Город Образование Приходится несладко: челябинским школьникам посоветовали отказаться от шоколада на экзаменах

Приходится несладко: челябинским школьникам посоветовали отказаться от шоколада на экзаменах

Родители считают, что без него детям сложнее справиться с волнением

Перед экзаменом выпускники складывают шоколад в прозрачные пакеты

В Челябинске участникам ЕГЭ рекомендовали не приносить на экзамен шоколад. Письма с такой просьбой получили ученики гимназии № 76 и ещё нескольких учебных заведений города. Родители заволновались: как ребёнок сможет обойтись без сладкого более трёх часов. Почему детям не советуют есть на экзамене, разбирался 74.ru.

История о том, как выпускница подала апелляцию из-за того, что одна девочка во время ЕГЭ очень громко шуршала обёрткой от шоколадки и мешала сосредоточиться, уже стала легендой. Тем не менее в 2016 году выпускникам запретили брать с собой шоколад в обёртках. Но совсем лишать растущий организм сладкого, да ещё и во время стресса, чиновники не стали. Теперь выпускники берут с собой шоколадки в прозрачных пакетиках.

— В конце учебного года дочь стала съедать чуть ли не по шоколадке в день. Я не запрещаю, потому что понимаю, что ей приходится трудно — занятия с репетиторами, пробники, теперь сами экзамены. На пробник она тоже брала шоколад, говорит, что он помогает отвлечься и посмотреть на задание с другой стороны, увидеть правильное решение, — говорит мама выпускницы Екатерина.

Об этом говорят и сами школьники. На экзамен практически каждый второй приходит с шоколадкой.

— В порядке проведения ГИА указано, что во время экзамена на рабочем столе участника помимо экзаменационных материалов находятся гелевая, капиллярная ручка с чернилами чёрного цвета; документ, удостоверяющий личность; черновики; лекарства и питание. Рособрнадзор разрешил в 2016 году брать на экзамен с собой воду и шоколад, предварительно сняв обёртку, — прокомментировали в Региональном центре оценки качества образования Челябинской области.

По словам заместителя директора по учебной работе гимназии № 76 Марины Котельниковой, в правилах нет никаких разъяснений, что считать «питанием».

— В правилах указывается, что лекарства и питание разрешается брать по необходимости. В таком случае, если следовать букве закона, ребёнок должен документально подтвердить, что нуждается в еде. Ведь на экзамены приходят дети с сахарным диабетом или желудочными заболеваниями, — объясняет Марина Котельникова.

Заместитель директора гимназии подчеркнула, что речь не идёт о жёстком запрете приносить с собой шоколад. По её словам, такая рекомендация была сделана во благо выпускников.

— Мы не запрещаем шоколад на экзамене, а не рекомендуем. Дело в том, что выпускник может испачкать работу шоколадом, и тогда при сканировании часть работы не будет засчитана, — говорит Марина Котельникова. — На одном из пунктов проведения ЕГЭ был случай, когда за 15 минут до окончания экзамена мальчик опрокинул бутылку с водой на работу. По правилам в такой ситуации выдаём новый комплекс заданий, который ребёнку нужно выполнить заново. Именно поэтому мы просим родителей, учеников брать с собой воду без газа, в маленьких бутылочках, стараться обходиться без шоколада, чтобы от волнения не испортить бланки.

В Региональном центре оценки качества образования рассказали, почему заставляют выпускников снимать обёртки с бутылок с водой и шоколада.

— Это делается в целях безопасности и профилактики нарушений, ведь на обёртках можно написать шпаргалку. Кроме того, там есть текст, и, например, на экзамене по русскому языку он может помочь участнику экзамена проверить написание слова, — объяснили в центре оценки качества.

Впереди у одиннадцатиклассников ещё несколько экзаменов. 18 июня ЕГЭ сдадут те, кто выбрал биологию и иностранные языки, а 20 июня — литературу и физику.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.

Фото: Илья Бархатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления