22 сентября вторник
СЕЙЧАС +10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (183)

21 мая 2019 в 08:52

Тема для размышления.В школах не хватает мест, а церкви пустые, в будние дни бывает 3-5 человек , очередь только в дни привоза чьих-либо мощей, так надо ли их строить и строить? Церковь, а не хило ли построить школу в Копейске ?!

татьяна
21 мая 2019 в 08:52

школ не хватает, зато храмы растут как грибы

Noname
21 мая 2019 в 08:52

Да, такая кого хочешь задолбает. Бабе сказали, что мест нет, а она не понимает. Как говорится, нас в дверь, а мы в окно.

Гость
21 мая 2019 в 08:53

Зато с ТЦ, ТК, ТРК всё в порядке. Мест всем хватает.

Гость
21 мая 2019 в 08:57

А тов Хлынина на своём месте? Чьи интересы она отстаивает?

Гость
21 мая 2019 в 08:58

Видимо директор школы "отстёгивает" этой Хлыниной, раз она так рьяно его прикрывает, да ещё нашло при этом врёт.

Гость
21 мая 2019 в 08:59

А что не так сделал директор? Вы дали паспорт, там другая прописка. К этой школе на тот момент вы никак не относились. Через два дня места заняты. Значит вам и надо было заранее суетиться с пропиской, а не жаловаться на всех подряд.

Гость
21 мая 2019 в 09:06

У директора школы есть ответственность перед законом и если он будет нарушать закон, то с него спросят как с нарушителя, а ему это надо? Если дамочка прописана по другому адресу, а школа переполнена, то он имеет полное право отказать в приеме ее ребенка ну или не принимать ребенка прописанного по месту нахождения школы, что то же нарушение закона. И что за привычка появилась сразу писать в СМИ, мол помогите, меня обижают.

Челябинец74.ru
21 мая 2019 в 09:12

Что за странная безграмотность??? Почти все журналисты оперируют терминами "прописка", "прописан". Между тем институт прописки уже давно устранён, его не существует. Откройте страницу №5 Вашего паспорта и посмотрите туда. Там нет слова "прописан" а есть "зарегистрирован". Между понятиями "прописка" и "регистрация" есть существенная разница и применение термина "прописка" является ошибочным. Администрация сайта объясните, пожалуйста, это своим журналистам.

Гость
21 мая 2019 в 09:16

То, что берут детец по прописке все знают. И школы, действительно, не рнщиновые. Ну, что по 50человек классы делать? Это больше вопрос ка дминестрации-где школы?

Гость
21 мая 2019 в 09:24

Фэйсы же украли 12 ярдов? Отщипнуть % и за лето можно большую новую красивую удобную школу построить и зп педагогам поднять .. и еще сколько останется? Эхх россея ... туманное будущее

Наталья
21 мая 2019 в 09:37

Двоякое впечатление. С одной стороны- мама сама "прокопалась" и упустила время. С другой - а почему сейчас вообще такая ситуация сплошь и рядом, что ребенка в даже обычную школу приходится с боем устраивать?

Елена
21 мая 2019 в 09:40

Хотелось бы в первую очередь отметить и встать на защиту директора школы. В данной школе уже отучился мой первый ребенок и теперь учится второй, хотелось бы сказать о том, что директор нашей школы г-н Яшуков В.И. не мог хамски отвечать , как говорит об этом г-жа Наталья! ...Не утруждая себя банальной вежливостью, он по-хамски начал требовать справку о регистрации, — возмущается мама будущей первоклассницы......
Это не про нашего директора! Зная его столько лет, это не про него, он всегда тактичен, вежлив и всегда общается очень уважительно со всеми и готов пойти на встречу всегда, если есть какая то возможность! В данном случае действовал в рамках закона!
А то что Наталья сама заранее не побеспокоилась о том, чтоб прием ее заявления прошел без всяких проблем и теперь пытается доказать, что отказали ей необоснованно, так это ее личные заботы!

Боря
21 мая 2019 в 09:43

Численность школ в России:
1991г. – 69 700
2000г. – 68 100
2015г. – 44 100

Дмитрий
21 мая 2019 в 09:51

Женщина сама нарушила закон. В случае проживания граждан не по месту их регистрации, они должны встать на учет, получив в УФМС справку о регистрации по месту пребывания. Так что сама виновата, что все так вышло. Паспорт предоставляется для того, чтобы заглянув в него администрация школы могла удостовериться, что родитель ребенка (и сам ребенок соответственно) проживает по адресу, относящемуся к школе.

Гость
21 мая 2019 в 09:56

Вот баба непонятливая какая попалась, сперва сама не подготовила нужный пакет документов, а как профукала свободные места- побежала жалобы строчить. Определиться со школой, им видите ли нескольких лет было мало, чтоб заранее подготовить все справки.

Анна
21 мая 2019 в 09:57

Мама сама полностью в этом виновата,если на сайте школы указано что справка о регистрации обязательна для зачисления,так сделай её, и к 2 февраля пусть справка будет готова. А мама девочки решила пойти на принцип,посмотрим куда он её заведет.

Гость
21 мая 2019 в 10:06

Не надо вести себя, как свинья, которой все должны, тогда и конфликтов не будет.

Гость
21 мая 2019 в 10:09

Интересно чем все закончится

неспециалист
21 мая 2019 в 10:22

Семья из Копейска слегка хитрит. Знали, что не идут в школу по прописке, не подсуетились в срок, а теперь ищут правду. Ежу понятно, что договорились с пропиской, там где им это удобно, так многие делают. Вообще, эта дыра в законе с возможностью использовать временную регистрацию, с моей т.з. все только усложняет и дает массу поводов для незаконного обогащения.

Гость
21 мая 2019 в 10:27

Директор прав. На момент подачи документов по прописке прописки не было. А на сайт школы мама видимо заглянуть не догадалась. Очень странно считать, что документ не нужен, когда он и является основанием для зачисления в школу по месту жительства.

Гость
21 мая 2019 в 10:28

А в чём проблема пойти в 9-ю школу? Она тоже рядом, через два двора. Да и так то надо было заранее зад чесать, а не когда петух жареный в зад клюнул.

Гость
21 мая 2019 в 10:29

Всю страну накрыло ржавым ведром

Елена
21 мая 2019 в 10:29

Не нужно идти в эту школу, уже не будет там нормальной учебы ее ребенку. Идите спокойно в школу в Челябинске рядом с работой. В крайнем случае-переведете в Копейск в пятый класс.

Гость
21 мая 2019 в 10:33

Через портал госуслуг подается заявление, а потом предоставляются документы бумажные. Как в таком случае директор проверил прописку? Если он сказал, что за 2 дня набрал детей...а после подачи эл заявления я могу через неделю принести к заявлению документы...чет как то мутно всё в этом отказе

Гость
21 мая 2019 в 10:34

То есть можно в любую школу страны ребёнка определить, только показав паспорт? Не забываем при этом, что за последние 20 лет количество школ у нас уменьшилось на 24 тысячи! Так что да, нынче очереди, чтобы в школу попасть, документики предъявите. А закон? А что закон? По Конституции мы имеем право на жилье (ипотеку по паспорту и прописке дают, да! ещё кучу справок, плюс обременение на то жильё), право на охрану здоровья (опять прописка, то бишь регистрация, постоянная или временная, плюс добро пожаловать в кассу!), право на достойный жизненный уровень (тут пенсионеры с помойки дружно смеются). Так что можно, конечно, ходить в Министерства, управления и прокуратуры и читать там Конституцию. Но школ с того не прибавится.

Мда...
21 мая 2019 в 10:35

Конечно мама виновата.... Государство же не просило ее рожать, и государство никому ничего не должно и все в этом духе по соловьеву, киселеву и глацких. Самое страшное в наше время, это то, что граждан приучили, что должно быть плохо им, гражданам, а чинушам хорошо, "лишь бы не было войны", и все кого это не устраивает агенты госдепа и сами дураки.

Гость
21 мая 2019 в 10:38

Если повествование в литературе или кино идёт от имени мошенника, киллера, наркомана, то мы, зрители, читатели, обязательно начинаем смотреть на мир его глазами. Мы болеем именно за него, мы за него переживаем, желаем ему удачи. Закон жанра, эмпатия всегда на стороне главного героя. Именно поэтому наглецы, грубияны и скандалисты - герои публикаций в СМИ всегда предстают в глазах читателей обиженными, правыми, беленькими и пушистенькими. А врачи, учителя, полицейские и чиновники всегда рисуются нашим воображением клыкастыми злодеями с окровавленной пастью и торчащими пачками денег из распухших карманов. На самом деле в большинстве случаев это не так. Негативные отзывы, жалобы, статьи в СМИ инициируют личности весьма скандальные, одиозные и мезантропические.

Гость
21 мая 2019 в 10:59

Добрый день! Моя дочь ходит в эту школу. Школа действительно переполнена, деток в начальной школе оооочень много учится. Сама лично общалась и с директором и с завучами. Ни когда не слышала от них грубых высказываний. Всегда только вежливое и корректное общение. Так что смутно верится в правдивость слов автора о хамстве. Скорее всего хамство было со стороны родителей.

Директору корона не давит?
21 мая 2019 в 11:08

Некоторых не мешало бы поставить на место. Забывают, что не место красит человека.

Гость
21 мая 2019 в 11:10

Читайте закон об образовании. Если в школе нет мест, то директор вправе отказать в приёме. Это право ему законом дано. И тут даже Конституционный суд встанет на его сторону. У жалобщицы нет шансов.

Гость
21 мая 2019 в 11:12

Все таки позиция мамы не понятна. Что значит удобнее возить? Сегодня в одном месте работает, завтра в другом, и что каждый раз под нее подстраиваться? Тем более Копейск сам по себе город маленький, из одного места в другое добраться можно достаточно быстро (на машине еще быстрее). Пусть спокойно идут в другую школу, там им будут рады и может даже учеников в классе меньше. Сам когда учился, нас в классе было 36 (!!!) человек. Потом конечно распределили, открыв еще один класс, но блин, 30 человек даже - это жесть полнейшая! Это просто неуправляемый и необучаемый табун))

Гость
21 мая 2019 в 11:35

В 7 школу, в основном, по блату лезут, так что у женщины с ребенком нет шансов.

Боря
21 мая 2019 в 11:43

при алкаше Ельцине закрыли 1600 школ, при нынешнем президенте закрыли 24000 школ.
Численность школ в России:
1991г. – 69 700
2000г. – 68 100
2015г. – 44 100

100500
21 мая 2019 в 12:03

Да уж вот и поддержка семьи нашего государства. Мест в садиках нет, выделяют черти где но не по месту регистрации, сейчас уже и в школах бардак начался.

Закон
21 мая 2019 в 12:22

В статье сумбур полнейший . Почитав закон вывод:
Основная проблема тут в том , что не приняли документы в день подачи (а это действительно не законно )
Документы обязаны были принять , это факт .
А прописка и и прочее это уже дело третье ......
Тем более документы подавались в сроки когда еще были места .
Внимательно читайте , а потом уже выводы делайте !!!!

Зина
21 мая 2019 в 12:31

директора возомнили себя небожителями. С каких-то пор родителей поставили в униженное положение: список на очередь с утра, дача взятки и т.д. Я знаю директора школы с аналогичным поведением и такими же речами. Но.. если школе будем оказывать финподдержку, то ребенка запишут сей же час... Я понимаю эту женщину...

Гостья
21 мая 2019 в 12:31

По прописке относимся к начальной школе 108. Подошло время переходить в 5-й класс. Звоню в комитет по делам образования, спрашиваю, за какой школой закреплены старшие классы. Мне отвечают, что за 108, которая находится в 6 км от дома где-то на Копейском шоссе. Дальше говорят, если не хотите так далеко возить ребенка, то обратитесь сами в ближайшие школы. Но ближайшие без закрепления бесплатно не возьмут. В комитете сказали, что ничем больше помочь не могут. Ну может быть смогут после заявления в прокуратуру.

Гость
21 мая 2019 в 12:33

а зачем занимать очередь с ночи, если принимаются заявления в электронном виде? В электронном виде позже обрабатываются? или что?

Прокуратура
21 мая 2019 в 12:44

К сожалению прокуратура и все остальные ведомства , только отписки строчат .
У нас сейчас (как выше написано ) Всех заинтересовать нужно .
Зато везде трубят бесплатное образование и т.д.

Гость
21 мая 2019 в 13:01

Моя дочь ходит в первый класс в 7 школе, а старшая закончила эту школу и не разу я не слышала, чтобы наш директор был грубым, он всегда объясняет всем родителям очень понятно и вежливо! Не поверю что он нагрубил родительнице. Школа переполнена дети учатся в 3 смены. Он же не виноват, что не дают расширяться. Он набирал больше первых классов когда был уверен, что дадут строить дополнительное здание. Очень обидно слушать гадости про нашего директора, который отдал столько лет и сил родной школе.

Гость
21 мая 2019 в 13:09

У меня сестра с четырех утра в живой очереди стояла, чтобы ребёнка в 7-ю школу записать.

Гость
21 мая 2019 в 13:39

Мамочка сама виновата.хотела по хитрому)))не получилось.т.е сначала ребенка прописала в че чтобы в садик устроить.а в мае вспомнила что надо в школу идти)))своего отдавали в 44 школу.во первых с зимы начались подготовительные курсы по выходным.т.е ребенок подготовлен даже психологически.во вторых на саите школы есть список документов которые нужны.со ссылками на закон и т.д.в третьих четко написано набор начинается с тех у кого прописка территориально к школе.остальные по остаточному принципу.очередей не было)))пришел и записал спокойно ребенка.при мне женщина подошла без прописки .отправили назад сказали приходите после 1 июня и если будут св места.

Светлана
21 мая 2019 в 14:02

Пыталась устроить ребенка в школу (теперь уже лицей) 67. В очереди люди делились суммами "добровольных пожертвований" - от 20000 рублей. Не можешь "помочь школе" - иди в другую.
Кругом поборы. Забесплатно в школу никого не берут. А жаловаться страшно - затравят ребенка.

Мария
21 мая 2019 в 14:06

Вашему ребенку откажут в образовании по месту жительства и вы успокоитесь?

Лехин
21 мая 2019 в 14:25

Вот абсолютно наглый поклеп. Данного директора знаю уже 30 лет - сам ходил в эту школу и сейчас 2 детей ходят. Грубо врядли бы стал разговаривать директор. До поступления в этом году мы загодня сходили в школу узнали какие документы нужны. Пришлось отпросить с работы чтобы собрать чертовы справки, потом отстоять в очередью. Сбор данных справок со стороны школы оправдан лишь тем что годом ранее они приняли какого то ребенка и у него была прописка не та. Всю школу трясла прокуратура. Полностью на стороне школы в данной ситуации.

21 мая 2019 в 14:31

Здесь проблема куда серьезнее, чем отказ в приеме по временной регистрации одному ребенку. Там есть еще 44 ребенка, которые относятся к этой школе по месту регистрации и им планируют отказать, т.к. мест нет. Они куда должны пойти учиться? Тоже в школу в поселке РМЗ, которая в 5км от дома, а ведь именно столько ехать от школы №7 до школы №16 на общественном транспорте, да еще и с двумя пересадками!!. И это не смотря на то, что на расстоянии 300 метров есть еще одна школа.

Я думаю, что никто не был бы рад возить своего ребенка на другой конец города.
Если мест не хватает, пусть уроки и перемены сокращают и организуют учебный процесс в 3 смены.

Гость
21 мая 2019 в 15:55

На сайте школы список документов для приема в школу выделен большими буквами. И то мамаша не увидела. В школу с постоянной то регистрацией не всех в этом году взяли, а тут временная, да ещё предоставленная не пойми когда. А вообще Виктор Иванович и хамство не совместимы!!!! Двое детей в этой школе учатся. При чем тут что директор - депутат вообще не ясно. Поборов в школе нет!!! Вообще, совсем Нет!!! Никто же из родителей не спрашивает где школа берёт деньги на то чтобы обеспечить всех учебниками, на чтоб кабинеты были оснащены хорошо.

Василий
21 мая 2019 в 17:01

Ребенок ходит в 7-ю школу,во 2-й клас.Вторых Классов в школе 8!!! Еще всякие сумасшедшие гражданки лезут не по прописке.Директору её ребенка на голову себе сажать?Или принимать в ущерб другим детям?Директор очень хороший и вежливый человек,про его хамство полная ложь яжематери.

Гость
21 мая 2019 в 17:04

Да, и то, что мамочку отправили в школу на РМЗ - полный бред!!! Эта школа ещё более переполнена, чем школа №7. Из поселка РМЗ детей даже в школу соседнего поселка возят на автобусе. Так что - тухлый аргумент(((((

Гость
21 мая 2019 в 17:13

Через сайт госуслуг никакие сканы документов прикладывать не надо и это не бред!