5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (245)
Гость
1 ноя 2018 в 17:08

Дочери 17. И какой то бесконечный ужас с этими окнами с самого детского сада. Мне кажется , что мы уже застеклили как минимум пять этажей за этот год. А схема выкачки денег так и не изменилась. И да. Шторы. Шторами два садика уже можно было обмотать. Тогда и из рам бы не дуло

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 17:39

А телевизор нам о величии вещает.................

1 ноя 2018 в 17:18

ага, знаем мы как эти договора ни к чему не обязывают и каждый платит столько сколько посчитает нужным. В течении года воспитатели долбят почему не сдаете, а в конце года просят что-то купить на "задолжавшую" сумму, но при этом забывают отметить что ты купил на эту сумму что-то.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 17:38

Каков поп ,таков и приход!Власть привыкла играть по неопределённым правилам,выгодным чиновникам.Очень жаль,что сейчас власть барыг прививается и в храме науки ,садиках ,больницах.Из учитилей и врачей делают менеджеров,а те кто против такой системы вещей просто уходят....Таким образом кто платит,тот и хороший,а те кто выступают против этой несправедливой системы становятся плохими ....Учебниками в школе по заявлению властей обеспечили все школы,но учитель на собрании продолжает собирать деньги на книги...

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 16:59

В 482 д/с добровольное пожертвование каждый месяц 450 рублей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 18:01

а какого лешего вы скидываетесь на то, что должно быть оплачено из бюджета (ремонт, ковры, унитазы, окна и т.п.)?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 17:20

Сериал про ужасы челябинских детсадов продолжается? Ни дня без новой серии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 17:19

Ситуация с финансированием такова, что есть только два выхода. Или закрывать садики и школы на клюшку, или озадачивать родителей. Внешнеполитические авантюры наших руководителей очень дорого стоят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 17:14

Эй, родители! Вам завтра скажут прыгнуть - вы прыгнете??

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 18:10

В Советское время за вымогательство заведущая уже 15 летний срок мотала бы в тюряге.

Гость
1 ноя 2018 в 18:23

Вот если бы родители не платили ,,мыльные "платежи,, ни в садиках,ни школах такого беспредела бы не было,писать коллективные жалобы во все инстанции!!!

Гость
1 ноя 2018 в 18:12

Выгонять надо не заведующих, а руководителей минобра во главе с Кузнецовым. Он белый и пушистый, а все остальные крахоборы. Почему до сих пор во всем детсадах обирают родителей. Во всех!!! Где наша должностная прокуратура? Пришли в один садик, пальчиком пригрозили и всё. Где систематическая работа? Где анонсированная губернаторская программа по замене окон? Опять денег нет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 18:28

Да родителям по п.9 и 10 жтогодоговора в прокуратуру и в суд. Интересно, где заведующая добыла этот бред для «жертвователя»?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 17:23

Жесткач ужас слов нет. Как бороться? Законные методы не работают.

Челябинец74.ru
1 ноя 2018 в 18:06

На каком уровне Россия по уровню жизни?
По экономическим показателям Россия находится на 95 месте, свободе предпринимательства - 88 месте, по уровню коррупции и эффективность управления страной - 99 место, уровню безопасности на 92 месте, по качеству образования на 35 месте, и уровне свободы граждан – на 89 месте среди стран мира.18 апр. 2017 г. По уровню жизни граждан Россия находится на 90 месте в мире. Нищее государство не способно на должном уровне содержать бюджетные организации. В значительной степени именно из-за этого руководители бюджетных организаций вынуждены заниматься различными поборами.

Гость
1 ноя 2018 в 18:47

Наши налоги идут на "крутые тачки" для администрации))

очень умный
1 ноя 2018 в 17:37

у нас в стране прокуратура есть??????

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 17:05

Хаха. я здесь живу!)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 17:06

А что, кто-то подписал уже? К юристу не ходили?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 17:44

Ну и чего ныть - то? Сами виноваты - кормите все эти дет сады и школы. Не нужно ни копейки им вообще давать, не готово учреждение к учебному году - закрыть, директора арестовать и под следствие. Из бюджета выделяются средства на ремонт и содержание. Компьютеры в каждый класс не нужны, пусть дети руками пишут, грамотней будут. Парты старые тоже норма, мы при ссср учились на старых и ничего, глупее от этого не стали. Поймите, пора перестать кормить всех этих государевых бюджетников, пусть рвут пятую точку, а не перекладывают проблемы на родителей, а не справляются - есть должность уборщицы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 18:05

в школах такие же

Гость
1 ноя 2018 в 18:13

Сейчас аферистам и вымогателям вольготно живется, безнаказанно.Обогощаются любыми способами.Ни стыда нет ни чести .

Гость
1 ноя 2018 в 17:07

Вот все ругают США, а там дети ходят в садик и родители не платят пожертвования. Почему у нас не так? Я отвечу, все зависит от руководителя. Заведующий не причём.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 18:15

Ситуация в школах и детсадах такова, что государственное финансирование на содержание имущества расписывается на зарплаты, премии, выплаты директорам и приближенным, что подтверждено справками об их доходах. Те средства, которые присвоили себе управленцы, почему-то перекладываются на родительский кошелек. Главный вопрос - куда смотрит прокуратура

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 20:18

Могли бы хоть менее позорный договор составить,так и вижу за ним хамовитую заведующую, ободранный садик.Нянечек не хватает, у воспитателей глотка как у генералов, противный запах какой-нибудь печенки и раздолбанный асфальт у садика.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 21:01

Мы не пошли в этот садик, там вид заведующей обо всем говорит. ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2018 в 12:18

Вот где оборот черного нала, нетрудовые доходы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 17:15

Ну что опять неясно, холопы? Ваша доля холопская такая - платить и не возникать! Вот и платите, и платите. И помалкивайте, а то того... кутузка по вам плачет, смутьяны!

Гость
1 ноя 2018 в 17:44

В 473 садике такие же договора давали подписывать при поступлении, только там нужно было указать какую именно сумму я смогу ежемесячно добровольно им жертвовать...но я ни разу не жертвовала....хватит того, что мы и так скидываемся в фонд группы.

Гость
1 ноя 2018 в 18:52

А еще, наверно, случайно в садиках, как правило, трудоустроены мужья на должностях завхоза. Клондайк! Эльдорадо!
Так, например, в 403 садике.

Федя
1 ноя 2018 в 19:01

Если раздают договора, это уже принуждение! Обращайтесь в прокуратуру!

1 ноя 2018 в 20:51

боится, решила узаконить поборы

Гость
1 ноя 2018 в 22:31

У нас в садике деньги на нужды группы собирают воспитатели и сами ими распоряжаются, а родители им хлопают в ладоши, возмущаются два человека с группы.

Гость
2 ноя 2018 в 09:21

Наглые поборы противозаконны, не позволяйте себя обманывать. Промолчали, отдали деньги, завтра с вас попросят больше и так далее.

Гость
2 ноя 2018 в 11:22

государство поощряет мошеников

Гость
1 ноя 2018 в 17:20

Номера договора нет можете им подтереться

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 17:25

Не чего в этой стране не изменится. ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2018 в 07:59

До тех пор пока не переведутся... которые сдают по 450 или 200 рублей, ДОБРОВОЛЬНО, в БЕСПЛАТНЫЕ садики...это все так и будет продолжаться...То что туалеты плохие, кормят плохо, воды нет, туалетной бумаги, это проблемы воспитателя садика, он должен выносить могз директору садика, директор выше по лестнице и так до президента, а не наоборот!МЫ и ТАК ПЛАТИМ ЗА ВСЕ!!!!Налоги, акцизы, бензины, ндс, пенсионные отчисления, и т.д., а еще и садики просят, потом школы хотелка не треснет???!!!КОГДА ЛЮДИ ПОУМНЕЮТ и на начнут спрашивать с власти за все это????

Гость
1 ноя 2018 в 17:28

И что? Ну не платите нисколько, если формулировка договора не нравится.
Юрист, видимо, в штате отсутствует.
Все хотят конфетку за бесплатно. Вот с пациентов в больницах-стационарах не берут добровольные пожертвования, и какие там шикарные условия? А ведь они тоже получают финансирование от государства. Но нашим детям ВСЕ должны создать райские условия, а мы как-нибудь в стороне постоим.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 20:26

У нас в садике (при гимназии 93) шантажируют: если не сдпдите деньги на самого дорогого Деда Мороза в городе, утренника вашим детям не будет. Причем открыто и внаглую суют согласие и угрожают.

ОТВЕТИТЬ
1 ноя 2018 в 17:36

Статья за статьей про детские сады. Самая актуальная тема? Вы все эти вопросы в комитет по делам образования адресуйте. Это они ставят ДОУ в такие неадекватные условия

ОТВЕТИТЬ
Прораб
1 ноя 2018 в 17:33

Сын принес, из детского сада, записку от воспитателя.
"Ваш сын, на занятиях музыки, три раза заказывал "Владимирский централ" и не оплатил"...
Коммерция и бизнесс, ничего личного.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 17:49

С заведующей требуют отчетности откуда деньги взялись вот и просит она договора подписать . Уже не знают у чему прикопаться.

Вовашка 174
1 ноя 2018 в 18:03

Это в каждом детском саду и в каждой школе такое. Родители пишите в прокуратуру, пусть работают !

Гость
1 ноя 2018 в 18:18

Пойди туда не знаю куда, сделай то не знаю что! Уже не знают что придумать, чтобы з.. свои прикрыть. Из этого д/сада мы в свое время бежали. Заведующая сказала, что мой ребенок отстающий, и нам место в спец.садике для таких детей. Она в 3 года плохо сама одевалась.

Гость
1 ноя 2018 в 18:54

А может, там, как в некоторых иных учреждениях? Эти поборы идут наверх?

Чио Рио
1 ноя 2018 в 19:54

великая смехдержава

1 ноя 2018 в 20:52

интересно, когда откат с фотографов и театров берет, тоже такую бумажку подсовывает?)

Гость
1 ноя 2018 в 22:53

Оригинальная формулировка договора стороны"ЖЕРТВОВАТЕЛЬ" пока читил только в конце понель что не ЖЕРТВОДАТЕЛЬ А ЖЕРТВОВАТЕЛЬ. хотя ЖЕРТВОДАТЕЛЬ больше подходит... А как же выделяемые ежегодно деньги. Гос торги. Куда они делись то?

Гость
2 ноя 2018 в 01:29

Подумаешь, сенсация! В 449 садике на ЧМЗ сразу ежемесячно выдают квитанции пожертвования на 200 рублей, а, если не платишь, включают в должники. Я садика, конечно, сочувствую и помогаю, но надо иметь совесть и не наглеть.

Гость
2 ноя 2018 в 02:29

Имея на руках договор, можете вернуть в налоговой 13% от суммы взноса.

Гость
2 ноя 2018 в 09:45

филиал 97 лицея 900 р в месяц добровольно принудительно, при чем июнь, июль, август тоже оплатить просят...

циник
2 ноя 2018 в 10:06

вот как-так, какую тему не возьмёшь везде денег нет. Я бы понял если бы представители власти говорили, вот мы медицину обеспечиваем на 100% поэтому на остальное не хватает. А так ни где не хватает, "где деньги, Зин?"

Гость
2 ноя 2018 в 11:18

Люди, вас так запугали, что вы боитесь любого начальничка? Для тех, кто не знает своих прав: Конституция, ст.43, п.2 "Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного ... образования" Так что заведующие, воспитатели играют на вашей безграмотности. Все финансовые претензии они должны направлять в соответствующие органы. Родители, соглашаясь с поборами, вы не помогаете своим детям, а помогаете ворам, которые пилят бюджетные средства.

Гость
2 ноя 2018 в 14:26

А еще в школах в вечернее время такая движуха, жизнь кипит, масса спортивных секций, разного рода кружков и они платят немалую аренду, а в белую ли, большой вопрос..............

3 ноя 2018 в 00:19

муниципалы в конец стыд потеряли чтоли. сейчас затягивают уголовное дело о превышении полномочий при сокращении сотрудников, а тут в детском саду пожертвования требуют. беспредел какой-то

Гость
3 ноя 2018 в 21:09

Оборзели в край. Поборы везде.

Гость
1 ноя 2018 в 17:37

Все эти вопросы по недофинансированию государством бюджетного учреждения и добора этих средств с родителей должны решаться при наборе каждой новой группы детей в детсад. На законодательном уровне, чтобы не было ни у кого лишних вопросов и жалоб в прокуратуру. Да, в частных детских садах в 7-10 раз выше оплата, потому все стремятся попасть в бюджетный. Но если бюджет не в состоянии выполнить свои обязательства - а судя по тому, что нам рассказывают в минобразования - нет, то представителям этого министерства тогда,наверное, стоит обратиться с просьбой к правительству РФ, по поводу внесения изменений в закон об образовании, с целью прописать некую сумму, которую необходимо тратить каждому учреждению на поддержание всего в исправном состоянии. С индексацией в зависимости от темпа ежегодной инфляции. А то задолбала эта вечная неопределенность уже по поводу "добровольных" пожертвований, левых договоров вот, как тут в статье и пр. мутных схем минобразования.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 20:26

у меня вопрос к родителям : а зачем вы платите ?
у нас вот в садике тоже решили собрать по 2000 рублей ...
я сказал что платить не будем , не будем не потому что у нас денег нет а потому что это моя гражданская позиция . пока мы платим у чиновниках на бумаге все хорошо .( вы возьмите и посчитаете сколько получаеться денег вы сдаете по 2000 с человека в группе 30 человек и сколько групп ?) а в маштабах города ?
Значит деньги у них есть себе на новые машины а как обеспечить дет.садик необходимым нет .
Пока ВЫ платите так и будет продолжаться ,а вот когда ВЫ перестанете это делать проблема через 2-3 года остро встанет и скрыть ее не получится .
P.S ВАС обкладывают налогами а потом еще заставляют платить за содержание школ и дет .садиков , а ВЫ молчите

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 20:59

У меня бывшая теща - заведущая дет. садом. Так она на свою скромную зарплату, умудряется ежегодно ездить, летом на Кипр, зимой в Тайланд, плюс пару раз в Европу. И ЭТО ЗА ГОД!!!!
Так что я не по наслышке знаю куда идут пожертвования.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 18:44

Бюджетное учреждение и этим всё сказано. Кто там шикует то особо за ваши 200р.?! Не хотите - не сдавайте, помогите группе иначе. Своим же детям делаете. Раздули из мухи слона.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 17:43

Вопрос по поводу договора это не к заведующей, а к управлению образования, которые заставляют это делать. А куда расходуются бюджетные и внебюджетные деньги, родительский комитет может запросить у заведующей

Гость
1 ноя 2018 в 17:13

Уже не знают как вывернуться.
За решетку надо парочку заведующих, чтобы остальные боялись.

Гость
2 ноя 2018 в 09:15

Не без паршивой овцы, извините за грубость. За 1900 рублей в месяц с нашими детьми 8-9 часов няньчаться, кормят, гуляют, занимаются. Никто насильно не заставляет сдавать деньги. За копейки приходят артисты, Вы ребёнка в театр сводите в 100р явно не уложитесь. Все водят детей в "развивайки" как минимум по 400р за 40 минут и ничего платят не вощмущаются, а тут посмотрите заставляют вынуждают.....На наших же детях все отразится, пример 26 садика, запретили и театры и все развлечения.... Родители дайте нормально работать воспитателям и заведующей!!!!

ОТВЕТИТЬ
Неугомонная!
1 ноя 2018 в 17:42

Да вы достали уже с этими поборами! Сколько можно об этом писать? Понятно же, что государство ДОЛЖНО обеспечивать все и полностью. ДОЛЖНО, но видимо не обязано. Денег нет, но вы там сами как - нибудь..... Вот и просят родителей помочь. Не хотите. не помогайте! Никакого криминала нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 18:01

и что такого? не хотите - не платите. Нам в 478 садике давали квитанции на оплату добровольных взносов. Кто хотел - платил ту сумму, которую считал нужным. Кто не хотел -не брал квитанцию. И никогда никому воспитатели ничего не говорили. Там вообще очень деликатный подход был в этом вопросе. Родительский комитет может потом согласно таким документам проверить, на что потрачены деньги. Напротив, хорошо, что документируется все. Мы реально видели, что после того, как наша группа сдала деньги, нам многое приобрели в помещение группы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 17:45

Пусть городской прокурор "пожертвует" заведующей 10 лет лагерей в Магадане...

ОТВЕТИТЬ
ГлавНачГость
1 ноя 2018 в 17:51

Вот *** какая, мамаша. Обломала заведующую с новой тачкой или отпуском в теплых краях. Совести нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 19:36

Ходили в 482 сад. Остались только хорошие воспоминания. В саду все сделано, все чисто, укомплектовано. Хорошие воспитатели. Сдавали раз в год на нужды группы и по мелочи: вода для детей, подарки. По моему хороший пример, когда заведующая работает на благо садика. Добровольные они есть везде- хочешь плати , не хочешь не плати

Гость
1 ноя 2018 в 20:53

Нищебродство, у нас в ЯНАО деньги не тянут,зачем если воспитатель сотку имеет.

Гость
1 ноя 2018 в 23:31

А чего ИНН/КПП затерли?)))

Гость
2 ноя 2018 в 00:00

знаю такую заведующую, которая обновилась от "А" до "Я"... за счет бюджета или поборов. ..но это уже не важно.
обеспечила себя жильем, авто, ремонтом...а теперь домиком на юге.
так что, сдаю добровольные пожертвования и думаю, а наша на что копит)))

Гость
2 ноя 2018 в 14:21

Для прокуратуры очень много работы, только она почему то не желает садики и школы проверять, а почему???

Гость
2 ноя 2018 в 15:39

Интересно, а даёт ли этот договор на налоговый вычет?

Гость
2 ноя 2018 в 15:38

с одной стороны - не жалко эти 200-300 руб пожертвовать, НО с другой стороны ,если бы эти деньги действительно шли на благоустройство садика и групп...вот в чем проблема, многие уже догадываются куда идут эти деньги, да куда угодно, только не по назначению, поэтому и желание пропадает кормить дет.сад. Как вариант, не сдавать в общий котел, а собирать исключительно на свою группу

Гость
2 ноя 2018 в 18:21

Второй ребёнок в этом саду, да, старенький садик, да, территория не очень, но чтоб поборы именно НА садик ни разу не столкнулись.
На собрании подмокли сами сумму для фонда выбирают, но оно и понятно, все хотят чтоб дети на занятиях не только картинки смотрели, но рисовали и клеили и прочее

Гость
2 ноя 2018 в 08:32

Правильно. Давно пора сделать систему как в США. 1000$ и еду предоставляют родители. Труд воспитателя должен быть оплачен. А Ваше нытье..Государство должно...это сопли из СССР. Никто и ничего Вам не должен! Ваш ребенок, вы и вкладывайте в него себя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2018 в 09:00

Не здавайте наличку а перечисляйте на счёт и конкретно на какую статью расходов все просто

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 18:11

В 148 школе вообще на кавер к деректрисе вызывают если взносы не платишь

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 18:31

Отчётность нужна от заведующий, не договора, а сводная таблица д/средств от родителей, а под ней отчёт о потраченных деньгах и чеки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 18:00

Во вкус руководство и школ и садов вошло, а аппетиты то как растут. И посмотрите как живут директора школ и заведующие садов, на мысль не наводит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 20:00

Интересно, а садик 35% от подаренной суммы перечисляет в налоговую инспекцию. Подарки в РФ облагаются налогом до 35 процентов согласно налоговому кодексу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2018 в 09:38

Наш ребёнок ходит в этот садик. Замечательный коллекти,. Территория старенькая, но ухоженная, утопает в зелени(благодаря стараниям заведующей и её коллектива). Есть бассейн, дети в восторге! Кормят хорошо. Вот "благодаря" недовольным родителям у людей руки опускаются. Почему бы Вам, уважаемые, не пойти в Минобр и не уточнить о том на что выделяются деньги??? А их выделяют на за и ком.платежи, а ремонты все стараниями спонсоров, которых ищет заведующая и понимающих родителей. Я желаю нашему садику спокойной работы без проверок и кляуз!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2018 в 15:09

Про фонд группы, как это кто-то не будет платить. Я не обязана вашим детям канцелярию, рабочие тетради и игрушки покупать. Давно известно что всё это закупаем за наш счёт родителей. И почему мы с мужем простые рабочие он на заводе я в соц. Сфере. Должны кому-то. Нет я только за своего пусть ваш сидит тогда.Или берите список и закупать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 17:49

Опять деньги тянут с родителей, а не с чиновников! Боятся за своё шаткое креселко!

Гость
2 ноя 2018 в 09:46

Когда ребенок ходил в садик два года назад тоже была графа добровольные пожертвования мы не платили Правда была беседа с заведующей по этому поводу на которой мы заявили что будем оплачивать только сборы на ремонт и в фонд группы или вообще никаких платежей кроме платы за садик Ребенок нормально доходил садик и нас не дергали

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2018 в 17:43

На обслуживание дачи заведующей видимо тоже нужно скидываться.

Гость
1 ноя 2018 в 17:57

А вы думаете на сидики и на школы это идет, а не в карман кому то.........

Аля
2 ноя 2018 в 14:12

Боже мой люди успокойтесь! сколько В Вас злобы ненависти Вы готовы не жуя проглотить всех и все! Посмотрите на себя! А вы чем лучше? Ошибся человек оступился да конечно давайте затопчим его задавим сгноим посмеемся позларадствуем! Это мы умеем!Эх вы ЛЮДИ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2018 в 16:31

"Наглые поборы, наглые поборы.Плачу налоги.Прокуратура ау-уууу.". Вы для начала налоги заплатите с полной суммы Вашего дохода,а не с серой в 11000 рублей. Может и деньги появятся в местном бюджете. Или может прекратите сами приворовывать на своих работах. Не факт,что директор МБДОУ не грамотно и не рационально распоряжается собранными деньгами. А договор, это чтобы очередной "нытик" , который может только в Детсаду брюзжать, не пошел Заявление писать....о поборах и вымогательстве. "Страдальцы" сидят с языком в одном месте, когда получают свою серую зарплату .

Гость
1 ноя 2018 в 19:14

Переехал из деревни в город, плати.

Никодим Автотазов
5 ноя 2018 в 11:48

А мне кажется, что сдать денег даже 500 рублей в кассу на нужды сада в котором занимается собственный ребенок, это нормально. При условии, что видно как в дествком саду развививается и улучшается матбаза.

Гость
1 ноя 2018 в 19:12

Вечное нытьё. Не нравится идите к Медведеву или сидите дома. В садиках не заведующие придумывают эти законы

Гость
1 ноя 2018 в 19:08

Родители, успокойтесь. Этот договор многие заполняли. Потому что каждая сумма поступившая на счет должна подтверждена чем то. Это добровольно,хотите платите,хотите не платите.