29 января суббота
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (367)

Гость
20 фев 2019 в 13:43

У меня дочь в 6 классе. Плавали, знаем. Дело тут не в нагрузке, а методах ее предоставления. Помню свою школу 80-90 года. Было всё просто и понятно. Одно следовало за другим, всё по порядку. Школа сейчас, это коктейль информации который пытаются запихнуть в ребёнка. Не систематизировано, не доходчиво, не последовательно. Просто перемешанный набор знаний. Вывод один, современная система школьного образования введена для выращивания необразованного общества.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 13:52

Родители! Выбор как всегда за вами: или ребенок со здоровой психикой или заученный невротик...и не факт что эти секции и языки ему в плюс пойдут. Кто из вас всю школьную программу помнит?

Гость
20 фев 2019 в 14:03

а мне удивительно, почему в 11 лет они еще учат таблицу умножения. я школу закончила в 2004, в первый класс пошла в 1994, и мы таблицу умножения учили во 2-м классе. и устно, и письменно его сдавали. а уж в 11-12 лет на то, чтобы написать ответ на таблицу умножения, вообще дополнительного времени не требуется. и мы тоже учили 2 иностранных языка (это была языковая гимназия), и нормально переключались. при том, что у нас было 6-8 уроков в неделю одного языка и 3-5 другого, поэтому мне как минимум непонятны причитания современных родителей. а вот то, что на группы по ин. язу детей не делят - это действительно странно. видимо, дело в том, что учителей не хвататет. потому что в малых группах качество обучения значительно выше.

Гость
20 фев 2019 в 14:08

Это специально. Из детей хотят вырастить психически ненормальных людей. Специально разбивают семьи такой нагрузкой...Родители должны быть мудрее и понимать, что важнее их общение с детьми, чем нагрузка в школе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 14:09

а еще мне непонятно, почему сейчас во многих школах дети по 2-3 года учат иностранный язык, а алфавита не знают и читать не умеют. тупо учат слова и как они читаются. но о правилах чтения им никто не рассказывает. т.е. встречая незнакомое слова у ребенка в глазах паника - он не может его даже прочитать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 14:13

Проекты, портфолио, рефераты, контрольные, алгебра и физика 7 и 8 уроком в один день, отсутствие дополнительного питания, когда ребенок задерживается в школе до 15-16 часов. Полный рабочий день + уроки. Уважаемые учителя и организаторы-методисты, наверняка вы имеете как минимум час времени на обед, чтобы поесть и немного отдохнуть мозгами. Почему у детей такое время не заложено? Почему ребенок может находится в школе до четырех часов дня имея только по 5 минут переменок? Давайте взрослых поменяем местами с детьми на недельку, проведем эксперимент. Сколько взрослых выживет?

Гость
20 фев 2019 в 14:24

1980 - год моего окончания школы, 2006 - сына. Работаю в вузе: ВТ, программирование,сети. Вижу студентов, вчерашних школьников. Преамбула - чтобы пояснить: есть, что и с чем сравнивать.Во времена моей учебы средние классы - 5-6 уроков, старшие - 6-7, в т.ч. суббота. У сына аналогично (лицей) + факультативы. При этом интернета в мое время не было, т.е., все доп. знания - в библиотеке. У сына был, но все же не в нынешних масштабах и не с первых классов. Выучились качественно и всесторонне. Ни у кого не было репетиторов (не было необходимости). Сейчас студенты - бюджетники! - малообразованы, не умеют системно мыслить, в фундаментальных знаниях пробелы. МАЛО они учатся. И не приучены к учебе и самостоятельной работе. Выбрать из предложенного - да, но предложить свой ответ - увы. Мозг, не приученный в детстве к поиску и размышлению, не приучится уже никогда. Считаю, что "грузят" в школе очень мало и не тем. Когда в школе правильная нагрузка, репетитор не нужен.

ОТВЕТИТЬ
житель города
20 фев 2019 в 14:55

Эта программа месть гуманитариев математикам.

Гость
20 фев 2019 в 14:59

Полностью согласна с героиней, со второго уже жизнь всей семьи подчинена выполнению школьной программы. Кто пишет эти программы, учебники? Я вообще не помню, чтобы в младших классах напрягала школа, а училась на отлично. Все было намного проще и результаты не хуже, чем у нынешних выпускников- заканчивали московские вузы и пр. А сейчас к 11-12 годам уже учеба их так достает, что могут послать всех и школу ненавидеть. А главное, для чего такие сложности, ведь мы учили тоже самое, но как то проще!

Гость
20 фев 2019 в 15:08

Когда они будут отдыхать, если закидали внеурочкой, проектами, плюс фестивали, конкурсы, олимпиады и праздники. Когда им уроки делать, и как, если в школе учиться по сути не получается. Сын учится в 116 школе. Снимают с урока на олимпиаду какую-то,которую решают всем классом при помощи интернета, потом репетируют фестиваль дружбы народов в коридорах всей школой. Родителей задолбали поборами на эти праздники:на костюмы, которые надо пошить, иначе нельзя, на олимпиаду, на фейерверк на линейку по 200 рублей с класса хотя в школе 77 классов (а фейерверк не понял никто даже), теперь наша 116 школа трясёт родителей на праздник масленицы. Проекты-вообще целая история с финансовым концом. Сына уже не дёргаю. Сами делаем проект, пока он уроки учит. Уроки проходят в шуме,откуда что знать будут. Была одна учительница, которая реально могла дисциплину навести. Дети в строгости и порядок был идеальный на уроке, так и знали предмет от зубов. Как можно было отпустить такого УЧИТЕЛЯ? Директор, ау?!

ОТВЕТИТЬ
Елена
20 фев 2019 в 15:23

Мой ребёнок ещё и в субботу учится, домой приходит в пол второго (если ставят 7 урок ещё позже). В воскресенье уроки делает, вообще нет выходных. И это 5 класс!

Отец школьника
20 фев 2019 в 15:33

Учился в СССР. Нагрузка была не меньше ничуть. Только не было гаджетов и по телевизору два канала. Но много читал, из библиотеки не вылазил. И все успевал, и спорт и занятия и гулять и курить в туалете, и пить втихаря на школьных танцульках и т.д. Как и все нормальные дети. И тогда была жеванина- про много детей заставляют, типа а вот раньше....
Эта песня будет вечной. А про много заставляют, пишут в основном те, кто сами не учились путем, и задания для пятикласника познать не в силах.
Хочешь чего нибудь добиться-учись, за тебя самого никто не сделает

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 15:56

Для кого актуальны современные проблемы в школьном образовании, если есть дети - будущие первоклашки, или те, кто учится в начальной школе, посмотрите в ютубе лекцию Людмилы Ясюковой Причины и профилактика учебных проблем современных школьников. Все становится понятно и страшно. Хотя рекомендации она дает.

Гость
20 фев 2019 в 16:13

Согласна на все 100%... Мы учимся в 3 классе в обычной школе. Дети перестали отдыхать, гулять...У них совсем нет времени для каких-либо увлечений... Когда я училась, мы всё успевали и уроки делать и гулять..ПО выходным ходили в кружки... И причем все задания делали самостоятельно, без помощи родителей....А сейчас? Складывается впечатление, что с детьми учатся и родители.. Кошмар какой то...Дети плохо усваивают, так большой объем материала. А учителя так и говорят: Мы основу дали, сами закрепляйте...Но это же маразм...Так ведь ещё хуже: мы одно помним, учитель по-другому рассказал...Ив голове у ребёнка каша..А эти презентации в 3 классе?!..Ну ведь понятно, что это родители делают...ЗАЧЕМ????. А этот страх перед ЕГЭ? Детей так запугивают... Надо что-то с этим делать? МЕНЯТЬ СИСТЕМУ ОБУЧЕНИЯ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 16:31

А в садика не лучше. То конкурс "лего", то Музыкальный, то Природоведческий, то "Почемучка, то "Кем быть", то роботехника, а еще утренники, открытые мероприятия. 5-6 человек готовят, а остальные "ждут своего часа". Скажите, кому это нужно??? Тетям, которым от образования заняться нечем?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 16:38

Мамаша сама нагрузила сына допзанятиями. Чего стенать то? Переведи ребенка в обычную школу с одним английским, перестать с ума сходить от того, что без скало-шахмат он в жизни пропадет.
Мой ребенок в 6 классе обычной школы + две спорт. школы. Когда в школе 7 уроков, то времени на прогулки нет, но в остальные дни ничего не мешает бегать во дворе. Учится при этом отлично. Репетиторы берутся по мере надобности и исключительно по выходным.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 16:59

Да, нагружают. Причем информацией, которая лишняя в определенном возрасте. Что за научные конференции в начальной школе, когда ребенок должен сделать доклад, провести опыт и куча других требований! Стоит бедолага у доски и рассказывает то, чего по сути не понимает в силу возраста. Доклад мама написала. Учитель поправила оформление. Конкурс чтецов - это понятно и понятно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 17:01

Как по мне, так в школе наблюдаются большие проблемы с выдачей материала. Когда я училась, к репетиторам ходили действительно слабые ученики. Сейчас я работаю преподавателем английского в языковом центре (суть тот же репетитор). Только дети приходят очень даже умные и сообразительные. Почему школьные учителя не могут их научить? Они разбирают на уроке, как читается буква "а", а на дом задают выучить стихотворение на английском про эту букву. Вот только в стихотворении есть еще и все остальные буквы и буквосочетания, которых они не проходили. И на все правила чтения дается четверть. Естественно, в таком ключе дети не могут научиться читать за четверть и так и учатся все последующие годы, пока родитель классе в 5 не отведет его к репетитору. Хотя выдавай ты материал так, чтобы ребенок самостоятельно мог его дома закреплять (без помощи родителей, не все из которых сами знают язык и могут помочь), то и вместо репетитора по английскому 5-классник пойдет гулять с друзьями. И это, в том числе, вина министерства образования. Школьные учителя выдают то, что им предписано стандартом, в четкие сроки и в четком объеме. Хотя, мне кажется, в таких условиях тоже можно 5 минут от урока выделять на повторение.

Гость
20 фев 2019 в 17:41

мой в 8 классе. Успевает и школу и уроки (судя по оценкам) и две секции чередовать. Может у нас школа попроще.

Гость
20 фев 2019 в 17:44

Да прям. Легкая программа. Полчаса на уроки и за игрушки. Сын учится в 8 классе, в сильнейшем лицее страны, не челябинском. Учиться легко, если слушать объяснения на уроках, а не на маму с репетитором надеяться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 18:19

Родители опомнитесь, престижная школа и хорошие оценки не являются залогом успеха в жизни!

Гость
20 фев 2019 в 19:40

Дело не в детях и не в системе образования. Дело в родителях. Сейчас хорошие школы предоставляют ребенку избыточную образовательную среду. Цель этого - дать ребенку возможность найти себя, понять, что ему нужно, в каком направлении ему хочется развиваться. Есть выбор - пойти на олимпиадную математику, развивающий русский, а может, вокалом заняться... Но мама записывает ребенка везде. И в итоге, ребенок перегружен, скачет по верхам, не вдаваясь в суть, устает, и ему уже все эти допы не нужны. А ещё страшнее, когда мама вдруг решает вырастить из ребенка будущего победителя всероса, например, по математике. И ее абсолютно не интересует, что ребенок хочет рисовать, а не математикой заниматься. И эта мама мучает пятиклашечку олимпиадной математикой, нанимает репетитора, не даёт отдыхать даже в каникулы. А потом:" Ой, у меня ребенок ничего не хочет! Это школа виновата!"

Гость
20 фев 2019 в 20:41

А толку что загружены, знаний - ноль. В автобус вошел молодой человек с девушкой и спрашивает "Сколько стоит проезд?", кондуктор отвечает "23 рубля". Студент - "А за двоих сколько?" И это после окончания школы, интересно чему там учат?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2019 в 23:00

"после уроков — несколько часовых занятий с репетиторами, затем — секции и кружки" - минобр заставляет? или у родителей шило в одном месте?
"В субботу утром в нашей школе проходят внеурочные занятия — это либо физкультура, либо занятия английским языком, либо другие различные мероприятия. Мы отказались от этого" - вы отказались от этого, при чем тут минобр? У нас с 5го класса (выпуск 2007) была шестидневка в принципе.
"Воскресенье — единственный день на неделе, когда он может спокойно отдохнуть от учёбы, ...но вечером сын всё равно начинает готовиться к школе и доделывать оставшиеся уроки" - а когда это дети уроки на понедельник делали не в воскресенье?
"Масла в огонь подливают два обязательных иностранных языка — у нас это немецкий и английский..." - у нас было так же, только английского в три раза больше.
У меня уже не хватает символов отвечать на бред этой мамы. Сама ребенка загоняет, но виноват во всем страшный минобр, ну да.

Гость
20 фев 2019 в 23:49

У меня три доченьки. Старшая в 10 классе, малышки в 4. Старшая круглосуточно сидит и занимается. Пока все на отлично. Младшие занимаются, но только домашние задание, ничего лишнего. Успеваемость на 4 и 5. Погулять успевают, телевизор посмотреть с друзьями общаются. Все дети разные. Время покажет.

гость
21 фев 2019 в 00:17

Вот что реально напрягает, так это проекты. Ну зачем они первоклашке, который только писать и читать научился? Понятно, что делать дома этот проект родители будут, т.к. для ребенка эта форма еще сложна. Учительница сама не в восторге от проектов, но деваться некуда.
А эти все дополнительные, но обязательные кружки в школе зачем? Кому нужна эта непонятная "Тропинка к своему Я"? Что за доморощенная психология? Первоклашки торчат в школе до 13 ч., 4-5 уроков плюс эта внеурочная деятельность. Ребенок жалуется, что скучно, неинтересно. При этом в школе нет танцевального, вокального кружков, студии ИЗО, спорт.секций. А туда бы многие дети с удовольствием ходили.

Гость
21 фев 2019 в 00:26

Поддержку комментарии о ненужных доп.занятиях и некачественной школьной программе. Для тех, кто в танке - отказаться от допов НЕЛЬЗЯ! ибо их ведет классная руководительница за деньги! Нам было четко сказано, допы - часть нашей программы, пропускать их нельзя. Мы-таки не стали ходить на некоторые за ненадобностью, и думаете, как это повлияло на успеваемость ребенка? Он тут же оказался на задней парте с двоечником, а учительница начала втирать, что он потерял внимание, допускает глупые ошибки. На просьбу отсадить на другую парту и предоставить контрольные работы с низкими оценками для отработки ошибок - глухая оборона. Не надо советов, типа, идите жалуйтесь, они ни к чему хорошему не приводят, потому что учитель всегда будет прав и сделает условия нахождения в классе еще более невыносимыми. Есть контингент остервенелых мамаш (обычно декретниц из род.комитета), которые на ура поддерживают и д... праздники, и поездки, и олимпиады, остальные либо тихо соглашаются, либо после травли уходят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2019 в 09:13

Дорогие родители, не переживайте! Правительство думает о ваших детях. С нового учебного года планируют ввести сертификаты на дополнительное образование, по которым ребенок сможет бесплатно посещать только 1 кружок (ну или 2 простеньких дешевых). Все остальное только за деньги. Вот и время освободится. Не получится ходить в музыкальную школу и заниматься спортом. Что-то одно. Только не надо говорить, что все платно и так. В городе полно бюджетных центров, где занятия были бесплатные или с взносом по 500-1000 на нужды объединения. При системе сертификатов занятия придется оплачивать подороже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2019 в 09:15

Многие говорят, что надо отдать ребенка в школу по проще. Но в обычной школе в 10-11 классе не подготовят нормально к ЕГЭ. Старший ребенок в прошлом году закончил обычную школу. По математике готовили только к сдаче базы, а профиль отправили к репетитору. Очень многое зависит от конкретного учителя. В школе физику преподавали не интересно, лабораторные показывал учитель, а сами дети только записывали результат того, что показал учитель, самостоятельно лабораторные они не проводили. Как с таким подходом можно подготовиться к экзамену. Пришлось нанимать репетитора и за год ребенка подготовили так, что он с нуля сдал экзамен на 4. Т.е. ребенок заинтересовался предметом, но смог заинтересовать не учитель, а репетитор. И так по большей части предметов, если повезло с учителем, то проблем с предметом нет, если не повезло, то добро пожаловать к репетиторам. Я считаю, что у учителя должна быть цель заинтересовать своим предметом, показать как он может быть интересен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2019 в 10:30

Товарищи, не согласна с многочисленными отзывами поддержки. Вспомните, в каком мире мы живем? Преступления совершаются мимоходом. Мой ребёнок заканчивает учиться в 13.30. Есть дополнительно язык и танцы, но не каждый день. Да, уроков много. Но куда она пойдёт гулять среди дня??? В наш проходной двор?? Мы не живём в элитной застройке, двор не огорожен. Я не отпущу ее гулять без меня. А меня нет!! Я на работе!! Так что давайте не будем: пусть лучше останется на допы вместе с друзьями. И, кроме того, почему все забывают про удовольствие от учебы? Что у вас все дети страдают? Это мы страдаем, это нам неохота их контролировать, мы хотим отдохнуть. А не они.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 фев 2019 в 13:14

моя знакомая живет в Израиле ,так там обучают по советской системе. МЫ ТОЖЕ ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ УЧИЛИСЬ И ЧТО ОБРАЗОВАНИЕ В СССР САМОЕ ЛУЧШЕ

ОТВЕТИТЬ
Евгений
21 фев 2019 в 19:48

а скажите иностранные языки кому нужны я учил немецкий а толку я что то куда-то поехал да мне он на... нужен пионер мой учит английский немецкого нет в школе только английский и что он в Англию поедет какая англия ещё в переди10 лет ипотеки

ОТВЕТИТЬ
Евгений
21 фев 2019 в 19:52

раньше равнялись на запад. у нас бесплатная учёба а сейчас оказываются в Германии бесплатно а у нас платно куда уходят деньги

гость
22 фев 2019 в 16:13

подумать только, ребенка насильно заставляют родители в секции заниматься и с репетитором... караул!!

ОТВЕТИТЬ
Евгений8967
22 фев 2019 в 23:58

я удивляюсь когда учатся в субботу когда делать дом задание сейчас за границей дом задание не задаюн всё делается на уроке а все сравнивает Познер а в Европе так там люди живут а у нас выживают хоть кто-нибудь оставил его в эфире это касается сми

Евгений
23 фев 2019 в 00:31

кто у нас в думе совершенствует английским или немецким отсилы 4 человека один из сотни так у меня ребенок лучше в думу пойдет чем иностранные языки изучать я разве не прав обосрите меня в социальных сетях

Евгений7215
23 фев 2019 в 01:10

я школьник79 пришел в школу читать не умел не точ то таблица умножения за год на учили сейчас чтоб ребенок пошел в первый класс чтоб всё знал и читать умел для этого предварительная запись во всех школах и за деньги иначе у вас тупой ребенок и ещё скажу есть такая версия100процентов даю надёжный источник если ребенок не пишет на уроке не надо его заставлять что то писать это в мин образовании такое говорят и какая после это успеваемость учитель должен довести до осознания а не так как сейчас смотрите в интернете и это в большинстве школ до

ОТВЕТИТЬ
Евгений
23 фев 2019 в 01:22

мин образовании надо менять ставить молодых эти уже тупят вот уже все на пенсии и начинают чехурду молоть. то ещё что-нибудь. показать что они работают ладно хоть я отучился начили сейчас камеры устанавливать для чего вот кто придумал сам наверняка списывал с шпаргалки это только СМИ могут провести расследование и опросить сокурсников вам идея сми

Евгений
23 фев 2019 в 02:07

я может не в тему раньше школьный портфель был чтоб спину держал осанку для начальных классов а сейчас кто кого несёт рюкзак пионера или пионер рюкзак. и ещё про историю до степени испоганили начиная с80х и сейчас я даже незнаю кому и как верить я служил ещё ССС р была какая то идеология а сейчас за что я даже не пойму раньше было все государственное всё достатояние народное а сейчас Миллер или Сечин
и за кого идти воевать Путин подписал указ идти в партизаны на 2месяца а кто пойдет у кого не родины ни флага ни сын Мюллера и Сечина а мы простой народ .а э то последний момент почему срочников не срахуют армии кто по контракту на миллион срочников что не люди или пушечное мясо вам на размышления

Евгений
23 фев 2019 в 02:17

с мин образовании надо убрать пенсионеров и молодых ставить 70лет а он ещё при Сталине учил дайте молыдым дорогу а вам почет так нет все уму разуму учат все ваше время прошло дорогу молодым

Евгений
23 фев 2019 в 02:26

я не спорю кто куда хочет своё чадо отправит в Америку или Гондурас зачем ребенку мозги пудрить если он дальше России никуда не поедетсейчас лучше учить китайский лет 10, у нас дружеские отношения и это ник то не противвозьмите большое большинство чиновников кто знает немецкий или английский это 4% которые ездят за границу остальные всё *** смысл учить английский или немецкий кто идёт по этой сфере Я не спорю да пусть занимаются репетитор и дома учиться или в школах за деньги

Евгений
23 фев 2019 в 02:51

в мин оборудование сидят такие же как для водителей подумают наказание у которых нет машин и прав их возять а некоторых с мигалками и я несомнваюсь что не которым за 60 или более уступите место молодым хватит пургу гнать и показывать что вы работаете

Наталья
9 ноя 2021 в 17:36

У меня двое детей ,первый ребёнок со второй смены ,второй ребёнок с первой смены .прихожу с работы в 6 часов сразу сажусь делать уроки с младшей (первая смена )ходит к репетитору ,делаем уроки и повторяем ,объясняю и т.д до 9 вечера каждый день +в субботу ребёнок учится и задают на понедельник,т.е сидим и делаем уроки и в субботу и в воскресенье .старший (6 класс)приходит со школы в 7 часов вечера в 8 садится за уроки.я после младшей иду помогать старшему дабы побыстрее помочь сделать уроки .Старший учится в субботу приходит и также делает уроки в субботу ,что не успевает в воскресенье .честно я не понимаю наше нынешнее дурацкое образование .это просто ужас !!!!!!у детей нет свободного времени вообще !!!мне жалко своих детей !!!!даже у взрослого человека есть 2 дня выходных ,здесь же даже ребёнок выйти погулять не может!!!!