26 февраля пятница
СЕЙЧАС -27°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (446)

Гость
29 июн 2018 в 09:09

Я думал у нас бесплатное образование, в Конституции так написано.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 09:10

Высшее образование должно стоить еще дороже, чтобы его получали только те, кто вырос в приличной семье, среди достойных людей, чтобы была ценность этого образования. Сейчас высшее образование есть практически у каждого, при том некачественное, при том многие с так называемым высшим образованием - просто обычная нищета.

ОТВЕТИТЬ
партизан
29 июн 2018 в 09:10

Век живи-век учись, неучем помрешь... Но учится в Российском ВУЗе платно, на дневном, с непонятной специальностью в дипломе?!!!!! Может лучше инвестированием заняться?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 09:17

Где ракетостроение и где дизайн? Вообще не понимаю, за что такая цена и каковы в последствии надежды обладателей диплома дизайнера...
ПС: зарабатываю творческой профессией, которую легко освоила самостоятельно, но имею диплом инженера.

289
29 июн 2018 в 09:17

сдуреть ! откуда ценник такой демократичный ? при зарплате в 30 тр год обучения к примеру в 120 тр. окупаться будет только на пятый месяц.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 09:25

Библиотечное дело наравне со стоматологией... Они там, что курят? За 10 тыс. в библиотеке сидеть, пыль всю жизнь нюхать. Я бы и на бюджет, туда никогда не пошла. Идиотизм.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 09:25

Я не знаю куда плывут эти деньги, но в электрическом и лабораторном корпусах ЧГАУ просто разруха!!! Страшно смотреть! Аудитории в упадке! Стендов не хватает! А деньги дерут не хилые.

Выпускник ЧЕЛГУ
29 июн 2018 в 09:28

Ну давайте клепайте еще больше БЕЗРАБОТНЫХ и НЕВОСТРЕБОВАННЫХ специалистов. Ведь необходимых знаний по профессии вы не даете, а просто прочитываете СВОИ часы от ненужных преподавателей по ненужным в профессии направлениям!!! 80-85% с курса работают не специальности!!! Некоторые вообще за прилавком стоят. Вот так цениться ВАШ ЧелГУШНЫЙ диплом...Проблема в том, что теоретики из Челгу и их теории базовые не совпадают с практикой и рабочим процессом любой фирмы, компании... Так как преподов набирают из бывших студентов не имеющих опыт работы на производстве... И всем все равное, главное 200000 заплатите.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 09:34

Ребята и их родители! Я работник вуза с огромным стажем! Челябинское образование не стоит ни гроша: низкий уровень квалификации преподавателей( они сами нищие, беднее учителей!), убогая база обучения( дети из деревенских школ говорят, что у них компьютеризация выше в сотни раз), несусветная грязь и антисанитария в вузах, провинциальная атмосфера, приводящая к отуплению и отсутствие перспектив в дальнейшем. Подумайте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 09:36

А В Чехии, например, высшее образование для их граждан - бесплатно.
Но мы же не загнивающая Европа, так что надо, чтобы с нас ещё больше денег тянули отовсюду.

Гость
29 июн 2018 в 09:50

наше ВЕРХНЕЕ а вернее поверхностное образование в ресурной федерации не нужно!поэтому неситете ваши кредитные денюжки преподам-контролер или кладовщик с дипломом-круто!

Ольга
29 июн 2018 в 09:55

Совсем обалдели!!!! У меня зп 12500, как я должна детей учить?

ОТВЕТИТЬ
челябинец
29 июн 2018 в 10:26

России не нужны образованные люди способные думать и принемать решения. Стране нужно необразованное быдло которое можно сгонять на выборы и которые будут работать за еду до самой смерти!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 10:42

Лежат у нас дома в ящичке эти дипломы о высшем образовании,- у мужа два, у меня - один. Периодически пыль стираем. А если честно, то при устройстве на работу диплом не смотрят, так для галочки.

ОТВЕТИТЬ
КрокодилЪ®
29 июн 2018 в 10:49

Друзья, да чешуя это всё полнейшая.
В России практически не осталось КБ (не путать с КиБ!), а также проектных и научно-исследовательских институтов. Ну, разве что за исключением ракетных институтов, проектирующих оружие для уничтожения всех "врагов России" - надо понимать, всех адекватных стран.
Причина всем известна - в стране не разрабатывается ничего, а все остальное приобретается в Китае.
Получается, что инженеры нам не нужны, ну, может быть, - самая малость: станки обслуживать и ремонт обеспечивать. Да, и еще нужны строители - в основном спецы по жилью и офисным зданиям. Промышленное строительство практически убито.
Идем дальше. Врачи разных профессий.
Число больниц и поликлиник сокращается, поэтому врачей не хватает. (поспрашивайте в поликлиниках Челябинска). Оставшимся платят сравнительно неплохо, хотя опять же где-как.
Стоматологом, действительно, работать выгодно - от зубной боли не спрячешься, лечить зубы люди никогда не перестанут.
см Продолжение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 10:51

когда я поступил в ЮУРГУ на спорт факультет в 2002 году обучение стоило толи 7 толи 9 тр. через год 11, потом 15, к концу учебы было 17. это за пять лет к 2007. а тут говорят инфляция в стране на уровне. когда обучение за 10 лет подорожало в 10 раз. это 1000%
вот дела. реально хотят что бы народ был тупой и стал еще тупее. чем тупее люди тем царь любиме

Гость
29 июн 2018 в 10:52

Говорят, что на Кокосовых островах Полинезии стоимость обучения на специальностях «медицинская киберфизика», «медицинская биохимия», «медицинская биофизика», «наноинженерия» - ниже, чем в Челябинском госуниверситете: мешок кокосовых орехов и полведра ракушек за год. При этом выдается диплом международного образца - такой же, как в ЧелГУ, ЮУрГУ и прочих "ВУЗах" Челябинска.
Знания? Какие знания?

КрокодилЪ®
29 июн 2018 в 10:54

Продолжение
Что касается библиотекарей, актеров, танцоров, массовиков-затейников, тренеров по спорту Дизайнеров и прочих, относящихся исключительно к сфере услуг - думаю, что судьба их в России незавидна. Когда экономика схлопнется окончательно, этим спецам будет элементарно нечем питаться, поскольку их услуги будут никому не нужны, как сейчас говорят - от слова "Совсем!"
Поэтому - на что рассчитывает Институт культуры и УралГУФК - задрав цены под двести штук - совсем непонятно!

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2018 в 11:05

1. Ну вот и смысл при таком раскладе выбирать "элитные" школы, платить там те же 100 штук в год (взнос + ежемесячные + экскурсии/подарки), что бы потом все равно идти на платное отделение? Выгоднее учиться в обычной школе, сдать ЕГЭ без репетиторов (тоже бешеные деньги), зато потом спокойно заплатить и учиться.
Нет ведь, родители сначала платят за престижные школы (ну там же научат!) потом за репетиторов на ЕГЭ (они же научат!), затем все же идут на платное отделение.

2. Систему оплаты надо коренным образом менять. Не должно быть вообще бесплатного обучения. Государство выдает всем поступающим кредит. Если учишься на отлично - часть кредита списывается уже во время обучения. Если после окончания отработал 5 лет по специальности (официально) в нашей стране - списывается остальная часть кредита.
Если не закончил обучения, стал работать не по специальности, уехал - ок, просто плати кредит и все.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 11:12

ВО должно быть доступным не всем. Но не по деньгам, а по знаниям.

Гость
29 июн 2018 в 11:15

Посмотрите в Форбс недавний рейтинг российских университетов. Только один челябинский на 90 месте.
Все рсазу становится понятно о челябинских университетах

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 11:50

ну давайте путриоты, расскажите нам, что заграницей год в университете стоит 10- 20 тысяч баксов, только не забудьте упомянуть, что этот кредит выпускники отобьют за 5 лет работы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 11:56

"Шансов пройти на бюджет практически нет, ... надеемся, что потом эти затраты окупятся и у сына будет хорошая высокооплачиваемая профессия" - интересно, кому бы хотелось попасть к такому "специалисту", которому на бюджет "без шансов", чтобы собственным здоровьем "окупать его затраты"?
"Я не хотел бы вновь встретиться с той козой" (с)

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 12:28

Библиотечное дело??? Я чуть со стула не упала от шока.... Самое дорогое, это как так???

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 12:30

Считаю, что медицинском университете вообще не должны принимать недоучек с низким порогом баллов по ЕГЭ. Не нужны такие врачи, отучившиеся на грани отчисления, едва сдавшие госэкзамен... Не нужны. Такому недоврачу и его родителям нужна "высокооплачиваемая работа", а мне такой "недоврач", который просто хочет получать много денег, не нужен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 12:41

Для молодежи в этой стране все дороги открыты...Можно окончить университет и хорошо устроиться грузчиком в "Пятерочку"- жрать просроченную колбасу в подсобке...Зря что ли учился?. А можно сразу после школы удачно сесть в тюрьму лет на 15...вышел из зоны и на пенсию...тоже неплохо...

Гость
29 июн 2018 в 12:43

закончил я ЮУрГУ и что толку, 5 лет потерял, ничему не научили

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 12:57

В 2004 реклама в юургу от 26.500 была. Закончили ближе к 100

Гость
29 июн 2018 в 13:03

Сделайте проект на сайте - отследите судьбу 5 студентов ЮУрГУ от 3-го курса до устройства на работу...Мечты и реальность.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 13:08

Родители из кожи лезут чтобы было ВО и выучить за деньги своё чадо, а потом сидит у них на шее. У него же высшее и работать ему не положено!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 13:33

учиться в школе надо, учителя на уроках слушать, чтобы поступить на бюджет универа. но учиться - это сложно, да. лучше у родителей выпросить денег на универ.

ОТВЕТИТЬ
Алёна
29 июн 2018 в 13:42

самое смешное что привлекают и заманивают бюджетными местами, а на самом деле их делят между своими, к моменту зачисления все поделено деканом, и не подкопаешься, все документы оформлены легитимно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 14:30

Качество образования в Челябинских ВУЗах уже давно очень низкое и не соответствует такой стоимости.

Гость
29 июн 2018 в 15:10

Зато студенты из других стран за счет российского бюджета учатся. На них денег хватает

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 15:23

А что будет через 5 лет? Через 10? А что делать детям малообеспеченных матерей?

ОТВЕТИТЬ
филосоВ
29 июн 2018 в 16:26

спасибо путину за образование!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2018 в 19:29

Обучение на дизайне дорогое, так как оно преподается практически на индивидуальной основе (8-12 студентов в группе).

ОТВЕТИТЬ
ЗЛОЙ
30 июн 2018 в 00:14

Еще чуть чуть и вы будете господа чиновники и ректоры ,друг другу преподовать, и потом не плачет что у педагогов маленькая зарплата! !

ОТВЕТИТЬ
ЗЛОЙ
30 июн 2018 в 00:17

И так на последок, не говорите мне про долг родине, после таких цен на обучение, пусть дети депутатов служат в армии! !!!!!!

Гость
30 июн 2018 в 11:19

Давно пора, а то некоторые родители сильно преувеличивают умственные способности своих отпрысков.

Гость Просто...
4 июл 2018 в 16:06

Ну а качество преподавания?? Либо пенсионерки, которые на лекциях засыпают, либо преподаются непонятно какие предметы, которые будущим специалистам не нужны...Мало практических знаний! Преподаватели частенько опаздывают на лекции и часто дают материал для самостоятельного изучения..Кто и как проверяет преподов? Где их рейтинги качества преподавания?

Гость
10 июл 2018 в 09:16

В списках поступающих в этом году в Челгу есть поступающие у которых баллы изначально завышены по предметам так на баллов 20 и они участвуют в конкурсе . Это факт фамилии называть не буду

Гость