23 февраля суббота
СЕЙЧАС -4°С
  • 12 декабря 2018

    Ура, мы обновили 74.RU

    Если вы видите это сообщение, значит, вы попали в число тех, кому мы рады показать новый 74.RU. Пока мы только тестируем его, не сердитесь, если будут появляться небольшие ошибки. Поделитесь своими впечатлениями, это важно для нас!  

    Еще

Поделиться

53 113

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

    Гость
    23 нояб 2017 в 12:09
    У нас всегда делают через одно место, 133 была отличной школой, попасть сюда было отлично и снова все разваливают своими реформами! Министерству образования заняться нечем?
    Гость
    23 нояб 2017 в 12:32
    Изумительную школу 133 превратили в полигон для амбиций ужасной директрисы. Только деньги, деньги, деньги ... когда для неё дети и их переживания играли роль?

    ВСЕ КОММЕНТАРИИ (240)

    Правила комментирования
      Гость
      23 нояб 2017 в 12:09
      Слава Богу мои отучились уже.
      Гость
      23 нояб 2017 в 12:09
      У нас всегда делают через одно место, 133 была отличной школой, попасть сюда было отлично и снова все разваливают своими реформами! Министерству образования заняться нечем?
      гостьь
      23 нояб 2017 в 12:13
      Очередной поворот течения сибирских рек вспять?
      Гость
      23 нояб 2017 в 12:19
      Да все там просто. Племяшка учится в 3м классе 131й. Киприянова просто вообще не заинтересована в детях из 131, т.к. дополнительных денег с них не слупить (сколько стоит поступление в 11й и так все кому надо знают). Поэтому сейчас все максимально и делается что бы ЗАСТАВИТЬ родителей отдать детей куда угодно. толь не в "ЭЛИТНЫЙ" 11й. В сентябре учителям 131 было сразу было заявлено что что "вас тут почти 50 человек, а мест у нас всего десять на вас".
      Гость
      23 нояб 2017 в 12:32
      Изумительную школу 133 превратили в полигон для амбиций ужасной директрисы. Только деньги, деньги, деньги ... когда для неё дети и их переживания играли роль?
      Гость
      23 нояб 2017 в 12:40
      Так и не поняла в чём проблема....
      Дмитрий
      23 нояб 2017 в 12:42
      Самые несчастные в этой стране - учителя и врачи: вот и жалейте их теперь
      Гость
      23 нояб 2017 в 12:45
      Это законы физики. Недавно был назначен новый вице губернотор, соответственно чтобы сбалансировать бюджет нужно уволить несколько преподавателей
      Гость
      23 нояб 2017 в 12:47
      Считаю,что с 3 класса учителя должны меняться или чередоваться каждую неделю.Это и детяв развитие и учителям совершенство!Дисциплина лучше,объём знаний больше .А иначе это не школа,а колыбель!И учитель должен знать свой материал и паралельно знакомиться с материалом коллеги,который учил на прошлой неделе.Трудно будет вычислить вклад учителя конечно,но образованность детей в итоге и есть результат труда всего коллектива педагогов!
      Гость
      23 нояб 2017 в 12:49
      Сначала говорим об индивидуальном подходе, потом объединяем школы ((
      Гость
      23 нояб 2017 в 12:54
      Учимся в данной школе. Обстановка ужасная, все в действительности так, как написано в статье, от отличной прогимназии ничего не осталось, все слова настоящего директора прогимназии - наглая ложь. Почему наши министры образования не дают получить детям хорошее начальное образование? К сожалению, все хорошее в Челябинске " выкорчевывают" с корнем. Обидно за детей, ведь при таких горе-руководителях ни о какой системе образования и речи быть не может!
      Гость
      23 нояб 2017 в 12:54
      Наноклассы - что за бред?, что они там изучают?
      Гость
      23 нояб 2017 в 12:57
      Тефтелева оптимизация
      Гость
      23 нояб 2017 в 13:01
      На счет питания согласна, в сентябре творилось что-то! Постоянно не хватало порций, то супа 2 тарелки на класс дадут, то компота 5 стаканов, качество отвратительное, назначили родительские дежурства в столовой, стало немного лучше, но ребенка теперь не заставить там питаться. Да время нам "выделили" на обед в 13.40, когда уже пол класса домой уходят, очень неудобно. Еще казус с сетевым дневником был - какие "доброжелатели" чистили его от оценок, было сложно отслеживать успеваемость ребенка. Больше отрицательных моментов пока не обнаружила.
      Гость
      23 нояб 2017 в 13:02
      Дети в шоке, родители в ауте, директор в недоумении - были же люди как люди и потом бац! все стали шокоаутными...
      Гость
      23 нояб 2017 в 13:06
      133 школа была по сути начальной школой 31 лицея. Туда детей отдавали специально чтобы потом поступить в 31. Очень сильный состав преподавателей и упор на олимпиадные задачки с самого начала. Передали в 11 лицей....зачем ??? 11 лицей никогда не славился высоким уровнем образования и успехами в олимпиадах, это просто школа с хорошими условиями, в которой очень дорого учиться . Вполне понятно негодование родителей ...
      Гость
      23 нояб 2017 в 13:07
      Еда в столовой отвратительная, ребенок остается голодным частенько. А еще и хамят детям
      Гость
      23 нояб 2017 в 13:11
      В ответ на канцелярскую речь директора, в которой она еще и отказывает родителям в самостоятельном мышлении, можно, например, сказать что главная деятельность администрации школы сейчас - оправдание вредного изначально решения об объединении, с использованием таких традиционных для чиновников приемов как многочисленные обещания, увещивания, и просто неправда. Все как в гос.системе в целом сейчас.
      гость
      23 нояб 2017 в 13:19
      11 лицей - это только понты!
      буба касторский
      23 нояб 2017 в 13:27
      а я не стал отдавать детей в школу- ващеее!!!!!!!!!!!! смысла нету.. мой ребенок в 8 лет уже имеет 1 кю по карате..объездил весь мир почти...ну 8 стран..репетиторы по 3-4 предметам приходят на дом.мы уже говорим сносно по аглицки.щас будем китайский учить.2 тренировки в ден. и самое главное он не видит этих толстых безобразных учителейкоторые по 30 лет получают свою нищенскую зп..да им на пенсии прогулы ставят..какая школа? вы о чем?
      Гость
      23 нояб 2017 в 13:31
      Прогимназия 133 ,несомненно, была лучшей начальной школой города. Подтверждение тому, победы учащихся в олимпиадах, конкурсах.
      Выпускников прогимназии с радостью в 5 кл забирали лучшие учебные заведения города: гимназия 80, лицей 31 и другие.
      Удивляет позиция директора лицея 11(который с ее приходом растерял очень быстро былую славу, смотрите результаты олимпиад), ее скорое увольнение директора прогимназии Чубуковой И.И. , создавшую ей славу, отличного организатора и, что особенно важно, сильного методиста. Давно надо понять , что блестящий фасад, яркие атрибуты-это не гарантия высокого качества образования. А именно этого хотят потребители в лице уважаемых родителей. Время все расставит на свои места, но для конкретных ребятишек оно будет упущено. А жаль....
      Гость
      23 нояб 2017 в 13:33
      11 элитный лицей??? Вы о чем вообще ? Он хорош был при Гостеве ! А сейчас он отстойник и гордится то что создал Гостев Киприяновой должно быть стыдно , нудно самой хоть что то сделать а не пальчики пушить перед родмтелями
      Гость
      23 нояб 2017 в 13:51
      Тоже происходит и в 18, объедениям с лицеем 48, и никто не поинтересовался хотим ли мы учиться в лицее и платить другие деньги!!!
      Гость
      23 нояб 2017 в 13:52
      В этой прогимназии учится дочь. Не особо разбираюсь в тонкостях учебного процесса, но организация питания - отвратительная, ребенок отказывается кушать в школе, сомневаюсь, что малолетние самоорганизовались и решили таким образом устроить бойкот новой администрации школы. Снова, кто то, где то, пилит бюджет школьного питания, при этом страдают самые незащищённые - наши дети.
      Гость
      23 нояб 2017 в 13:53
      Рыба гниет с головы, это истина. Ув. родители будущих первоклассников - обходите эту школу. Благодаря знаниям, которые ДАВАЛИ в 133 прогимназии, дочь поступила в 31 лицей, сына думали отдавать в 11 лицей. Но после собрания в 133 прогимназии и знакомства с "директором" об этом речи быть не может. Загубили прекрасную начальную школу! Печально, но факт.
      Авангард
      23 нояб 2017 в 13:54
      Убивают медицину и образование.Болным неучем легче управлять.
      Гость
      23 нояб 2017 в 13:56
      Внесите правку в материал!!!! «Филиал» школы 68 на Агалакова-это школа 113!!!!! Все школы написали, а про эту забыли! И кстати она гораздо старше 68 школы.
      Гость
      23 нояб 2017 в 13:59
      Предлагаю объединить 25 школу и 54 школу. В 25 школе классный директор.
      Илья Кравцов
      23 нояб 2017 в 14:00
      Проводите митинг
      Гость
      23 нояб 2017 в 14:21
      Сталкивалась с этой директрисой в медицинском учреждении, случайно. По ее манере общения , подумала, но что за глупая , хамоватая тетя. Она совершала поступки, которым нет объяснения. Потом оказалось, что это и есть директор 11 лицея. Как она вообще могла им стать????? Я сочувствую вам, родители учеников, которые учатся под ее руководством. Держитесь и надейтесь на ее скорейший уход с должности.
      Гость
      23 нояб 2017 в 14:22
      За детей, которые хотят просто пообедать перед различными тренировками после школы, родители должны оплатить ПОЛНУЮ стоимость продленки, несмотря на то, что ни один урок на продленке они не посещают, домашнее задание в классе не делают. Детей забирают СРАЗУ после обеда, но этого никого не волнует: хочешь , чтобы ребенок пообедал - оплачивай полную стоимость продленки. При прежнем директоре такого не было.
      Гость
      23 нояб 2017 в 14:24
      еще раз спасибо 11 лицею. Отдавала свою дочь сюда. удалось несколько последних лет поучиться. С огромной благодарностью отношусь и к директору Кипряновой и всему преподавательскому составу. здесь и традиции, и все условия для детей, да, определенный пафос есть, но что в этом плохого? все дети поступили в ВУЗы на бюджет по всей стране. Еще раз спасибо.
      Танюша
      23 нояб 2017 в 14:24
      теперь в 133 школе будут взносы как у 11 лицея по 200 тысяч! Берегитесь родители будущих первоклассников!
      Гость
      23 нояб 2017 в 14:32
      Не могу судить про 133 прогимназию (как было и как стало), но хочу сказать в защиту 11 Лицея. Создается впечатление, что его поливают грязью те, чьи детки туда не попали... Мой сын учится там, и могу сказать уверенно, что это отличная школа! Для меня самый главный показатель - это желание ребенка (детей) там учиться. Детки, которые там учатся, в основной своей массе на самом деле большие умнички! И берут туда не только "блатных", как вы думаете. Лицей предоставляет детям очень много возможностей для развития и вне школьной программы! Можно любить / не любить Киприянову, но она на самом деле делает для детей и Лицея очень много. Понятно, что есть минусы.. А где их нет? P.S.: За это сообщение мне никто не "приплачивал", я искренне рада тому, что мой ребенок учится в Лицее. И считаю, что все трудности объединения 133 и 11 пройдут в скором времени.
      Гость
      23 нояб 2017 в 14:35
      Ничего нового,всё как всегда,просто директора 133 лишили финансовой самостоятельности,отсюда и крики.
      Гость
      23 нояб 2017 в 14:37
      как почитаешь вся страна в лицеях да гимназиях учится, "умнеет" блин, а страна в .опе..странно..
      Ольга
      23 нояб 2017 в 14:41
      Киприянова запросила четверть миллиона чтобы сын там учился! И я быстро передумала. А ведь кто-то платит эти деньги...
      Прогимназии сильно не повезло!
      Гость
      23 нояб 2017 в 14:41
      Цитата: "Вся нормативная база лицея №11 теперь работает и на филиал. А это порядка 200 локальных актов...
      присоединение прогимназии №133 не гарантирует поступление детей в лицей №11...
      приём в пятые классы определяется локальными актами и нормативными документами..."

      Информационные вбросы от кого???
      Уже в сентябре, на родительском собрании Е.А. Киприянова лично сообщила, что моющие средства в филиал закупаются на средства основного здания. Т.е. раньше все было, теперь вдруг не стало ничего. В итоге, сейчас уже объявили о суммах добровольных ежемесячных пожертвований.

      Терпения учителям. Жаль прогимназию.
      Гость
      23 нояб 2017 в 14:42
      Основная масса пишущих к 11 лицею даже близко не подходили,а всё уже знают.Там реально хорошо учится детям,и миф что там только дети богатых.С приходом Кипряновой особых изменений не произошло,но тройки уже не прокатывают,многие уходят.
      Гость
      23 нояб 2017 в 14:45
      При чем тут дети?
      Гость
      23 нояб 2017 в 14:48
      дурдом какой то..,с оптимизацией своей совсем свихнулись..,что медицина,что образование-всё развалили,только деньги..деньги...
      Гость
      23 нояб 2017 в 14:49
      Читаю вот : Школьной лиги РОСНАНО , развивающей программе Эльконина-Давыдова..
      Когда перестанут над детьми издеватся ? Чем плоха была советская система обучения ?
      Вы не когда не задумывались почему вас раньше в школе до 4 класса учили тольок писать ,считать , и т.д и не какого английскогои т.д ?
      Все просто : к 10 годам только заканчивает формироваться детский мозг и он начинает осознано запоминать все чему его учат .
      Что толку от этих программ если только максимум 20 % из всех смогут поступить в институн по знаниям остальные за деньги .
      Зачем нам такая армия людей с вышем образованиям ?
      И вообще перестаньте над детьми издеватся у них с вашими программами нет детства . Это касается всех и родителей и тех кто все эти программы придумывают .
      Гость
      23 нояб 2017 в 14:52
      "нанотехнологические классы" - ржу в голос))))))))
      Гость
      23 нояб 2017 в 14:59
      Самое главное "попечительский совет" создали. Вообщем, готовьте денежки..
      Гость
      23 нояб 2017 в 15:00
      Дело ясное. Решили сэкономить на управлении. Садики тоже объединяют. Пришпандорили к 475 садику 78 . Гениально! Как раньше до этого не додумались?
      ирина
      23 нояб 2017 в 15:20
      Объясните мне, родителя ребёнка который учится в обычной школе , ЗАЧЕм эти слияния, объединения? На кой?
      Мама выпускника 133-й
      23 нояб 2017 в 15:39
      За прогимназию очень обидно. Одно радует: сыновья успели там отучиться. Это была школа со своими уникальными традициями, эффективной подготовкой к математическим олимпиадам и "Шагу в будущее" (в холле школы столько наград и дипломов детей, сколько мы не видели ни одной другой школе!). И самое главное, это была "атмосферная" школа, там хотелось находиться и детям, и их родителям, и педагогам. А теперь будет безликий придаток 11-го лицея, в котором очень свысока общаются с "бывшей 133-й", не умея даже скрыть своё высокомерие.
      Гость
      23 нояб 2017 в 15:47
      ООО, попечительский совет создали!))
      это ж все понятно сразу! это сейчас модно и популярно!
      Деньги будут тянуть тока в путь. И причем якобы на законных основаниях - типа это не директор просит, а совет родителей. Совет решил и т.д. Родители из попечения будут тряски\укорять\упрекать тех, кто не платит. Тыкать носом в золотые унитазы и прочий "комфорт" для "своихжедетей", ведь "онижематери", а вы!!!
      Всем сочувствую!
      Родня работает в 11 лицее. директриса всех запарила. Лицей - одни понты.

      Я за обычные школы! испытали на себе все прелести лицеев\попечительских советов....идет оно все в баню!
      Гость
      23 нояб 2017 в 15:50
      Ладно родители,так ведь чинуши из областного министерства образования должны знать,что понятия "лицей" и "гимназия" исключены из текста федерального закона "Об образовании в РФ" . Все информационные таблички на всех школах должны содержать единообразный текст "Средняя общеобразовательная школа". Ушло дополнительное финансирование и это толкает директоров бывших лицеев и гимназий на ввод новых поборов с родителей. Как правило,лучшие школы города Челябинска,став в свое время лицеями и гимназиями,перестали быть ЛУЧШИМИ. ШКОЛА - это не номер,не здание,не изощренное название,а гораздо большее. Учитывая состояние нынешней системы образования, 95% успеха наших детей и внуков - в руках родителей,бабушек и дедушек.
      Гость
      23 нояб 2017 в 16:42
      Эта школа была известна во всем городе как школа с очень сильным педагогическим составом и соответственно с очень хорошим уровнем образования. Теперь, присоединив ее к 11 лицею, она станет просто никому не нужной школой, т.к. всем известно, что в 11 лицее нет высоких образовательных достижений, это просто школа для богатых родителей обыкновенных детей. Неоднократно 11 лицей "гремел" славой в плохом смысле. Жаль, что в очередной раз угробили школу, значимую для детей. А из речи неприятного директора красной нитью идет возвышение никчемного 11 лицея над 133 школой. Так и будет в действительности. Сейчас она еще поборы начнет устраивать.
      Гость
      23 нояб 2017 в 17:02
      Честно говоря не понял, а зачем вообще объединять школы? Сэкономить на одной ставке директора? Да ну. Непонятно ...
      Гость
      23 нояб 2017 в 17:47
      Предлагаю объединить Гимназию № 26 и новую школу в "Парковом", все равно все хорошие учителя туда ушли. Особенно жалко Матушкину Татьяну Ивановну...
      Гость
      23 нояб 2017 в 17:52
      Кратко по ситуации в школе: питание а школе ужасное. Учебный процесс как прежде. Ничего не заметили . Спасибо всем учителям .ps вообще проблема неясна налить воды. Положить курицу и морковку . Потом лапшу.#суп лапша. Как. Можно испортить простые блюда? Хоть сама поваром устраивался....это вопрос к администрации города. Кто курирует школьное питание. Когда порядок будет?
      Гость
      23 нояб 2017 в 18:00
      Правильное название статьи: почему в филиале 11 лицея плохо кормят? Дети ходят полуголодные. Поэтому родители злые.
      Гость
      23 нояб 2017 в 18:17
      Как отказываются есть? Тефтелев были откушивал в КСП Волового ему все очень понравилось. Обманывают детишки деньги,верно, тянут с родаков на шоколади
      Гость
      23 нояб 2017 в 18:44
      А знаете ли вы, что недели две назад, в выходные по школе ходил поп и изгонял бесов? И все это с ведома администрации, а повод- неблагоприятная обстановка в школе для одного из педагогов.
      Гость
      23 нояб 2017 в 19:27
      в лицее учатся оба ребенка , поступали без блата и взяток .Атмосфера для детей в лицее прекрасная , сама в родительском комитете и знаю , не понаслышке мнения родителей, дети в школе счастливы , доброжелательная и уважительная атмосфера , блеск в глазах детей .
      Очень многие не могут набрать при поступлении необходимые баллы , при этом считая соих детей гениями и потом начинается обливание грязью все и вся в лицее. Никаких поборов в лицее нет , как бы не хотелось злопыхателям облить грязью школу . А дети , кто поступил сюда по уровню своих знаний - счастливчики . потому что 11 лицей - это остров добра и спокойного счастливого детства в наше сумасшедшее время . Руководству лицея мудрости и силы , а остальным Бог судья .
      Гость
      23 нояб 2017 в 21:01
      Полный бред. Да были проблемы с питанием. Администрация быстро и конструктивно решила этот вопрос при чем все прозрачно и
      с привс привлечением родителей. . вот что точнотможет привестиив шок так в каком техническом состоянии находится шуола. Пустые обшарпаные коридоры. Старый актовый зал с застираным занавесом разбитыми зеркалами. Ужасная веетиляция. Никакой спортивнойиплощалки. В классах минимум методических и наглядных материалов. И это все наслкдтие старого руководства хваленой прогимназии. Чем оно занималось много лет что школа в таком состоянии. Таких бедных гкол я еще не видел. Молодец руководство взяло на баласн этот ращвал. И самое главно активно взялось не только за кадровую реорганищацию но и за обустройсиво шуолы. Приведение ее с стандартам обучения. Про педсостав ничего сказать не могу. У нас замечательная учикльница. Так что Елена Владимировна отличный хозяйственник и. Респект ей. Надеюсь что под ее руководством школа станкт таким же уютеым местом длечением родителей.
      Гость
      23 нояб 2017 в 22:16
      Закулисные игры учителей детям до одного места, не надо при описании игры престолов упоминать детей, а то люди действительно могут поверить
      Гость
      23 нояб 2017 в 22:49
      ОпЯть хотят все сгладить
      Гость
      23 нояб 2017 в 22:51
      В моей средней школе № 1 им.Ф.Энгельса в выпуск 1966 года было 32 медалиста. Интересно,за сколько лет ныне Гимназия №1 достигает таких результатов.
      Гость
      24 нояб 2017 в 10:06
      Что значит не упоминать детей?Класс остался без учителя,уже второй месяц бесхоэные.Это нормальное явление? Уволили Чубукову,будьте добры обеспечить детей учителем.Дети очень переживают её уход.Подождите конец года-еще уволятся учителя. А прежде чем говорить про обшарпаные стены,вспомните, что там было раньше при 40 школе. Чубукова огромный респект!
      Гость
      24 нояб 2017 в 10:41
      Спасибо минобразованию за все! У кого больше денег и есть крыша,тому и власть( А рядовые учителя и дети страдают((
      Гость
      24 нояб 2017 в 10:44
      Здорово,что озвучили проблему.Жаль только нельзя все вернуть на места.Развалили прекрасную школу.Киприяновой позор(
      Гость
      24 нояб 2017 в 12:04
      Ну вот как говорится земля круглая , как в своё время Чубукова с завучем выживала Учителей профессионалов в своём деле(Тарасову,Бабич) к этим учителям стремились попасть многие в городе, так же и с ней поступили
      Виктор
      24 нояб 2017 в 12:34
      Объясняю ситуацию, классика жанра в России: назначенные на высокие должности в министерство лодыри и бездари придумали блажь. Зачем? А чтобы изобразить "работу", наверху потребовали "результатов". Работать взаправду они не умеют, приходится маяться дурью, вернее маять ею других. Их дури посмели сопротивляться учителя и родители, чтобы не дать разрушить передовое учебное заведение. Поскольку д**** в России существа не только злобные и мстительные, но и разнузданные, то они просто стали мстить. Мстить, чтобы показать "кто главный". В силу отсутствия ума показать "кто главный" грамотной работой и разумным управлением доверенным им хозяйством они не могут. Ставшая уже привычной ненависть лояльных, но бездарных назначенцев к грамотным специалистам, посмевшим иметь свое мнение - страшное преступление для современной России.
      Гость
      24 нояб 2017 в 12:44
      Теперь Киприянова "бабла" поднимет еще больше прежнего. После Гостева А.Г. порядка и достатка нет и видимо не будет.
      Гость
      24 нояб 2017 в 13:35
      Добрый день! В прошлом году шли в прогимназию №133, не зная о будущем слиянии с лицеем. Ничуть не пожалели! Атмосфера в школе располагает и учеников и родителей, настолько душевная и спокойная! В начале этого года были небольшие неразберихи со столовой. Но администрация, причем, новая приложили максимум усилий, чтобы разрешить эту ситуацию. Было огранизовано дежурство родителей в столовой. все недочеты устранялись сразу. Пошли навстречу и по обсуждению меню. Согласовали все нюансы совместно с родительским комитетом.
      В остальном, мы всем довольны... и ребенок с радостью и в хорошем настроении идет в школу. Это много значит!!!!!
      Жизнь не стоит на месте, все течет и меняется.... да, возможно это веяние времени.... объединение и слияние. Но это уже ФАКТ СВЕРШИВШИЙСЯ и назад дороги нет! Поэтому надо жить сегодняшним днем, а не вспоминать, что было РАНЬШЕ.... И мы, родители, приложим максимум усилий, чтобы помочь сохранить хорошую атмосферу уже в ФИЛИАЛЕ лицея№11.
      Гость
      24 нояб 2017 в 14:27
      Искренне сочувствую родителям и детям из 3го класса, где нет сейчас педагога. Такая ситуация всегда очень болезненна. И такие ситуации были раньше. Из гимназии за прошлые годы ушло много талантливых учителей. Но! Остальные классы, в том числе класс, где учится мой ребенок – сейчас все хорошо. Мы как учились, так и учимся. Были проблемы со столовой, они решены.
      В остальном, это буря в стакане воды. Пока ничего такого, что изменилось бы к худшему, нет. Для меня положительное изменение – теперь не будут собирать по 5-7 тыс.рублей с каждого ученика на комплект учебников и тетрадей. Наконец-то в 133 школе создана библиотека, и учебники, как и положено по закону, будут выдавать бесплатно.
      Гость
      24 нояб 2017 в 15:40
      учитель с ближайшего понедельника выходит
      Ольга
      24 нояб 2017 в 19:49
      Эльконин со своей теорией погубил не одно поколение школьников. Именно с внедрения его букваря в начале 70-х началась массовая безграмотность. Абсолютно тупиковый метод изучения грамотности.(БЕЗграмотности). А вот в Москве в элитных школах учатся по "Школе России". Вернулись к старой доброй классике. А нам все какие-то эксперименты подавай...
      гость
      24 нояб 2017 в 22:13
      А ещё в школе осталась завучем Макушкина С.И. С родителями она разговаривает, как низшим сословием. Сама ничего решить не может, только стрелки переводит.
      Екатерина
      26 нояб 2017 в 03:28
      Сын учится в 11 лицее. Поступили в этом году из другой школы в 5 класс. Все очень нравится и ему, и мне. Вообще очень показательно поведение. Оно у него резко улучшилось с приходом в эту школу. Педагоги очень сильные все. Учимся в нанотехнологическом классе, где полным ходом уже с пятого класса идут практическая физика и химия. Сын в восторге! Отличные лаборатории с новейшим оснащением для любых опытов и экспериментов. Спасибо школе!
      ALex
      4 дек 2017 в 23:54
      С 31 лицеем надо было объединять !!! Но жесткая хватка директора 11 лицея в борьбе за лакомый кусок сделала свое дело! Очень жаль .