Образование подробности «Это на уровне холопства»: южноуральский преподаватель объяснил, зачем пожаловался на зарплату

«Это на уровне холопства»: южноуральский преподаватель объяснил, зачем пожаловался на зарплату

Как отреагировало руководство педагога на его видеообращение, которое «расшарил» Навальный

Видеообращение Александра Дериглазова уже посмотрели более 40 тысяч человек

Преподаватель из Озёрска Александр Дериглазов объяснил 74.ru, зачем записал видеообращение о своей зарплате. Педагог утверждает, что попытки поговорить о повышении с руководством не увенчались успехом, а зарплата в колледжах и вузах не соответствует майским указам, которые давал президент, — реальные цифры практически вдвое ниже обещанных.

— Преподавателю платят в час 100 рублей. 100 рублей в час! 18 часов в неделю — норматив для преподавателя, — рассказал 74.ru Александр Дериглазов. — Даже если я буду работать восемь часов в день... Преподаватель так не может работать. Чтобы провести один час, мне нужно ещё три часа подготовки. Но даже если буду работать восемь часов в день, я могу в день получить 800 рублей. Ну, 20 дней работать вот так непрерывно. Ну, 18–20 тысяч можно получать. А потом, понимаете, из этой зарплаты у меня формируется пенсия. Дальше какую я буду получать пенсию? 8–10 тысяч — это будет моя пенсия. И как сказал волгоградский депутат: «У кого 8–10 тысяч — это тунеядцы и алкаши». Вот я буду тунеядцем и алкашом. Просто схема к этому ведёт. И вообще я считаю, что это на уровне холопства — платить 100 рублей в день преподавателю вуза.

Александр Анатольевич работает преподавателем в колледже Озёрского технологического института на полставки и в филиале Южно-Уральского госуниверситета в Озёрске старшим преподавателем на полную ставку. Видеообращение Александра Дериглазова было опубликовано в сообществе независимого профсоюза «Альянс учителей». Накануне вечером это же видео в своём блоге разместил и оппозиционер Алексей Навальный. Но пока реакции от руководства или коллег не было — ни поддержки, ни репрессий.

— Разговора не было, никакой реакции ещё нет и не будет. Я в принципе реакцию и не ожидаю. Даже сомневаюсь, что разговор какой-то будет, — заявил Александр Дериглазов и уточнил, что ранее со своими руководителями он пытался обсудить уровень зарплаты, но ответ его разочаровал. — Непосредственно на высшее руководство вуза я не выходил, а разговаривал с заместителем директора учебного заведения. Она сказала: «У нас такие зарплаты. Сами понимаете». Я прочитал указ президента и попросил: «Давайте пересмотрим заработную плату, ведь это совершенно не соответствует, просто принципиально не соответствует. Надо пересмотреть». Мне ответили: «У нас такие зарплаты».

В своём обращении Александр уточнял: его оклад в колледже составляет 11 800 рублей. С районным коэффициентом общая сумма 15 340 рублей вместо указанных 35 тысяч, как это определено майскими указами президента. Поскольку он работает на полставки, зарплата составляет 7670 рублей. Меньше заявленного и жалованье в вузе. Зарплата в университете 22 тысячи, плюс районный коэффициент и надбавки — итого 35 тысяч рублей вместо 70 тысяч, как это определено майскими указами.

В Озёрском технологическом институте корреспонденту 74.ru подтвердили — Александр Дериглазов в их колледже действительно работает. Но заявление преподавателя о заниженной зарплате назвали некорректным, поскольку работает он на полставки, и на него майские указы не распространяются. Более развёрнутый ответ — с цифрами — нам обещали предоставить в течение нескольких дней в ответ на официальный запрос. Он направлен в учебное заведение.

Кроме того, второй запрос мы направили в ЮУрГУ, где Александр Дериглазов, по его словам, работает на полную ставку — преподавателем кафедры «Техника, технологии и строительство».

Работаете в бюджетной сфере и не согласны с начислениями зарплаты? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления