RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Образование Новый учебный год для изобретателей: в Челябинске открывается центр робототехники

Новый учебный год для изобретателей: в Челябинске открывается центр робототехники

Школьников научат строить луноходы, конструировать ракеты и печатать робомобили на 3D-принтере

Что будет делать человек в мире, где «вкалывают роботы»? Когда система массового образования не в состоянии угнаться за прогрессом, а век цифровых технологий диктует нереальные требования к будущим кадрам, время бросает вызов современной молодежи. У челябинских школьников появился шанс обогнать эпоху: найти для себя модное хобби и получить перспективную профессию. В этом учебном году в Парковом открывается новый образовательный центр «Техномарс», где школьников от 7 до 11 лет будут обучать робототехнике, программированию, конструированию и 3D-моделированию. Программа позволит ребенку в игровой форме освоить сложные дисциплины: научиться управлять машинами, создавать авторские луноходы и даже печатать фантастические робомобили на уникальном принтере.

Робототехника – это не игрушки, а инвестиции в будущее школьника

Как понять, что ребенок без ума от робототехники, и это увлечение может перерасти в перспективную профессию? Если ваш школьник может часами сидеть за всякими гаджетами и готов днем и ночью играть в компьютер, то увлекательные занятия программированием – это хороший способ направить его интересы в полезное русло. Если Валли, трансформеры, Железный человек, Терминатор и прочие подобные герои – фавориты вашего ученика, то посещение центра робототехники станет для него настоящим приключением. Ну а тем, кто с энтузиазмом конструирует лего-города и проектирует лего-машины, уроки в «Техномарсе» и общение с друзьями-единомышленниками заменят одинокие домашние посиделки и откроют новые перспективы. Лучший способ проверить, нравится ли ребенку процесс изобретательства и технического творчества – записать его в центр робототехники.

– Мы занимаемся роботами не ради роботов, а ради будущего детей, – рассказывают создатели образовательного проекта. – Уже сегодня сложно представить процесс обучения в школе или вузе без компьютера. А по прогнозам аналитиков, в ближайший десяток лет роботы займут 50% рынка труда. Этот факт нужно признать. Мы хотим, чтобы наши дети были готовы к таким переменам, и поэтому предоставляем им возможность для развития в области программирования, робототехники, микроэлектроники и 3D-моделирования. Это самые перспективные и высокооплачиваемые области занятости. Наша глобальная задача – чтобы к концу 11 класса ребята, независимо от того, будут они работать в этой сфере или нет, имели полезный и востребованный навык. Страна ждет многопрофильных специалистов, когда человек может закрыть собой не только одну вакансию, а обладает универсальным опытом: умеет и программировать, и моделировать, и рисовать, и конструировать. Такой специалист на рынке труда будет стоить гораздо больше, чем человек, не владеющий подобными навыками. Родителям стоит задуматься о весомой инвестиции, пока их школьник еще маленький. Кроме того, перед всеми нами стоит правительственная задача – дотягивать уровень компьютерной грамотности молодежи до уровня европейских стран.

Целый комплекс задач – от локальных (занять детвору интересным делом) до масштабных (помочь региону вырастить ценные кадры) – решает центр робототехники «Техномарс». Образовательная площадка открыта в Челябинске по франшизе питерского проекта Robboclub, известного на всю страну и поддержанного «Сколково». Кружок робототехники Robboclub победил в номинации «Прорыв года» на конкурсе «Экспортёр года» и получил государственную поддержку. По стране проект набирает популярность среди школьников и их родителей – 4 собственных и 45 франчайзинговых точек.

Школа фантазеров и изобретателей

Образовательная площадка открывается 1 октября* в удобном месте – на Краснопольском проспекте, 11 в микрорайоне «Парковый». Совсем недалеко от новой самой большой на Урале школы. Так что после уроков младшеклассникам будет чем себя занять. Спрос на детское технологическое образование постоянно растёт, а предложений в этом направлении не так много. Разве что курсы робототехники во Дворце пионеров и школьников на Алом Поле. Однако в этой секции очень ограниченный набор и большие по численности группы, при этом далеко не каждая семья сможет два раза в неделю возить ребенка на занятия в центр города.

В «Техномарсе» ждут не только жителей густонаселенного северо-запада, но и всех желающих, увлечённых конструированием, компьютерами и наукой. Количество групп может быть любым. Площади помещения позволяют. Педагогов – практикующих программистов с навыками педагогической деятельности – достаточно. В одной группе – около десяти человек, чтобы наставник мог уделить внимание каждому ученику. Кроме робототехники, здесь будут преподавать 3D-моделирование. Ребят научат самостоятельно воплощать серьезные технические проекты. В отличие от других подобных центров, программа в «Техномарсе» основана не на лего-конструировании, а на базе программного устройства Arduino. На его платформе авторы образовательного проекта построили собственного подвижного робота. С помощью компьютера ребята заставляют своего подопечного выполнять разные задачи – ехать до определенной черты, реагировать на свет, человеческое прикосновение, проходить лабиринты, играть в футбол и не только.

Чему не научат в обычной школе?

Занятия развивают воображение, логику и творческие способности, знакомят с законами математики и физики в действии. Нехитрые упражнения учат ребенка наблюдать, концентрировать внимание и делать выводы, развивать такие черты характера, как упорство и терпение. Столь важные навыки, как развитая мелкая моторика, умение выстраивать алгоритмы и программировать, позволяют решать сложные задачи и развивают абстрактное мышление. Образовательный курс в игровой форме погружает в мир науки, технологии, проектирования и математики.

Другое захватывающее направление – 3D-моделирование. На этих занятиях ребята получат знания о технологии 3D-печати, смогут сконструировать свой первый прототип, а затем распечатают на 3D-принтере все детали для создания собственного робота.

Бизнес на вырост

По статистике, сегодня самые перспективные профессии – программист и инженер. В них нуждаются практически все крупные предприятия. Даже начинающим специалистам с профильным образованием работодатели готовы платить от 50 тысяч рублей. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы продолжит бурно развиваться интернет-торговля. А потому айтишники будут нарасхват. По уже имеющемуся опыту работы с талантливыми ребятами, педагоги «Техномарса» приводят примеры трудоустройства молодежи. Окончив базовые курсы робототехники и программирования, многие уже в школьном возрасте зарабатывают на фрилансе – верстают сайты и имеют неплохой доход.

Сейчас преподаватели обучающего центра ставят перед собой задачу отыскать способных учеников:

– Мы хотим, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок попробовали себя в сфере робототехники, – рассказывают в образовательном центре. – Можно приходить к нам один или два раза в неделю. Ребятам будет любопытно проверить свои возможности и, если интересно, и дальше ходить на занятия. В перспективе мы планируем проводить тестирование на сайте образовательного проекта, и те, кто будет выполнять задания успешно, смогут продолжить обучаться робототехнике, программированию и 3D-моделированию. Приглашаем всех испытать свои силы. Наши двери открыты с 1 октября*.

*Образовательный центр «Техномарс» открывается 1 октября в микрорайоне «Парковый» на Краснопольском проспекте, 11. На День открытых дверей можно прийти по предварительной записи. Количество мест ограничено. В программе – розыгрыш бесплатных абонементов, мастер-класс от преподавателей и скидки.

Фото: заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления