Город Образование Никаких присосок: челябинские учёные придумали, как снять ЭКГ с помощью футболки и подушки

Никаких присосок: челябинские учёные придумали, как снять ЭКГ с помощью футболки и подушки

Метод позволяет вести круглосуточный мониторинг, не ограничивая человека в движении

В такой футболке показания ЭКГ будут максимально информативными

Учёные Южно-Уральского госуниверситета запатентовали футболку, снимающую электрокардиограмму. С её помощью можно вести постоянный мониторинг сердечного ритма. На очереди — разработка подушки, которая считывает ЭКГ и частоту дыхания. Изобретение позволит контролировать состояние лежачих больных, инвалидов и новорожденных.

Для снятия электрокардиограммы бесконтактным методом не нужно идти в поликлинику и стоять в очереди за талоном. Достаточно надеть футболку, в которую вшиты сверхчувствительные датчики.

— В отличие от зарубежных аналогов мы используем высокочувствительный регистратор электросигналов, который позволяет получать чёткий сигнал даже через слои одежды, — объясняет профессор кафедры «Физическое воспитание и здоровье» ЮУрГУ Владимир Кодкин.

Главная ценность футболки с ЭКГ в том, что отследить сердечный ритм можно как в покое, так и в движении.

— Сегодня все понимают, что контролировать функциональное состояние раз в год неэффективно для реального контроля, и пытаются создать системы постоянного контроля. В прошлом году на конференции в Германии наши коллеги из разных стран подтвердили, что непрерывный контроль электрокардиограммы и электроэнцефалограммы чрезвычайно востребован, — подчёркивает Владимир Кодкин.

Сейчас учёные ЮУрГУ совместно компанией «Росава» работают над модернизацией подушки с такой же технологией, как и у футболки.

— Одновременно с эффектом памяти, когда наполнитель синтетической подушки принимает форму тела, это и ЭКГ-регистратор: для измерений пульса не нужно закреплять присоски на тело больного или младенца. Это щадящий бесконтактный метод без электродов и иголок, — отмечает Владимир Кодкин.

Подушка позволяет контролировать состояние лежачих больных и младенцев

Секрет подушки — в чехле из посеребрённой токопроводящей ткани, который позволяет проводить диагностику лежачих больных, инвалидов и новорожденных.

Разработчики планируют создать компьютерную программу считывания сердечного пульса и частоты дыхания. Если случится сбой, «умная» подушка подаст сигнал о том, что необходимо подключить аппарат искусственной вентиляции легких. При испытаниях также удалось получить не только сигнал электрокардиограммы, но и данные электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Эту диагностику особенно сложно проводить младенцам, потому что специальная шапочка вызывает у них беспокойство, а во время отдыха на «умной» подушке можно будет снять максимально точные показания.

Как рассказала руководитель проекта, директор компании «Росава» Ольга Коршунова, «умную» подушку уже оценили на региональном этапе Стартап-тура «Открытые инновации» в Перми. Теперь учёным предстоит завоевать призовые места на самой крупной стартап конференции в России и странах СНГ для технологических предпринимателей «Startup Village», которая пройдет 31 мая в инновационном центре Сколково.

Очередь на суточный мониторинг ЭКГ в поликлиниках Челябинска достигает двух месяцев, а в небольших сельских больницах доходит до года. В регионе стартовал пилотный проект по повышению доступности этого вида обследования. Ещё в 2008 году поликлиники начали оборудовать специальными приборами для снятия ЭКГ и передачи с него данных в единый центр с помощью телефона. В этом году 200 больных получили автоматические тонометры, которые самостоятельно передают показания измерений участковому терапевту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления