Город Образование Подъём гири и спирт в пробирке: семь самых безбашенных традиций челябинских студентов

Подъём гири и спирт в пробирке: семь самых безбашенных традиций челябинских студентов

В Татьянин день 74.ru изучил вузовские байки.

Студенты — народ безбашенный, поэтому традиций братства много. 25 января, в День студенчества, мы собрали самые «странные» традиции и байки учащихся и выпускников челябинских вузов. Учебные заведения называть не станем, чтобы потом не было осуждения, как это произошло с курсантами из Ульяновска. Впрочем, тот, кто учился, без труда узнает родную alma mater.

К памятнику студенту приходят в разгар сессии

Таскание гири

Сегодня посвящение в первокурсники проходит, как правило, в клубах. Факультеты готовят свои номера, всё чинно и благородно. Но настоящая инициация кардинально отличается от глянцевой картинки с афиши. Для того, чтобы доказать всем, что ты настоящий студент, умеющий держать удар судьбы, без гири не обойтись. Старшекурсники сбрасывают тяжеленный снаряд из окна верхнего этажа (убедившись, конечно, что внизу никого нет). А первокурсникам нужно сбегать за гирей, затащить её обратно без помощи лифта (дело то, как правило, происходит ночью) и, конечно, прихватить с собой напитки для дорогой компании.

Халява в коробке

Татьянин день приходится на разгар сессии. На что только не приходится идти молодым людям, чтобы сдать экзамены, особенно если о положительном эффекте рассказывают старшекурсники. В одном из вузов Челябинска принято ловить халяву в спичный коробок. Для этого нужно высыпать все спички, закрыть коробок наполовину и выставить его в окно, приговаривая три раза «халява приди». Затем коробок следует быстро закрыть и достать его на экзамене.

Кстати, некоторые считают, что обязательным атрибутом хорошо сданной сессии считается нарисованный в зачётке домик.

Потереть студента

Если дело совсем глухо, то, по поверьям, поможет только обращение к памятнику Вечного студента, что стоит возле главного корпуса ЮУрГУ. Там нужно потереть зачётку об одно место. Впрочем, вы сами увидите какое, потому что традиция эта давняя и от «потёртостей» место блестит ярче.

Чем длиннее, тем лучше

В каждом вузе есть преподаватели, чьи имена за годы работы обросли легендами. Истории о строгом характере и причудах на экзаменах передаются из уст в уста, от одного поколения студентов к другому. В одном из университетов считалось недопустимым приходить на экзамен по зарубежной литературе в платье или юбке. Вот и шли все девушки в брюках, хотя преподавателю, скорее всего, было уже не до женских прелестей.

В другом вузе студенты массово писали шпоры. Их было принято доставать не стесняясь прямо на экзамене. После того, как на шпаргалках попадалось несколько человек, преподаватель прекращал экзамен и выгонял всех в коридор, где и происходило самое интересное. Там учёный заставлял всех выкладывать шпоры в ряд. Хорошую оценку получал тот, у кого было больше всего исписанных листов.

Всё дело в таре

Самый распространённый способ инициации в студенты — с помощью алкоголя. Но дело даже не в том, сколько будет выпито и где — а из чего. Будущие архитекторы и строители обязательно должны выпить из тубуса, а студенты-химики — из пробирок. Медикам же приходится пить из чего попало и что попало — у них традиционный конкурс — «угадай раствор по вкусу». В эксперименте, как правило, участвуют разбавленная лимонная кислота, вода и, конечно, спирт.

Опасные связи

Старшекурсники любят подшучивать над «первошами». Сейчас в ход идут мобильные телефоны. В одном из вузов один курс постоянно устраивал проверку младшим. Брали подопытного студента и просили его срочно позвонить куратору группы или в профком, сказать, что развлекается с друзьями и узнать, когда будет пара. Правда, номер давали какого-нибудь преподавателя. Самое смешное, когда на занятии препод пытался выяснить, кто же ему всё-таки звонил.

Отрубание хвостов

В этом вузе существует жуткая по названию процедура — каждый год в Татьянин день там отрубают хвосты. Но на экзекуцию выстраиваются очереди, потому что настоящий студент знает, что «хвост» — это долг по какому-нибудь предмету.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления