5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (671)
Валерия
13 дек 2018 в 08:29

Пусть стукачи ведут утренники! Если вас устраивает садик и воспитатели, помогайте! Не устраивает, жалко сдать на утренник 200 р, ищите другой садик! А не бегайте в прокуратуру.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 08:56

Ну вот ниразу по 200р.не сдавал на НГ,ваегда кратно 500р!

ОТВЕТИТЬ
Аффта
13 дек 2018 в 08:28

а не хватает у некоторых денег на деда мороза, потому что у некоторых гос служащих зарплата лям.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 08:34

Я понимаю, когда поборы идут непонятно на что, или превышают условную тысячу рублей и взымаютсчя каждый месяц. Но потратить 200-400р на приглашенного Деда Мороза со Снегурочкой? Есть цель, есть разделенная на всех сумма, результат виден, какие могут быть вопросы? Лучше бы с таким усердием на другие проблемы жаловались.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 08:37

Ну вот, одна жалобщица испортила всем челябинским деткам Новый год! Довольна?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:10

Моя бабушка всю жизнь проработала в дет.саду. Никогда на елки не приглашали ни каких артистов, воспитатели и заведующая всегда все делали сами! Ни один профессиональный актер не сравнится с воспитателем который видит детей каждый день и знае их характеры, кто как себя может проявить на утреннике и какой сценарий будет интересен именно этим детям. В каждой группе был индивидуальный сценарий, который не повторялся ни в других группах, а уж тем более из года в год. А дед морозом всегда была заведующая. каждый утренние приходили посмотреть не только родители, но и медик, повара... и даже дворник. Вот до чего это было интересно.
Когда ходила на елки к своим детям, то прям аж обидно было за деток, за деньги которые мы платили, за то, что они никогда не увидят то, что видела я в своем детстве. Все всегда все однообразно и скучно и у всех одно и тоже.
Все дело в том, что сегодня никто не хочет заморачиваться чтобы что-то придумать. Проще заплатить деньги и снять с себя лишнюю нагрузку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:34

Дорогие комментаторы. Вы не видите главной проблемы? Проблема не в маме, которая отказалась платить и не в воспитателях и директорах садов. Проблема в министерстве образования. Как так, скажите вы мне, они не позаботились и не закупили костюмы для снегурочки и деда мороза? Почему оно, МИНИСТЕРСТВО, не наняло тех же актёров, чтобы они ходили на утренники. ПОЧЕМУ??? ВЫ готовы здесь друг друга расстрелять, но так и не видите главной проблемы - МЫ ПЛАТИМ НАЛОГИ, А НА НАШИХ ДЕТЯХ ЭКОНОМЯТ! Экономия во всём - в оборудовании в садике, в зарплате воспитателей и нянечек, в качестве еды в садиках, в кружках и праздниках. НАШЕ ГОСУДАРСТВО НЕ ПРОСИЛО НАС РОЖАТЬ, так ведь и получается, правда?? Так что вы свой правильный гнев направьте в нужное русло, наконец!!! Мы кормим кучу всяких министерств, а там зарплаты не 3 копейки, а в результате что? Где их работа? Чем они занимаются вообще??? Почему воспитатели должны что-то шить и покупать, что за чушь???

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 12:31

А в школах продолжают собирать деньги на новогодние мероприятия и даже на дискотеку для детей. Почему школам не отправляют такую же бумагу?

ОТВЕТИТЬ
Вован
13 дек 2018 в 08:36

Зачем скидываться аж по 200рублей. Пускай воспитательница будет снегуркой забесплатно...за 20тыщ руб в месяц будет и воспиткой, и училкой и снегуркой!

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2018 в 08:26

Родительское собрание напоминает сборище секты — все внимательно слушают учителя, потом отдают ему деньги, и задумчиво расходятся в сумерках.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 10:14

Надо такое же письмо по школам разослать,напомнить о недопустимости поборов.

Гость
13 дек 2018 в 08:43

Ну не знаю. У нас у дочери уже 5 елок насчитывается (на доп секциях тоже елки), возможно, что бьет по кошельку. Смеемся с ней - 5 дед Морозов и Снегурочек увидит))) Но блин - это же дети, для них это самый лучший праздник в году, и 300р не сдать... зато жратвы с пойлом наверно на месяц вперед закупились многие из тех, кто пожадничал...

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:30

Ребенок может играя двумя шишками и соломинкой придумать целый мир. Их восприятие отличается от взрослого. Им не нужно театральное мастерство и аниматоры им нужно ощущение праздника и счастья. Все остальное уже представления родителей сформированные шаблонами взрослого мира.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 08:44

Ну и кто там в прошлой статье накидывал, что воспитатели ничего не должны? Вы не умеете работать с интернетом. Не надо накидывать основанное лишь на эмоциях и хотелках мнение. Спокойно можно найти типовые должностные инструкции воспитателя. Я же сразу говорил, что вот этот найм "специально обученных" людей за родительские деньги - все равно как если бы управляйка пыталась рассказывать, что они занимаются лишь обслуживанием МКД, а двор убирать - не их работа и предложила это делать за свой счет, при этом никак не скорректировав плату за обслуживание. Но, я не против найма аниматоров как такового, решение должны принимать родители. Хотят - пусть нанимают.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2018 в 10:54

Капец, нашли проблему))) У меня дети уже школу заканчивают, но когда были в ДС, всегда утренники и НГ проводили воспитатели. И все всегда были довольны - и дети, и родители. Хочешь суперпраздника - собери детей к себе на день рождения или еще по какому поводу и пригласи аниматоров. Мы, кстати, так и делали. А когда коллектив, тут нужно интересы всех учитывать, и ничего тут необыкновенного нет. Все дети имеют право на детский праздник. Поэтому в обязательном порядке оплачивать утренник считаю недопустимым, доходы у всех разные.

ОТВЕТИТЬ
Политтехнолог
13 дек 2018 в 08:53

В России все через одно место. Как только дело касается незаконных поборов в любой сфере: коммунальной, в медицине, в образовании и т.д. - начинается саботаж. Чтобы народ зарубил себе на носу - будете сопротивляться - будете страдать и испытывать большие неудобства. И народ ломается - опять несет деньги. Законов и правосудия в стране не было, нет и не будет.

Гость
13 дек 2018 в 09:09

У моего сына в садике праздники делал всегда персонал, воспитатели и преподаватели. Всё очень хорошо получалось и дети были довольны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 08:41

ОЧЕРЕДНОЙ ПРОРЫВ, ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ....

Гость
14 дек 2018 в 23:48

Надеюсь, с появлением этого письма Деды Морозы в Челябинске не кончились. Любой ребенок за зимние каникулы видит от 4 до 6 этих безусловно достойнейших персонажей. Я мама трех детей и скажу с уверенностью, что в 3-4 года Дед Мороз малышей только пугает (поэтому в садиках маленьких поздравляет Снегурочка и Снеговик, т.е. так положено), а в 5-6 дети видят же кучу Дедов - в магазинах, по телевизору и, как правило, все же понимают, что эти ненастоящие, хотя и верят в настоящего. Поэтому будет ли платный Дед мороз, или нет - трагедии не случится однозначно. И без переодетой в дедушку женщины у нас в музыкалке, к примеру, классные утренники: снежинки, белочки, Королевы музыки и т.п. - было бы желание.

Гость
13 дек 2018 в 08:38

Иногда я не понимаю указы сверху. Такое ощущение, что люди просто не знают, чем себя занять. Вместо того, чтобы заниматься решением действительно важных вопросов, выдают указы глупого содержания.
Мы в группе все сдали на аниматоров, которые третий год проводят нам Елку. И сделали это вполне добровольно, ибо КАК выступают профессиональные артисты, ТАК не выступить ни одному воспитателю. Одно удовольствие от просмотра и детям, и взрослым. Почему нас лишают такой радости? Все должно решаться внутри садика. Ведь не все против качественных праздников для своих любимых детей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:25

В последние годы пригласить аниматоров в садик уже вошло в обязаловку, как само собой разумеющееся. Я никогда не была против сдать деньги на аниматоров, но я против аниматоров в принципе. Для тех, кому нужен феричный праздник, сводите ребенка в театр, заплатите те же 200 р.,получите и деда мороза и снегурочку. Многие считают что проще заплатить и вроде как душа спокойна, сделали детям праздник. А как же совместная работа, подготовка? Наши дети уже заранее знают что будет какой-нибудь человек паук или Лунтик, им самим уже это не интересно, а мы все равно их кормим этими аниматорами. Всегда найдется пара тройка родителей, готовых помочь, воспитатель инициативный.Почему мы теряем эту близость, это единение?Почему потом удивляемся что нашим детям ничего не интересно, у них нет инициативы и т.д.?Ведь многие из пишущих здесь выросли без аниматоров, даже слова такого не знали, зато какие теплые воспоминания, какие добрые фотографии.Давайте будем ближе к своим детям, не за все можно заплатить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 11:17

Актриса Мария чуть ли не со слезами убирает в шкаф костюм Снегурочки. Она планировала отдать его швее, чтобы дополнительно украсить стразами и бусинами. Теперь эти хлопоты ни к чему.

Рыдаю весь день. Марию жалко...

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 11:25

Сорвали новогодний чёс актерам. А если серьезно- если бы разговор был о 200 рублях раз в год! А подарки? Какие то концерты в школах и д/с по 200 р, не хочешь не сдавай, ребенок будет один в классе сидеть или в группе. Выпускные с размахом, с бальными платьями и походами в кафе. У одних родителей есть на это деньги, у других нету.....

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 08:52

Уважаемые родители, кто не согласен, жалуйтесь на сайте управления образования. Почему из-за некоторых родителей все дети лишаются нормального праздника?!? Наша группа, к примеру, не хочет видеть воспитателей заикающихся и неуверенных в качестве актёров. Если бы они хотели выступать на сцене, пошли бы в театральный вместо педагогического.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:05

У нас в школе была одна скандальная мамочка, каждую копейку считала вплоть до того сколько шариков купили и зачем так много . И можно было б этого объяснить тяжелым материальным положением , но мамочка работала в банке, на собраниях была одета с иголочки в качественную одежду - что никак не свидетельствовало о ее тяжёлом материальном положении. Скорее всего дело было не в деньгах , а в процессе -получала удовольствие от скандалов. Но в итоге страдал ее ребёнок , потому что все дети знали о том какая у него скандальная мама . Возможно и здесь возникла такая же ситуация - мама горда что создала шум и лишила всех детей города праздника и аниматоров . И кстати , мы в классе некоторые мамочки сдавали деньги за Того ребёнка , чья мама не хотела их сдавать . Ребёнок то не виноват , что у него мать такая ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:57

Вангую радикальное снижение расценок у Дедов Морозов. Те, кто недоволен запретом аниматоров в садиках, пусть приглашают домой. У нас же куплены билеты на несколько утренников во время каникул, и везде будут елки с дедами морозами. Уренники буду и во всех кружках, которые дети посещают. Так что отсутствие платного деда мороза в садике меня не печалит никак. Я сама разберусь, как потратить свои деньги на благо своих детей с максимальной для них пользой, а садик пусть сосет лапу и исполняет свои должностные обязанности.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
14 дек 2018 в 11:10

Столько комментариев, все и не прочитать. МОжно пожалуйста мне кратко пояснить: кто теперь в садиках будет Дедом Морозом?
Или теперь утренники вообще будут без ДМ, и родителей такой вариант устраивает?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 12:26

Моя дочь ходила в чудесный садик- там не было даже спален- ставили раскладушки на сон-час, здание старое, деревянные лестницы... Но ей сейчас 26 лет, а она вспоминает, какая вкусная была еда- во время сон часа нянечки или воспитали помогали поварам лепить пельмени и вареники, на утренниках веселили они же в виде Снегурочек ДМорозов и Бабок-ежек... Вспоминает, как в 3 года она играла падчерицу из сказки 12 месяцев, мальчики были месяцами, сидели у костра из красных тряпок и дующего на них вентилятора... Костюм мы ей шили вместе из моей летней юбки с кружевом...Она подавала иголку и нитки, собирала лоскутки....На 8 марта, картавя пела про любимую мамочку..... И вообще,она говорит, что у неё было крутое детство... хоть и без аниматоров...

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:51

Так, по порядку.
1) Костюмы ДМ и Снегурочки должны быть в садике, это стандартный реквизит. Кто виноват, если костюма нет или он в плохом состоянии? Правильно, заведующая.
2) Организация праздников прописана в должностных инструкциях детсадовских работников. У них есть профессиональная литература, где разных сценариев - ешь не хочу, и выдумывать ничего не нужно. Целые периодические журналы, видела своими глазами в свое время на практике в детском лагере.
3) Проблема - не только и не столько в аниматорах. Проблема в том, что садики совершенно потеряли берега и натурально вымогают деньги у родителей на все - ремонты, ковры, шторы, мебель. Постоянно в садике театры, фотографы, всякие дебильные соляные пещеры с кислородными коктейлями по завышенной цене, из которой потом отстегивают процент налом заведующей. Что это за скрытые поборы такие? Почему родители вынуждены фактически давать опосредованные взятки заведующей?
Можно много написать, ибо утомило, но длина сообщения ограничена.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 08:51

Кредитов понаберут, а потом сидят без денег. Жалко на ребенка 200 р. потратить.

ОТВЕТИТЬ
Ефросинья
13 дек 2018 в 09:08

Мне не жалко сдать деньги на аниматора. Вопрос в том, действительно ли он имеет медицинскую книжку? Проходил ли он флюорографическое обследование? Больных туберкулезом очень много у нас в городе, я боюсь, что большинство аниматоров не проходят никаких обследований. Кто у них проверяет наличие мед. книжек? Как правило аниматоры нанимаются из частных агенств, которые отстегивают заведующей процент за спектакли в садике, не думаю, что она проверяет у каждого наличие медицинской книжки. В детском саду есть музыкальный работник, который должен организовывать утренник, главными героями которого должны быть дети, а не нанятые актеры. В нашем детстве папы наряжались в Дед Морозов, и утринники были такие уютные, семейные. Лучше сдать деньги на хорошие костюмы, чем приглашать непонятных дядечек с улицы. У нас в группе была малообеспеченная семья, так они не ходили на утренники, потому что денег не было, мне было жалко ребенка, просила других родителей его пустить, но большинство отказывали. Жаль

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 08:50

Хорошее решение проблемы- запретить!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:41

— Бабу Ягу со стороны брать не будем. Воспитаем в своём коллективе!(с)
Ибо нефиг...

Гость
13 дек 2018 в 09:53

У нас в садике одна особо активная воспитательница активно вымогала деньги у родителей, а детей тех, кто не сдал вовремя какой-то очередной побор, попрекала при всех! То-то она вчера ходила как пришибленная. Спасибо за хорошее начинание, пусть боятся, давно назревало!

Гость
13 дек 2018 в 09:14

Пусть воспитататели проявляют творческую смекалку, детей подключают, фантазируют. Это на пользу всем. А деньги сдать и собрать, и ничего больше не делать, это легко и просто. Менталитет типичного руссиянца - я же деньги сдал, вы мне должны, пляшите!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 08:54

По существу :
- Как всегда головотяпство чиновников. Могли озвучить это летом.
- В моем детстве утренники организовывали силами родителей и воспитателей, судя по оставшимся ч/б фотографиям, восторг был полнейший.
- Старший ребенок ходил в муниципальный садик, 2е младших в дорогой платный. И в первом и во втором случае - праздники силами воспитателей и родителей. Что у старшего, что у младших, что у меня, как у родителя- только радостные впечатления от праздников.
- Возможно, у работников муниципальных дет.садов, такая зарплата, что им не до утренников. Возможно им проще сказать- собирайте деньги и нанимайте клоунов. Потому, что у нас в платном садике, воспитатели с душой подходят к организации всех утренников, хотя есть возможность нанимать артистов.
- Никого не хочу обидеть. Уверен, что среди работников муниципальных садиков в основном чуткие и отзывчивые люди.
- Кому обязательно нужно участие фиксиков в пыльных костюмах, есть досуговые центры- организовывайте там.

ОТВЕТИТЬ
starmos
13 дек 2018 в 11:25

родители-правдолюбцы не понимают, что те же воспитатели ведь тоже у нас в стране родились и подобными указаниями Минобра подотрутся не глядя. Потому что работа воспитателя такова, что мне например удивительно что туда люди вообще идут работать. И родители-правдолюбцы об этом знают, но являясь поголовно лицемерами, предпочитают делать вид, что общение с их детьми - это несказанное наслаждение. Только вариант не прокатит, как уже сказано - указания Минобра конечно выполнят я думаю, но чисто формально. Даже костюмы могут надеть. Но его мало надеть - надо уметь носить и играть роль, а про это Минобр ничего не написал. А вообще - решение правильное Минобра: скандальные родители и их дети должны ощутить отношение общества к ним.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 08:51

Да, да, поддерживаю, одна активная не в ту сторону"яжемать" лишила всех Челябинских деток утренника, уверена, многие и не пойдут даже. Что я должна ответить своему ребенку, когда он посмотрит и скажет,так какая же это Снегурочка, это же моя воспитатель и т.п. "Спасибо" этой "яжематери", что она своей жалобой "убьёт" веру в детях в Деда Мороза и Снегурочку...(((. Поэтому многие и не пойдут, чтобы не травмировать ребенка...

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 08:52

"В ответ Министерство образования решило испортить праздник всем"
Как в старом анекдоте: - папа накричал на маму, мама на сына, сын на кошку, а кошка нас.а@а всем в тапки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:02

Если вы не можете себе позволить 200? на праздник ребёнку, нафиг вы вообще рожали? Всё надеются на государство тьфу. Вам в месяц переводят 286? как малоимущим, тяжело эти деньги на дед мороза потратить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 11:01

Народ изумляется, отчего дети такие злые и несчастные, друг друга бьют, из окон прыгают. Вроде и живут лучше, чем послевоенное поколение, а счастья им нет. Потому что дела общего им нет, идеи общей у них нет! А без дела, без идеи человек жить не может, он не фикус в кадке. Дети должны готовиться к праздникам! Репетировать, учить, запоминать, ошибаться, смеяться, восторгаться результатам, горевать из-за неудач! В школе тоже никаких дел нет, кроме уроков. В тех же американских фильмах показано, родители ходят на собрания исключительно для того, чтобы организовать дело для детей, какой-то праздник. Придумывают, распределяют роли, шьют костюмы, сами с детьми выступают! У нас же - крайности! Либо откупимся тыщей на все праздники, либо будем губу дуть, пущай де воспитатели в пыльном мешке прыгают, им по должностной инструкции положено. И папам надо не только приходить "на детей любоваться", а вместе с группой лепить снеговика, устраивать ледяные горки, катать ребятишек.

ОТВЕТИТЬ
Василий
13 дек 2018 в 08:50

Задолбали эти нищеброды-павлики морозовы, как говорится не себе не людям. Горбатишся на работе по 12 часов без выходных, что бы обеспечить детям нормальное детство, а тут на те пожалуйста! Вроде министерство образования, а умишком совсем слабенькие! Государство сдерает с тебя три шкуры за ЖКХ, налоги (транспортный вообще дважды), кормит сказками о бесплатной медицине, и вдруг отказывается от пожертвования 250 рублей на праздник детям.\

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 08:43

у нас в области как обычно все через одно место!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 08:45

Очень жалко, что не будет аниматоров. Ни один воспитатель не организует праздник так, как это делают профессиональные аниматоры, тем более за 14 дней до НГ. Сейчас "бедные" воспитатели будут готовить абы что, для галочки, там уже не до красоты...У нас выпускная группа, и своего Деда - Мороза- родителя ребенок с лёгкостью узнает, по голосу, по интонации, по движениям и т.п. Лично мы уже думаем стоит ли нам идти на утренник или нет в садик, т.к. детки ждут сказку, а не Х - самодеятельность...А чиновники, как всегда, сделали вид, что проблема решена, не они же будут готовить сломя голову утренник, писать в авральном режиме сценарий, как говорится " Поспешишь - людей насмешишь". Лучше бы чиновники обратили внимание почему в садиках температурный режим в группах занижен, всего 18-19 градусов, вместо положенных по закону 21-22, у самих дома явно не 18-19 градусов, дети в группе ходят в кофтах и штанах, почему экономят на детях, вот такие вопросы надо решать?!

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2018 в 11:06

Не понимаю возмущений, дескать детей оставили без праздника. Смешно просто. Сводите детей сами на настоящую елку куда нибудь в настоящий театр, и будет у ребенка и праздник, и елка, и настоящий Дед Мороз, и подарок, и представление с настоящими актерами. Это гораздо интересней, красочней для ребенка. Благо у нас в городе выбор большой, куда можно сводить.
Пусть каждая семья решает сама, какой праздник сделать своему ребенку, хоть в Диснейленд отвезут,а в госучреждении нечего в карман лезть

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 23:18

Продолжение: есть еще такое ощущение, что надо мной издеваются просто. Опять же решили с группой сходить в зоопарк, не все родители согласились (по разным причинам, свои планы), так что мама эта была не одна, кто деньги не сдал. Но в назначенное время приходит ее сын. Мама разрешила поехать! Очень аккуратно спрашиваю мальчика, дала ли она ему деньги. Отвечает, что нет, но а лице столько счастья, что он едет!, и я снова плачу за него сама. Позвонила потом ей, сказала, что заплатила за билет в зоопарк. А в ответ: Вас там что с первого курса учили деньги только вымагать?! Вы еще себя называете учителем?! Да в наше время...

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2018 в 12:41

Насколько я понимаю, детским садам государство в этом году сильно урезало финансирование. Вроде как садики теперь на самообеспечении за счет родителей, как объяснили нам на собрании. Сократили сторожей, уборщиц, не выделяют деньги на ремонт, учебные материалы, питание и т.д. - все урезанные должности теперь совмещают воспитатели, а родители должны за все все все платить. В садике сдаем в фонд группы, покупаем краски, пластилин, бумагу, ставим окна и т.д. А теперь еще и по какой-то причине с детьми бесплатно воспитатели не занимаются - все занятия только платные. Дети, чьи родители не оплачивают занятия просто сидят в группе. Висят рисунки и стоят поделки только детей посещающих платные занятия. Да еще тариф 150 руб. за 20 минутное занятие. Чтобы ребенок "развивался", посещая муниципальный "бесплатный" садик - пел, танцевал, рисовал и чему-то учился, родителям нужно заплатить 8000 тыс. в месяц. Плюс 2000 за питание каждый месяц. Понятно, что сборы на аниматоров раздражают людей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:07

А почему мой муж или любой другой папа должен помогать устраивать утренник, муж за смену зарабатывает 3000?, почему он должен отпрашиваться за свой счёт? Есть для праздников особо обученные люди, которые смогут грамотно организовать сей действие. Мне не жалко 400? на своего ребёнка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:48

В нашем д/с запретили все, про Дед Мороза со Снегурочкой я вообще молчу. Подарки детям на НГ НЕЛЬЗЯ,только за пределами д/сада, театры также нельзя, остался бассейн, который наверно тоже запретят.

13 дек 2018 в 23:01

а отрезание детских голов в фотошопах и вставку в динозавриков тоже отменят?)

Гость
13 дек 2018 в 09:45

По моему есть определённые радости для родителей в каждом возрасте ребёнка. С маленьким хочется поучаствовать в утренниках. а не смотреть на аниматоров, по старше, хочется потренироваться вместе. побегать на лыжах. Потом эти времена пройдут и детям родители уже "мешают". А мы скучаем. Поэтому глубоко плевать на министров. Люди сами себе хозяева и сами решат. что лучше детям. мнений много.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 23:06

Я второй год работаю всего (не в садике), но реально после НГ буду увольняться. Крик души, не знаю, как быть. Опыта у меня нет. На собрании решили с родителями собрать деньги в фонд группы ( никаких ремонтов, все на нужды детей: от туалетной бумаги до запасных ручек и тетрадей на всякий случай, бахилы (сами решили вместо второй обуви) для информационного центра и т.д). Деньги взялись собирать, хранить, закупать что-то и отчитываться перед остальными две активные мамы. Они и сообщили мне, что одна мама встала в позу, заявив, что все поборы в школе вне закона. Очень долго рассказывать, но я между трех огней: родители, которые хотят что-то сделать для своих детей и этой мамой, которая принципиально не платит ни за что, хотя ее ребенок пользуется всем (а как ты откажешь ребенку, он же не виноват!) И мальчик, которому я второй год покупаю за свой счет и тетради, и подарки...Устала

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:16

Здравствуйте, а нам в садике даже фотографа отменили должны на днях были фотографировать, и даже фотограф чем то помешал капец! (((

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 08:35

Может г-жа Коузова прийдет и посмотрит какие утренники устраивают силами садика в 424. Советский союз да и только.

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2018 в 12:53

Праздник в детском саду - это, в первую очередь, образовательное мероприятие, а не театральное представление. При чем здесь аниматоры??? Дед Мороз, безусловно, должен быть. И не папа или Марь Иванна, а настоящий профессиональный актер. Ольга Адильевна, абсолютно права. У нас, как всегда, из крайности в крайность. То убираем из образовательного процесса ДОУ праздники в принципе, как форму работы с детьми и родителями, заменяя ее театральной программой за деньги родителей. То даже ДМ должна стать та же самая Марь Иванна. Когда же этот поток глупости в системе образования прекратиться?

ОТВЕТИТЬ
Баба Яга
13 дек 2018 в 15:59

С удовольствием почитала про счастлиаое детство с самостийными снегурками и дедами морозами в былые времена.В моём детстве,-как и в детстве сына,которому сейчас 43,- роль д/мороза исполняли воспитательницы постарше и потолще,а снегурками были
те,кто помоложе и постройнее.Но это было так давно!Было бы странно,если бы всё оставалоь,как прежде.А почему бы,-раз уже есть индустрия аниматоров;есть профессиоральные театральные актёры,-тому же "минобру," взять и заключить ДОГОВОРЫ с ними на проведение новогодних ёлок в д/садах.И ОПЛАТИТЬ из облстного (или городского) БЮДЖЕТА.А закладывать эти расходы при верстке годового бюджета, заранее,можно даже по отдельной статье.Не тратить деньги на непомерно дорогие машины,на тоже дорогие кресла,другую офисную мебель и те же корпоративы для чиновников,а купить детям Деда Мороза.И Снегурку.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 08:37

За то в Агаповских разморозили.

Гость
13 дек 2018 в 09:01

А "добровольные" сборы ежемесячно да еще и по квитанции - это нормально? Ведь никого не волнует, что это "добровольные" сборы и платить их не обязаны родители, но нет, там же счет, за который надо отчитываться в ...
и потом еще и долги выставляют за это родителям. Что за маразм?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:22

Судя по такому демаршу - запрет за две недели до утренников, это очень похоже на месть в обидке, что кому-то бизнес испортили. Кто рассчитывал проводить утренники аниматорами, не успеют сами нормально подготовиться, а значит утренник будет плохой. Как же хватает совести пересчитывать чьи-то продукты на столе и говорить о зажатых 300 рублях, когда сами вообще бизнес на детях построили?

Наталья
13 дек 2018 в 09:38

Если бы взносы на Новый Год были бы единственными... В реальности, на что только мы не сдаём деньги, ибо хочется, чтобы дети были с окнами без сквозняков, с игрушками, с хорошим праздником. Здесь и сейчас, не дожидаясь, пока государство или министерство помогут. Не все родители могут нести такие расходы. А если в семье не один ребёнок, тем более.
В нашем садике для малышей все делалось силами воспитателей, но родители сдавали на подарок и шарики. Все прошло замечательно. Но у нас воспитатели чудесные, творческие

Гор
13 дек 2018 в 09:40

Приказываю. На период утренников садмкам меняться воспитателя ми, даты не было проблемы узнаваемости. И актёры новые, и кошельки целые, и министерство довольно. Ну а воспитатели... Могут ставить шапки для добровольного подаяния на время выступления.

Гость
13 дек 2018 в 09:50

Наше государство стремится тотально все контролировать. Или запрет того или противоположного, вкл или выкл. Позволить людям самим решить? Да вы что???!!! Как можно???!!! А завтра анархия???!!! Людям надо, как роботу, прописать четкую программу действий. Каждый вдох человека должен регламентироваться законом, указом, распоряжением, а выдох - уже другим.

Гость
13 дек 2018 в 10:06

Д...илы, это мне напомнило, как в 90 годы один папаша пожаловался в обком партии, что в магазинах нет конфет,отблагодарить врачей в роддоме. Власть приняла такое решение-присылала каких-то старух-общественниц и те стояли на выписке и пресекали попытки родственников подарить конфеты медперсоналу.

Дэн
13 дек 2018 в 13:17

Чем ближе крах империи тем безумнее ее законы! (Цицерон)

Гость
13 дек 2018 в 14:11

Мы по студенчеству многое делали в альтруистическом порыве, хочешь изменить мир - начни с себя, проактивная позиция, ну и тому подобное. Своими силами делали концерты в детских домах, ходили в дома престарелых просто пообщаться с забытыми всеми дедушками/бабушками, выезжали в парк Гагарина мусор убирать, Новый год для школьников младших классов тоже делали, причем, костюмы сами доставали. И вот мы водим хороводы, молодые учителя помогают с детьми, а в углу спортзала стоят столики и большинство родителей с завучем и директором школы уже отмечают Новый год горячительными. Потом видел, как мама из родительского комитета передавала деньги завучу, отойдя в сторону. Тогда я не обращал на все это внимания, мне все казались бескорыстными, как и мы, все делающими ради детского праздника. А теперь понимаю, что есть ушлые бабищи, готовые стыдить родителей за несданные деньги, притеснять их ребенка, все делать ради набивания кармана.

Гость
13 дек 2018 в 10:24

Сэкономили на своих детях. Купят себе на пару бутылок больше на НГ. Дно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 10:29

Заколебали родители, которые за 100-300 рублей, по прокуратурам бегают! Давайте отдельные садики организуем для таких. Пусть их детей развлекают нянечки и повара,вместо профессиональных актёров! Почему наши дети должны смотреть на странную игру персонала садика и не понимать-что происходит?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:14

Лучше бы указ дали не проводить выпускные в школе, а то почему то родители должны ещё и директора школы и звуча приглашать и на свои деньги кормить и поить их, совсем уже обнаглели, выпускной в 20 т. Р выходит а ещё и наряд надо купить. А вот в дет саду зря отменили

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2018 в 11:23

Что б тебе пусто было, активистка не в том месте...свою б активную позицию направила бы на благое дело.
Если б с такой встретился в лицо плюнул бы.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
13 дек 2018 в 09:09

Ну и чего добились эти мамаши-жалобщицы? Вот пусть сидят и шьют костюмы ! А покупать бусины и стразы на какие деньги будет воспитательница? А это не дешевое удовольствие! Вот и будет теперь у детей снегурка в голубом домашнем халате! Стыдно взрослые, так детям под...рать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 10:15

ну ,что за бред,нет у них костюмов,садики ,что вчера открылись,что ли.костюмы на новый год в каждом садике найдутся!!!

ОТВЕТИТЬ
гость
13 дек 2018 в 16:29

Правильно сделали, что запретили. воспитателям лень готовить праздник. раньше всё делали сами учителя, воспитатели и дети.Родители помогали. Были очень весёлые праздники без разных артистов- аниматоров.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 08:42

Мой ребенок ходит в частный садик, у нас такой проблемы не стоит

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 10:47

Знаете, я сомневаюсь, что эта мамаша-жалобщица отведет своего ребенка в театр, или пригласит актера на дом. И слаще карамельки конфет ему не покупает, наверное. Жадина, такая жадина. А вообще, нельзя было решить вопрос с заведующей? Обязательно нужно было в прокуратуру строчить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 10:57

Как же бесит стадо, ноющее, что им аниматоров запретили. В детстве воспитатели сами НГ нам устраивали и было просто отлично. Хватить уже ныть, ничего с вашими детьми от отмены этой клоунады, да еще и за деньги, не случится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 13:21

А в нашем садике одна мама,глава родительского комитета,захотела сделать подарки няне и воспитателю,по 4000 на каждую

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2018 в 14:12

Абсолютно правильное решение! Достали этими поборами. Сначала в садике дерут, потом в школе.
А если в семье не один ребенок

Гость
13 дек 2018 в 08:58

Ну что дожаловались? Жалобщики? 200 р.жалко на праздник ребёнку? А себе на пиво с сигаретами не жалко? Теперь вот сами и скачите вприсядку у елки!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:23

У моего сына в садике все праздники проводили воспитатели, но на НГ приглашали ещё Дед Мороза. Ну не было у нас в садике воспитателя мужчины, который бы наряжался Дед Морозом на утренник. А папы в 10-11 утра обычно на работе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 16:57

Маразм крепчает, одна ... пожаловалась, испортили праздник всему городу

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2018 в 10:29

Я тоже благодарна за запрет.Такие утренники воспитывают потребителей. А нет, чтобы детки побольше стихов выучили, танец подготовили, сценку по теме. А то как у нас в школе - арендовали дворец Восток, первый класс в затемненной комнате медляк "танцует", а учительница с родителями в соседней шампанским балуется

ОТВЕТИТЬ
Брюзга
13 дек 2018 в 09:04

Нужно с детского сада объяснять, что нового года не существует, деда мороза тоже нет, первоначально новый год был 22 декабря, а потом попы за за тысячу лет всё перепутали и сделали новый год 13 января, потом Ленин всё это отменил, и теперь уже никто не знает, почему новый год 1 января, а не 22 сентября или 22 марта, как его справляли язычники.

13 дек 2018 в 09:23

Ага, тоже старый анекдот вспомнил:
Раввин по окончании молитвы в синагоге обращается к евреям: Люди! Я понял, почему нас русские не любят! Мы не умеем пить водку. Вот завтра пусть каждый принесет по бутылке водки, все выльем в общий котел — и будем учиться пить.
Абрам приходит домой, говорит Саре: так мол и так, завтра надо принести бутылку — ну, и так далее.
Сара ему и говорит: А ты, Абрам, возьми бутылку воды. Полный котел водки — кто же там заметит?
Так и сделал. На следующий день подходят евреи по очереди к котлу, каждый выливает водку. Раввин берет поварешку, размешивает, зачерпывает, пробует… Грустным взглядом обводит синагогу и говорит:
— Дааа… Вот за это нас русские и не любят…

Я к тому, что был добровольный сбор денег, потом кто-то хитрый перестал сдавать (все равно все сдают, а ребенка по любому пустят на утренник), потом те кто сдают - стали возмущаться, потом стали возмущаться те, кто не сдают, потом "умный" воспитатель решила по простому "не пущать!" и т.д.

Гость
13 дек 2018 в 09:53

Я не против этого указа , но у нас все как обычно через одно место . Что нельзя было запретить все это с 2019 года ?
Как один киногерой говорил : Страна непуганых и.отов ...

Гость
13 дек 2018 в 14:27

Заведующие разрешают приглашать только своих аниматоров, а других, что готовы неплохо отыграть подешевле не разрешают. Вот и вся проблема

Гость
14 дек 2018 в 10:33

Рыба гниёт с головы.Надо же такое придумать, отказаться от аниматоров под Новый год!Это они свою шкуру,таким образом решили обезапасить,больно места у них хорошие.Господа,на улице 21 век!А воспитатели не артисты,им и так хватает работы.

Гость
13 дек 2018 в 09:22

Интересно деньги на костюмы Деда мороза и Снегурочки давно выделялись?

ОТВЕТИТЬ
Марина.
13 дек 2018 в 10:18

у нас в садике тоже отменили аниматоров. Родители деньги сдали без проблем. Ждали праздника для всех. В том году по городу дедов морозов запретили, в этом аниматоров. 200 рублей зажала). Праздник испортила всему городу. ДОВОЛЬНА???????????????.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 19:29

Это не поборы,а плата за предоставленную услугу. В магазине по вашему тоже поборы??????????

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2018 в 21:30

Все нормально в приказе написано. Подготовка к утреннику это учебная задача. Просто форма игровая. Привыкли потреблять и развлекаться, потом удивляются что дети элементарных задачек в школе решить не могут. А все в садике начинается, вместо занятий развлекалочки. Вместо утренников аниматоры.

Гость
13 дек 2018 в 22:10

Родители с ума сходят, дети на следующий день ваш утренник забудут - хоть с аниматорами, хоть с воспиталками

Иван
14 дек 2018 в 09:27

Пускай теперь заботливое министерство спонсирует утренники, раз родителям нельзя

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:37

Почему действительно воспитатели должны быть клоунами, у них другая работа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 10:15

Вопрос здесь не в 200 руб. и не в том, что кому-то вдруг стало жалко этих денег.
Вопрос - кто кому должен. Не нужно искать виноватых. ФГОСы придумывала не сама госпожа Коузова и иже с ними.

Здесь все причастны.
Актеры-аниматоры кормятся новогодними праздниками - стали запрашивать больше.
Родители вместо конструктивных решений решили пожаловаться - можно было поторговаться с аниматорами или подумать кто из родителей сможет взять на себя организацию части праздника.
Воспитатели перестали сами готовиться к новогоднему представлению, перекладывая ответственность на аниматоров - проще ведь нанять и не заморачиваться

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 14:44

Предложили скинуться по 200р. И ведь насколько неадекватным человеком надо быть, чтобы заявить из-за этой суммы! Наверняка алкашня какая-нибудь шебутная. Такие за рубль зубами загрызут, зато себе на выпивку у них всегда есть. Подобный персонаж на Стахановцев живёт. Её нынче осенью очень бомбануло от того, что дети из частного детсада пришли в её двор погулять, на полчаса.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2018 в 14:25

А где раньше брали Дед Морозов в садиках? Когда не было аниматоров? В какой момент придумали нанимать аниматоров на Новый Год? Интересный подход - раз родители платить не хотят, то дед мороза на празднике не будет! Раньше же не платили за дед мороза и он всегда был у детей на утреннике!
Давайте нанимать аниматоров в садике по любому поводу теперь! Раздеть-одеть ребенка - специальный аниматор. Причесать - специальный аниматор. Сводить в туалет - тоже аниматор!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 09:51

я все понимаю, жизнь не сладкая, все дорого, для кого-то каждая копейка на счету.... но отложить 200 руб на новый год можно. Я вообще за то, чтобы каждое дело делал профессионал: актеры - играют, воспитатели - воспитывают, повар - готовит, заведующая руководит и следит за порядком. Ваши (и мои, кстати) теплые воспоминания об утренниках в детском саду, где Деда Мороза выбирали жребием, относятся к совсем уж младшему возрасту. Детки чуть постарше уже различают женские и мужские голосы и фигуры, и при виде Деда Мороза с грудью, праздничное настроение может изрядно подпортиться. А папы, как справедливо заметили до меня, не всегда могут отпроситься с работы, потому что ипотекасемьядорогиепродукты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 16:02

Читаю комментарии и поражаюсь. Люди настолько привыкли к поборам, что с пеной у рта отстаивают право их платить

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 17:56

В этом году в детском саду ЗАПРЕТИЛИ ДАЖЕ НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ ДАРИТЬ ДЕТЯМ!!! Которые, кстати, давно закуплены. И как? Бабушка рассказывала, в годы войны на елке (на заводе) и то детям дарили сладкие подарки, зашитые в разноцветные марлевые мешочки. Лишили детей чуда. Как детям теперь объяснить? Работаю в садике.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2018 в 22:12

Вот никогда не поверю, что родители не могут найти 150-200 рублей для своего ребенка! Копи по 10 рублей, но не лишай ребенка детства! Дело вовсе не в нищете, это все принципы, склочность характера и иждивенческая психология! Есть такие родители, которыми движет начитанность, знание, обостренное чувство справедливости. Уж она докажет, где надо, что не все полагающиеся ей услуги получила! Есть родители, которые просто внаглую не платят никогда и ни за что. При этом уровень дохода вообще значения не играет. А что объединяет этих родителей? Они с легкостью перешагивают через своих детей, лишают их радости, а порой и самого детства, когда малышу начинают прививать свои принципы или вслух возмущаются постоянными поборами!
Ты можешь быть сколь угодна права в суде, но какой тебе в том толк, если твой ребенок несчастлив!

ОТВЕТИТЬ