19 сентября суббота
СЕЙЧАС +17°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (598)

Гость
19 ноя 2018 в 14:37

Полностью согласна с автором статьи!!! Вот, например, у нас в школе, если ребёнок пропустил урок (не важно по какой причине, а возможно ребёнок болел или недомогал, у моего ребёнка так часто бывает и это не приступ хитрости, а скачки давления, менструация и т.д.) и в этот день дети рассказывали стих, то ей ставят двойку, т.к. ребенка не было на уроке и она не рассказала этот стих, а когда ребенок подходит к учителю на другом уроке, то либо ему не дают возможности рассказать этот стих и оставляют оценку "два", либо исправляют только на "тройку", мотивируя это тем, что двойку нельзя исправить на "четыре-пять". Получается ребенок получает оценку не за знание стихотворения, а за фактическое присутствие-отсутствие в определённый день. И так по всем предметам... А ещё в школах любят задавать различные проекты детям, причём в 99 % непосильные для детей, сочинения и описания картин, и делают их родители, а в голове у чада ничего не остаётся!!! Делайте выводы о системе образования...

Гость
19 ноя 2018 в 14:41

Сын не умел рисовать детей, которые на горке катаются, я пришла и попросила, чтобы от него отвязались. Ему разрешили рисовать настроение. Потом его картины висели на стенде, и все их обсуждали, спасибо учителям!

Гость
19 ноя 2018 в 15:22

Помню, как в нашей школе, учителя советской закалки, заслуженные, уважаемые в обществе дамы, ТАК проходились по ученикам! Все, кто ,осмеливался высказаться вон из класса! Как говорят подростки + 10000 лайков вашей статье, Евгения!

Мама погодок
19 ноя 2018 в 15:27

Всегда детям говорю - оценки не главное в школе, а знания. Сама закончила с медалью, но не вижу в ней смысла. Оценки были благодаря упорству и терпению. Детям говорю - жизнь сама все рассудит и поставит оценку.

ЕСЛИ ЕСТЬ РЕБЕНОК - РОДИТЕЛЮ НАДО ВОСПИТЫВАТЬ СЕБЯ, А НЕ РЕБЕНКА. Все идет из семьи, фундамент закладывается с детства.
И не гладить его по головке, а то в подростковом возрасте можно узнать, где раки зимуют. В большинстве случаев встаю на сторону взрослого.

Гость
19 ноя 2018 в 15:40

А давайте вспомним случай, когда у нас в городе девочка попыталась свести счеты с жизнью из-за конфликта с учителем. У нее не было такой мамы, как автор статьи. А учительница, пожилая, опытная гнобила бедняжку - у нее же авторитет!

Гость
19 ноя 2018 в 15:58

В какой школе преподают хорошо?)

Бывший препод
19 ноя 2018 в 16:00

А чего вы хотите? Давно уронили престиж профессии учителя, ниже статус только у воспитателя детского сада.. В то время как например в Японии это одни из самых высокооплачиваемых профессий.Мужчин в образовании практически нет, их становится все меньше даже в высшем образовании. Чтобы возродить лучшее в мире образование необходимо повысить статус учителя до Учителя и прежде всего кардинально увеличить зарплату, доведя ее до депутатского уровня и конкурс нужен реальный, а не такой, как существующая профанация в вузах, когда выигрывает тот, что со степенями и регалиями, но далек4ий от практики, не могущий зажечь, не умеющий подать и не знающий предмет, который читает.

Гость
19 ноя 2018 в 16:23

Нельзя лежать на полу и одежду как на пляже, с ума сойти. Так не надо путать правила поведения (и приличия) в обществе со свободой и креативностью. А то к примеру потом такие вот молодые девушки-юристки приходят в суд в коротких шортиках и топиках. И это не говорит об их уме и высокой образованности, скорее наоборот.

Гость
19 ноя 2018 в 16:27

Когда такие "креативы" вырастут-они нас всех сдадут в дом престарелых, потому что "креативненько", потому что "модненько", ваше ненаглядное дитятко не обязано вам помогать в старости, да и вообще, в принципе никому и ничем не обязано... Такое воспитание просто приведет к хаосу в обществе, прискорбно...

Гость
19 ноя 2018 в 17:07

У нас учитель на каждом род. собрании говорит родителям, чтобы проще относились к оценкам, ни в коем случае не ругали детей, чаще хвалили за успехи, поощряли и т. д. Зато родители бегают к ней из-за каждой "тройки" и выпрашивают оценки. И это только второй класс.

Гость
19 ноя 2018 в 17:41

Гуляет по залу - если во время урока. Это понятно, никому бы не понравилось. Такого ученика я б отправила домой. Раз не хочет учиться.

Гость
19 ноя 2018 в 17:44

Только ленивый в сторону школы не плюнул. Опомнитесь, в руки этих "тупых" учителей вы отдаете самое дорогое- своих детей. И что потом хотите получить. Не нравится, берите и учите своих детей сами, кто вам мешает, тем более у вас на это есть право. Это все очень просто делается. Не хотите, конечно, обливать грязью просто. Если вы не уважаете школу и всех педагогов, то и дети ваши также относятся к ней. А можно учителю добиться успеха и уважения от тех, кого пытаешься научить, если тебя приписали все человеческие пороки. А дети тем временем даже таблицу умножения выучить не могут, ла просто так для развития памяти. За державу обидно!!!!!

Гость
19 ноя 2018 в 18:03

Вот спасибо! Все мои мысли и вслух сказали! Мои дети учатся в "лучшей" школе города, по мнению многих, и директор и во всеуслышанье и на родительских собраниях рассказывает, как это важно, ценить индивидуальность детей. Но его же учителя заставляют считать клеточки и учиться строго в рамках. Нельзя решать в одно действие то, что можно расписать на несколько и т.д. Лучший физ-мат лицей, а ограничения все те же.

Денис Валерьевич
19 ноя 2018 в 18:15

Есть такая школа 67 г. Челябинск.Так там все заточено на подготовке детей к ОГЭ и ЕГЭ, И НЕ ЗА СЧЕТ СТАРАНИЙ И ЗНАНИЙ УЧИТЕЛЕЙ А ЗА СЧЕТ НАНЯТЫХ РЕПЕТИТОРОВ,ЗАГАНЯЮТ ДЕТЕЙ В СТРЕССОВОЕ СОСТОЯНИЕ В ТЕЧЕНИИ 2 выпускных классов .Никому не советую эту школу.Слава богу переехали в Москву и ушли с этой Зомби Школы. Особый привет самым худшим учителям в моей истории Это учителя выпускных классов Русский и Физики ,ну и директору школы который создал в этой школе такие невыносимые условия.

Гость
19 ноя 2018 в 18:56

Если ТАКАЯ умная и решаешь ЗА детей- забери их из»плохой школы»- и готовь к ЖИЗНИ индивидуальной, интеллектуальной. НО... будь готова ответить детям-« ПОЧЕМУ? они ТАКИЕ!!! Многие родители сами НИЧЕМ не занимаются с детьми, а самооправдание— «Виновата Школа!». Даже к семейным отношениям ДОЛЖНА (якобы) готовить ШКОЛА. Нас воспитывали родители и учили в школе Впитывать ЗНАНИЯ, а Учителей уважать! Стыдно за Такого (ю) преподавателя, Она, видимо, не оценивает СВОИХ студентов и мне ЖАЛЬ их в будущем!!!

Гость
19 ноя 2018 в 21:46

Ужасно... преподаватель в ВУЗе и такое ....

Гость
19 ноя 2018 в 22:09

Возьмите гувернера, вы шьете у портного или покупаете готовую одежду? А сами свою работу делаете хорошо? Слишком много требований к СРЕДНЕЙ школе. Сначала кончить институт учителей и свести на ноль уважение... Поговорим лет через 20. Вы будете плакать по этим временам...

Гость
19 ноя 2018 в 23:22

Ещё только год начался, а сколько школ ушло на карантины. Прививки от гриппа поставили и отправились на карантины. Когда учиться?

Гость
19 ноя 2018 в 23:56

В детском садике перед поступлением в школу психолог тестирует детей. Воспитатель даёт рекомендации, кто на что способен. И вот встречает их "первый" учитель, уже предварительно выставив каждому "штампы" Вот такая "ломка". Объяснить это явление не возможно.

Елена
20 ноя 2018 в 00:04

Я как раз из тех, для кого школа с самого начала стала тяжёлым испытанием.
Мне 30, скоро в школу детям, а я до сих пор просыпаюсь ночью от кошмаров, в которых училка рвёт мою тетрадь при всех и называет тупицей! Причём решения то все правильные и все хорошо! Но мои родители не могли сдавать на подарок учителю половину зарплаты. Всё просто - на заводах её тогда не платили по 4 месяца. Очень долго я была среди тех, кого травили и учителя, и ученики (а как иначе?).
После 10 лет общеобразовательной программы я попала в универ где ценился взгляд на вещи, личность и мнение.
Спасибо автору за истины, которые стоит помнить. Спасибо "строгой тёте с указкой" за школу жизни.

Гость
20 ноя 2018 в 00:32

Умничка, подписываюсь под каждым словом, у меня двое детей и точно такая же ситуация. Боремся против серости и уравниловки за свою индивидуальность.

20 ноя 2018 в 09:07

Ну так то в школе изучают НАУКИ, хоть и на базовом уровне, а науки штука точная и малокреативная (если вы, конечно же, не находитесь на острие этой самой науки и не двигаете её вперёд).

Гость
20 ноя 2018 в 09:34

Ну молодец. Хорошо написано. Согласен во Всём. В основном школа заточена на выращивание серой массы. Хочешь попасть в 31 школу - ходи по воскресеньям туда на занятия, оставь ребенка без детства. Хочешь учиться в 1 гимназии - вдыхай смог по субботам, вместо того чтобы дать ребенку продышаться после города душегубки. И директора не убедить освободить субботу от занятий. Отдельная тема это уроки физкультуры во время нму и смога. Ну понятно всем , что вреда в такие дни от занятий физ-рой больше, чем пользы. Но нет - мы подаем дурной пример детям, врем им что это надо для их здоровья. Видимо считаем их за дурачков. Изумляемся потом: откуда детская онкология, откуда детская жестокость и злоба? Надо усилить охрану! Если руководители ведущих школ города валяют дурака, что мы хотим от рядового звена?

Гость
20 ноя 2018 в 09:36

Как модно нынче писать про индивидуальность! А что будет, если в школе будут развивать только индивидуальность и ничего более? Кто на заводах работать будет? Кому нужны ваши индивидуальности, государству, олигархам, кому? Никому, кроме родителей.
Так и занимайтесь развитием индивидуальности индивидуально, в секциях воспитают спортсменов, в музыкальной школе певцов и пианистов и т.д. Индивидуальность это забота родителей. В конце концов в школе дети проводят не весь день с утра до вечера, время на сохранение и развитие индивидуальности есть. А в школе пусть считают клеточки, даже индивидуальности должны быть аккуратными и работать уметь тоже должны.
А про тренажерный зал общения со сверстниками, взрослыми, злыми, умными, дураками и добряками согласен.

о.в.
20 ноя 2018 в 10:58

Спасибо!

Гость
20 ноя 2018 в 11:00

Вообще чтобы развивать у детей креативность есть система дополнительного образования-кружки,секции, - никто не отменял. пожалуйста проявляйте себя,развивайтесь. а в школе должна быть дисциплина, Основные предметы требуют повышенного внимания и должно быть как можно меньше отвлекающих моментов от этого. ГЛАВНОЕ в школе- это изучение основных предметов. Странно что "педагог" по образованию этого не понимает. Все требования школы которые вы описали, подпишусь под ними много раз.

Гость
20 ноя 2018 в 11:29

Аплодисменты автору! Молодец! В наше время учителя учили, а сейчас преподают. И порой так, что самим трудно разобраться. Как бедным детям это понять. Грустно...такое впечатление, что школа для детей-это наказание.

Марина Андреева-Доглядная
20 ноя 2018 в 11:31

Аплодирую стоя.
Согласна на 100%.
Аналогично.

Гость
20 ноя 2018 в 12:06

Мой сын учится в 8 классе. Пришла новый преподаватель по русскому языку. Все ей не нравится. Такое впечатление, что до неё работали не учителя а проданы. В итоге у всего класса снизились оценки, на что она сказала чтобы мы нанимали репетиторов. Это вообще как? Плох тот учитель от которого дети идут к репетиторам. Зачем тогда школа? Помогать учитель не желает, фыркает на детей, слушать никого не хочет.

Гость
20 ноя 2018 в 13:00

Как все верно !!! И страшно, что эта система создана не случайно , чтобы уничтожить в людях людей.

Гость
20 ноя 2018 в 13:04

100% верно описана школа и то, что делается с детьми. Ярлыки, линчевание и т.д. - ты никто и звать тебя никак. И если ты пришел нормальным, добрым и веселым, то выйдешь броней - это точно!!!

Гость
20 ноя 2018 в 13:04

Мне за 40, училась в советское время.Повезло с экзаменами, в моё время ЕГЭ не было. Было большое уважение к учителям. Детскую индивидуальность мы проявляли на дополнительных кружках. Благо их было много и все БЕСПЛАТНЫ!!!Я хорошо рисовала, потому, я рисовала стенгазеты класса. Мою способность заметили и дали возможность реализовать её в стенах школы. У меня "хромал" анг. язык. так учитель ПРИГЛАШАЛА меня на дополнительные занятия, после уроков. Бесплатно! Так поступали многие учителя, желающие подтянуть учеников по своим предметам. И дети ходили на доп. занятия, с не охотой, конечно, но ходили. Думаю, многие родители даже и не догадывались об этом. Мои не знали про доп. занятия по анг.языку. Мне было стыдно им это говорить. Вот как-то так. Всё равно это прекрасное время было. Спасибо за ту образовательную систему и низкий поклон всем моим учителям!!!

Гость
20 ноя 2018 в 13:32

Все зависит от преподавателя как он раскрывает детей и их мышление и как сам учитель расставляет приоритеты в учебе ведь только он выставляет оценки)

Гость
20 ноя 2018 в 14:03

Здорово написано, прям в точку!!!

Гость
20 ноя 2018 в 14:14

Пойду преподам в мед академии скажу, что оценки не важны

Гость
20 ноя 2018 в 14:26

В законе об образовании сказано,что учебные заведения,т.е школа и прочие,оказывают услуги,понимаете УСЛУГИ,и давно в школе ничему не учат

Гость
20 ноя 2018 в 15:01

Очень неприятные рассуждения. Я не в школе работаю, к нам как раз приходят те, кто ЕГЭ сдавать не захотел. В аудитории 26 студентов, единицы приходят готовыми слушать и услышать. Дисциплины нет, ходят, матеряться, кидаются бумажками мои зелено - и синеволосые креативные студенты. На замечания не реагируют, чуть что достают телефоны и начинают тебя снимать со словами, что не одну уже школьную училку поставили на место, уволили и тп. Игры у них такие, делают все, чтобы преподаватель вышел из себя (например, прямо на паре повалили парня на пол и давай мутузить его), снимают твою реакцию на телефон и радостно сообщают: "пакуйте вещи, вы уже на ютубе!". К преподавателям испытывают презрение причем без причин. Как мантру повторяют, что не стоит получать высшее образование, чтобы в "шараге" работать, что учителя глупые нищеброды, оценки - не показатель, работать за 50 тыс.
(Наивные!) они не собираются, главное самореализация, творчество (это они про многочисленные татуировки, видимо).

Гость
20 ноя 2018 в 15:11

Продолжение
Родители на собрания у хулиганов не ходят. Говорят, что работают, но чаще "я ничего не хочу знать, я от него дома устала".
Вот она свобода самовыражения. Не надо детей лишать авторитетов полностью, и дома рассказывать им, что учитель глуп и уважать его не за что. Надо научить ребенка учиться в системе, соблюдать дисциплину, уважать других учеников, ведь у учителя их порой больше 30! (Никогда вузовский преподаватель не поймет).
P.S. Есть у меня и приличные студенты. За них все преподаватели переживают, подерживают. И мы кланяемся их родителям за хорошее воспитание.

Гость
20 ноя 2018 в 21:58

Жаль, если мама действительно так и считает, как написала в этой статье(((( Сейчас она учит плевать на двойки по ИЗО, а потом её ребёнок научится плевать на людей. Что страшного и плохого, что учат отступать определённое количество клеточек? Вы же не возмущаетесь, когда пишите резюме или заявление о приёме на работу в общепринятом стиле!? Возмущается мама, что ребёнку нельзя не учить уроки и не выполнять д/з - не удивляйтесь потом на воспитанную самой мамой безответственность сына или дочки и их слабым знаниям. Да, знаю, что многие, в том числе и учителя против ЕГЭ, я в том числе, но против самой формы проверки знаний и умений учеников, раньше экзамены тоже все сдавали, и ни у кого не возникало мысли уйти от них. Не кажется ли Вам, уважаемая мама, что далеко не всё из описанного Вами так неправильно и реально ломают психику ребёнка? По-моему, многие проблемы просто надуманы. Кого воспитываете?

Гость
20 ноя 2018 в 22:05

Раньше уважение к учителям воспитывали родители, а сейчас родители же его уничтожают и сами учат унижать взрослых (соседа по дому, учителя, прохожего и т.д.) Между прочим, мама обязана посещать родительские собрания (по Закону). Чем козыряет? Простите меня, что не согласна с автором письма, но, по-моему, она просто следует бездумно веянию времени: "обхаять всё и всех, а с себя снять ответственность"

Ольга
20 ноя 2018 в 23:01

Простите, но записи в дневнике, судя по всему, очень и очень корректно написаны. Похоже, ребенок гиперактивный. Не соблюдает дисциплину, на которую учат плевать дома. И вот такое дитя вместе еще с 29-ю учениками. Мда-а. А мама на собрание не ходит, видимо, потому что не хочет "краснеть" за своего сына. Молодец! Очень "правильная позиция". школа во всем виновата. Родители тоже участвуют в образовательном и ВОСПИТАТЕЛЬНОМ процессе...

Гость
21 ноя 2018 в 10:38

Недавно видела по 1 каналу беседу Толстого с Министром просвещения (раньше думала "образования"). До этого был репортаж о проблемах школьных: и большие домашки, и хамство и ор учителей. Впечатление от Министра: дама в образе, образе такой демократичной-демократичной: "мы с коллегами...". Оскорбилась, что показали плохое, а не хорошее. На что, резонно, Толстой заметил, что здесь и сейчас обсуждаем проблему взаимоотношения учителей и учеников. Потом тут же напала на родителей, которые выложили ролик о том, как ребенок уже головой об стенку бьется от объема домашки: они вообще нормальные, сказала Министр, смотрят на все это. Так в том и дело, что уже не знают родители как донести до Министра, что существует такая проблема. И ЕГЭ-то у нас справедливое, а то, что на регионы более сложные задания спускают, конечно, это не правда. Вообщем, нет в ней ни человечности, ни желания решать проблемы, лучше молчать про них(

Гость
21 ноя 2018 в 11:22

Давно пора понять...сад, школа, армия..все это для получения законопослушных граждан смотрящих ОРТ...какая свобода мысли, творчества, индивидуализм, товарищи? Это матрица

Гость
21 ноя 2018 в 12:01

Моя сестра работает учителем начальных классов. Во втором классе переводят к ним чудо- мальчика. Скорее всего, гиперактивный ребенок. Идет урок, все детки стараются, этот мальчик достает игрушки из рюкзака и начинает играть, громко издавая звуки борьбы. Может петь. Может встать и кривляться. Бегает между партами и стаскивает тетради других детей на пол. Лежит на полу и кричит. Дети то смеются, то плачут. Уроки соответственно толком не проводятся. Родители в ярости. Требуют от моей сестры, чтобы мальчика из класса перевели. Сестра пишет бумажки. Всех подробностей не знаю, какая там процедура по бумагам. Но суть в том, что мать этого ребенка куда только не пишет жалобы. Мол, привела в школу талантливого творческого ребенка, а учитель не хочет рассмотреть в нем его таланты и все время прививает ему "шаблонное мышление и поведение", "загнать в рамки", "не способна на индивидуальный подход", "не может заинтересовать своим прдметом".

Гость
21 ноя 2018 в 12:47

В путляндии учителя не для того, чтобы учить, врачи-лечить, а пилицаи-защищать граждан

ххтт
21 ноя 2018 в 15:08

Вот очень впечатлила фраза...
"Если мой ребёнок в школе видит, что учитель глуп, как пень, он должен принять решение, как себя вести"
а как ученик второго класса это должен увидеть, какой бред эта статья, а восторженные отзывы...о чем это все?

Гость
25 фев 2019 в 18:07

В аспекте профессии автора: многие выражения: "врезать"…"охренеть" и т.п. говорят о том, что к этому преподавателю меньше всего хотелось бы, чтобы попали когда-нибудь мои дети.
В аспекте монолога матери интерес и уважение к автору пропали на этапе: "на собрание не хожу, но свои выводы делаю"... Позиция из ряда: "посижу на лавочке, авось узнаю что-нибудь дельное и украшу мир своим мнением".

Гость
29 ноя 2019 в 17:50

Что за бред....
Дети переживают за оценки, потому что родители их ругают дома, реакция родителя на ту или иную оценку, и все...ребенок уже все понял, что такое хорошо и что такое плохо. Если родители нормально реагируют, не ругают, не наказывают, ребенок спокойно к оценкам относится.
Правила вроде не бегать, ходить в форме, не устраивать на голове что-то из ряда вон выходящее, не использовать гаджеты обоснованы:
- не отвлекает внимание на посторонние вещи, способствует концентрации на учебе
- помогает скрыть соц.различия и избежать некоторых конфликтов
- помогает избежать травм
- ЕГЭ может и не лучшее изобретение, но от его результата зависит поступление в следующее учебное заведение. Дети должны это понимать.

Олег
5 мар 2020 в 09:34

Спасибо за статью!