Город Образование Обвинили в подделке: выпускникам колледжа ЮУрГУ выдали дипломы с ошибками

Обвинили в подделке: выпускникам колледжа ЮУрГУ выдали дипломы с ошибками

По недействительным документам молодые специалисты не могут устроиться на работу и поступить в вуз

В колледже ЮУрГУ в срочном порядке печатают новые приложения к дипломам

Выпускники многопрофильного колледжа Южно-Уральского госуниверситета чуть не попали под уголовную ответственность за предъявление недействительных приложений к диплому. При устройстве на работу выяснилось, что в документах есть грубые ошибки. Учебное заведение в срочном порядке печатает новые приложения.

Скандал разгорелся в многопрофильном колледже Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. Специалисты, отучившиеся по программе «правоохранительная деятельность», не ожидали, что разбираться им придётся с родным колледжем. Около 40 выпускников получили дипломы с приложением, в котором неправильно указаны сведения. В строке профессия был прописан код специальности, что является грубым нарушением. Некоторые молодые люди не обратили внимания на ошибку и узнали о ней только сейчас — при устройстве на работу.

— Проходила второе собеседование в юридической компании. Мне сказали принести все документы для трудоустройства. Когда увидели мой диплом, спросили: «Где я взяла эту подделку?», потому что такой профессии, какая была указана в приложении, не существует. Ещё предупредили, что я могу понести за это ответственность, — рассказала выпускница колледжа. — Получается, что я лишилась вакансии, и неизвестно, когда смогу теперь устроиться на работу по профессии.

В некоторых документах оказались не только ошибки в названиях, но и написании данных студентов: у одних встречались опечатки в отчествах, у других — в фамилиях.

В приложениях к диплому сделаны грубейшие ошибки

В ЮУрГУ заявили, что причиной стал компьютерный сбой и человеческий фактор.

— Дипломы печатались непосредственно в колледже, поэтому в головной вуз обращений не было. Скорее всего, произошёл технический сбой, который вовремя не заметили. Мы проведём внутреннюю проверку и постараемся оперативно заменить приложения к дипломам, — прокомментировал пресс-секретарь вуза Дмитрий Руденок.

По его словам, в документе совместили данные профессии и специальности.

— По правилам, в приложениях указывается либо профессия, либо специальность. В этих документах написана профессия, но взят код специальности, — объяснил Дмитрий Руденок.

Выпускники колледжа заявили о том, что перед вручением дипломов все группы заставили расписаться в журнале за получение документа и отсутствие претензий.

— ЮУрГУ изначально обезопасил себя. А мы теперь из-за этой ситуации теряем время, не можем подать документы в университет или устроиться на работу. Столько времени ошибка «скрывалась», пока работодатели прямым текстом не указали на «подделку», — пожаловался выпускник-юрист.

Директор многопрофильного колледжа Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Ольга Прохорова подчеркнула, что все выпускники предупреждены об ошибке в приложениях через кураторов групп.

— Сейчас мы собираем со всех документы и печатаем новые приложения. Сам диплом является законным. Тем, кто устраивается на работу, мы готовы предоставить справки и предупредить об этом работодателей, поскольку большинство из них — это партнёры, с которыми колледж сотрудничает, — указала Ольга Прохорова.

В прошлом году Южно-Уральский государственный университет прекратил набор на программы среднего профессионального образования. Обучение продолжили только те, кто уже поступил в колледж.

Если вы столкнулись с нарушениями в учебных заведениях, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления