20 января четверг
СЕЙЧАС -12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (619)
Гость
7 ноя 2018 в 09:06

Проблема действительно есть, очень много достойных людей были вынуждены уйти из университета за последние 5 лет. Для ЧелГУ главный приоритет -заочное дистанционное образование, а там преподаватели не нужны, студенты изучают все сами

ОТВЕТИТЬ
Фауст
7 ноя 2018 в 09:01

70 тыщ. зарплата у преподавателя? Понятно почему они там сидят

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 09:08

Хорошо, что закончил юрфак (на тот момент) до того, как начались все эти дрязги. Забавно - в тексте Юлия Романова с кафедры уголовного права и криминологии фигурирует под своим именем, а в расчетке некая Юлия Васильевна с той же кафедры уже скрывает фамилию.

ОТВЕТИТЬ
SOLOMON ROLZENBLAT
7 ноя 2018 в 09:35

Всегда у меня возникает вопрос - почему СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ все было выгодно - образование , детский спорт , наука ,медицина , детские лагеря ....ит.д а современной РОССИИ ничего не выгодно - народ всем недоволен - зажравшимися чиновниками , обнаглевшей федеральной властью....Может воровать перестанете и о людях думать маленько начнете - тогда глядишь и все выгодно будет....( сугубо мое личное мнение)

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 09:42

Выполняя указы президента повысить зарплату- нужно ее понизить. И так во всём, во всём где участвует государство, от пенсий до обоазования. Налоги платите, но денег нет...Крепитесь. Через 20 лет будем жить при коммунизме, если не подохнем...

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 09:11

Так это во всех вузах города. Кроме меда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 09:16

70 тыщ - это с отпускными и двумя премиями, компенсацией за мед.осмотр. Если вычесть все, чего нет во втором листке, то получаются примерно равные суммы: 30 в первом и 28 во втором.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 10:32

Уважаемые преподаватели. такая ситуация во всех сферах жизни. В коммерческих организациях вообще оформляют 0,1 от ставки. Или заставляют оформляться как индивидуальный предприниматель. дальше. больше. В течение 5 лет Ваш ВУЗ объединят ещё с тремя ВУЗАМИ или вообще сократят. Это тенденция только усиливается. Так как высшее образование не нужно, в силу отсутствия профессий которые участвуют в создании прибавочной стоимости. Нужны операторы, разнорабочие. И то до тез пор, пока не заменят на Роботов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 09:50

Для того Циринг и поставили, чтобы майские указы выполняла, а не о людях заботилась.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 10:03

Дорогие преподаватели! Поддерживаю Вас всей душой! Боритесь в правовом поле! При переводе на полставки вы теряете в больничных, отпускных, декретных, начислениях к пенсии. Гражданско-правовые договора - это совершенноиная песня, чем работа на ставку! Это фактически почасовка, т.к. по ним подписывается акт о выполнении. А ставка, кроме непосредственно аудиторной нагрузки, предполагает работу со студентами, составление документации, участие в заседаниях кафедры, конференциях, подготовку студентов к конкурсам и научную работу с ними, да мало ли что! То есть договор ГПХ в принципе неверно трактует обязанности ПС, т.к. учитывает тупо часы. А человек на полставки и занят всей дополнительной, кроме часов, деятельностью, получается тоже на полставки? Он кто, какие у него права и обязанности? У нас полставочникам даже необязательно было на заседания кафедры ходить! По идее, люди на полставки обязаны и документации, и всего остального тоже делать только половину!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 15:48

Куда ЧелГУ катится? Страшно читать. А про дистанционное обучение - оно не должно быть преобладающим. У разных людей разная степень восприятия информации - кто-то больше визуал, кто-то аудиал... А если студенту непонятно, преподаватель должен выбрать способ донести информацию - показать, рассказать, дать студенту возможность поразмыслить, подталкивая его наводящими вопросами, записать, чтобы и тактильные ощущения помогали усвоить информацию... Это давно все известно. А потом мы удивляемся , почему такое низкое качество образования! Личность преподавателя должна быть на одном из главных мест в процессе обучения! Личное общение, проявление эмоций, нахождение глаза в глаза -это эффективный инструмент! В этом проявляется искусство преподавателя - донести информацию, увлечь, помочь! Это ведь не только образовательный, но и воспитательный процесс! Преподаватель не только должен "прочитать" материал", но и поговорить с личностью! За это он и должен получать достойную зарплату!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 10:12

Продолжение. Кроме того, человека не на ставку значительно легче сократить, т.к. он якобы ведь совместитель, и сколько таких случаев было! То есть подрываются основы академической свободы! Если руководство считает, что все нормально, то тогда будьте добры отдельно оплачивать часы по проверке курсовых, консультации, все-все! Я рабртала в частном вузе по договору ГПХ, так когда мне предъявили необходимость составлять рабочие программы, дескать, Вы по функционалу должности должны это делать, так я им показала ЗАКРЫТЫЕ АКТОМ И ОПЛАЧЕННЫЕ часы, вот и все. И оплатили часы на подготовку документации, как миленькие! ГПХ - значит, за каждый чих и минуту они должны платить отдельно, так пусть и платят тогда? Что за бесправие у нас в высшей школе, как надоело...

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 09:13

Если в ЧелГУ все было в порядке с уровнем зарплат, то объясните, зачем нужно было всех переводить на полставки? Логики в словах Гусенковой нет - я не верю, что решили просто наплодить новых бумажек

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 10:39

К, сожалению, это сейчас везде так...в медицине в приказном порядке переводят в уборщики, добавляют 200 руб к окладу, но лишают всех надбавок, рапортуют в москву о повышении, а на самом деле зарплата становится меньше...Это в КАЖДОМ гос учреждении так. Если человек работал на 1 ставку, то зачем его переводить на 0,5 ставки + договор подряда, ответ очевиден...больничные, отпускные, премии будут начисляться только с 0,5 ставки. Это экономия для ВУЗа, меньше взносов от зп заплатят, но и работник получит только половину. За такое сажать надо, а у нас проверку проведут и ничего не найдут. Ворон ворону глаз не выколет

Гость
7 ноя 2018 в 09:32

Была же ситуация еще и с выборами самой Циринг, где действующий помощник губернатора Шарифуллин пытался возбудить уголовное дело на Марину Загидуллину, поэтому о каких демократических принципах может идти речь?

ОТВЕТИТЬ
Бухгалтер по ЗП
7 ноя 2018 в 09:27

Не согласна с приведенной в статье таблицей с разницей начислений по трудовому договору и договору ГПХ. Суммы страховых взносов никак работнику на руки не выплачиваются. Разница в том, работник по договору ГПХ лишается части будущих больничных начислений и части будущих отпускных, но сумма "на руки" - одинаковая с выплатой по трудовому договору. Также сравнивать расчетку с начисленными отпускными и обычную расчетку совершенно некорректно. Разница в начислениях есть, но она не такая значительная, как может показаться обывателю.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 ноя 2018 в 09:20

Какие-то майские указы... Если финансирование вуза урежут, так вы хоть лоб разбейте - откуда деньги на зарплаты взять? Со студентов что ли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 09:35

Медики уже давно сидят на этой схеме- оклад растет, на столько же уменьшаются остальные доплаты.Экономия для гос-ва имеется))

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 09:36

Появилась надежда, что Таскаев станет ректором

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 10:12

Ректорат выжимает все деньги из универа, помолчим про зарплаты, но корпуса не строятся, "хваленная" дистанционка не работает, даже если ты захочешь учиться, то по техническим причинам не получиться

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 22:23

По поводу высоких зарплат преподавателей: 900 часов горловой нагрузки, нескончаемый поток рабочих программ, методических рекомендаций, которые переписываются постоянно, ежегодно надо публиковать научные статьи в журналах, и ни каких нибудь, а международных (чтобы опубликовать 1 статью надо примерно 30-40 тыс руб.), уже не говоря о том, что надо постоянно повышать свою квалификацию, то по предмету, то по инклюзивному образованию, то по информационным технологиям, то по оказанию первой медицинской помощи, спросите за чей счёт банкет, конечно, преподавателя))) По отпуску, тем, кто завидует, спешу сказать, что чиновники позаботились, чтобы преподаватель не расслаблялся, теперь учебный год заканчивается в июле (праздничные дни ежегодно составляют примерно 2 недели, именно на этот период увеличивается учебный год), А в августе уже заочники подтягиваются. И вот он - преподаватель 21 века - никакого уважения и почета, всем должен, во всем виноват, всегда в стрессе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 09:59

Открыли Америку)))).
Нечто подобное было и в ЮУрГУ, только называлось по другому- выведение "за штат", полностью или частично

Гость
7 ноя 2018 в 09:58

Молодцы. В ЮУрГУ преподаватели помалкивают, так их уже на 0,25 ставки переводят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 11:18

В ЧелГУ ректоры меняются постоянно, зато в ЮУрГУ незаменимый сидит.... И там давно надо всё проверить-перепроверить. Многих сотрудников посокращали, посадили на 0,25, 0,5, 0,75 ставки. Работа прибавилась, ставки убавились. Как людям жить на 8-11 тысяч? Никого это не волнует....

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 11:03

Экономика должна быть экономной. Расчетку первую с 70 тыс спецом показали, чтобы народ возмутился о "неприлично большой зарплате" педагога. Вы покажите две одинаковые расчетки за рабочие месяцы без отпускных и прочих доплат, вот тогда будет правильное сравнение. И вообще работа по контракту на 1 год - кабальная система, людей за людей не считают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 ноя 2018 в 00:13

Циринг уже всех съела достойных! Молодцы, что хоть кто-то не побоялся ей противостоять. Представляю как их сейчас начнут прессинговать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 12:18

ничего удивительного) у меня мама в больнице работает, им принесли всем по бумажке, типа приказ, где ночные вместо 100% будут оплачиваться только 25%, отменяются выплаты по выслуге лет, и типа им повысили до прожиточного минимуму оклад. было чего то 5 с копейками, сейчас 12 с копейками. по факту стали намного меньше вообще получать. ну и конечно, типа выполнили майский указ)), только реальный доход катастрофически упал.

Гость
7 ноя 2018 в 09:19

Нужно пригласить в наш вуз счетную палату, депутатов ГосДумы или Медведева, он же собрался в Челябинск. В правительстве майские указы точно не с такими целями придумывали, и я не думаю, что ответы ЧелГУ удовлетворят Медведева.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2018 в 09:51

Нужно привлечь к данной проблеме внимание правительства РФ, президента. Надо бы в Челябинске провести конференцию по практике применения майских указов на местах

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 13:18

Работаю в челгу преподавателем, всех на каф (не права) перевели на 0.5 ставки. Остальное совместительство. В приказом порядке. Все по закону. Платят чуть меньше. Не нравится - уходи. Зп на ставку 13000. Каждый месяц. Все. Стаж 6 лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 15:31

"Участия в работах по грантам научных фондов" оплачивается из сумм грантов, из их зарплатной части, при чем здесь университетский фонд оплаты труда? Да и потом, в России только ргнф и рнф реально финансируют, да и то - избранные научные отрасли. Грантовое финансирование научных и исследовательских усилий скорее исключение чем правила.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 09:30

Вот, например, проректор Бирюков является ещё и доцентом, он может и доплату в 500 тыс. рублей в месяц получает, а я никаких доплат не получаю

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 15:10

Надо сократить ректорат и начальников, тогда деньги и на преподавателей будут

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 19:19

Искала работу несколько лет назад. Во всех ВУЗах предложили огромное количество часов, но без устройства в штат. До чего довели государственные учреждения, что здесь более по ТК не устроишься! Устроилась в техникум. Здесь все соц. гарантии. Но работать приходится на две ставки, со сложными подростками, при этом моя зп никогда не была выше 15 тысяч. Рабский труд. А в расчетных листах все выглядит как будто мы на одну ставку работаем! Но, кажется мне, что это все происходит не по инициативе директора, а с приказа министерства. Денег нет, а на бумаге все должно быть идеально!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 ноя 2018 в 13:30

Остаётся только восхищаться мужеством преподавателей

ОТВЕТИТЬ
Ольга
7 ноя 2018 в 09:48

Посмотрите на "зарплаты" рядовых сотрудников ЧЕлГУ!!!! ГДЕ деньги, Зин?????

Гость
7 ноя 2018 в 11:22

Скоро можно будет сериал по событиям в ЧелГУ снимать, причём рейтиговый

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 12:49

А Циринг не нужны хорошие преподаватели
вот и разваливается ВУЗ, работать не кому, кто знания будут давать, не уж то ЦИРИНГ????

ОТВЕТИТЬ
гость
7 ноя 2018 в 18:23

Я поддерживаю эту статью, сама там работаю. И совершенно точно слышала что те кто будут в последствии переизбераться по конкурсу только на 0,5 ставки, хотя контракт на 1 ставку и открыта 1 ставка. Нагрузка по часам не убывает. Добирать часы предложено по гражданско -правовому договору, я не юрист но знающие люди, сказали что не зависимо от выполняемой работы на любую часть дохода должен начисляться уральский коффициент 15%. Этого у нас по ГПХ нет, да еще оплата налогов за счет сотрудника. Этот вопрос вообще ни кто не поднимает. Конечно преподаватели боятся потерять свои насиженные места, и многие работаю ради работы. Но мы те кто не имеет еще социального пособия в виде пенсии, нам зарплата в 15.000 рублей не достаточна. Даже подработать получается с трудом, так как в учебном отделе не идут на встречу с постановкой расписания. Поэтому не обижаемся на то что вас плохо учат, от недоедания и отсутствия средств на нормальный отдых, мы преподаватели не всилах справляться с такой нагрузкой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 21:11

дианина эпоха как скверный анекдот

Гость
7 ноя 2018 в 11:54

В любом случае, таких отпусков, как у преподов, нет ни у кого, даже у хирургов в стационарах. Так что не плачьтесь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 14:54

Похожая ситуация во всех государственных вузах. В Юургу тоже самое. А, что делать надо уровень зарплат существенно повышать... а за счёт чего? Вот все на дистанционное образование «садятся». Надо Челгу с Юургу объединять, тогда ещё можно ППС сократить... допишитесь, так и будет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 16:19

Молодцы юристы, не зря эту науку преподаете. Давно пора разворотить это осиное гнездо. В ЧелГу на все один ответ- денег нет, только на премии руководству деньги есть. Когда считают среднюю зарплату по университету, то получаются красивые цифры. Студентам сидеть не на чем, стульев нет, все старое.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 21:22

Вот и получается, что эти майские указы обернулись в результате сплошным обманом для преподавателей. Может и начинать не надо было эту авантюру?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 12:12

Диана Александровна, когда выполните свое главное предвыборное обещание и начнете строить корпус?
Мы помним ваше выступление и слайды, где видно как будет выглядеть новый корпус и где построят!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 09:07

Пора давно разогнать эту кампашку, кроме Бучельникова в ректорате нет ни одного достойного человека

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 13:47

Обращаюсь в Министерство - пришлите нам уже НОРМАЛЬНОГО РЕКТОРА, так больше жить невозможно

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 20:13

А преподаватели ПЕДА почему молчат? Вас не ущемляют в зарплате? А лаборанты, получающие меньше МРОТ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 11:24

А математики в ЧелГУ вообще не жалуются. Они даже зарплату не замечают, во что одеты не замечают. Им нужна только наука :)

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 12:33

То, что Елена Владимировна Кунц ушла из университета, очень плохо. Это очень хороший преподаватель, потеря не восполнимая

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 12:54

Сумма красным цветом - как тряпка для быка. Посмотрите строку "Оплата по окладу". Июнь - 12600, плюс премия и НСОТ от этой суммы, сентябрь - оклад уже 6500, премия, соответственно, меньше, НСОТ тоже. Зачем вообще июньская расчётка со второй премией (полагаю, за проведение экзаменов, зачётов, сессия же закончилась, с учётом дипломников), отпускными, медосмотрами? Отпускные - 19 тыс. Они же начисляются без премий, надбавок, просто оклад. Эти 19 тыс. - на два хвалёных месяца, которым все так завидуют? По 9 с половиной на месяц? Хоть бы апрельскую выложили для сравнения. Срочные контракты, столь любимые работодателями, - кадровая катастрофа. Человек с таким контрактом - временщик. Будет он переживать за перспективу развития учреждения? У него самого ближайшая перспектива - за воротами. И в силовых структурах, таможне, везде - так же. Вот у человека на 2 года контракт на хлебной должности... Что будете делать вы на его месте?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 15:02

Думается мне, перемены в ЧелГУ назрели

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 15:22

Раньше как было, пятилетки, не построила новый корпус. До свидания, еще из партии могли выгнать

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 15:41

В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ глава обкома уже давно бы вмешался в ситуацию и закрыл этот балаган

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 16:27

себе она тоже ставку урезала?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 16:53

Я бы в такой вуз ребёнка не отдала

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 20:32

Единственный благородный ректор в ЧелГУ был - Семен Егорович Матушкин. Остальные - карикатуры. Причем - посредственные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 11:52

В культуре тоже урезают зарплаты. Так начальство выполняет указы президента.

Гость
7 ноя 2018 в 12:18

Уважаемые преподаватели, мы Вас полностью поддерживаем! Работа Анн проведения занятий-огромная! А если взять тот факт, что преподавателям Института права не плевать на своих студентов, они работают с ними и в свои отпуска и в выходные, то сейчас это не учитывается! Елену Владимировну уже достали, кому же она так насолила?! Ваши студенты с вами, даже бывшие!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 12:31

На каждом рабочем месте должен быть профессионал, тогда таких скандалов не будет

Гость
7 ноя 2018 в 12:57

Очень маленькие зарплаты, как на них содержать семью, воспитывать детей?

Гость
7 ноя 2018 в 14:53

Вот не дали, тогда ФСБ закончить проверки в вузе, вот теперь получайте скандал

Гость
7 ноя 2018 в 15:21

В университете стало совсем не выгодно работать, один час стоит 120 рублей чистыми, без налогов, это если ученая степень есть

всем
7 ноя 2018 в 16:04

Зайдите на другие факультеты, еще хуже! Повышение з.пл.-блеф, ректор прекрывается указами президента, методично,разваливая ВУЗ! А Кунц-БОЕЦ и молодец!

Гость
8 ноя 2018 в 16:22

Вузу нужен пилинг!
Отодрать бы Циринг -
Этот волосок
Врос наискосок...

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 14:18

Дистанционное заочное образование вообще трудно назвать высшим образованием.Это курсы по самообразованию с Google помощью.Конечно это неплохо ,что их закончат.Но к высшим эшелонам управления должны быть допущены только с дипломом очного образования.Уронить стандарты образования - главная цель в экономической войне.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 16:18

Диана Александровне, выплатите в этом году премии по справедливости, не забудьте обычных преподавателей. Ректорат каждый год получает большие премии, хотя бы один раз за пять лет заплатите деньги простым людям. Если честно , многим проректорам платить не за что, у них одни провалы

ОТВЕТИТЬ
Нелох
8 ноя 2018 в 11:18

Просто смешно!Бедные сотрудники!Я сейчас заплачу!да вы все жируете на университетских деньгах.У вас у всех куча левых подработок.У деканов куча открытых и закрытых обществ.Так,например. декан физического факультета являлся соучредителем аж 5 обществ..!!!!А когда же он ,стесняюсь спросить работает на благо университета?А многочисленные гранты?А никому ненужные диссертации со смешными темами?А репетиторства по баснословным расценкам?Поэтому не плачьтесь,господа ученые-бизнесмены,вы заслуживаете ровно столько сколько заслуживаете.У вас все равно в вашей деятельности 90%-бизнес,и только 10%-образование.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 ноя 2018 в 18:36

Умна только в своих интересах и заботе о предстоящих выборах. Попала как технический кандидат в ректоры и к несчастью Шатина победила, но как не хочется тёплое местечко терять, к тому же «правая рука» Петров был привлечён за какие-то махинации с финансами и как ни в чем не бывало так и сидит в проректорах—где такое видано?!

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2018 в 09:23

В расчетных листках, в отличие от сентября, в июне начислялись отпускные, компенсация за медосмотр, и, почему—то дважды премия))

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 16:43

Те, кто говорит о том, что таких отпусков нет даже у хирургов, сильно лукавят: у преподавателя отпуск составляет 28 к.д. + 28 дополнительных к.д. У тех же психиатров отпуск составляет 28 к.д. + 35 дополнительных к.д., а если условия труда вредные (работа с риском ВИЧ, туберкулеза и так далее), то добавляются ещё 14 к.д. Неплохой повод задуматься об условиях работы педагогов всех уровней, не так ли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 16:54

Так сокращают не только на этой кафедре. На всех кафедрах, в библиотеке, в службах заставляют переходить на пол ставки или даже на 0.25

ОТВЕТИТЬ
8 ноя 2018 в 08:29

Ключевая фраза " ради выполнения указа президента"......

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 14:50

Я так понимаю, что в этом году День открытых дверей в университете можно не проводить

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 15:11

Тут и уголовного дела мало, не знаю есть ли такое наказание на этом свете

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 ноя 2018 в 12:37

Как вы думаете, что будет с Дианой Циринг, если она не сможет исполнить указы всеми любимого президента, и что будет делать пришедший ей на замену новый ректор?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 ноя 2018 в 17:59

Нам нужен ректор, который будет думать не о следующих выборах, а о следующих поколениях, о завтрашнем дне университета

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 11:58

ПедУнивер проверьте! Там и 11к не все получают! За такие деньжища не то, что работать... Садырина деятельность проверьте, довел универ практически до банкротства!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 09:23

на самом деле это бунт по свержению руководства. Летом не работает ВУЗ, поэтому зарплату дали повышенную вместе с отпускными. Почему не приложили расчетные листки например за май, апрель? потому что там обычная нормальная зарплата, как и за сентябрь!

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2018 в 11:00

Отличная новость! Радует, что хотя бы вузовские преподаватели нашли в себе силы заявить о своих правах. Осталось еще школьных учителей и медиков дождаться, когда они смогут сказать правду во весь голос, и наконец-то на свет вылезут все последствия громких реформ, когда выяснится, что приписки и подтасовка ради красивых цифр в отчетах наверх из советского прошлого никуда не ушли.

Гость
7 ноя 2018 в 12:41

Кстати большинство проректоров тоже на полставки работают

Гость
7 ноя 2018 в 15:12

ЧелГУ спецы-теоретики, а ЮУрГУ - практики. Все молодцы.

Гость
7 ноя 2018 в 15:43

Допусти один преподаватель потеряет 50 тысяч в год, вроде не так критично. Но если умножить уже на 2000 (ЧИСЛО ППС в университете), то получается существенная экономия

Гость
7 ноя 2018 в 18:22

Кто знает причину отставки директора УрСЭИ с 1 ноября?

Гость
16 ноя 2018 в 08:42

Высокие Моральные качества человека должны быть необходимым условием для следующего кандидата на пост ректора

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 ноя 2018 в 14:29

В ЮУрГУ такая же схема начала возникать....доходит до смешного, преподавателей до 0,1 или 0,15 ставки переводят!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 ноя 2018 в 18:43

Оглядываясь назад в прошлое, думаю, что для университета было бы лучше, если ректором стал кто-то из взрослых, например, Мамаев или Мельников

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 ноя 2018 в 23:24

Очень большие разрывы в зарплате у преподавателей. Сытый голодного не поймёт. В университете должна быть справедливость, это же не частный бизнес

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 ноя 2018 в 10:29

Проблемы у ЧелГУ начались, когда его разбавили новыми факультетами, уровень которых слабоват. Я не против дистанционных технологий, но во всем должна быть мера. А сейчас многие программы -это уровень ПТУ, и в этом нет никакого оскорбления. Рабочие и повара тоже нужны, они даже во многих случаях получают больше, чем экономисты и менеджеры. Наведите у себя порядок и все будет хорошо

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 09:25

Между прочим, Рашид Акремович хорошим был бы ректором!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 09:31

Да вы посмотрите расчетку за июнь, там же и отпускные и компенсация мед. осмотра. Потеряла совсем ничего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 ноя 2018 в 23:02

А в этом университете Учёный Совет есть? Или он всегда за власть, десять лет Шатину улыбались, пять лет Циринг, кто следующий?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 ноя 2018 в 11:03

Планируем выйти на пикет к Министерству высшей школы и науки, набирается уже 20 человек готовых поехать в Москву.
Все предложения и фотографии кидаем в личку. В качестве фотографии ректора предлагаю использовать ее фото из журнала Миссия, также у меня имеется фотография хорошего качества Бирюкова и Савчук.
Боремся за свои права всеми законными способами!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2018 в 09:26

Нифига зп у преподавателей еще и ноют, совесть поимейте!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 ноя 2018 в 10:06

Нужно построить новый корпус для студентов экономистов и управленцев рядом с главным. Пусть это будет небольшой корпус как школа, пять этажей, а слева и справа выступающие части как у книги - в них разместить четыре лекционных зала.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 ноя 2018 в 09:21

Слежу за событиями в ЧелГУ и не перестают восхищаться Дианой Александровной. Какая женщина!

ОТВЕТИТЬ