RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Образование Попали в двадцатку и пережили землетрясение: как робототехники из Миасса выступили в Коста-Рике

Попали в двадцатку и пережили землетрясение: как робототехники из Миасса выступили в Коста-Рике

Всемирная олимпиада впервые проходила в Латинской Америке.

В Коста-Рике Южный Урал представляли две команды

На Всемирной робототехнической олимпиаде в Коста-Рике две команды Челябинской области вошли в двадцатку лучших. Всего Россия завоевала восемь медалей, из них пять золотых.

Сборная России завоевала восемь медалей

В финале World Robot Olympiad приняли участие представители из 65 стран. В сборную России по итогам национального этапа и учебно-тренировочных сборов вошли школьники из Миасса. Они выступали в основной категории в младшей и старшей возрастной группе. Команде «Тандем» нужно было выполнить задания по защите животных, а школьникам из «Фарадея» — представить робота, помогающего делать ветряную электростанцию.

Роботы для основной категории делаются заранее, но на соревнованиях есть задание-сюрприз

— Всемирная олимпиада роботов впервые проходила в Латинской Америке. Команды могли лично убедиться, что тема соревнования этого года — «Роботы для устойчивого развития» — действительно актуальна, — сообщил сайту 74.ru руководитель делегации Владислав Халамов. — Мы увидели животных, которые нуждаются в защите, уникальные природные ландшафты. Правительство Коста-Рики вкладывает большие финансы в экологию, поэтому власти страны лично присутствовали на олимпиаде и знакомились с проектами школьников всего мира.

Более трёх тысяч участников познакомились с обитателями Коста-Рики

В последний день олимпиады южноуральским командам пришлось пережить землетрясение в 6,8 балла.

— Мы были уже в отеле, когда почувствовали, что здание зашаталось. Пол затрясло так, что сложно было стоять на ногах. Это длилось около трёх минут, затем толчки снова повторились, но слабые. Было очень страшно, хотелось выбежать на улицу и укрыться в безопасном месте, — рассказали участники челябинской делегации.

На олимпиаде выступили команды из 65 стран мира

Следующие соревнования состоятся в Таиланде. Южноуральские робототехники надеются, что полученный опыт позволит им улучшить свой результат и побороться за призовые места на XV Всемирной робототехнической олимпиаде.

Фото: Владислав Халамов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления