Бизнес Образование «Мост между будущим и настоящим»: в ЮУрГУ началось празднование 75-летия вуза

«Мост между будущим и настоящим»: в ЮУрГУ началось празднование 75-летия вуза

Чествование университета стартовало с фотовыставки

Южно-Уральский государственный университет — динамично развивающийся вуз, который по праву считается одним из ведущих высших учебных заведений России. 15 декабря ЮУрГУ празднует 75 лет со дня основания, и сегодня начались первые праздничные мероприятия, которые отразили богатую событиями историю, культурные и спортивные традиции университета.

Чествование университета началось с фотовыставки «ЮУрГУ — мост между будущим и настоящим». В церемонии открытия исторической галереи принял участие Александр Шестаков. Он рассказал о том, каким стал университет за время его работы ректором ЮУрГУ.

— К 2005 году, в постперестроечный период, ЮУрГУ стал универсальным учебным заведением и начал готовить не только инженеров, но и экономистов, юристов и специалистов других профилей. Университет за все время выпустил 250 тысяч специалистов с высшим образованием, и это достаточно серьезное число за сравнительно недолгий период. 75 лет для вуза — молодой возраст, но то, каким за это время стал ЮУрГУ, говорит о том, что он всегда отвечает требованиям времени. И главная задача перед вузом сейчас — стать по-настоящему международным университетом, — отметил Александр Леонидович.

История университета отражена в стартапе Digital History of SUSU, презентованного в этот день. Это фрагмент глобального проекта кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ, реализуемого в рамках проектного обучения.

— Этот стартап является частью глобального проекта Public and Digital History, в котором будет представлена история государства, предприятий, области, социума, отдельных людей. Такая работа очень интересна студентам — она соответствует актуальному для них способу освоения и трансляции материала. Это паззл, с которого начинается большая картина, — прокомментировала директор Института социально-гуманитарных наук, профессор Елена Пономарева.

Digital History of SUSU — особая платформа на сайте университета, где представлены исторические документы, архивные фотографии и видеоматериалы, многие из которых не были размещены в открытом доступе.

День рождения Южно-Уральского государственного университета стал не единственным юбилеем, который отмечают на этой неделе. 10 декабря прошла презентация альбома к 15-летию открытия Зала искусств. Руководитель Зала искусств, доктор искусствоведения Наталья Парфентьева, рассказыват:

— Все, что создалось в Зале искусств за эти 15 лет, сформировалось в коллекцию. Собрано более 800 произведений, и самые яркие, красочные и живописные мы представили сегодня в честь юбилея ЮУрГУ. Они бесценны, потому что эти произведения формируют особое культурное пространство, они будут помогать студентам понять, что такое подлинное искусство. Работы очень достойные, и кажется, что мы с гордостью бы разместили экспозицию абсолютно в любом музее.

Теме художественного искусства посвящена еще одна праздничная выставка «Студенты — дизайнеры — университету». Студенты продемонстрировали макеты оформления ряда научной литературы сотрудников университета и детских книг, представили созданные ими элементы фирменного стиля на футболках, значках, кружках и других носителях, а также проекты дизайнеров архитектурной среды.

В честь юбилея создан арт-объект — объемные буквы «ЮУрГУ» с изображенными на них флагами всех государств, из которых к нам приехали иностранные студенты.

Важным событием в череде праздничных мероприятий стал хоккейный матч «Звезды "Трактора"» — «Звезды "Политехника"». В тренерском составе ХК «Политехник» выступил выпускник ЮУрГУ, председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров.

— В этот день встретились родные для меня команды в честь 75-летия любимого вуза. Я закончил хоккейную школу «Трактора», но в составе «Политехника» провел больше двух десятков сезонов, и сегодня выступаю за команду ветеранов этого клуба. ЮУрГУ дал мне очень многое для жизни и во многом определил дальнейшую судьбу. Именно здесь я познакомился с людьми, с которыми общаюсь, дружу и работаю сейчас. О студенческих годах я всегда вспоминаю с большим удовольствием. Я рад присутствовать здесь, на этой встрече, и посмотреть на красивый хоккей.

За студенческий хоккейный клуб играли тренер ХК «Трактор» Андрей Мезин и главный тренер ХК «Политехник» и Чемпион Мира по университетскому хоккею 2018 Артем Плетнев. Среди «Звезд "Трактора"» были Президент Федерации хоккея Челябинска Андрей Кудинов, Директор хоккейной школы «Трактор» Вячеслав Угрюмов, участник Олимпийских Игр Сергей Яковенко. Игра прошла динамично и ярко, оставив у зрителей массу положительных впечатлений, и закончилась со счетом 5:4 в пользу «Звезд "Трактора"».

Среди торжественных мероприятий этого дня достойное место занял студенческий праздник — финал конкурса «Мистер Студгородок». В актовом зале ЮУрГУ выбрали самого талантливого студента ЮУрГУ, проживающего в студгородке.

В завершение праздничного дня на главном корпусе Южно-Уральского государственного университета загорится надпись: «ЮУрГУ — 75 лет».

Челябинск, пр. Ленина, 76;
тел.: +7 (351) 267–99–00;
www.susu.ru;
info@susu.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления