ВСЕ КОММЕНТАРИИ (367)
Гость
20 фев 2019 в 12:28

Не переживайте. Из наших детей никто вундеркиндов делать не будет. Те кому дано либо те, кто способен оплатить ребёнку репетиторов с высокой долей вероятности смогут пробиться до средних з/п во взрослой жизни, все остальные нужны государству на обслугу себя любимых и среднего класса, к большому сожалению. Человек Труда - это лох в глазах растущего поколения(

Гость
20 фев 2019 в 12:17

Да дебилизм,в Великобретании переходят на советскую систему обучения,переводят наши учебники. А мы обучаем наших детей по программе д...лов .Дети все нервные. Качество образования упало ниже некуда.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:39

совр. школьно образование-это бессмысленная зубрежка и поиск (совместно с родителями) информации в интернете. Для какого-нибудь ненужного "проекта" или "портфолио". У тех, кто побогаче-репетиторы. А на бюджет в какое-нить мгимо всё-равно "поступит" абитуриент из чечни, не умеющий по-русски разговаривать

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2019 в 12:36

Вполне возможно, что нахватаю минусов от тех, кто согласен с нынешней системой обучения, мол все правильно, так и надо, никакого свободного времени на прогулки быть не должно, и так далее. Тем не менее - подписываюст под каждым словом автора статьи, и добавлю от себя, что нынешняя система - полнейший бред и дебилизм! Домашние задания - для родителей, ибо ребенку не под силу такое. И что в результате? Он умнее станет от того, что родители за него решат сложную задачу? Да ничего подобного! Это учеба - ради отметки в дневнике(журнале), и не более того! Совршенно неоправданная нагрузка на ребенка, эффекта от которой - ноль, если вообще не минус.

ОТВЕТИТЬ
гость
20 фев 2019 в 12:39

Во втором классе (!) знать всю таблицу умноженияи деления надо!!! уму не постижимо
сидим все вечера за уроками, утром устные уроки и учения стихов и текстов. А уж во время морозов дак вообще, уроков столько задано, что и отдыхать совсем некогда сыну. Не ною, но нагрузка очень сильная на ребенка

ОТВЕТИТЬ
Ученик из 80-х.
20 фев 2019 в 12:39

Согласен. Не образование а тупость. У мин.образования в бошках одни опилки.

ОТВЕТИТЬ
Джоан Роулинг
20 фев 2019 в 12:38

У детей не хватает времени, потому что приходится учить одни и те же предметы и в школе, и дома. Вы способны знать географию, биологию, химию, изучая её в течение 45 минут в неделю? Однозначно, нет. Чтобы знать (именно, знать!!) эти предметы нужно ещё и дома после школы изучать их, как минимум часа по три в неделю, а то и больше. Вроде бы на историю выделено 3 часа в неделю - но изучить хотя бы учебник учебного времени всё-равно не хватает. Пятый класс закончили не изучив 17 (!) параграфов до конца учебника. А ведь учебник истории и так не ахти какой. Вот и получается: нагрузка двойная, а знаний - почти ноль.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:56

Как учитель английского языка полностью согласен с тем, что второй язык должен быть по выбору. Да и обязательный экзамен по иностранному языку это бред. Кому-то он (язык) дается легко, а кто-то начальный уровень потянуть не может. На что расчет? Что в 10 класс пойдут те, кто владеют языком на уровне "переступил минимальный порог на экзамене"? А в девятых классах как дети будут сдавать иностранный? Какой процент получит аттестат?
Боль всех учителей иностранных языков

Гость
20 фев 2019 в 12:33

вопрос еще и в другом: кем пойдет работать в нашей стране этот вундеркинд-скалолаз-шахматист со знанием двух иностранных языков и сколько он будет зарабатывать? И доживет ли до пенсии? Что об этом мамочки, стабильно голосующие "за стабильность", думают?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:30

А зачем два иностранных?У нас только английский.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:46

согласна про загруженность детей. старший учится в физматлицее, нагрузка такая, что гулять некогда в принципе, единственное свободное воскресенье занято олимпиадами либо просто хочется встать не по будильнику, выспаться. второй ребенок в обычной школе, 2 класс, 5-6 уроков ежедневно! допы встроены в расписание, отказаться от них нельзя. кроме школы ходит 3 раза в неделю в спортивную секцию по 2,5 ч. тренировки. время остается только на домашние задания. школы как взбесились в гонке по привлечению родителей к жизни школы и деетй, какие-то бесконечные собрания, праздники,в которых надо обязательно принимать участие и постоянно сдаешь на что-то деньги: на подарки детям и учителям по любому поводу, во всякие фонды, на театры, планетарии, масленницы и бог весть еще на что. родители пишут ночами проекты, лепят поделки, рисунки ко дню вывода войск из Афганистана, пекут, шью и порют. короче, работать некогда вообще. усталость смертельная от всего этого. мне кажется, нашим родителям было легче.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:25

А если дополнительно водить к другим репетиторам, времени вообще не будет хватать.
Мой ребёнок тоже в 5-м классе. Но репетиторов нет. Времени хватает и на уроки, и на секцию, и на чтение.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2019 в 12:33

Скорей всего это делается осознанно, чтобы отбить у ребёнка всякое желание к познанию. Дети таскают в рюкзаке 10 килограмм учебников, зачем-то, вместо физкультуры что-ли. Голову им забивают всяким мусором, например :из чего состоит гранит(полевой шпат, слюда и т. д.). Всё идёт по плану:шибко умные не нужны. Как говорил один, в костюмчике с голубым отливом со сберкассы на эту тему:дураками проще манипулировать. За точность не ручаюсь, посмотрите сами на просторах интернета.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 13:43

У меня дочь в 6 классе. Плавали, знаем. Дело тут не в нагрузке, а методах ее предоставления. Помню свою школу 80-90 года. Было всё просто и понятно. Одно следовало за другим, всё по порядку. Школа сейчас, это коктейль информации который пытаются запихнуть в ребёнка. Не систематизировано, не доходчиво, не последовательно. Просто перемешанный набор знаний. Вывод один, современная система школьного образования введена для выращивания необразованного общества.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:24

Нужно просто отдать в обычную, без уклона школу и не издеваться над ребенком!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:19

полностью согласна с автором, выходишь днем во двор в хорошую погоду, а он пустой- детей в нем нет...
Даже жутковато становится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:23

Если по иностранным языкам требуется репетитор, значит учителя не выполняет свою работу - поставить вопрос о профпригодности. Это как понять - по другим предметам успевает, а по иностранным языкам "не тянет"?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:36

Мы тоже в шоке от того, когда ребёнок пришёл с линейки 1 сентября с новостью о том, что будет немецкий ещё. А это обычная школа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 13:05

Дочь, слава Богу, окончила школу-перекрестились! Именно поэтому не стала ещё рожать, поняла, что ещё раз этот адский период не переживу! Учебники не в помощь детям, а отмывание бабла, вся школа пашет только на какие-то показатели и отчеты, какие секции вобще? Уроки бы сделать, а уроки отнимает время до 12 ночи, как вспомню, так вздрогну! Подозревала, что все легко вздохнём и будем счастливы, как только школу окончим, но не представляла, насколько мы стали счастливы!!! Правда, эйфория не проходит второй год! Дочка работает стюардессой и заочно учится в университете, все семи на пятерки) выбрала сама такую форму обучения, потому что сильно привлекала эта работа)

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 14:13

Проекты, портфолио, рефераты, контрольные, алгебра и физика 7 и 8 уроком в один день, отсутствие дополнительного питания, когда ребенок задерживается в школе до 15-16 часов. Полный рабочий день + уроки. Уважаемые учителя и организаторы-методисты, наверняка вы имеете как минимум час времени на обед, чтобы поесть и немного отдохнуть мозгами. Почему у детей такое время не заложено? Почему ребенок может находится в школе до четырех часов дня имея только по 5 минут переменок? Давайте взрослых поменяем местами с детьми на недельку, проведем эксперимент. Сколько взрослых выживет?

Гость
20 фев 2019 в 14:59

Полностью согласна с героиней, со второго уже жизнь всей семьи подчинена выполнению школьной программы. Кто пишет эти программы, учебники? Я вообще не помню, чтобы в младших классах напрягала школа, а училась на отлично. Все было намного проще и результаты не хуже, чем у нынешних выпускников- заканчивали московские вузы и пр. А сейчас к 11-12 годам уже учеба их так достает, что могут послать всех и школу ненавидеть. А главное, для чего такие сложности, ведь мы учили тоже самое, но как то проще!

Гость
20 фев 2019 в 12:44

"График пятклассника" - чем удивить хотели? Нормальный график человека, который хочет выучиться. У меня был почти такой же график в середине-конце 80-х. Жаль только репетитора по-немецкому не было. Пришлось зельбст дойче шпрахе лернен.

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2019 в 12:30

Родители,поменьше сами напрягайте своих деток всяческими секциями и прочими занятия.Сами желаете из них широкопрофильных роботов сделать,во все возможные секции записали ,не учитывая того,что детки морально и физически не вывозят такого напряжения.

ОТВЕТИТЬ
Противник российского образования
20 фев 2019 в 12:53

Российская система образования ущербная - построенная на чистой коммерции тех же учителей - репетиторство называется.
Вся та информация, которая дается детям бесполезна. Т.к. она не учитывает образ мышления и предрасположенные способности (трудовые ориентации).
По мне лучшая система образования - это США. Лучше тем, что обучение происходит малыми группами. Форма подачи информации - семинары, где каждый ученик участвует в процессе, а не слушает сухой бубнеж преподавателя. Второе - это учитывается профориентация. Получают только нужные и интересные данные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 14:09

а еще мне непонятно, почему сейчас во многих школах дети по 2-3 года учат иностранный язык, а алфавита не знают и читать не умеют. тупо учат слова и как они читаются. но о правилах чтения им никто не рассказывает. т.е. встречая незнакомое слова у ребенка в глазах паника - он не может его даже прочитать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2019 в 10:30

Товарищи, не согласна с многочисленными отзывами поддержки. Вспомните, в каком мире мы живем? Преступления совершаются мимоходом. Мой ребёнок заканчивает учиться в 13.30. Есть дополнительно язык и танцы, но не каждый день. Да, уроков много. Но куда она пойдёт гулять среди дня??? В наш проходной двор?? Мы не живём в элитной застройке, двор не огорожен. Я не отпущу ее гулять без меня. А меня нет!! Я на работе!! Так что давайте не будем: пусть лучше останется на допы вместе с друзьями. И, кроме того, почему все забывают про удовольствие от учебы? Что у вас все дети страдают? Это мы страдаем, это нам неохота их контролировать, мы хотим отдохнуть. А не они.

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
20 фев 2019 в 13:06

нагрузка действительно очень большая... цель министерств непонятна... полагаю ее вообще нет... либо она эгоистичная - максимум ответственности скинуть на ребенка и родителей ... а себе оставить только контрольную функцию с выдачей итоговых бумажек...

ната
20 фев 2019 в 12:40

Мама - то сама себя слышит? Со шк приходит пол 2. А потом вся загруженность ребенка- это " хотелки" его родителей в виде кучи кружков и секций, а не отдыха и гуляния во дворе. Зачем изначально идти в мудреные шк с 2-мя ин. языками? Не шк виновата во всем, а сами родители!!!

ОТВЕТИТЬ
Мама двух школьниц
20 фев 2019 в 13:02

Нагрузка сильная. Задают много, объясняют мало. Конечно если учить уроки спустя рукава, то времени свободного будет много. А если ребенок ответственный и пытается разобраться во всем, то и сидит до полуночи. А еще эти задания, типа выучи наизусть пол километра текста - зачем?память можно тренировать и меньшими объемами, только нервозность возникает и страх получить плохую оценку. Бесконечные так называемые проекты, с требованиями к оформлению как в университете. Про ОГ и ЕГ кошмары с первого класса сниться начинают. Школа уже давно не дает, только требует!!!

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2019 в 12:32

немецкий язык совершенно ни к чему, если только вы не собираетесь в Германию. во всем мире язык межнационального / международного общения английский. разве не родители должны решать сколько и каких иностранных языков изучать их ребенку? будущее за китайским, хинди, испанским, но никак не за немецким...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 14:24

1980 - год моего окончания школы, 2006 - сына. Работаю в вузе: ВТ, программирование,сети. Вижу студентов, вчерашних школьников. Преамбула - чтобы пояснить: есть, что и с чем сравнивать.Во времена моей учебы средние классы - 5-6 уроков, старшие - 6-7, в т.ч. суббота. У сына аналогично (лицей) + факультативы. При этом интернета в мое время не было, т.е., все доп. знания - в библиотеке. У сына был, но все же не в нынешних масштабах и не с первых классов. Выучились качественно и всесторонне. Ни у кого не было репетиторов (не было необходимости). Сейчас студенты - бюджетники! - малообразованы, не умеют системно мыслить, в фундаментальных знаниях пробелы. МАЛО они учатся. И не приучены к учебе и самостоятельной работе. Выбрать из предложенного - да, но предложить свой ответ - увы. Мозг, не приученный в детстве к поиску и размышлению, не приучится уже никогда. Считаю, что "грузят" в школе очень мало и не тем. Когда в школе правильная нагрузка, репетитор не нужен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:48

Все правильно. 2.5 часа уходит на репетиторов, к которым дочь не ходила. Она это время гуляла. Может это родители больше хотят от своих детей, загружая их доп.занятиями?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:55

Во многом родители сами виноваты... Посмотришь - таскают своих детей на кучи секций и кружков, нанимают репетиторов... Как только ребенок ходить научился - скорее на "развивайку"..... Чтоб в три года уже и читал, и писал, и считал....
Насмотрелись передач по ТВ в Галкиным - "Лучше всех" или как там называется эта передача про гениальных детей.
Всё это глупости - у ребенка должно быть ДЕТСТВО. А гениями не становятся - ими рождаются. Хоть сто репетиторов найми - если нет у ребенка способностей к чему-то, то и не будет...

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:39

"Нагружать все больше нас стали почему-то,
Нынче в школе первый класс-вроде института
Я ложусь в 12 спать, силы нет раздеться
Вот бы сразу взрослым стать, отдохнуть от детства!"

песня А.Пугачевой, СССР, 1978 г.

Ирина Гришина
20 фев 2019 в 12:48

Родители, а вы не пробовали сами не загружать своих детей репетиторами, шахматами и прочими скалолазаниями?! Бред полный! Заберите гаджеты, не давайте играть и сразу времени останется - вы не поверите - куча) У моих детей - 6-ой и 2-ой класс почему-то хватает времени и на прогулки, и на чтение книг, и на творчество. И учатся почему-то хорошо))
Я представляю, какое количество негатива польётся на меня, но Я НЕ ПОНИМАЮ трудностей в школе. Не понимаю - почему дети не усваивают начальную школу. Не понимаю родителей, которые пишут целые статьи на тему "Ах, как трудно стало учиться"... Вы адекватно оцените ситуацию со стороны. А может дело вовсе не в школьной программе?))

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 16:59

Да, нагружают. Причем информацией, которая лишняя в определенном возрасте. Что за научные конференции в начальной школе, когда ребенок должен сделать доклад, провести опыт и куча других требований! Стоит бедолага у доски и рассказывает то, чего по сути не понимает в силу возраста. Доклад мама написала. Учитель поправила оформление. Конкурс чтецов - это понятно и понятно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 16:13

Согласна на все 100%... Мы учимся в 3 классе в обычной школе. Дети перестали отдыхать, гулять...У них совсем нет времени для каких-либо увлечений... Когда я училась, мы всё успевали и уроки делать и гулять..ПО выходным ходили в кружки... И причем все задания делали самостоятельно, без помощи родителей....А сейчас? Складывается впечатление, что с детьми учатся и родители.. Кошмар какой то...Дети плохо усваивают, так большой объем материала. А учителя так и говорят: Мы основу дали, сами закрепляйте...Но это же маразм...Так ведь ещё хуже: мы одно помним, учитель по-другому рассказал...Ив голове у ребёнка каша..А эти презентации в 3 классе?!..Ну ведь понятно, что это родители делают...ЗАЧЕМ????. А этот страх перед ЕГЭ? Детей так запугивают... Надо что-то с этим делать? МЕНЯТЬ СИСТЕМУ ОБУЧЕНИЯ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:40

Зачем вам два иностранных языка в школе, если вы и русского не знаете?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 15:08

Когда они будут отдыхать, если закидали внеурочкой, проектами, плюс фестивали, конкурсы, олимпиады и праздники. Когда им уроки делать, и как, если в школе учиться по сути не получается. Сын учится в 116 школе. Снимают с урока на олимпиаду какую-то,которую решают всем классом при помощи интернета, потом репетируют фестиваль дружбы народов в коридорах всей школой. Родителей задолбали поборами на эти праздники:на костюмы, которые надо пошить, иначе нельзя, на олимпиаду, на фейерверк на линейку по 200 рублей с класса хотя в школе 77 классов (а фейерверк не понял никто даже), теперь наша 116 школа трясёт родителей на праздник масленицы. Проекты-вообще целая история с финансовым концом. Сына уже не дёргаю. Сами делаем проект, пока он уроки учит. Уроки проходят в шуме,откуда что знать будут. Была одна учительница, которая реально могла дисциплину навести. Дети в строгости и порядок был идеальный на уроке, так и знали предмет от зубов. Как можно было отпустить такого УЧИТЕЛЯ? Директор, ау?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 16:31

А в садика не лучше. То конкурс "лего", то Музыкальный, то Природоведческий, то "Почемучка, то "Кем быть", то роботехника, а еще утренники, открытые мероприятия. 5-6 человек готовят, а остальные "ждут своего часа". Скажите, кому это нужно??? Тетям, которым от образования заняться нечем?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 13:52

Родители! Выбор как всегда за вами: или ребенок со здоровой психикой или заученный невротик...и не факт что эти секции и языки ему в плюс пойдут. Кто из вас всю школьную программу помнит?

Гость
20 фев 2019 в 12:32

Родители, ну вы же сами грузите своих детей! Зачем младшеклассникам шахматы и скалолазание??? Ну зачем оно в жизни?? Захочет человек - вырастет, сам найдет свои занятия. В шахматы и дома можно поиграть в тот час, который вы добираетесь до секции.

Я считаю, что секции надо вводить постепенно, а не сразу все. Вы представьте, какой стресс: в школе столько нового, а тут еще и секции.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 13:02

Ребенок учится во 2-ом классе. Уроки заканчиваются в 14-10 ,плюс факультативы ( риторика, информатика, мир деятельности) .Около 16 .00 ребенок приходит домой. Иностранный 3 раза. До 18 .30 делает уроки, потом летим в секцию ( танцы), 21.30 - переодеваемся и быстрее домой. Заканчиваем домашку в районе 23, получаем по вайберу от учителя сообщение, о том что на завтра срочно нужен ( костюм животного, маска, валентинка, или и еще что нибудь своими руками ...)
Это уже не марафон, на биатлон больше похоже.

ОТВЕТИТЬ
Елена Прекрасная
20 фев 2019 в 12:39

Я училась в 80-90-е годы. Училась в двух школах - обычной с мат. уклоном и музыкальной. Мой день тоже был похож на день сына Александры - ни минуты свободного времени, домашние задания приходилось делать до самой ночи. При этом суббота была полноценным учебным днем - 5-6 уроков стандартно. В школе очень строго следили за тем, чтобы все ученики были заняты дополнительно, помимо школы - спортивные секции, музыкальные школы и т.д. Т.е. так называемого "свободного времени" не было практически ни у кого, и никто не жаловался! Да, в единственный "выходной" - воскресенье - приходилось совмещать отдых (чаще всего это отдых на улице, или чтение) и доделывание домашних заданий. НО: никаких гаджетов у нас не было, самым страшным наказанием от родителей был запрет на (или ограничение по времени) прогулки на улице... Мне кажется, что последние поколения деток воспитываются уж в слишком мягких условиях, отсюда и большинство их проблем (наркотики, алкоголь и т.д.).

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:48

Полностью согласна с автором статьи,точно такая же ситуация 35 лицей,г.Челябинск.В субботу 6 уроков.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:55

Странная Вы мама. Ребёнка пятиклассника все ещё водите в школу. Складывается мнение, что Вы гипер опекаете ребёнка. А то что времени не хватает, так это "спасибо" Министерству образования. Учителя как в институте, читают лекции, успеваемость им по-барабану. Поэтому после основных занятий дети вынуждены ходить к репетиторам. Чтобы как-то подготовится к ОГЭ и ЕГЭ (стресс для ребят ещё тот). А то что Вы по субботам ходите на скалолазание, так это отдых и есть и в удовольствие должно быть. Спросите у ребёнка, оно ему надо?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 14:08

Это специально. Из детей хотят вырастить психически ненормальных людей. Специально разбивают семьи такой нагрузкой...Родители должны быть мудрее и понимать, что важнее их общение с детьми, чем нагрузка в школе.

ОТВЕТИТЬ
Отец школьника
20 фев 2019 в 15:33

Учился в СССР. Нагрузка была не меньше ничуть. Только не было гаджетов и по телевизору два канала. Но много читал, из библиотеки не вылазил. И все успевал, и спорт и занятия и гулять и курить в туалете, и пить втихаря на школьных танцульках и т.д. Как и все нормальные дети. И тогда была жеванина- про много детей заставляют, типа а вот раньше....
Эта песня будет вечной. А про много заставляют, пишут в основном те, кто сами не учились путем, и задания для пятикласника познать не в силах.
Хочешь чего нибудь добиться-учись, за тебя самого никто не сделает

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2019 в 09:13

Дорогие родители, не переживайте! Правительство думает о ваших детях. С нового учебного года планируют ввести сертификаты на дополнительное образование, по которым ребенок сможет бесплатно посещать только 1 кружок (ну или 2 простеньких дешевых). Все остальное только за деньги. Вот и время освободится. Не получится ходить в музыкальную школу и заниматься спортом. Что-то одно. Только не надо говорить, что все платно и так. В городе полно бюджетных центров, где занятия были бесплатные или с взносом по 500-1000 на нужды объединения. При системе сертификатов занятия придется оплачивать подороже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2019 в 09:15

Многие говорят, что надо отдать ребенка в школу по проще. Но в обычной школе в 10-11 классе не подготовят нормально к ЕГЭ. Старший ребенок в прошлом году закончил обычную школу. По математике готовили только к сдаче базы, а профиль отправили к репетитору. Очень многое зависит от конкретного учителя. В школе физику преподавали не интересно, лабораторные показывал учитель, а сами дети только записывали результат того, что показал учитель, самостоятельно лабораторные они не проводили. Как с таким подходом можно подготовиться к экзамену. Пришлось нанимать репетитора и за год ребенка подготовили так, что он с нуля сдал экзамен на 4. Т.е. ребенок заинтересовался предметом, но смог заинтересовать не учитель, а репетитор. И так по большей части предметов, если повезло с учителем, то проблем с предметом нет, если не повезло, то добро пожаловать к репетиторам. Я считаю, что у учителя должна быть цель заинтересовать своим предметом, показать как он может быть интересен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:51

Видимо речь идет не о простой школе, это лицей или гимназия... И не много ли доп.занятий у Вашего дитяти в 11 лет? И не Вы сами ли его туда определили? А дочь в свое школьное время без допзанятий это время гуляла. Так что определитесь.... Расставьте приоритеты.

Гость
20 фев 2019 в 13:23

В отношении к учебе говорю ребенку: главное будь здорова и счастлива, а учеба это хоть и очень важно, но не самое главное в жизни.
Объяснила, что если старалась и работала, то любая оценка - хороша, и четверка и тройка. Учится ребенок стабильно хорошо, без моего чрезмерного гнета).
Считаю, что сейчас идет огромная нагрузка в первую очередь на нервную систему ребенка, хотя и на мозг тоже предостаточно...
Если еще родители нагнетают требования, то ребенок действительно перегружен.

житель города
20 фев 2019 в 14:55

Эта программа месть гуманитариев математикам.

Гость
20 фев 2019 в 12:56

Очень поддерживаю автора. Для нас ( у меня старший в 7 классе, младший в 5) эти же проблемы актуальны.Но, т.к. мы учимся в лицее, нагрузка еще больше. Кружки мы бросили, на них точно время нет, в выходные приходится делать уроки и в субботу и в воскресенье, иначе не успеть

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:46

поверьте в институте нагрузка будет больше. Пусть с малых лет приучаются к беготне. Навык распределения времени и нагрузок пригодиться в дальнейшем. Пока мозг молодой надо его всячески нагружать.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
9 ноя 2021 в 17:36

У меня двое детей ,первый ребёнок со второй смены ,второй ребёнок с первой смены .прихожу с работы в 6 часов сразу сажусь делать уроки с младшей (первая смена )ходит к репетитору ,делаем уроки и повторяем ,объясняю и т.д до 9 вечера каждый день +в субботу ребёнок учится и задают на понедельник,т.е сидим и делаем уроки и в субботу и в воскресенье .старший (6 класс)приходит со школы в 7 часов вечера в 8 садится за уроки.я после младшей иду помогать старшему дабы побыстрее помочь сделать уроки .Старший учится в субботу приходит и также делает уроки в субботу ,что не успевает в воскресенье .честно я не понимаю наше нынешнее дурацкое образование .это просто ужас !!!!!!у детей нет свободного времени вообще !!!мне жалко своих детей !!!!даже у взрослого человека есть 2 дня выходных ,здесь же даже ребёнок выйти погулять не может!!!!

Гость
20 фев 2019 в 12:58

«Да, он выучил абзац, но через неделю забыл его». Это ведь о чём-то говорит.
Это говорит о том, что он не умеет работать с информацией.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 16:38

Мамаша сама нагрузила сына допзанятиями. Чего стенать то? Переведи ребенка в обычную школу с одним английским, перестать с ума сходить от того, что без скало-шахмат он в жизни пропадет.
Мой ребенок в 6 классе обычной школы + две спорт. школы. Когда в школе 7 уроков, то времени на прогулки нет, но в остальные дни ничего не мешает бегать во дворе. Учится при этом отлично. Репетиторы берутся по мере надобности и исключительно по выходным.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 12:48

Объясните зачем нужно знание двух иностранных языков? 99% процетам хватит знания одного в начальной базе, вот вам и время на прогулки в будни, скорее всего это родительские хотелки)

Гость
20 фев 2019 в 17:44

Да прям. Легкая программа. Полчаса на уроки и за игрушки. Сын учится в 8 классе, в сильнейшем лицее страны, не челябинском. Учиться легко, если слушать объяснения на уроках, а не на маму с репетитором надеяться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 13:12

Подскажите пожалуйста, нормальную "простую"школу на ЧТЗ или не сильно далеко от Комсомольской площади.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 20:41

А толку что загружены, знаний - ноль. В автобус вошел молодой человек с девушкой и спрашивает "Сколько стоит проезд?", кондуктор отвечает "23 рубля". Студент - "А за двоих сколько?" И это после окончания школы, интересно чему там учат?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2019 в 00:26

Поддержку комментарии о ненужных доп.занятиях и некачественной школьной программе. Для тех, кто в танке - отказаться от допов НЕЛЬЗЯ! ибо их ведет классная руководительница за деньги! Нам было четко сказано, допы - часть нашей программы, пропускать их нельзя. Мы-таки не стали ходить на некоторые за ненадобностью, и думаете, как это повлияло на успеваемость ребенка? Он тут же оказался на задней парте с двоечником, а учительница начала втирать, что он потерял внимание, допускает глупые ошибки. На просьбу отсадить на другую парту и предоставить контрольные работы с низкими оценками для отработки ошибок - глухая оборона. Не надо советов, типа, идите жалуйтесь, они ни к чему хорошему не приводят, потому что учитель всегда будет прав и сделает условия нахождения в классе еще более невыносимыми. Есть контингент остервенелых мамаш (обычно декретниц из род.комитета), которые на ура поддерживают и д... праздники, и поездки, и олимпиады, остальные либо тихо соглашаются, либо после травли уходят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2019 в 13:14

моя знакомая живет в Израиле ,так там обучают по советской системе. МЫ ТОЖЕ ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ УЧИЛИСЬ И ЧТО ОБРАЗОВАНИЕ В СССР САМОЕ ЛУЧШЕ

ОТВЕТИТЬ
Евгений
21 фев 2019 в 19:48

а скажите иностранные языки кому нужны я учил немецкий а толку я что то куда-то поехал да мне он на... нужен пионер мой учит английский немецкого нет в школе только английский и что он в Англию поедет какая англия ещё в переди10 лет ипотеки

ОТВЕТИТЬ
гость
22 фев 2019 в 16:13

подумать только, ребенка насильно заставляют родители в секции заниматься и с репетитором... караул!!

ОТВЕТИТЬ
Евгений7215
23 фев 2019 в 01:10

я школьник79 пришел в школу читать не умел не точ то таблица умножения за год на учили сейчас чтоб ребенок пошел в первый класс чтоб всё знал и читать умел для этого предварительная запись во всех школах и за деньги иначе у вас тупой ребенок и ещё скажу есть такая версия100процентов даю надёжный источник если ребенок не пишет на уроке не надо его заставлять что то писать это в мин образовании такое говорят и какая после это успеваемость учитель должен довести до осознания а не так как сейчас смотрите в интернете и это в большинстве школ до

ОТВЕТИТЬ
Маргарита
20 фев 2019 в 12:43

Сейчас очень сложная программа. У меня пока нет детей, но девочки на работе говорят, что без репетитора детям бывает очень сложно разобраться с программой. Когда я училась 10 лет назад, тоже много задавали, но репетитора родители нанимали только чтобы подготовиться к ЕГЭ. Со всем остальным справлялась сама. Сейчас же детям просто некогда даже вздохнуть, не то что жить.

Гость
20 фев 2019 в 12:55

Репетиторы - это Ваш выбор. Сын ходит, а дочь не ходила на шахматы и скалолазание - это Ваш выбор. Время уроков в школе и домашние задания - всё то же самое, ничего не изменилось.

Андрей
20 фев 2019 в 13:06

Абсолютно согласен. У меня давно складывается впечатление, что в у нас Минпрос вообще не ведает , что делается в школах. Я директору гимназии, где учится мой ребенок, предложил эксперимент...Собрать учителей, работающих в классе моего ребенка, и дать выполнить домашнее задание одного дня....Выучить по английскому текст на страницу, по литературе тоже, но на полторы страницы, по истории два параграфа плюс реферат, 12 заданий по математике и т.д. О каких СанПиНах речь? О каком сохранении здоровья..? Домашнее задание никто не дозирует, контроля нет, а ведь все прописано в нормативных актах..Администрация не контролирует процесс.., а где обрнадзор? Ведь это один из главных вопросов, который волнует родителей....В школе ответ один: не нравится , ищите другую школу...Нет уж, извините, не вам это решать...Задача у школы одна: объемом домашних заданий натаскать учащихся на сдачу экзаменов.., выдать на гора результат , а какой ценой для них вторично. О каких секциях, кружках речь, когда за уроками засыпаем...И это при том, что ребенок отличник...У меня вопрос к чиновникам от образования...Вы знаете сколько обращений родителей к психологам, неврологам, психиатрам, по поводу нервных расстройств детей? А надо бы... Учителя забыли, что оценки несут на себе еще и воспитывающую функцию, а они превратили их Дамоклов меч..Понимаю, комментарий, глас вопиющего в пустыне...., но наболело.

Гость
20 фев 2019 в 13:18

Министерство образования к школьникам отношения не имеет. Адресуйте претензии Министерству просвещения

Гость
20 фев 2019 в 14:03

а мне удивительно, почему в 11 лет они еще учат таблицу умножения. я школу закончила в 2004, в первый класс пошла в 1994, и мы таблицу умножения учили во 2-м классе. и устно, и письменно его сдавали. а уж в 11-12 лет на то, чтобы написать ответ на таблицу умножения, вообще дополнительного времени не требуется. и мы тоже учили 2 иностранных языка (это была языковая гимназия), и нормально переключались. при том, что у нас было 6-8 уроков в неделю одного языка и 3-5 другого, поэтому мне как минимум непонятны причитания современных родителей. а вот то, что на группы по ин. язу детей не делят - это действительно странно. видимо, дело в том, что учителей не хвататет. потому что в малых группах качество обучения значительно выше.

Елена
20 фев 2019 в 15:23

Мой ребёнок ещё и в субботу учится, домой приходит в пол второго (если ставят 7 урок ещё позже). В воскресенье уроки делает, вообще нет выходных. И это 5 класс!

Гость
20 фев 2019 в 15:56

Для кого актуальны современные проблемы в школьном образовании, если есть дети - будущие первоклашки, или те, кто учится в начальной школе, посмотрите в ютубе лекцию Людмилы Ясюковой Причины и профилактика учебных проблем современных школьников. Все становится понятно и страшно. Хотя рекомендации она дает.

Гость
20 фев 2019 в 17:01

Как по мне, так в школе наблюдаются большие проблемы с выдачей материала. Когда я училась, к репетиторам ходили действительно слабые ученики. Сейчас я работаю преподавателем английского в языковом центре (суть тот же репетитор). Только дети приходят очень даже умные и сообразительные. Почему школьные учителя не могут их научить? Они разбирают на уроке, как читается буква "а", а на дом задают выучить стихотворение на английском про эту букву. Вот только в стихотворении есть еще и все остальные буквы и буквосочетания, которых они не проходили. И на все правила чтения дается четверть. Естественно, в таком ключе дети не могут научиться читать за четверть и так и учатся все последующие годы, пока родитель классе в 5 не отведет его к репетитору. Хотя выдавай ты материал так, чтобы ребенок самостоятельно мог его дома закреплять (без помощи родителей, не все из которых сами знают язык и могут помочь), то и вместо репетитора по английскому 5-классник пойдет гулять с друзьями. И это, в том числе, вина министерства образования. Школьные учителя выдают то, что им предписано стандартом, в четкие сроки и в четком объеме. Хотя, мне кажется, в таких условиях тоже можно 5 минут от урока выделять на повторение.

Гость
20 фев 2019 в 17:41

мой в 8 классе. Успевает и школу и уроки (судя по оценкам) и две секции чередовать. Может у нас школа попроще.

Гость
20 фев 2019 в 18:19

Родители опомнитесь, престижная школа и хорошие оценки не являются залогом успеха в жизни!

Гость
20 фев 2019 в 19:40

Дело не в детях и не в системе образования. Дело в родителях. Сейчас хорошие школы предоставляют ребенку избыточную образовательную среду. Цель этого - дать ребенку возможность найти себя, понять, что ему нужно, в каком направлении ему хочется развиваться. Есть выбор - пойти на олимпиадную математику, развивающий русский, а может, вокалом заняться... Но мама записывает ребенка везде. И в итоге, ребенок перегружен, скачет по верхам, не вдаваясь в суть, устает, и ему уже все эти допы не нужны. А ещё страшнее, когда мама вдруг решает вырастить из ребенка будущего победителя всероса, например, по математике. И ее абсолютно не интересует, что ребенок хочет рисовать, а не математикой заниматься. И эта мама мучает пятиклашечку олимпиадной математикой, нанимает репетитора, не даёт отдыхать даже в каникулы. А потом:" Ой, у меня ребенок ничего не хочет! Это школа виновата!"

Гость
20 фев 2019 в 23:00

"после уроков — несколько часовых занятий с репетиторами, затем — секции и кружки" - минобр заставляет? или у родителей шило в одном месте?
"В субботу утром в нашей школе проходят внеурочные занятия — это либо физкультура, либо занятия английским языком, либо другие различные мероприятия. Мы отказались от этого" - вы отказались от этого, при чем тут минобр? У нас с 5го класса (выпуск 2007) была шестидневка в принципе.
"Воскресенье — единственный день на неделе, когда он может спокойно отдохнуть от учёбы, ...но вечером сын всё равно начинает готовиться к школе и доделывать оставшиеся уроки" - а когда это дети уроки на понедельник делали не в воскресенье?
"Масла в огонь подливают два обязательных иностранных языка — у нас это немецкий и английский..." - у нас было так же, только английского в три раза больше.
У меня уже не хватает символов отвечать на бред этой мамы. Сама ребенка загоняет, но виноват во всем страшный минобр, ну да.

Гость
20 фев 2019 в 23:49

У меня три доченьки. Старшая в 10 классе, малышки в 4. Старшая круглосуточно сидит и занимается. Пока все на отлично. Младшие занимаются, но только домашние задание, ничего лишнего. Успеваемость на 4 и 5. Погулять успевают, телевизор посмотреть с друзьями общаются. Все дети разные. Время покажет.

гость
21 фев 2019 в 00:17

Вот что реально напрягает, так это проекты. Ну зачем они первоклашке, который только писать и читать научился? Понятно, что делать дома этот проект родители будут, т.к. для ребенка эта форма еще сложна. Учительница сама не в восторге от проектов, но деваться некуда.
А эти все дополнительные, но обязательные кружки в школе зачем? Кому нужна эта непонятная "Тропинка к своему Я"? Что за доморощенная психология? Первоклашки торчат в школе до 13 ч., 4-5 уроков плюс эта внеурочная деятельность. Ребенок жалуется, что скучно, неинтересно. При этом в школе нет танцевального, вокального кружков, студии ИЗО, спорт.секций. А туда бы многие дети с удовольствием ходили.

Евгений
21 фев 2019 в 19:52

раньше равнялись на запад. у нас бесплатная учёба а сейчас оказываются в Германии бесплатно а у нас платно куда уходят деньги

Евгений8967
22 фев 2019 в 23:58

я удивляюсь когда учатся в субботу когда делать дом задание сейчас за границей дом задание не задаюн всё делается на уроке а все сравнивает Познер а в Европе так там люди живут а у нас выживают хоть кто-нибудь оставил его в эфире это касается сми

Евгений
23 фев 2019 в 00:31

кто у нас в думе совершенствует английским или немецким отсилы 4 человека один из сотни так у меня ребенок лучше в думу пойдет чем иностранные языки изучать я разве не прав обосрите меня в социальных сетях

Евгений
23 фев 2019 в 01:22

мин образовании надо менять ставить молодых эти уже тупят вот уже все на пенсии и начинают чехурду молоть. то ещё что-нибудь. показать что они работают ладно хоть я отучился начили сейчас камеры устанавливать для чего вот кто придумал сам наверняка списывал с шпаргалки это только СМИ могут провести расследование и опросить сокурсников вам идея сми

Евгений
23 фев 2019 в 02:07

я может не в тему раньше школьный портфель был чтоб спину держал осанку для начальных классов а сейчас кто кого несёт рюкзак пионера или пионер рюкзак. и ещё про историю до степени испоганили начиная с80х и сейчас я даже незнаю кому и как верить я служил ещё ССС р была какая то идеология а сейчас за что я даже не пойму раньше было все государственное всё достатояние народное а сейчас Миллер или Сечин
и за кого идти воевать Путин подписал указ идти в партизаны на 2месяца а кто пойдет у кого не родины ни флага ни сын Мюллера и Сечина а мы простой народ .а э то последний момент почему срочников не срахуют армии кто по контракту на миллион срочников что не люди или пушечное мясо вам на размышления

Евгений
23 фев 2019 в 02:17

с мин образовании надо убрать пенсионеров и молодых ставить 70лет а он ещё при Сталине учил дайте молыдым дорогу а вам почет так нет все уму разуму учат все ваше время прошло дорогу молодым

Евгений
23 фев 2019 в 02:26

я не спорю кто куда хочет своё чадо отправит в Америку или Гондурас зачем ребенку мозги пудрить если он дальше России никуда не поедетсейчас лучше учить китайский лет 10, у нас дружеские отношения и это ник то не противвозьмите большое большинство чиновников кто знает немецкий или английский это 4% которые ездят за границу остальные всё *** смысл учить английский или немецкий кто идёт по этой сфере Я не спорю да пусть занимаются репетитор и дома учиться или в школах за деньги

Евгений
23 фев 2019 в 02:51

в мин оборудование сидят такие же как для водителей подумают наказание у которых нет машин и прав их возять а некоторых с мигалками и я несомнваюсь что не которым за 60 или более уступите место молодым хватит пургу гнать и показывать что вы работаете

Гость
20 фев 2019 в 12:35

Да очень сильно нагружают. Особенно 11 классы. Ну вообще не возможно и не реально.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 13:32

Министерство образования что ли записало ребенка к репетиторам 5 дней в неделю, на шахматы, скалолазание и в бассейн? Уроков много задают? Требуйте от школы соблюдения СанПиНов.

ОТВЕТИТЬ
колхозНИК
20 фев 2019 в 13:07

здесь мамуля чет шибко решила дитю мозг ещё в младенчестве проканифолить. два иностранных языка в наше время крайне редкая актуальность - полно он-лайн переводчиков, для широкого слоя. а вот если она его хочет в дип. представительство проскользнуть на должность с удобным наклоном - вот и настает вопрос: а ребенок знает о своем скользком назначении? и готов ли он его принять? или и далее будут его кормить высоконравственной белибердой. вопрос в том сможет ли дите совладать с бурлящими инстинктами и материями как в нем, так и вокруг него и как ему в этом помогут два иностранных языка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 13:14

Мама сама поставила диагноз своим детям. Не тянут - видимо, не дано. Логично было бы снизить нагрузки, которые мама придумала для своих "тупичков" (репетиторы, шахматы, скалолазание и т.п.).
Понимаю, что без шахмат и скалолазания нынче - никуда. Но причем здесь сайт 74.ru?

Анна
20 фев 2019 в 12:55

Родители по-моему сами перебарщивают. Зачем таскать ребенка к 2 репетиторам и куче кружков . Обязанность обучать лежит на школе . Вот пускай они эту проблему и решают. Если бы дети не успевали глядишь и программу по проще бы сделали. А то сам из кожи вон лезут что бы в ребенка все "вбить" В итоги не счастливое детство .Уж лучше пусть на тройки учится

Гость
20 фев 2019 в 13:16

причем тут школа,если сами ребенка вн ешколы загружаете?

Гость
20 фев 2019 в 13:24

Не заставляйте детей ходить на 25 кружков и секций, оставьте парочку, которые им больше всего нравятся, уберите лишних репетиторов, и все ребенок будет прекрасно успевать

Гость
20 фев 2019 в 13:27

"после уроков она быстро делала домашнее задание, после чего уходила гулять" - и закончила 8 классов. А на какие оценки закончила? Учился в 90-е, начало 2000-х, и не припомню чтобы много свободного времени было, всегда задавали хорошо(и уроков было по 5-7 в день).
"Домой он возвращается в час или полвторого." - ну так еще меньше чем было раньше :) А репетиторы - это лишь Ваше личное. Это Вы ребенка дополнительно загружаете. И если ребенок действительно от этого сильно устает, то соц.службам действительно стоит озаботиться, почему родители издеваются над ребенком.

Гость А
20 фев 2019 в 13:26

Яжемать начались вопли, ну так отдайте ребенка в обычную школу, а ещё лучше отберите у него комп, планшет и телефон и вы просто поразитетесь сколько у него появится свободного времени.