Город Образование На высоте в 73 метра: челябинцы написали «Тотальный диктант» на колесе обозрения

На высоте в 73 метра: челябинцы написали «Тотальный диктант» на колесе обозрения

Участники акции катались по четыре-пять кругов

На колесо обозрения попали 40 счастливчиков

Сегодня, 14 апреля, колесо обозрения в центре Челябинска стало главной точкой для проверки грамотности. 13 из 18 кабинок заняли участники «Тотального диктанта». Полюбоваться видами на город и написать текст удалось и корреспондентам 74.ru.

В этом году поучаствовать в акции решились 2500 челябинцев. Для них организовали 35 площадок. Самым необычным стало предложение организаторов — написать диктант на колесе обозрения. Желающих оказалось так много, что пришлось делать отбор. Приоритет отдали победителям конкурсов и тем, кто в прошлые годы писал диктанты на отлично. Среди 40 счастливчиков оказалась Лариса.

— Я специально следила за регистрацией на колесо обозрения, потому что это самый интересный способ написать диктант в Челябинске. Сначала хотела зарегистрироваться в публичной библиотеке, но потом увидела, что здесь освободилось место, — рассказала девушка. — В прошлом году я впервые писала «Тотальный диктант», результаты были скромные. Весь год я готовилась, перечитывала правила, надеюсь, что в этот раз оценка порадует.

Колесо обозрения стало самым необычным местом проведения диктанта в Челябинске
С собой участник акции прихватит балалайку — для настроения

Круг колесо делает за 12 минут. Участникам диктанта повезло, они катались по четыре-пять кругов. Правда, от волнения и желания написать всё правильно наслаждаться видом на город было некогда.

Колесо обозрения 360° — это второе по высоте колесо в России
Участники катались на колесе по четыре-пять кругов

В каждой кабинке был свой диктатор — так организаторы акции называют человека, диктующего текст. Эту роль выполняли студенты филологического факультета Челябинского госуниверситета.

— Мы диктуем тексты и помогаем проверять, — говорит третьекурсница Анна Корчагина. — Самое сложное — это разбирать почерк, уже в прошлом году участников просили писать более разборчиво, но это не сильно помогло. К ошибкам я отношусь спокойно, хотя иногда глаз невольно все-таки дёргается. Бывает, что у человека нет ни одной пунктуационной ошибки, но много орфографических, и наоборот.

Всего на колесе 18 кабинок
У акции нет ограничений по возрасту
Перед «Тотальным диктантом» проводились бесплатные курсы грамотности

Текст для диктанта в этом году подготовила писательница Гузель Яхина. Он станет частью романа об учителе словесности из поволжских немцев. Книга появится в магазинах уже в мае.

Первое предложение сразу же напугало участников акции. Оно было таким длинным, что заняло пять строк. После диктанта молодые люди еще долго обсуждали, какой части речи было слово «не спеша» и как пишется «сомнамбулический».

— Если сравнивать диктант с прошлым годом, то этот показался легче в плане пунктуации, — поделился своим мнением Дмитрий. Его пригласили на колесо обозрения как хорошиста. — Но моё слабое место — постановка двоеточия и тире, до сих пор не уверен, правильно ли я их поставил.

Дмитрий учится в педагогическом университете на преподавателя истории.

— Конечно, учитель должен быть грамотным, поэтому я стараюсь повышать свой уровень, — добавил студент.

В Челябинске текст диктовали филологи и известные люди города
Текст для диктанта подготовила писательница Гузель Яхина
Проверить грамотность решили в этом году 2500 челябинцев
Узнать результаты участники смогут уже в понедельник
На память участникам вручили ручки и наушники
«Тотальный диктант» сегодня пишут даже в Сирии

Акция «Тотальный диктант» проходит сегодня во всех регионах России и даже в космосе и в воздухе. На высоте диктант писали пассажиры трёх бортов авиакомпании S7 Airlines. Впервые к диктанту присоединились исторические парки «Россия — моя история». Проверяли грамотность и пассажиры троллейбуса между Алуштой и Симферополем на высоте 752 метра. В Омске к «Тотальному диктанту» присоединилась исправительная колония: желание написать диктант высказал один из заключённых. А в Северной столице самой большой площадкой стал домашний стадион «Санкт-Петербург» футбольного клуба «Зенит».

«Тотальный диктант» сегодня пишут и в других странах мира. К акции присоединились 76 государств. Впервые грамотность решили проверить русскоязычные люди в Катаре, Коста-Рике, Панаме, Венгрии и даже Сирии, которая подвергалась ракетной атаке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления