24 сентября четверг
СЕЙЧАС +7°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (598)

Гость
19 ноя 2018 в 10:41

Дело тетка говорит. Чтобы школьная система не ломала индивидуальность, следует сломать школьную систему.
1. Среднее образование сделать необязательным, добровольным.
2. Уроки в школе сделать по форме как в ВУЗах лекции и практика.
3. Посещение лекций свободное бесплатное, посещение семинаров свободное платное.
4. Обязательные домашние задания отменить, оставить только списки рекомендаций для самостоятельного изучения.
5. Оценки, контрольные, ЕГЭ - вообще весь контроль и проверку отменить.
6. Вступительные экзамены в учреждения послешкольного образования на усмотрение самих учреждений.
И тогда самовыражай свою индивидуальность - не хочу.

19 ноя 2018 в 10:43

Согласна со статьёй! Зачем детям во 2ом классе Простой!!!! школы задают проекты каждую неделю? Я стараюсь своего ребенка оградить от компьютеров, интернета, свести его общение с ними к 0! А школ нам впихивает " надо рыться в интернете, искать слайды, фото, видео! А потом удивляемся что дети всякого борохла там начитаются и выпадывают из окон! Про английский я даже говорить не хочу! Кто такую глупую и никчёмную программу придумал? Чем программа нашего времени не угодила? Когда все учили по порядку- сначала алфавит, затем слова! А сейчас не зная букв читай текст! Маразм!

Гость
19 ноя 2018 в 10:43

Забавно слышать о конфиликте системы и индивидуальности от винтика системы в пользу индивидуальности.

Гость
19 ноя 2018 в 11:10

свои материнские обязанности рассказала, молодец. дальше школа, которая кроме образования готовит члена общества, с определёнными правилами. выстраивая броню у ребёнка, главное найти компромисс, о то ведь сама будешь послана детьми....

Гость
19 ноя 2018 в 11:11

Все такие изнеженные пошли: родители и их производные. Хотят не напрягаясь ни в чем сразу в сверхличности. И чтоб уважали, и сразу, априори! Вот оно, взращенное общество потребления всего и вся на современной системе ценностей! Классика жанра!! А сам пост так и кричит о куче комплексов у взрослого человека, старающегося привить их и своим отпрыскам. Ой, как трудно нам живется! Ну, прям, уникальный случай!! ЕГЭ пришлось сдавать и мне. Все живы! Нечего на ЕГЭ пенять, коли мозгов нет! (Особенно - если их и не купишь!)

Гость
19 ноя 2018 в 11:15

Как нам сказали в универе не первой встрече первого курса: забудьте всё, чему вас учили на гражданке)) Здесь вы будете бегать за преподами, а не наоборот, и цель универа - не научить чему-то конкретному, а научить учиться, искать инфу.

Так что вузы (ну смотря какие) потом малость компенсирует школьную уравниловку.
Неопровержимый факт: я из школьной программы мало что помню, из университетской - много, потому что сам искал нужную информацию, и не зубрил, а усваивал.

Школу закончил 14 лет назад, универ - 8.
Троек не было ни там, ни там. Но в школе тройка - это просто обидная цифра, а в вузе - оценка знаний.

Гость
19 ноя 2018 в 11:16

2+2=4. А весь ваш креатив в соцсетях наглядно демонстрирует ху из ху.

шульман
19 ноя 2018 в 11:20

бред, полнейший! это школа а не развлекательный центр..хочешь учись индивидуально,прилежный вид,дисциплина,прилежность и поведение прививается именно тут! при советской власти так и было и дети были самые умные в мире! минусуйте

Гость
19 ноя 2018 в 11:23

а потом дети, изнеженные своими родителями и живущие своей исключительностью с крыш от несчастной любви сбрасываются!( Мама-выжемать!

Гость
19 ноя 2018 в 11:27

Давайте , правде смотреть в лицо! Школа давно перестала быть "храмом знаний" , и проблема эта не только одних учителей, сегодня в школе всё заточено на то чтобы "качественно" сдать ЕГЭ и показатели у школы были не хуже чем у других,в основном всё зависит от директора школы, как он организует учебный процесс, так и будет. Сейчас учителя выдают материал по программе и не очень думают о реальных знаниях.

Гость
19 ноя 2018 в 11:32

Умиляюсь... Почему, обучая ребенка игре на пианино, заставляют его ставить пальцы крючочками, а не прямо, локоть, кисть расслаблять? Некреативно же, главное - сыграть? Давайте повозмущаемся - но нет! Никто не возмущается, т.к. хотят, чтоб ребенок научился хорошо. А для этого, к сожалению, нужно все то, против чего эта мама выступает: делать домашку, не лежать на полу, играть точно по нотам (ужас!), а не примерно, снимать часы и пиджак, чтоб не мешали... Почему, если хотят плавать научиться, не стонут, когда тренер требует поднять локоть над водой? Ну плывет же, в этой логике, что еще надо? Почему в шахматах заучивают комбинации строго наизусть? Потому что, чтобы научиться, нужно сначала овладеть тем, что сделали люди до тебя. Нужно побороть разгильдяйство, нужно развить память, нужно четко понимать, что делаешь в каждый момент. Тогда приходит мастерство, а с ним и креативность.

Гость
19 ноя 2018 в 11:40

Во всем соглашусь с автором статьи.
Есть знакомая девочка, которая после окончания института с красным дипломом психолога, мечтала помогать своей профессией людям (Насмотрелась фильмов!). Пошла в школу с ЗП - 6,0 т.р., при этом убеждала себя, что у неё муж хорошо зарабатывает (и это правда!). Через 2 года уволилась, при этом претензий к зп совершенно не было!
Дело в том, что все наши вышестоящие инстанции (РОНО, Мин.обр. и др.) постоянно проводят занятия для преподавателей. Проводят, ест-но, для галочки. Ну не пустит же директор на эти семинары предметника - на этот случай есть психолог.
Далее: все тесты, которые проводит психологи, им "спускают" сверху и там не интересен ученик, как личность. Только статистика по ответам!

Гость
19 ноя 2018 в 11:52

Я писала ранее в комментариях, но повторюсь.
Родственники живут во Франции, вида на жительство нет - только рабочая виза (это примерно как у нас таджики). Так в школе они платят только за обеды! И какие обеды! - девочка говорит, что в Челябинске такого ни когда не было, даже при визите в школу Юревича и проверках санэпидемстанции! За ремонт, охрану и другие поборы - да ни когда в голову не придет брать деньги с родителей за это! Ну и рассказывают про оценки и систему обучения - можно только позавидовать! Самое интересное, что там нет цели во что бы-то не стало и любой ценой дать своему чаду в/о.
Так случилось, что в этом году 1-го сентября девочка была в Члб и пошла в свою прежнюю школу встретиться с подружками. Через полчаса вернулась домой. Я спросила - а что так быстро! Ответила, что после линейки детей увели в класс. Я была удивлена учительнице. Я на месте учителя пригласила девочку в класс и попросила рассказать про учебу и жизнь в другой стране, на мой взгляд - это интересно

Гость
19 ноя 2018 в 12:13

Все верно! Так же своих воспитывала, никогда не считала, что слово учителя закон. Учила уважать самих себя, уже выросли, самодостаточные люди, занимают высокие должности, всего добились сами.

Гость
19 ноя 2018 в 12:22

в 67 школе детей с 5 класса запугивают этим ЕГЭ.
Мало того, их запугивают каждым новым классом! "Вот пойдете в 7 класс, там вообще ужас! Не сможете учиться! " "Физмат профиль хотите выбрать? Да вы в курсе, что в 8 классе вы там вообще все умрете?! Там ооочень сложно! Вы не потяните"
И таких еще много примеров. Я уж молчу про оскорбления. Учителя в средней школе как с базара. Некоторые.
двойки могут поставить по предмету за ...кроссовки!
а скоро эта школа лицеем будет! только учителя там не лицейские.
И про собрания согласна с автором! ненавижу их! редко хожу. вот еще совсем не ходить...надо как-то смочь это сделать))

Гость
19 ноя 2018 в 12:29

Главное: всегда быть рядом с ребёнком, поддерживать его и заботиться о нём. И не требовать этого от всех окружающих. Мысль в статье правильная, только спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И это тоже правильно!

Гость
19 ноя 2018 в 12:32

У нас учитель математики тоже свысока смотрела на сына, как на заядлого троечника. Он сейчас работает программистом) Я ей всё равно благодарна. Просто не надо зацикливаться

Гость
19 ноя 2018 в 12:36

Я тоже против клеточек и за индивидуальность! Не хочу сидеть на п... ровно, хочу самовыражаться! Но я хочу, чтобы ракеты не падали, и врачи лечили, чтобы вылечили! Но инженеры и рабочие работают, как им платят, а начальству стандарты, "клеточки" и прочие условности не нужны, там надо "проекты" осваивать. А врачи тоже "клеточек" порой не знают, вот уж куча обследований (платных) перед ними, а они их прочитать-диагностировать не могут! И лечат, исходя из своих индивидуальных представлений. И учителя те же, вообразили, что ученики должны "проекты" делать. А какой дитю "проект", ежели он читает с трудом? Ах да, читать тоже не надобно, надобно МЫСЛИТЬ. Проблема в том, что производства убиваются, техническая мысль не нужна нашей стране, а именно точные науки и технические специальности требуют базиса, "клеточек", самодисциплины. Что преподаёт сия мама? Её предмет не требует никаких условностей, точностей, у неё на лекциях можно валяться, можно диплом писать на промокашке?

Гость
19 ноя 2018 в 12:37

Читаешь данного "преподователя" и становится грустно...
"Вечор, было опять родительское собрание в школе. Нет, не ходила. Пересказами вдохновлена..." Может все таки вечЕр? На собрание не хожу, мне Баба Маша с соседнего подъезда расскажет (слышу звон, да не знаю где он). Про одежду не скажу, но может у нее дитя с ирокезом ходит, и куртка с шипами... "Телефоны нельзя, уроки нельзя не учить"-боюсь спросить, а вы в курсе, что сейчас дети настолько продвинуты в тех. плане мобильных устройств, что просто будут игнорировать учителей, зависнув в телефоне? А насчет уроков, а зачем вы тогда отдали их в школу?! Пусть дома сидят и не делают, в школу идут для получения знаний, дом. задания это проверка, усвоил ли ребенок то, что проходят. Если не усвоил, то уже ваша задача помочь ему в понятии того, что не удалось учителям ( он в классе не один).
Учить, учить, учить- посмотрите мультфильм, в стране не выученных уроков (Казнить, нельзя помиловать) наверное для этого.
и далее можно много еще...

Гость
19 ноя 2018 в 12:45

Согласна с автором на все 100%! Цель сегодняшней среднестатистической школы одна - штамповать безликого, удобного, шаблонно мыслящего человека!!! Мне хватило своего личного школьного опыта, чтоб своим трём детям разложить все по полочкам и помочь адаптироваться в среде лицемерия, безразличия и глумления над самой детской природой((( Двое уже закончили школу, третья еще учится и все школьные собрания сводятся к одному - Косы туже заплетите! рубашки на верхние пуговицы застегните! Телефоны уберите! ЕГЭ НЕ СДАДИТЕ!!! А что уж там детЯм в уши льют в режиме нон-стоп... страшно.... У моих детей стоят хорошие фильтры, они справятся! Наша российская школа нужна ребёнку только для социализации, но не для обучения - это факт! Пока не придёт волна молодых, свободномыслящих учителей взамен заржавевших и старорежимных, к сожалению, ничего не изменится!!! Будем верить в лучшее!!!

Гость
19 ноя 2018 в 13:44

А университет добивает бестолковыми и никому не нужными знаниями

Наталья
19 ноя 2018 в 13:54

Знаете , а меня не пугает уравниловка в школе.Вот наоборот когда все ходят в чем взбредет в голову, вот тогда плохо! Когда у детей на голове непонятно что, вот тогда плохо! Похоже автор-преподаватель забывает что в школе находится ОГРОМНОЕ количество детей и чтобы ими управлять нужна дисциплина! Да вас может таких нежных даже затошнить от слова дисциплина, но повторюсь она нужна в школе. И какая там может быть индивидуальность в школе? Ну насмешили прям! Школа это система и толку с ней бодаться? Переведите ребенка на семейное обучение и делов-то! Бойцов растите говорите? У бойцов обычно есть авторитеты , а Вы так запросто роняете авторитет учителей, авторитет школы! Вы это зря. Потом поймете! Кстати мои дети учатся в обычной школе в 3 и в 6 классах и да, я хожу на собрания и считаю родителей которые специально не ходят на собрания равнодушными людьми

в чем проблема?
19 ноя 2018 в 14:20

Пусть недовольная мать, в лице аж преподавателя вуза, будет последовательна, переведет чадо на домашнее обучение и самостоятельно устанавливает уровень требований к ученику и его им соответствия. С полным принятием ответственности за результат. ТОЛЬКО И ВСЕГО

Гость
19 ноя 2018 в 14:22

А работает мама в Уральском федеральном университете. В состав которого вошёл знаменитый УПИ (политех)? Это который раньше был ориентирован на подготовку инженеров в области металлургии, машиностроения, строительства, радиотехники, энергетики? Да вы представьте себе эдакого креативного энергетика, это ж чубайс на выходе получится! Или строителя креативного (и чем он от джамшута будет отличаться?). А металлургия без правил-"клеточек", а машиностроение? Тьфу-тьфу, так и до аварии недалеко, если всю учёбу на полу валяться, да по залу бегать в цветной рубашке. Хотя о чём это я... Нет нынче машиностроения, радиотехники, так что можно и самовыражением заняться. За неимением других дел. Ну, или на гуманитарном факультете про "вечор" покалякать, там условности не так надобны.

Гость
19 ноя 2018 в 14:26

У меня от школы осталось к сожалению очень негативное впечатление, хотя вышел я из её стен уже 22 года назад. Всё что здесь перечислено как "нельзя" - мелочь и пустяки, по сравнению с тем, что творилось в школе между учениками. А была очень часто взаимная неприязнь, драки, стычки и полный бардак. Преподаватели в основном делали вид, что ничего не замечают, так проще. На неудобные вопросы учеников о пройденном материале ответ всегда один: "программа такая, отстаньте". Здорово было только на уроках английского. Там был настоящий Учитель, замечательный педагог и просто классный мужик. Респект ему и уважуха!

Гость
19 ноя 2018 в 14:37

Полностью согласна с автором статьи!!! Вот, например, у нас в школе, если ребёнок пропустил урок (не важно по какой причине, а возможно ребёнок болел или недомогал, у моего ребёнка так часто бывает и это не приступ хитрости, а скачки давления, менструация и т.д.) и в этот день дети рассказывали стих, то ей ставят двойку, т.к. ребенка не было на уроке и она не рассказала этот стих, а когда ребенок подходит к учителю на другом уроке, то либо ему не дают возможности рассказать этот стих и оставляют оценку "два", либо исправляют только на "тройку", мотивируя это тем, что двойку нельзя исправить на "четыре-пять". Получается ребенок получает оценку не за знание стихотворения, а за фактическое присутствие-отсутствие в определённый день. И так по всем предметам... А ещё в школах любят задавать различные проекты детям, причём в 99 % непосильные для детей, сочинения и описания картин, и делают их родители, а в голове у чада ничего не остаётся!!! Делайте выводы о системе образования...

Гость
19 ноя 2018 в 14:41

Сын не умел рисовать детей, которые на горке катаются, я пришла и попросила, чтобы от него отвязались. Ему разрешили рисовать настроение. Потом его картины висели на стенде, и все их обсуждали, спасибо учителям!

Гость
19 ноя 2018 в 15:22

Помню, как в нашей школе, учителя советской закалки, заслуженные, уважаемые в обществе дамы, ТАК проходились по ученикам! Все, кто ,осмеливался высказаться вон из класса! Как говорят подростки + 10000 лайков вашей статье, Евгения!

Мама погодок
19 ноя 2018 в 15:27

Всегда детям говорю - оценки не главное в школе, а знания. Сама закончила с медалью, но не вижу в ней смысла. Оценки были благодаря упорству и терпению. Детям говорю - жизнь сама все рассудит и поставит оценку.

ЕСЛИ ЕСТЬ РЕБЕНОК - РОДИТЕЛЮ НАДО ВОСПИТЫВАТЬ СЕБЯ, А НЕ РЕБЕНКА. Все идет из семьи, фундамент закладывается с детства.
И не гладить его по головке, а то в подростковом возрасте можно узнать, где раки зимуют. В большинстве случаев встаю на сторону взрослого.

Гость
19 ноя 2018 в 15:40

А давайте вспомним случай, когда у нас в городе девочка попыталась свести счеты с жизнью из-за конфликта с учителем. У нее не было такой мамы, как автор статьи. А учительница, пожилая, опытная гнобила бедняжку - у нее же авторитет!

Гость
19 ноя 2018 в 15:58

В какой школе преподают хорошо?)

Бывший препод
19 ноя 2018 в 16:00

А чего вы хотите? Давно уронили престиж профессии учителя, ниже статус только у воспитателя детского сада.. В то время как например в Японии это одни из самых высокооплачиваемых профессий.Мужчин в образовании практически нет, их становится все меньше даже в высшем образовании. Чтобы возродить лучшее в мире образование необходимо повысить статус учителя до Учителя и прежде всего кардинально увеличить зарплату, доведя ее до депутатского уровня и конкурс нужен реальный, а не такой, как существующая профанация в вузах, когда выигрывает тот, что со степенями и регалиями, но далек4ий от практики, не могущий зажечь, не умеющий подать и не знающий предмет, который читает.

Гость
19 ноя 2018 в 16:23

Нельзя лежать на полу и одежду как на пляже, с ума сойти. Так не надо путать правила поведения (и приличия) в обществе со свободой и креативностью. А то к примеру потом такие вот молодые девушки-юристки приходят в суд в коротких шортиках и топиках. И это не говорит об их уме и высокой образованности, скорее наоборот.

Гость
19 ноя 2018 в 16:27

Когда такие "креативы" вырастут-они нас всех сдадут в дом престарелых, потому что "креативненько", потому что "модненько", ваше ненаглядное дитятко не обязано вам помогать в старости, да и вообще, в принципе никому и ничем не обязано... Такое воспитание просто приведет к хаосу в обществе, прискорбно...

Гость
19 ноя 2018 в 17:07

У нас учитель на каждом род. собрании говорит родителям, чтобы проще относились к оценкам, ни в коем случае не ругали детей, чаще хвалили за успехи, поощряли и т. д. Зато родители бегают к ней из-за каждой "тройки" и выпрашивают оценки. И это только второй класс.

Гость
19 ноя 2018 в 17:41

Гуляет по залу - если во время урока. Это понятно, никому бы не понравилось. Такого ученика я б отправила домой. Раз не хочет учиться.

Гость
19 ноя 2018 в 17:44

Только ленивый в сторону школы не плюнул. Опомнитесь, в руки этих "тупых" учителей вы отдаете самое дорогое- своих детей. И что потом хотите получить. Не нравится, берите и учите своих детей сами, кто вам мешает, тем более у вас на это есть право. Это все очень просто делается. Не хотите, конечно, обливать грязью просто. Если вы не уважаете школу и всех педагогов, то и дети ваши также относятся к ней. А можно учителю добиться успеха и уважения от тех, кого пытаешься научить, если тебя приписали все человеческие пороки. А дети тем временем даже таблицу умножения выучить не могут, ла просто так для развития памяти. За державу обидно!!!!!

Гость
19 ноя 2018 в 18:03

Вот спасибо! Все мои мысли и вслух сказали! Мои дети учатся в "лучшей" школе города, по мнению многих, и директор и во всеуслышанье и на родительских собраниях рассказывает, как это важно, ценить индивидуальность детей. Но его же учителя заставляют считать клеточки и учиться строго в рамках. Нельзя решать в одно действие то, что можно расписать на несколько и т.д. Лучший физ-мат лицей, а ограничения все те же.

Денис Валерьевич
19 ноя 2018 в 18:15

Есть такая школа 67 г. Челябинск.Так там все заточено на подготовке детей к ОГЭ и ЕГЭ, И НЕ ЗА СЧЕТ СТАРАНИЙ И ЗНАНИЙ УЧИТЕЛЕЙ А ЗА СЧЕТ НАНЯТЫХ РЕПЕТИТОРОВ,ЗАГАНЯЮТ ДЕТЕЙ В СТРЕССОВОЕ СОСТОЯНИЕ В ТЕЧЕНИИ 2 выпускных классов .Никому не советую эту школу.Слава богу переехали в Москву и ушли с этой Зомби Школы. Особый привет самым худшим учителям в моей истории Это учителя выпускных классов Русский и Физики ,ну и директору школы который создал в этой школе такие невыносимые условия.

Гость
19 ноя 2018 в 18:56

Если ТАКАЯ умная и решаешь ЗА детей- забери их из»плохой школы»- и готовь к ЖИЗНИ индивидуальной, интеллектуальной. НО... будь готова ответить детям-« ПОЧЕМУ? они ТАКИЕ!!! Многие родители сами НИЧЕМ не занимаются с детьми, а самооправдание— «Виновата Школа!». Даже к семейным отношениям ДОЛЖНА (якобы) готовить ШКОЛА. Нас воспитывали родители и учили в школе Впитывать ЗНАНИЯ, а Учителей уважать! Стыдно за Такого (ю) преподавателя, Она, видимо, не оценивает СВОИХ студентов и мне ЖАЛЬ их в будущем!!!

Гость
19 ноя 2018 в 21:46

Ужасно... преподаватель в ВУЗе и такое ....

Гость
19 ноя 2018 в 22:09

Возьмите гувернера, вы шьете у портного или покупаете готовую одежду? А сами свою работу делаете хорошо? Слишком много требований к СРЕДНЕЙ школе. Сначала кончить институт учителей и свести на ноль уважение... Поговорим лет через 20. Вы будете плакать по этим временам...

Гость
19 ноя 2018 в 23:22

Ещё только год начался, а сколько школ ушло на карантины. Прививки от гриппа поставили и отправились на карантины. Когда учиться?

Гость
19 ноя 2018 в 23:56

В детском садике перед поступлением в школу психолог тестирует детей. Воспитатель даёт рекомендации, кто на что способен. И вот встречает их "первый" учитель, уже предварительно выставив каждому "штампы" Вот такая "ломка". Объяснить это явление не возможно.

Елена
20 ноя 2018 в 00:04

Я как раз из тех, для кого школа с самого начала стала тяжёлым испытанием.
Мне 30, скоро в школу детям, а я до сих пор просыпаюсь ночью от кошмаров, в которых училка рвёт мою тетрадь при всех и называет тупицей! Причём решения то все правильные и все хорошо! Но мои родители не могли сдавать на подарок учителю половину зарплаты. Всё просто - на заводах её тогда не платили по 4 месяца. Очень долго я была среди тех, кого травили и учителя, и ученики (а как иначе?).
После 10 лет общеобразовательной программы я попала в универ где ценился взгляд на вещи, личность и мнение.
Спасибо автору за истины, которые стоит помнить. Спасибо "строгой тёте с указкой" за школу жизни.

Гость
20 ноя 2018 в 00:32

Умничка, подписываюсь под каждым словом, у меня двое детей и точно такая же ситуация. Боремся против серости и уравниловки за свою индивидуальность.

20 ноя 2018 в 09:07

Ну так то в школе изучают НАУКИ, хоть и на базовом уровне, а науки штука точная и малокреативная (если вы, конечно же, не находитесь на острие этой самой науки и не двигаете её вперёд).

Гость
20 ноя 2018 в 09:34

Ну молодец. Хорошо написано. Согласен во Всём. В основном школа заточена на выращивание серой массы. Хочешь попасть в 31 школу - ходи по воскресеньям туда на занятия, оставь ребенка без детства. Хочешь учиться в 1 гимназии - вдыхай смог по субботам, вместо того чтобы дать ребенку продышаться после города душегубки. И директора не убедить освободить субботу от занятий. Отдельная тема это уроки физкультуры во время нму и смога. Ну понятно всем , что вреда в такие дни от занятий физ-рой больше, чем пользы. Но нет - мы подаем дурной пример детям, врем им что это надо для их здоровья. Видимо считаем их за дурачков. Изумляемся потом: откуда детская онкология, откуда детская жестокость и злоба? Надо усилить охрану! Если руководители ведущих школ города валяют дурака, что мы хотим от рядового звена?

Гость
20 ноя 2018 в 09:36

Как модно нынче писать про индивидуальность! А что будет, если в школе будут развивать только индивидуальность и ничего более? Кто на заводах работать будет? Кому нужны ваши индивидуальности, государству, олигархам, кому? Никому, кроме родителей.
Так и занимайтесь развитием индивидуальности индивидуально, в секциях воспитают спортсменов, в музыкальной школе певцов и пианистов и т.д. Индивидуальность это забота родителей. В конце концов в школе дети проводят не весь день с утра до вечера, время на сохранение и развитие индивидуальности есть. А в школе пусть считают клеточки, даже индивидуальности должны быть аккуратными и работать уметь тоже должны.
А про тренажерный зал общения со сверстниками, взрослыми, злыми, умными, дураками и добряками согласен.

о.в.
20 ноя 2018 в 10:58

Спасибо!

Гость
20 ноя 2018 в 11:00

Вообще чтобы развивать у детей креативность есть система дополнительного образования-кружки,секции, - никто не отменял. пожалуйста проявляйте себя,развивайтесь. а в школе должна быть дисциплина, Основные предметы требуют повышенного внимания и должно быть как можно меньше отвлекающих моментов от этого. ГЛАВНОЕ в школе- это изучение основных предметов. Странно что "педагог" по образованию этого не понимает. Все требования школы которые вы описали, подпишусь под ними много раз.