Образование Школьницам из Челябинска устроили выпускной на Всероссийской олимпиаде роботов

Школьницам из Челябинска устроили выпускной на Всероссийской олимпиаде роботов

Ученицам вручили аттестаты вместе с дипломами победителей

Школьницам из Челябинска вручили школьные аттестаты на Всероссийской робототехнической олимпиаде, которая проходила в казанском городе Иннополис. Ученицы школы № 153 пропустили свой выпускной, чтобы поучаствовать в ВРО. В результате с состязания девчонки вернулись сразу с несколькими медалями.

Южноуральские команды завоевали три призовых места

Дарья Архипова и Мария Сырвачева завоевали второе место в категории «Мобильные интеллектуальные робототехнические системы».

— Задание состязания заключается в том, чтобы сделать многоагентную систему из двух роботов для поиска и спасения пострадавших, оказавшихся под обломками разрушенного здания. Задачи роботов заключаются в том, чтобы сообща определить свое местоположение в подвале, найти людей, доставить их в сектор аварийного выхода и эвакуироваться самим. По легенде здание может обрушиться в любой момент, поэтому у роботов очень мало времени, — объясняет тренер команды Андрей Рогов.

Каково же было удивление команды, когда вместе с медалями им вручили школьные аттестаты. Мария Сырвачева также получила золотую медаль за отличную учёбу.

Школьницам вручили аттестаты прямо на сцене

— С девятого класса я учусь только на пятёрки, а робототехникой увлеклась ещё в пятом классе, — рассказывает выпускница. — Мы участвовали в нескольких соревнованиях — «РобоФест», ВРО в основной категории и свободной.

Мария собирается поступать в Южно-Уральский госуниверситет на факультет «пищевые биотехнологии».

— Мне очень хочется работать именно в сфере пищевой промышленности, приносить пользу людям, тем более там можно заниматься интересными научными исследованиями. В этом мне пригодится и опыт участия в робототехнических соревнованиях. Сейчас мы очень много программируем, а в хороших программах нуждаются сейчас все сферы, в том числе пищевая.

Тема Всероссийской олимпиады роботов меняется каждый год, в этом сезоне проекты были посвящены еде и развитию агропромышленного комплекса. Всего южноуральские команды завоевали три призовых места. В категории «Летательные интеллектуальные робототехнические системы» бронзу взяли ребята из гимназии № 1. В творческой категории третье место завоевала команда из Дворца пионеров и школьников им. Крупской, представившая проект по добыче чёрной икры без вреда для рыб.

Судьи оценили проект челябинской команды по добыче чёрной икры
Южный Урал представляли 19 команд
Если вы знаете талантливых детей, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления