6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (180)

5 фев 2019 в 14:29

Цена контракта завышена. Причем значительно. Многие комментаторы пишут про ноутбуки за 50 тыс, с характеристиками значительно выше среднего, но для задач которые стоят у учебного заведения хорошо подойдут ноутбуки низкого класса, с минимальными требованиями, рыночная цена до 28 000 руб, а для таких контрактов должна применяться самая низкая, крупно-оптовая цена, а значит ценник упадет явно ниже 23 000

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 фев 2019 в 14:32

А не много ли этот депутатишка лезет в закупки? То в ПФР, то в Минобром...сам-то прям весь святой

Гость
5 фев 2019 в 14:33

А депутата не возмущает его зарплата. Всем почему то снижают, а этим только добавляют

Guestе
5 фев 2019 в 14:45

Я бы предложил таким депутатам не останавливаться на достигнутом и пойти дальше. Например, зачем школьникам сидеть на стульях, когда можно купить дешевых ящиков? Зачем им отопление в школах, когда можно не снимать верхнюю одежду? Зачем их вообще кормить? Зачем нормальная оргтехника? И т.д.

5 фев 2019 в 14:51

Он тех.задание читал? Какие характеристики и требования прописаны? Условия поставки,оплаты. Возмущаться много чем можно, а реально что то сделать - чего то не хватает.

ОТВЕТИТЬ
20 Лет В Челябинске
5 фев 2019 в 15:25

Челябинск он же как парижжжж....

Гость
5 фев 2019 в 15:27

Посмотрела закупку.... Будет проводиться электронный аукцион на понижение. Непонятно, с чего паника у депутата, результатов торгов нет. Вот когда отыграют аукцион, вот тогда можно говорить дорого или недорого. а КП для таких аукционов всегда завышенные, чтобы было куда снижаться. Если снижение на торгах будет 3-5 %, вот тогда пусть обращается куда следует, а если снижение будет 15-20%, то все обьективно. он не обратил внимания, что обеспечение контракта надо внести 179 к, а оплата по контракту будет только после его исполнения всех условий (доставка и подписание актов).
ЗЫ: читайте закупки гов. Там и закупка на камри для администрации лежит в открытом доступе. И ТЗ смотрела, такого количества черных машин ни у одного дилера в Ч нет физически (тем более определенной комплектации), срок поставки 3 недели, привезли москвичи, которые готовились к этой закупке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 фев 2019 в 15:42

возмущение депутата больше характеризует самого депутата
комплектующие к ноуту характеризуют пресс-секретаря
а ноут с программным за полтинник - средний ноут; за 20-30 как депутат предлагает - это барахло и все это знают, такой ноут завтра устареет, чего там, он сегодня уже устарел
то, что закупки сфера проблемная в области, понятно, но искать криминал там, где его нет - напоминает охоту на ведьм в средние века

Гость
5 фев 2019 в 15:51

зависть плохое чувство или свои хотел протолкнуть не прокатило вот теперь и бесишься господин депутат тендер в пролёте.

5 фев 2019 в 16:46

В скорой помощи то же как то был тендер по предоставлению услуг транковой связи, на сумму контракта можно было обеспечить каждого диспетчера и водителя машины скорой помощи тремя iphone 6s и еще некоторое количество осталось бы на складе...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 фев 2019 в 16:55

Обратитесь в Ситилинк, там очень низкие цены. Проверьте конфигурации с теми что у них на сайте и вы увидите что в стоимость ноутов заложен откат в размере 10 тыс. Рублей с каждого ноутбука. Программное обеспечение это Отговорка. Ещё пуско-наладочные работы туда нужно заложить, совсем нас за дураков держат.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 фев 2019 в 18:21

После разборок с депутатом, можно будет купить только калькуляторы.

Русофоб
5 фев 2019 в 19:08

Для экзамена по информатике закупили 100500 ноутбуков. А для экзамена по арифметике - 456624 ноутбуков...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 фев 2019 в 19:23

Интересно, какие комплектующие нужны к ноутбукам? Мышки что ли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 фев 2019 в 21:37

Ноутбуки для информатики + ПО за 20 тыс? Депутат от жизни отстал? За 20 тыс ноутбук только для работы с текстовыми документами годен. Своему подростку-информатику покупали за 62 тыс, и то, потому что более мощный не смогли. Этот-то в кредит взяли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 фев 2019 в 23:28

Не. Для школоты шибко толстый ноут. Потоньше надо.

Гость
5 фев 2019 в 23:34

Остались еще народные депутаты! Пашнину уважение!

Гость
6 фев 2019 в 01:37

Всегда умиляет, когда депутат Госдумы с его зарплатой полагает, что на нужды образования уходит слишком уж много.

Гость
6 фев 2019 в 10:12

Ну, купили нам ноутбуки в школу за 15 000. И чего с ними делать? Обычные офисные программы открываются минут по 15. Для того, чтобы презентацию на урок запустить, ее нужно в начале перемены перед уроком открыть. И не факт, что во время урока не зависнет. А сделать эту же самую презентацию на этом ноутбуке - чокнуться можно. Поэтому пылится этот ноутбук в шкафу - 15000 на ветер. А в школу ношу свой личный ноутбук за 50 тыс.((

Гость
7 фев 2019 в 09:45

Воровать надо учить со школьной скамьи в этой стране. Начнем с ЕГЭ

федя
7 фев 2019 в 10:52

Виталий Пашина, а почему у Вас на столе и под столом DELL, можно ведь по скромней, или "погоны" мешают.!?

7 фев 2019 в 23:52

А ещё (по очень большому секрету) к такм закупкам если и привлекают IT-специалистов, то лишь для тоо, чтобы красиво обосновать явно завышенные закупочные цены. У меня ноут древний, всего за 14 000 (сейчас такие примерно 17 000 стоят). Так на нём стоят под WIN7 4 СУБД (в т. ч. Oracle), среды моделирования и разработки (тоже очень ресурсоёмкие приложения), среды разработки. И всё это работает вполне нормально, с хорошей скоростью. И пьяному ежу понятно, что в школах не найдётся ни одной задачи, которая была бы хотя бы наполовину так требовательна к ресурсам, как разработка ПО. Значит, на тендер были выставлены заведомо завышенные требования в закупаемой технике. Плюс к этому, почти всегда (даже в розничной продаже!!!) большая часть необходимого ПО на ноутах уже установлена, и потому закладка в стоимость закупок отдельной статьи расходов на комплектующие и ПО к ним - враньё. Отмазка это. Ширма для прикрытия завышенных затрат.

(продолжение следует)

8 фев 2019 в 00:07

продолжение

Кроме того, всегда можно найти поставщиков, которые при таких закупках сделают скидку, ка кза мелкий опт, да ещё и в подарок всё ПО поставят и настроят, сеть проведут, сконфигурируют, подключат, проверят настройки безопасности... Так даже и в этом случае стоимость одного ноута не превысит 30 000. И на что потрачены остальные 20 000 р- вот это уже серьёзный вопрос к прокуратуре. И ещё: сколько ни совершенствуют систему контроля тендерных закупок, а дыр в ней меньше не становится. Никто не оценивает реальных потребностей в ресурсах для предполагаемого круга решаемых задач. Всё высасывается из пальца, искусственно завышается, потом покупается оборудование разы дешевле, чем предполагалось. Вы скажете, а чего ж их не ловят, раз такие разницы в ценах запланированных и реально потраченных? А вы попробуйте доказать, что требования к ресурсам под запланированные задачи завышены. Прому@охаетесь не один год, а толку будет - с гулькин нос. Объективных критериев тут практически нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2019 в 11:29

опять отмыли. откаты процветают.