьте готовы платить за это. Не думается, что руководители местного Минобразования в чем-то особенно виновны, так как их бы давно уже пересажали. Но вопрос нужно ставить открыто о федеральном недофинансировании учебного процесса. А вот уровень недофинансирования, это как раз и есть сумма внебюджетных фондов, которые собираются с родителей. И тут б задать открытый вопрос нашему Правительству - ГДЕ деньги на обязательное образование в соответствии с Конституцией? Вы бы уважаемые, вместо того, чтобы грызться меж собой, объединились под коллективным письмом с этим вопросом к Правительству РФ и Президенту и попросили бы 74.ru осветить этот процесс. Или попросите открыто Навального.., у него есть филиал в Челябинске. Взамен Вашей поддержки на выборах, пусть докажет способность решить вопрос.

Гость
8 авг 2017 в 22:26

Впервые в этом году покупались учебники из внебюджетных источников - это очень смешно сказано. 8 лет учимся - 8лет сдаем деньги на учебники. Можно упираться что все бесплатно, да. И качество обучения будет соответствующее. Можно своих детей еще и не кормить попробовать, так экономия еще больше будет.

9 авг 2017 в 10:27

не пропустили мой комментарий про домашнее обучение((( Кто-нибудь практикует? Расскажите.

Гость
10 авг 2017 в 19:07

Министерство образование одномоментно может решить вопрос с "добровольными " взносами в школу при поступлении. Надо просто издать приказ о внесении " ДОБРОВОЛЬНОГО" взноса после официального уведомления (например справки) о зачислении в школу, а может даже и после 1-го сентября. Тогда у родителей появится возможность и передумать и уменьшить сумму, но это не выгодно самому министерству, которое и оставляет в директорах тех, кто умеет выкручивать руки при поступлении, снижая финансовые требования к самому министерству. Я не согласна, что директора кладут деньги себе в карман, все таки сейчас деньги сдаются в "фонды" школы. Тем не менее такого беспредела нет наверное нигде и это прямая заслуга г. Кузнецова.

Гость
29 авг 2017 в 14:21

Да, коррупция в разгаре. Кругом беспредел. Но, некоторые сами этому помогают. Приведу пример. У нас ребёнок школьник. Учились в Елитной школе по месту прописки (в дальнейшем переехали). Отдельная тема садик, вступительный взнос и учебники. Охота сказать за активистов-родителей в классе. Это такие дамочки все из себя ухоженные, расфуфыренные и безработные, т.е. не знают как зарабатываются деньги и пользу обществу не приносят. За то, видимо с жиру и безделия на собраниях начинают выдумывать куда бы ещё сложиться и дерут глотку доказывая, что без этого дети дальше учиться просто не смогут. Например без нового шкафа при наличае бу. Обычно дети этих богатеев учатся плохо или натянуто, поведение такое же. Так вот этих людей, я считаю, вредителями.

Гость
8 авг 2017 в 21:44

А я за! За первый взнос в школу с первоклассника или ясельника (не важно) ! Только в пределах разумного 1000 р. не больше и одноразово. Это не плохо для школы или садика каждый год, а остальное школа должна требовать с бюджета, ну и искать спонсоров.

гость
8 авг 2017 в 22:55

При поступлении в колледж на бюджет так же взнос просят.

8 авг 2017 в 22:59

О поборах в школах, о поборах пенсионеров. о поборах инвалидов, о поборах ....
"Четвертая мировая война проиграна. Петля буквально затягивается на шее. Надо срочно менять динамику поведения. Есть два варианта, вернее четыре. Гибридная капитуляция и гибридная эскалация."
Андрей Пионтковский.
Осталось только детей поставить на ....

Чайка
9 авг 2017 в 06:50

чтоб прокуратура разобралась надо так же преподнести взнос?

Гость
9 авг 2017 в 08:17

Школам очень нравится иметь внебюджетные источники дохода, это именно ваши "добровольные пожертвования". На них можно купить что-нибудь приятное без всяких госзакупок и торгов. Поэтому на отказ платить они реагируют как на покушение на собственный карман. "Нарожали, а на собственных детей жалеете", "на пиво находите, а на учебники нет", "все хотите на халяву" и т.д. цЫрк.

Гость
9 авг 2017 в 14:42

Для всех, кого не устраивает ситуация с вступительными взносами и поборами в школах, не поленитесь зайти на сайт Министерства образования и науки Российской Федерации ( минобрнауки.рф ) и оставьте свое обращение\вопрос по кнопке "Задай вопрос министру"

Гость
9 авг 2017 в 12:20

мы в 90-е учились также по учебникам, НО без рабочих тетрадей, лишь простые тетради, всех все устраивало, почему сейчас не вернуться к этому, тем более что рабочие тетради по предметам не всегда 100% заполнены а стоят прилично, в этом году сдали 1000 учебники и 800 раб.тетради, а могли бы на другое потратить.

Гость
11 авг 2017 в 11:11

При чём тут "пересажали"? Если руководители местного Минобразования ничего не предпринимают для увеличения финансирования школ, не поднимают этот вопрос на всех уровнях и не пытаются изменить ситуацию - зачем они вообще нужны? У г. Кузнецова для директоров много лет одно ц.у. - "изыскивайте внебюджетные средства, работайте с родителями". Вот и работают кто во что горазд. Все директора враги родителей, а г. Кузнецов белый и пушистый. Некоторые директора действительно берега потеряли, но для министерства удобнее это не замечать, иначе придётся работать.

9 авг 2017 в 10:04

И тут стоит поднять вопрос домашнего образования. Нет, не так чтобы мама сама целый день сидела с ребенком и все ему объясняла, а цивилизованно: поступить в школу, в школе оформиться на домашнее обучение, скооперироваться с другими такими же семьями, арендовать помещение(или у кого-то дома) и нанять репетиторов, при ВУЗах бывают спец. классы по конкретным предметам, часть уроков на ютубе можно найти. Из плюсов: вы точно знаете на что ушли ваши денежки и можно поменять репетитора, если не устраивает качество образования/отношение. Из минусов: надо заморачиваться, но это ваше будущее, ваши дети и бюрократические препоны. Но, на мой взгляд, подумать о такой форме образования стоит, тем более сейчас почти все школьники в 10-11 вынужденны к репетиторам ходить, такое "качественное" нынче хоть платное, хоть бесплатное образование.

Ольга
9 авг 2017 в 12:48

В Элисте возбудили уголовное дело по факту принудительного сбора денег на покупку парт
Учительская Газета
2

СК возбудил уголовное дело из-за покупки школьных парт родителями в Калмыкии
Об этом во вторник, 8 августа, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Республике Калмыкия. Руководству школы №12 и должностным лицам республиканского министерства образования и науки вменяется нарушение части 1 статьи 285 УК ("Злоупотребление должностными полномочиями").

Гость
10 авг 2017 в 17:47

Насчет ксерокопирования рабочих тетрадей. Ребенок потерял тетрадь дорогущую. Зима, у меня грудной малыш, денег нет. Распечатали копию с одного сайта, где ответы там были - мы замазали и сделали задание, учительнице я в смс ситуацию объяснила. Она поставила ребенку 1, ссылаясь на то, что он все списал с гдз и "что, теперь все ксерить будут???" Вот и нет возможности для маневра(((

Гость
12 авг 2017 в 11:41

Рабочие тетради, фонд класса - это можно пережить. Но "Пладисы" и прочие непонятные фонды? Что опять Путин только может справиться с ними?

123
14 авг 2017 в 10:03

То есть ВСЕ хотят в хорошую школу, но платить никто не хочет. Это странно. Ну тогда делайте хорошей школу по месту жительства - или свои деньги вкладывайте или выбивайте из депутатов и Мин.образ. ит.п. структур. А истерить на тему возьмите на халяву моего ребенка это почти каждый яжеотец и каждая яжемать может. Они своего онжеребенка готовы по головам других детей пропихнуть, но только ДАРОМ, только на ХАЛЯВУ.

Гость
8 авг 2017 в 20:53

НУ что врать-то, рабочие тетради обязана выдать школа БЕСПЛАТНО!! Мин. образования так считает, законы РФ так считают.
Про покупку учебников впервые за счет родителей тоже вранье. Во многих школах ежегодно собирают деньги на учебники.
В 104 каждый год по 2000 руб директриса берет на учебники с каждого ученика средней школы.
Про анонимные письма - тоже вранье. Полно историй, которые законичились ничем, ни одна проверка никаких нарушений не нашла, потому что каждая директриса заставляет насильно подписывать договор, о якобы "добровольных" пожертвованиях. Особенно стали любить организовывать разные фонды/НК родителей. С т.з. прокуратуры и не подкапаешься.
Если не подпишешь договор, то в школу не возьмут, а если возьмут, то потом достанут звонками и СМСками с вопросами, когда "долги" отдадите.
Плавали, знаем.

Гость
9 авг 2017 в 10:58

Мы тоже каждый год покупали рабочие тетради. Отдавали по 2000-2500 тысячи... В этом году решили с родителями купить оптом, и на самом деле получилось дешевле... Делали запрос в 5 организаций. На Молодогвардейцев вышло дешевле всего. комплект купили за 1250. Ну если уж не дают рабочие тетради хоть не переплачивать тогда. А учебники нам школа выдает. Школьную форму тоже оптом заказали на 18 человек. 1 комплект Около 1100 вышел на Ржевской

Гость
10 авг 2017 в 11:08

– Много обращений поступает по поводу необеспеченности учеников учебниками. По таким делам в суды направлено 18 исков. Большинство из них уже рассмотрены, и школьные библиотеки доукомлектованы необходимой учебной литературой, – сообщила Людмила Елчева.

После суда откуда у школ появляются деньги?

Гость
17 авг 2017 в 16:53

В 23 школе всегда есть поборы и даже для подготовительных курсов в 1 класс и все на благотворительность и директор благотворительного фонда сама директор школы, неплохо имеет

Любопытный
18 авг 2017 в 00:15

Любопытную черту имеют некоторые жалобщики. Не имея денег на "элитное" образование, все равно пытаются пристроить ребенка в подобное учреждения. И пристроить не для того, чтобы ребенок получил какое-то преимущество, а чтобы все родственникам и знакомым было завидно, что ребенок учится в "элитном" заведении. Даже если приходится из собственной кожи вылезать как самому, так и ребенку. А потом жалуются, жалуются, жалуются.... ЗАЧЕМ??? Если ребенок имеет способности, так они и так проявятся и его заметят и помогут. Если хотите ребенку европейского образования, так многие учебные заведения Европы почти бесплатно принимают школьников из РФ, нужно только хорошее знание языка. Даже в США может поехать учится. Но в любом случае, ВСЁ зависит именно от ребенка, от его желания и стремления.

Гость
8 авг 2017 в 20:39

Мы ж не на Луне тут все живем. Поборы есть и будут. Хочешь учиться в нормальной престижной школе? - Будь добр! Что может поменять прокуратура? Кто из попавших за 100 тысяч в нужную школу скажет - да, с нас вымогали? Никто. Все - ДОБ РО ВОЛЬ НО! Нет 100 тысяч? Ну расслоение, классовая ненависть. Пусть ребенок привыкает. В Тарасовку еще сводите. Жиза!

Гость
8 авг 2017 в 21:41

"Не нужно заставлять родителей бегать по магазинам. – говорит Елена Коузова. – По коллективным заявкам УЧЕБНИКИ и рабочие тетради получаются гораздо дешевле, чем в розницу"
получается что все таки УЧЕБНИКИ покупайте!!!!

Гость
8 авг 2017 в 23:22

Первый замминистра образования Елена Коузова тоже призвала родителей не бояться и задавать вопросы руководству школы.
– Прежде чем обращаться в прокуратуру, нужно хотя бы задать вопрос директору образовательной организации. Сейчас все финансовые отчеты школ открыты, – добавляет Елена Коузова.
Напомним, что в этом году вступительный взнос в школы Челябинска составлял от 10 до 100 тысяч рублей.

Какой именно вопрос надо задать директору образовательной организации? И почему его надо задавать перед обращением в прокуратуру? А можно обращаться в прокуратуру сразу по факту объявления суммы взноса род. комитетом на собрании? Или род. комитет тоже необходимо предварительно уведомить? А может, пусть прокуратура с коррупционерами и вымогателями сама разбирается, а не родители в робин гудов играть будут?

Гость
9 авг 2017 в 13:57

Очень странная статья, причем уже в который раз о поборах и опять - договоритесь с директором школы\заведующей садиком. Так в том и дело, что заведующая озвучивает конкретные суммы. И вступительный взнос и плюсом ежемесячно. Мы только пошли в садик. Нам заведующая сказала суммы. Внесла родительскую плату за садик за август в срок и мне воспитатель говорит: А вы обе квитанции оплатили? Я вот считаю, что об обязательной я готова отчитаться а о добровольной оплате я с чего должна отчитываться внесла я оплату или нет? Мне воспитатель ответила, что заведующая приходит с тетрадочкой и с них спрашивает про добровольное.

Гость
9 авг 2017 в 14:08

Анонимность им мешает... Коррупция не мешает.

Гость
10 авг 2017 в 06:44

– Не нужно заставлять родителей бегать по магазинам, – говорит Елена Коузова. – По коллективным заявкам учебники и рабочие тетради получаются гораздо дешевле, чем в розницу.

Не "не нужно", а нельзя:
2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 35

Гость
12 авг 2017 в 11:34

БУДЕМ ЧЕСТНЫМИ КАКОЕ ГОСУДАРСТВО ТАКАЯ И ШКОЛА ПОТЕРПИТЕ ДЕНЬГИ СКОРО БУДУТ

Любопытный
18 авг 2017 в 00:24

То что Минобразование имеет дефицит бюджета - это общеизвестный факт. И Президент об этом знает. Даже само наличие внебюджетных фондов это подтверждает. Как бюджет, так и его дефицит - распределяют и утверждают депутаты. А кто выбирал депутатов? Исполнительная власть здесь мало на что влияет. И Вы, уважаемые родители, как покрывали этот дефицит из собственных средств, так и будете покрывать и в следующем году, и в последующем. Так чего Вы жалуетесь? Жалуетесь на свою жизнь в РФ? Так .. на все четыре стороны - границы открыты. Заодно и Ваши дети получат зарубежное образование.

Гость
18 авг 2017 в 09:58

Елена Коузова сидит в этом Минобр уже лет 100 и зарплата у неё такая, что для неё 10.000 взносов кажутся ерундой, а про господина Кузнецова и Портье с их зарплатами можно не чихая отдавать во всякие фонды..

Гость
30 авг 2017 в 12:27

Меня в 9 классе из школы выгнали, за отказ родителей на добровольные пожертвования. Гимназия 80, директор Марина Борисовна. Та ещё взяточница была, так и сказала прямым текстом-нет денег, уходите.

Гость
13 сент 2017 в 17:41

Меня в 15 постоянно гнобили,потому что деньги не сдавали. Чемоданова на взятки раскошно жила и ларьки вокруг школы ставила.

Шура
16 сент 2017 в 14:57

Надо сделать платным образование полностью, чтобы не нужно было платить взносы. Нечего бедным учиться, они должны работать на заводах, а для этого достаточно знать грамоту и считать. Надо отменить обязательное среднее образование. Достаточно начального. А то все с дипломами, а работать некому на рабочих должностях, нанимаем таджиков.

Гость
9 авг 2017 в 09:53

Учитесь дома

Гость
18 сент 2017 в 23:23

В 43 школе сдавать необходимо абсолютно на всё.Сдают,сдают на протяжении многих лет.Куда же всё девается, люди!!!Школа бедная,убогая.Ни ремонта,не хватает даже стульев в столовой.Директор хлопает глазками и в штопанных чулках изображает из себя сироту.Куда уходят родительские деньги?Смотрела отчеты-всё покупается втридорога! Стыд и позор 43 школе города Челябинска!

Шура
16 сент 2017 в 15:05

Образование бесплатным не бывает, как и здравоохранение. При нынешней цене на нефть государство не может обеспечить все бесплатно. Поэтому приходится доплачивать. Прямо скажем не много. У нас в школе всего 30 тыс в год. Это копейки. Я готов платить, чтобы ребёнок не учился с нищими, которые развращают своим поведением моих детей.