Город Образование Челябинцы смогут пожаловаться на поборы в школах по телефону

Челябинцы смогут пожаловаться на поборы в школах по телефону

Звонки могут приниматься на условиях анонимности.

Пожаловаться на поборы в школах на горячую линию можно до 13 сентября

Общественная палата Челябинской области запустила горячую линию «Школьные поборы: незаконные требования или вынужденная мера?». Организаторы готовы пообщаться со всеми, кто столкнулся с добровольно-принудительными взносами на ремонт, охрану, учебники, подарки учителям, покупку штор, новых парт, компьютеров и других вещей.

– Цель акции – определить проблемы в сфере образования, систематизировать их, оценить степень готовности школ к новому учебному году. Звонки принимаются как с указанием персональных данных, так и анонимные. Но оператор может дополнительно уточнять информацию, чтобы сделать более подробный отчет, – отметили в Общественной палате Челябинской области.

Пожаловаться на поборы в школах можно по телефонам 8-951-477-61-90 или 266-05-99 в будние дни с 10:00 до 17:00. Звонки принимаются до 13 сентября. Затем Общественная палата рассмотрит все обращения и направит их в надзорные органы.

Напомним, что с начала года прокуратура Челябинской области обнаружила в работе школ и детских садов более двух тысяч нарушений. Больше всего родителей возмутили размеры неофициальных вступительных взносов в детские сады и школы, которые оформляются как добровольные пожертвования. В этом году в Челябинске ценник составил от 10 до 100 тысяч рублей. Единственный плюс при таком оформлении взносов – возможность получить с них налоговый вычет.

Если вы стали свидетелем незаконных поборов в учебных заведениях, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления