Город Образование Просто космос: челябинским старшеклассникам вернут старый новый урок

Просто космос: челябинским старшеклассникам вернут старый новый урок

Изучать законы Вселенной школьники будут раз в неделю.

Астрономию школьники будут изучать раз в неделю

С этого учебного года у старшеклассников появится ещё один обязательный предмет – астрономия. На науку о Вселенной будет отведён час в неделю. Школы сами решат, в 10-м или 11-м классе преподавать старую новую дисциплину. 74.ru выяснил, как в Челябинске планируют возрождать забытый урок.

Волевое решение о возвращении астрономии в школах министр образования и науки России Ольга Васильева приняла в прошлом году. И уже с этого учебного года предмет становится обязательным. Дисциплину «астрономию» исключили из школьной программы в 1993 году. Некогда самостоятельный курс «высушили» до нескольких параграфов в разделе физики. Педагоги регулярно высказывались за возврат астрономии, собирали подписи, но безрезультатно. Именно поэтому новость о возвращении предмета восприняли в системе образования как революционную. Астрономия появится в старших классах. На этот предмет будет отведено 35 учебных часов – по часу в неделю.

– Школам дано право самим решать, когда вводить астрономию – в 10-м или 11-м классе, а возможно, по полгода и в том, и в другом, – сообщила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Несмотря на то, что возвращение астрономии было объявлено официально, школы ещё не получили необходимых рекомендаций. В Челябинске не все учебные заведения определились с выбором преподавания курса.

– Тему введения астрономии мы будем обсуждать в конце августа, когда все учителя выйдут из отпусков, начнут работать методисты. Пока никаких вводных не получали, – комментирует директор челябинской школы №8 Татьяна Собчук. – Конечно, нам придётся решать вопросы с учебниками, потому что бюджеты были свёрстаны без их учёта. Будем думать и о курсах для педагогов. Уже сейчас приходят различные приглашения на вебинары, курсы повышения квалификации. Не думаю, что наши педагоги забыли астрономию, просто нужно освежить знания. Мне лично в школе этот предмет очень нравился. Надеюсь, что он понравится и старшеклассникам, несмотря на их загруженность. Сейчас интернет позволяет показывать звёздное небо во всей его красе, есть и прекрасные фильмы о космосе.

В челябинском лицее №82 не придётся вводить новый предмет, потому что там астрономия не исчезала никогда.

– У нас работает прекрасный педагог, кандидат педагогических наук Алевтина Петровна Попова. В 10-м классе она ведёт элективный курс астрономии (обязательный курс в профильном физико-математическом классе). Он безоценочный, просто для расширения кругозора, а в 11-м классе астрономия идёт отдельным предметом, – объясняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Чернова. – В рамках внеурочной работы Алевтина Петровна ведёт астрономию в разных классах, к ней с удовольствием ходят даже пятиклассники. Ребята пишут научные работы, участвуют в конкурсах и олимпиадах по астрономии. Один наш выпускник даже поступил на астрономическое отделение в Санкт-Петербургский госуниверситет.

Из-за отмены обязательной астрономии в педагогических вузах перестали готовить педагогов с профилем «учитель физики и астрономии».

– ЮУрГГПУ не готовит учителей астрономии в рамках программ бакалавриата, так как астрономия возвращается в школьный курс только в этом году, – говорит директор астрокомплекса педагогического университета Жанна Буйло. – Но учителя регулярно обращаются к нам за помощью и консультациями по вопросам астрономии, поэтому в университете есть соответствующая программа курсов повышения квалификации. Преподаватели физико-математического факультета постоянно консультируют педагогов-практиков, а в астрокомплексе проводятся экскурсии и образовательные мероприятия для учителей, школьников и их родителей.

Возвращение астрономии заставило педвузы пересмотреть свои программы. Так, в ЮУрГГПУ с этого года запустили для всех желающих направление дополнительной подготовки «Прикладная астрономия».

Добавим, что для южноуральцев август выдался богатым на астрономические события. 7 августа жители области могли наблюдать лунное затмение, а 12 августа можно будет увидеть яркие метеориты – болиды.

Оригинал материала:

А что вы помните из астрономии? Проверить это можно с помощью теста на сайте 74.ru.

Фото: Владилен Санакоев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления