RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Образование Наша звёздочка: космонавты с МКС объявили школьницу из Челябинской области 100-тысячным «артековцем»

Наша звёздочка: космонавты с МКС объявили школьницу из Челябинской области 100-тысячным «артековцем»

Девочке передали «космическое рукопожатие»

С шести лет Даша занимается вокалом

Школьница из Челябинской области Дарья Пашнина стала 100-тысячным «артековцем» с момента воссоединении Крыма с Россией. Сегодня, 12 апреля, имя счастливчика прямо с космической орбиты объявил российский космонавт Антон Шкаплеров. Девочка получила не только титул, но и «космическое рукопожатие».

100-тысячного «артековца» определили с помощью электронного учёта отдыхающих, который ведётся с 2014 года. Сегодня в честь Дня космонавтики и открытия космической смены детям устроили прямую связь с МКС.

— Даша, поднимись, пожалуйста, на сцену! Алексей Анатольевич [Алексей Каспржак — директор «Артека»], мы просим вас от нашего имени пожать Даше руку, — сказали космонавты МКС.

Даша из Челябинской области вошла в новую историю «Артека»
С МКС девочке передали «космическое рукопожатие»

Они пожелали девочке интересной смены и исполнения мечты.

Дарья Пашнина живёт в селе Миасское Красноармейского района. Путевку она заслужила благодаря многочисленным победам в творческих конкурсах и предметных олимпиадах.

— Портфолио Даши, загруженное через систему АИС «Путёвка», получило один из самых высоких баллов в итоговом рейтинге оценок, — сообщили в «Артеке».

С шести лет Даша занимается вокалом.

— Даша очень талантливая, ей всё даётся легко, как будто её поцеловал кто-то из космоса. Она наша звёздочка, — с улыбкой говорит руководитель образцовой студии эстрадного вокала «Мечта» Красноармейского района Елена Батутина. — Даша трудолюбивая и очень скромная. Мы все следим за её успехами.

В Красноармейском районе школьница стала уже узнаваемой солисткой. Теперь она вошла и в историю «Артека». На открытии смены Даша исполнила гимн России.

Даша исполнила гимн России

В 2016 году был отмечен полуторамиллионный «артековец» за всю историю международного центра. К своему 100-летию в 2025 году «Артек» планирует принять 2-миллионного воспитанника.

С прошлого года самых достойных школьников выбирают не члены специальных комиссий, а единая автоматизированная информационная система. Но для этого родителям необходимо подать электронную заявку. Как это сделать — читайте в нашей инструкции.

Если вы знаете талантливых детей, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления