RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Ведущие филологи страны расскажут челябинцам, чему не учат в школе на уроках русского

Ведущие филологи страны расскажут челябинцам, чему не учат в школе на уроках русского

На Южном Урале впервые пройдёт сессия всемирной акции «Тотальный диктант»

В Челябинске впервые пройдёт летняя стратегическая сессия всемирной акции «Тотальный диктант». Ведущие филологи страны прочитают лекции о русском языке.

Тотальный диктант в этом году челябинцы писали даже на колесе обозрения

В среду, 25 июля, в 19.00 в актовом зале ЮУрГУ доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета, член Орфографической комиссии РАН Наталья Кошкарёва прочтёт лекцию «Сколько цветов в радуге?» о цветообозначениях в языках народов мира.

В четверг, 26 июля, в актовом зале ЧелГУ в 19.00 все желающие смогут узнать «Про глагол и про тире: чему не учат в школе на уроке русского языка?». Эту лекцию прочитает кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру», член Орфографической комиссии РАН Владимир Пахомов.

— На летнюю стратегическую сессию съедутся представители штаба, члены экспертного совета и координаторы городов «Тотального диктанта» со всей страны. Они обсудят стратегию дальнейшего развития акции и ключевые события диктанта в 2019 году, — сообщила координатор «Тотального диктанта» в Челябинске Зоя Костырева.

В этом году организаторы подготовили для участников необычные площадки. Проверить свою грамотность можно было в вузах, музеях и даже на колесе обозрения. Отличников оказалось меньше, чем в прошлом году. Около 100 челябинцев из 2200 человек написали «Тотальный диктант» на пятёрки.

На этой неделе эксперты подвели в регионе итоги обязательного единого госэкзамена по русскому языку и назвали грустные и смешные ошибки школьников.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления