4 декабря пятница
СЕЙЧАС -11°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (493)

6 июн 2019 в 11:48

Родители, давайте уважать учителей! У меня двое школьников, учимся в ОЦ-2, замечательная школа, активный и чуткий директор, хорошие учителя, хоть и попали мы к ним не по выбору, а случайно. Конечно, я не считаю, что учитель всегда прав, но стараюсь понять их. На них такая ответственность, даже случись что с дитем, кто будет виноват?! Сколько им нужно терпения, чтобы изо дня в день отвечать на наши с вами вопросы; чтобы из года в год объяснять одно и то же детям! Обсуждать и критиковать учителя в присутствии детей не стану, лучше переведу неприятную ситуацию в юмор и сформирую у ребенка отношение более простое к случившемуся. А всем учителям - низкий поклон!

Гость
6 июн 2019 в 11:52

Мне искренне жаль учителей, я искренне считаю, что большинство из них, также как врачи идут по призванию в свою профессию. Их, также как врачей, дебильное общество потребителей, превратило в обслуживающий персонал, который оказывает услуги - обучение, лечение и пр.. Один совет, отключите мессенджеры, установите часы очных встреч в удобное вам время, стойте на своем и несите с гордостью ваше звание Учитель. Будьте здоровы, любите детей и знайте, что вы ничем не обязаны родителям.

знайка
6 июн 2019 в 11:58

если ребенок ДЕБИЛ, при чём здесь учитель. переведите ребенка в школу где таких как он все школа

ОТВЕТИТЬ
марина
6 июн 2019 в 12:14

С содроганием предвкушаю уже сейчас- через год младшего отправляю в первый класс.Судя по тому, как проходит 1-2 класс у детей коллег,что они там творят-портфолио,проекты,эксперименты.доклады-с ума сойти!Причем,детям это-НЕИНТЕРЕСНО!!!СЛОЖНО ДЛЯ НИХ В 7-8 ЛЕТ ЭТО ВСЕ!!! И это не моя фантазия-а слова родителей, которые по сути и выполняют все эти задания домашние.Детей надо заинтерисовать школой,а не наоборот.На кол тех,кто придумывает эти тупые программы в начальной школе-всякие Гармония,Школа2100 и прочие.Зачем все это,если с 4 класса все по одной программе учиться будут??

ОТВЕТИТЬ
Очнитесь!
6 июн 2019 в 12:37

На учителей спускают собак люди глупые. Им не понятно, что эти "дурацкие" программы придумывают не они и деньги в фонд класса они не по своей инициативе собирают! Программы составляются на основе требований Министерства образования, а ремонтирует и снабжает необходимым государство или ответственный за это орган управления! ВЫ ТАМ свои негодования высказывайте! Но нет в мелкого ума люди, которые срываются на исполнителях всего этого безобразия. Сами то на работе язык приткнули и так же безобразие творите, только в своей сфере! МОЛЧА! Потому, что надо за ипотеку платить и чадо кормить! И так по все стране! Принцип "Разделяй и властвуй" работает...

Гость
6 июн 2019 в 13:13

На примере нашей школы- не столько администрация просит денег, сколько суперактивные мамашки придумывают. Друг перед другом, перед другими классами, хотя зачастую из последних сил, не имея доходов. То выпускные, чуть ли не каждый год, то аниматоров на ДР, то развлечения каждый выходной, дорогие подарки на каждый праздник учителям.

ОТВЕТИТЬ
Бизнес
6 июн 2019 в 13:13

Уважаемые учителя, сделайте подписку на свое время платной. Пишут родители - вы зарабатываете. Например: 5 консультаций до 10 мин. = 5000 руб. Если у человека закончился баланс - отвечаете: нужно пополнить баланс.
Со всеми остальными вопросами пусть звонят в школу. Зачем Вам тратить просто так свое время?

Гость
6 июн 2019 в 13:32

Не хотела бы я , чтоб подобный учитель учил моего ребёнка, но самое дурное, что подобный склад ума у 90% учителей. Инфантильные личности пытаются выстроить отношения с детьми, родителями, начальством, и везде действуют как жертвы обстоятельств. Работу вы свою не любите, ответсвенности не чувствуете, двойные стандарты сквозят через всю статью. Порядка нет в работе. Выставить четкое время и правила общения, расставить приоритеты, четко обозначить выкладку домашнего задания по времени и не нарушать его, а если не успеть выложить, то предупредить, это организация всего процесса. У вас все размыто, нет четких правил, поэтому работа вас будет выматывать и все ваши люблю свою работу - враньё с большой буквы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2019 в 13:55

Группу можно и не создавать,для этого есть классный час и собрания,но на них учителя особенно начинающие ведут разбор на что сдать деньги надо и так каждый раз и учителя звонят до 11 вечера родителям с напоминанием поборов,мотивируя,что на нее директор давит,на собраниях делать нечего.

Светлана
6 июн 2019 в 14:01

Уважаемые наши учителя! Не давайте свой номер личного телефона! Поберегите свои нервы. Кто не записал или не слушал на уроках вас - пусть сами решают свою проблему. Ваша жизнь будет хоть немного спокойнее))
Ну а если уж вы допустили допуск в ваше личное пространство, то удалитесь из этих чатов. Здоровья вам!

ОТВЕТИТЬ
Зачем?
6 июн 2019 в 14:02

Я вообще не понимаю, зачем постоянные праздники детям? Зачем? От них кто-то поумнел или культурнее, воспитаннее стал? Нет ведь.
Я не имею в виду походы в музей или театр - это и не предлагают, чаще всего. Ведь предлагают одну дрянь: аниматоры, фотосессии, пиццерии какие-то, выезд чуть ли не на шашлыки и т.д.
В советское время такого не было, а люди умнее и культурнее, добрее в разы были. Памятное фото - и класс окончен, все свободны. И всё! Нет же, надо опять какие-то посиделки, выпивки и тд устраивать, и сдавать на это по 5 косарей.

Гость
6 июн 2019 в 14:16

Враньё всё. 1тыс рублей сейчас уже нигде не просят. От 3 до 5 и выше. Подарки вам по 5 раз в год дарят. И отнюдь не цветы. " Мне один педагог рассказала..." , :)) Стало быть опять враньё. Мальчик " я сам себя ударю..." Ага.:)) А что же из своего опыта работы не было таких мальчиков?:)) Не было! Надо его придумать:)) звонят прям и ночью родители.:)) Да ладно. Родители рады до смерти с вами вообще не общаться. " Мамочкам делать Дома нечего...":) Ну да, одни учителя работают и зарплаты у них ниже всех. А остальные все дома сидят и башенные зарплаты получают :))) Елена.....врать не надо. Дважды некрасиво. Потому как вы " учитель"

ОТВЕТИТЬ
Ольга
6 июн 2019 в 14:17

В общем все верно написано. У нас в классе (слава Богу, школу закончили!) было 2 чата: первый только родители, другой - с классным руководителем. Правила обговорили сразу: время общения, исключить личное общение (бывали и такие), просматривать сообщения, чтобы исключить одинаковые вопросы и пр. Соглашусь, что знание детьми своих прав очень часто перерастает в хамство и наглость. С "добровольными" взносами как-то двояко: сама не сдаю, но других уговариваю. Взаимное уважение должно быть и многих проблем можно избежать.

6 июн 2019 в 14:45

Не ходите люди в учителя и все. Что, больше негде работать что ли? Займитесь частным репетиторством - денег больше, отчетов нет, родители по струнке.

Гость
6 июн 2019 в 14:50

Нормальные учителя имеют сотовый "для родителей" отдельный, на который берется трубка строго с 8 до 17. Тогда же и вайбер, если уж он нужен. Родители и дети сразу приучатся звонить исключительно в рабочее время.
И никто на свой личный сотовый в 12 ночи тогда не будет звонить.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
6 июн 2019 в 14:53

Есть знакомые.
Ребенок во втором классе не усваивал материал на уроках, ему объясняли дома, дома же выполняли все эти проекты/поделки бесконечные. Учились на 4, но очень выматывались и родители и ребенок. Перевели его на семейное образование, стали учить его дома сами. Через год ребенок сдал промежуточную аттестацию всю на пятерки.
Это к вопросу о полезности школьных учителей.

ОТВЕТИТЬ
123
6 июн 2019 в 14:54

Я в школу пошел в 89м. Помню классная в третьем классе как-то сказала "Ну я вынужденна вам уроки на дом задавать, у нас же трехлетка, вот если бы у нас была программа четырехлетней начальной школы, то я бы вам не задавала на дом. А задавали нам только русский, математику и чтение. Сравните с тем, что сейчас в школах.

Людмила
6 июн 2019 в 15:10

Уважаемая ,,Елена Николаевна,,!Много вопросов от родителей почему? Потому,что не все учителя заполняют электронной дневник своевременно по домашним заданиям. Я тоже работаю в госучреждении,и тоже есть электронная ,,база,,. Так вот,на занесение в нее информации есть сроки. За несвоевременное занесение данных у нас наказывают. Электронный дневник сына(2 класс) у нас заполняется не своевременно,бывает,раз в неделю,в пятницу или субботу на неделю,которая уже прошла. Приходится вести следственные действия,так как сын не всегда записывает все правильно,хотя и воспитываем в нем самостоятельность с 3 лет. Занести в базу д/з в начальной школе-дело 10 минут. Отпустили учеников,занесите сразу,не ждите,пока придёте домой. Мы,например,учим уроки с вечера,так как утром ежедневно тренировки,учеба во 2 смену. Мы не будем вам звонить,писать, СМС отправлять,если вы внесли д/з в электронном дневнике. Да,к слову,группу в Вайбере удалили. Год без нее живём. Спокойно! Никто по мелочи не тревожит звонками бесконечными и глупыми вопросами. Жили же раньше без Вайбера и Вотсапа....

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2019 в 15:13

Затюкали Светлану.
Причем видно, что пишут школьники какие-то или близкие к ним личности (ну а кто ещё может писать от имени ее мужа или мамы).
Друзья, женщина говорит, что учитель плохо объясняет материал и за ним приходится переделывать. Она нигде не писала, что делает домашку за ребёнка. Она говорит о том, что ребенок из-за качества преподавания в школе физически не сможет сделать все самостоятельно. И ей приходится допоздна ОБЪЯСНЯТЬ ребенку, то что недообъяснил учитель. Поделки для него она сама делает, но без этого никак в современной школе. Так она освобождает время для ребенка от всякой ерунды, чтобы он мог заниматься нормально математикой и русским.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 июн 2019 в 15:30

С детства ненавижу учителей(((

Гость
6 июн 2019 в 15:33

и кстати детям учителя, особенно завуч) реально мстят. Но звонить в нерабочее время нельзя никому, не только учителям)

Гость
6 июн 2019 в 15:52

Основная причина всего перечисленного - нежелание и неумение педагога поставить безумных родителей на место. Установить четкие рамки, на вопросы, выходящие за рамки по времени и содержанию не отвечать
Ночью в телефон не смотреть никогда. Кому надо - узнает все у таких же активных, педагогу на это отвлекаться не нужно.

Лариса.
6 июн 2019 в 16:46

Ну не знай ..) Я иногда в школе на той же математике проверчусь целый урок .объяснения в пол уха слушаю.домой пришла -открыла учебник .ознакомилась с темой и все понятно ))
Чего на учителей сваливаете ? неспособные у вас дети ..сами заниматься не хотят -так сидите до полночи с ними и .уроки делайте .
Я из школы приходила .поела и за уроки .и за два часа все сделала и выучила .и некому заставлять было и проверять .Родителей 8 месяцев дома не было в году -работа такая была .

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
6 июн 2019 в 17:06

Моя мама до сих пор хранит мои школьные дневники с кучей пятерок ))
И были у нас в классе ну такие тугие ..там хоть десять раз объясни -не понимают .
Собственно и взрослые такие бывают )

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
6 июн 2019 в 17:23

Расскажу .У моей мамы была подруга в нашей школе -учительница начальных классов моего брата .Так она рассказывала .что перед 1 сентября распределяли первоклашек по классам .Так там такой "базар " был среди училок .)) Каждая хотела себе повыгодней учеников набрать .чтоб родители или в торговле работали ,.медики .,военные .или еще на какой нужной работе .-те же портнихи .парикмахеры .
ну меркантильность людскую никуда не денешь )))

ОТВЕТИТЬ
Учитель начальных классов
6 июн 2019 в 20:17

ДОРОГАЯ КОЛЛЕГА! СПАСИБО ЗА СМЕЛОСТЬ! ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К КАЖДОМУ СЛОВУ. 28 лет назад я поступила в пединститут. Конкурс - 10 человек на место. Жаль, не развивала интуицию. 2019 год - родитель-миллионер и родитель-алкоголик учат меня, что говорить, как жить, как работать. Если бы не моя семья, я не знаю, как жить дальше.

ОТВЕТИТЬ
Аксинья
6 июн 2019 в 22:59

Как человек, работающий в школе и обучавшийся ещё в советские времена, удивлена, что проверить запись д/з в данном случае не ответственность учителя (и ученика).

Аксинья
6 июн 2019 в 23:03

Про Вайбер. Упрекая в необразованности родителей, которые не пользуются Сетевым городом, в котором информация (сами пишете причины) почти всегда не совпадает с реальными заданиями, Вы в курсе, что звук можно отключить в отдельно взятой группе?
Ну и, конечно же, отчего так сложно контролировать себя и не отвечать на звонки родителей и сообщения в личное время? Если вы себя не можете организовать на такие простые вещи, как вы организуете детей?..

Аксинья
6 июн 2019 в 23:06

Про родителей. Вы, когда учились, не подучили информацию по работе с «заказчиком услуги» - родителем? Может Вам в детдом работать, там дети без родителей, воспитанные такими же, как Вы, ПЕДАГОГАМИ лишь.

Гость
6 июн 2019 в 23:12

Проблема от того, что нет нормального взаимодействия родитель школа ребёнок . В большинстве своём учителя разговаривают с родителями, как с непонимающими детьми. Родители уже запутались в этих бесконечных учебниках, методичках и всяческих дневниках и сайтах школы. Эти безумные уроки, которые приходиться делать с детьми. Поток бессистемной информации , все построено на страхе. Учитель боится директора, директор боится отдела образования, те боятся ещё кого то, замкнутый круг. Каждый как может перебрасывает ответственность на другого. Людей не видим вокруг себя, а только сплошные отчеты, оценки и показатели.

Гость
7 июн 2019 в 00:06

В Московских школах ремонты хуже чем в Ч , но поборов нет, так как там если директор будет просить учителей собирать деньги на ремонт , её сразу снимут . Учитель ни когда не будет в М просить деньги на ремонт и прочие , учителям это запрещено . Даже на театр учитель не будет собирать деньги.
Дети в Ч более агрессивные и это факт, в принципе также как и взрослые.
Нужно директоров научить соблюдать законы и отделы образования , рыба гниёт с головы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июн 2019 в 08:33

Двойственное у меня отношение. С одной стороны я прекрасно понимаю учителей, с другой стороны и родителей с детьми я понимаю. И в итоге, мне кажется, что учителя во многим сами виноваты, потому что они устарели вместе с системой образования, в которой всё держится на слове "должен". Дети должны быть вежливыми и аккуратно вести дневник, родители должны контролировать подготовку детей к школе, учителя должны учить нежелающих учиться детей. И так или иначе, из всех трёх только учителя действительно считают, что они должны, остальные всё меньше понимают, зачем, почему и кому они должны. Вот и возникает конфликт между сторонами.

Гость
7 июн 2019 в 08:46

Сначала ругают детей за митинги, вступают в Единую Россию и голосуют, как скажут на совещании, а потом жалуются анонимно, что работать всё хуже.

Гость
7 июн 2019 в 08:50

Как себя поставит педагог, так и будут вести себя родители. У нас в чате нет хаоса, про домашку спрашивают редко, все только по теме или поздравления с праздниками и мы не приучены доставать учителей. Уважайте себя, прежде, чем дёргать учителя. И Учителю всегда нужна помощь. Это нелегкий труд работать с детьми.

Гость
7 июн 2019 в 09:37

Столько обсуждений и вопросов по домашним заданиям, никто не подумал обратить внимание на сайт сетевой город, электронный дневник, учителя обязаны заполнять его, писать домашнее задание и выставлять оценки, заполняйте и вопросов не будет, всех родителей отправлять в сетевой город, дак нет надо раздувать проблему писать в чатах, родители дергают друг друга что у вас, а у нас не так написано. Сами устроили бардак, дак нечего жаловаться. А на вопрос типа у нас много работы мы не успеваем записать задание в сетевой город, отвечу сразу, дети пишут в дневник задание намного дольше чем учитель заполнит графу в сетевом городе. Пишите задание вместе, дети в дневник учителя в электронный дневник.

ОТВЕТИТЬ
молодой водитель
7 июн 2019 в 09:52

надо поступать с такими дебоширами как раньше (училась с года 93 по 2001)- выгнать с урока и все. Родаков в школу. А сейчас, раз есть возможность цифры- просто ставить камеры с записью звука в кабинетах- тогда и к вам, учитель, претензий не будет, если уж, действительно, малой дебоширил. А насчет вайбера- вот это сюсюканье- оно не нужно, написали 1 раз задание, закрепили, приписку сделали- читайте в закрепленном сообщении, и отвечать только на те вопросы, которые действительно требуют ответа. Вопрос- чо задали сюда не относится. И если там пишут после вашего рабочего времени- да шлите их лесом. Вопросы задавать только до конца рабочего дня, все, что задано будет далее- будет игнорится. Несамостоятельные родители не научат самостоятельности свое чадо,пока сами не научаться. до 6 класса мама делала со мной уроки, спрашивала что задали, потом ей это надоело и вопросов больше про домашку не было. Это мне надо было. И научилась самост-ти. А так тоже сюсюкалась.

Гость
7 июн 2019 в 10:21

У дебилов-родителей вырастают дебилы-дети... так им и надо! А то потом начинается - как так, коллектив его не любит? Как так, убил кого-то и его посадить хотят? Ах, как же так, он нас в багадельню для стариков сдал, квартира занадобилась? Очнитесь.... вы сами виноваты в своих бедах, недомамашки и недопапашки.

Гость
7 июн 2019 в 10:59

Как платишь налоги то и получишь,хреново платишь видать

Гость
7 июн 2019 в 13:42

это так проявляется синдром "я ж мать"...?

ЧеЧе
7 июн 2019 в 14:16

И вроде все правильно, но учитель скорее мой антагонист чем союзник.Мы с вами милейшие находимся по разные стороны. Я не буду описывать всех прелестей образования (да и все и так знают), но именно учителями, врачами, военными делаются вбросы, именно эта группа "по принуждению" обеспечивает явку и с их молчаливого согласия имеем то что имеем. Поэтому не ной. Тяни лямку и не ной. Не можешь-иди на завод и не ной.

Родитель
7 июн 2019 в 14:40

Похоже, ученики и их родители уже надоели. Моё мнение: Елена Николаевна "выгорела"

Гость
7 июн 2019 в 21:40

умные слишком сейчас стали! где не надо умные! вечно качают какие-то права и обязанности! надоели эти родители! У учителей нет никаких прав по их мнению... офигели просто. Дождутся эти родители, что уйдут эти все нелюбимые учителя из школ и учить их любимых детишек некому будет

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июн 2019 в 11:32

Светлана тролль, если кто-то ещё не понял...

Гость
9 июн 2019 в 06:56

звук на школьных чатах выключен, что на общем, что на родит.комитете. школу заканчиваем и слава богу. устала

Гость
9 июн 2019 в 20:11

Странный пост. Все перечисленное относится к современной профессии педагога. У меня династия педагогов. Да, именно, нужно самой включать мозги и организовываться. Это возмущаться можно так же, например, это что же я отучилась, профессию получила, а тут еще течения в коллективе учитывать, позавидуют ли соседи или воспитательница моего ребенка в дет.саде....во оказывается от чего карьера складывается. Так и в этом посте - организовываться надо самой и пристраивать отношения. А принцип остался тот же: и нашим, и вашим.

Х.Балдерис
10 июн 2019 в 08:17

Особо разболтанным я говорю:"Я вас учу, а не обслуживаю"

Олег
5 июл 2019 в 19:42

"Сдавать" на холлы, фасад и прочее должно министерство образования, которое закладывает бюджет для этих целей. Проще говоря, директор обязан составлять смету на то что нужно, в бюджет эти суммы заложат. Правда, за эти суммы директору нужно будет отчитываться, поэтому учителя, с одной стороны и жертвы, и соучастники в сборах денег. Ведь собранные деньги с родителей ну никак не учитываются и уж маловероятно, что идут на стимулирующие выплаты педагогам. Если учителя начнут указывать директору на проблемы оснащения учебного заведения, то его прямая обязанность обеспечить это. Про подарки учителям- это дело каждой мамы или ученика- дарить или не дарить. Зачастую эти подарки ( даже со всего класса) выходят в кругленькие суммы, в нашем классе это по 7к., по 5 к... Активные, собирающие деньги на эти и другие цели, родители переходят все границы: решают "уважать труд учителей" всех подряд, даже если их больше 10, при этом требуют денег на эти подарки с остальных родителей в обязательном порядке. Сумма более 2500р считается взяткой.
Совет учителям: начните уже просто работать с детьми, а не ждать очередного презента от подхалимки-мамаши. Прекратите быть сборщиками дани для руководства. Родители правильно делают, если отстаивают свои права по поводу законности сборов. Нарушает закон директор и родители, которые вышибают деньги с других родителей.

Мария
1 окт 2019 в 10:09

Никто не спорит что в наше время жить трудно, при чем всем и учителям и детям и родителям. Я, как мама, вообще не понимаю если сама дома делаю уроки с ребенком и объясняю ей то что им выдала учитель в школе, зачем она туда ходит? Мое мнение как и многих родителей -это если я отдала ребенка в школу , то учитель ее должен учить и это его обязанность. Наша учительница мне на днях скинула фото работы ребенка ( 4-ый класс), типа ошибок куча, пишет плохо, буквы неправильно пишет, каллиграфия напрочь отсутствует-я ей написала, что чему научили, то и получили, и пусть мне скажут что не права. С 1-3 класс я ходила к ней и просила выдать моему ребенку дополнительно прописи, которые я сама покупала, чтобы уделить внимание ребенка письму- она мне отвечала что научится , не наседайте на нее, и вот результат, а сейчас за каждую недорисованную закорючку снижает ей оценку. Всем тяжело, а родителям, которые отпахали смену от 9-12 часов , а потом приходят и садятся делать уроки с детьми, никакая нервная система не выдержит. Поэтому уважаемые учителя мы отдаем детей в школу учиться, а не получать материал, если вас не устраивает- идите работайте в частные заведения, репетиторами или есть другие профессии, поверьте работать бухгалтером, продавцом, столяром, врачом или даже менеджером - не так уж легко.