ВСЕ КОММЕНТАРИИ (244)

Михаил
19 июн 2019 в 09:24

Все должны понимать, что государству не нужны в таком количестве люди с высшим образованием. Если в 90-е и 2000-е годы высшая школа выполняла отчасти социальную роль. Сейчас мы все еще пожинаем плоды демографической ямы самого начала 2000-х и, поверьте, наши чиновники от образования очень хорошо это понимают. Поэтому, как мне кажется, когда через 2-3 года начнет увеличиваться число потенциальных абитуриентов совсем не стоит ожидать увеличения числа бюджетных мест в вузах - их будет мало. Коммерческие места будут дорогими - об этом тоже чиновники позаботились введя минимальную стоимость обучения. Итог: высшее образование будет только для умных или богатых. Пока "или" еще сохраняется. С другой стороны, усилиями талантливых педаегогов от минобра в высшей школе сейчас творится такой бардак, что назвать это высшим образованием (в независимости от вуза и его географии) - язык не поворачивается.

ОТВЕТИТЬ
рукщэп
19 июн 2019 в 09:25

Если убрать всех платников, бюджетные места разве покроют надобность в специалистах с в/о? То-то и оно - оправдываются излишками, а сами просто деньги дерут.

ОТВЕТИТЬ
Лана
19 июн 2019 в 09:25

ну неужели никто "наверху" не понимает к чему это все приведет???!!! ....хотя нет, понимают,и похоже делают это ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО) ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО, честное слово...

ОТВЕТИТЬ
Ольга
19 июн 2019 в 09:26

Все планомерно делается для того, чтобы людей с высшим образованием было меньше - все для отупления людей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2019 в 09:28

В Китае цена на учебу в университете выше. В ЮАР цена немного ниже. В университете Сан-Паулу в Бразилии обучение стоит 60-80 000 в год. Но это на самые "непрестижные специальности" . Это только в "загнивающей Европе" учеба бесплатная. Вы что, хотите как в Париже?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2019 в 09:28

На заочку и вперёд на работу (хоть какую), мне таким образом не мешало получить высшее образование и оплачивать его. Мне было бы стыдно сидеть на шее у родителей и смотреть как они последнее выжимают что бы оплатить учебу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2019 в 09:35

Очень сочувствую родителям, семье среднего достатка очень сложно будет позволить обучение с таким ценником. + добавляем сюда проживание студента в городе (съем квартиру еще более 100 т.р. в год), питание, одежда.... сбитый боинг...
Жесть...нет цензурных слов на все это

ОТВЕТИТЬ
Эльвира 74
19 июн 2019 в 09:35

Молодой человек после окончания обучения по престижной специальности просто не найдет в России работу при существующем экономическом застое. А детки мажоров, для которых финансовая сторона не проблема, гарантированный балласт для работодателя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2019 в 09:37

Учеба стала платной,готовы идти навстречу в счёт маткапиталла которого нет. В колледжах и технарях от 30000 р,чисто на бюджет
Только завод.

Александр
19 июн 2019 в 09:58

Высшее образование должно быть доступным. 50-80 тыс руб в год, но не 252т.р!!! Государство, ты куда смотришь?

Алекс
19 июн 2019 в 10:14

Стоимость обучения и озвученная инфляция ну ни как не совпадают. Стоимость растет ,но уровень образования увы нет ... Ну не надо государству столько специалистов .Да и сама система поступления по результатам ЕГЭ не оправдывает себя . Прежняя система с вступительными экзаменами в ВУЗах давала более четкий отсев от случайных студентов и нарисованных оценок в школах . Получив недешевое образование в ВУЗе специалисты в основном своем объеме не могут устроиться по специальности . Социальный разрыв увеличивается , на фоне увеличения срока выхода на пенсию ,замещение специалистов старых на новых затормозится ,т.к. новые из ВУЗа еще не имеют нужного опыта , а старые со своим багажом опыта и знаний еще должны трудиться,чтобы получить хоть какую то пенсию ...

Гость
19 июн 2019 в 10:18

Ну и кому сдались эти вузы с их отвратительным качеством и полной неизвестностью в мире да за такую цену?

гость
19 июн 2019 в 10:21

Учился в Вузе платил по 40 тыш в год.
Все время думал.....что оно того не стоит.....это образование..никаких конкретных навыков.......вода вода......заучил сдал...забыл.....
а уж по 250 тыш в год.....это вообще бред. Система ведь не изменилось......образование не стало лучше...просто стало дороже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2019 в 10:23

Да мне повезло в 2002 на стоматологию поступить тогда две группы были бюджетные по14 человек. А сейчас что написано всего 4 человека из Челябинска остальные целевые...

Гость
19 июн 2019 в 10:25

Скоро в школах такие же ценники появятся.
Наверное и на учебу ипотеку начнут давать

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2019 в 10:27

Я вложила в своё время 200 тыс в образование (заочное), если по-честному этот очередной диплом мне так и не пригодился, зато нервов я оставила много в вузе. Как итог считаю, это просто выкачка денег. И влезать в космические долги, чтоб дитятко ходило в универ наверное нет смысла....

Гость
19 июн 2019 в 10:28

Вся учеба становится коммерческой,зарплаты не соответствуют,идёт выживание бюджет плавно исчезнет.

NNN
19 июн 2019 в 10:30

И это только за 1 курс родители отдадут 250 тыщ. каждый год эта сумма будет увеличиваться. и за 5 курс все 500 отдадите. а деваться будет уже некуда, не бросишь, столько денег уже вбухали

Гость
19 июн 2019 в 10:36

Знаю девочку она окончила Британский,на дизайнера,в то время бешеные бабки отвалили родители...и что теперь..сидит маникюр,педикюр делает ..чужие потные ноги нюхает...Да зарабатывает,но зачем было такие бабки отдавать,когда можно было так на курсах поучиться...

ОТВЕТИТЬ

Для незнающих. Родители, отправляйте своих детей учиться за границу:
1) Это дешевле.
2) Качество образования выше в разы.
3) Хорошая языковая практика.
4) Опыт жизни заграницей.
5) Перспективы образования!!!

Хватит кормить наших Пэдагогов, с их лекторным образованием.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2019 в 10:48

Учеба в че ахах. Тут на кого не выучись дорога тебе в пятерочку или магнит. На время учёбы студентки индивидуалками подрабатывают. Правительство сделало страну днищем

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2019 в 10:56

Вопрос даже не в том, сколько стоит обучение, доступно оно или нет. Вроде бы, сам подход справедливый: сдал экзамены хорошо - учишься бесплатно, пинал воздух в школе - будь добр, плати. Но ведь нет! На некоторые специальности в принципе нет бюджетных мест! Это означает, что государству не нужны эти специалисты? Нет, конечно, это все как раз все очень востребованные специальности. Много бюджетных мест там, где работы потом не найти. Просто рекет какой-то. Мы вот сейчас в шоке: дочь выбрала специальность в Юургу в прошлом году, вроде бы даже с адекватным проходным баллом, начала готовиться. В этом году сюрприз: только платный набор! Конечно, попытается поступить на смежную специальность, но вопрос: почему дети должны учиться абы где, лишь бы бесплатно? Так что настроились платить 146 тыс. И это ладно, мы можем со слезами себе позволить (прощай, моя новая машина). А что делать тем, у кого в принципе нет таких денег? Что дает рассрочка, если отдавать нечем кредиты?

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
19 июн 2019 в 11:05

Буквально несколько лет назад ситуация с подготовкой сотрудников для библиотек походила на анекдот: бюджетных мест не было, а ценник на обучение приближался к 100 тысячам рублей. Кстати, сейчас цена по прайсу — 119 900 рублей.
Зато ЗП в библиотеке на уровне МРОТ, так что люди устраиваются на вторю работу и метут дворы! За всю жизнь при такой ЗП не окупится платное образование, вопрос зачем оно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2019 в 11:06

Мне 32 года, закончила ЮУрГУ 11 лет назад! Меняла работу 3 раза ни разу никто не смотрел мой диплом! Ставили пометку об образовании и все!
Зачем столько бабла за обучение платить! За 252 т-р в год трудоустрпивайте специалистов с зп минимум 50-60 т-р в месяц!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2019 в 11:08

такое образование, по таким ценам, просто не окупится

ватобот
19 июн 2019 в 11:08

Наряду с внедрением всеобщей чипизации населения и запрета наличных денег, образование становится недоступно для 90% населения страны. Вот вам и слагаемые для "золотого миллиарда" Билла Гейтса.

Гость
19 июн 2019 в 11:16

Всё образование от садика до ВУЗов превратили в клоунаду, только билеты в этот цирк уж очень дорогие....

Гость
19 июн 2019 в 11:28

Днище, ведру нужны гопари и гопарихи

Санек
19 июн 2019 в 11:44

Ровно 20 лет назад В ЮУРГУ специальность ПГС стоила 7000 руб. через пять лет 21000 руб, Сейчас думаю тоже самое только еще один нолик пририсован.

ОТВЕТИТЬ
Захарова-Текслер
19 июн 2019 в 11:49

экономически целесообразно не более 15 миллионов

ОТВЕТИТЬ
Камаз Помоев
19 июн 2019 в 13:03

В чем проблема поступить на целевой набор?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2019 в 15:39

Берите квартиру, даже не думайте. Работать все равно менеджерами и обслугой будете, а квартиру можно сдавать в аренду.

ОТВЕТИТЬ
Олег
19 июн 2019 в 16:18

Твое образование Россия, не стоит и ржавой копейки.

Евгений
19 июн 2019 в 16:26

Мне кажется пора поднимать планку высшего образования, уронили до уровня пту в кого не плюнь диплом а то и два, и сидят в пятерочке кассирами, есть те кто занял бюджетное место и трудится не по профессии, ввести обязаловку образование бесплатное для лучших, окончил и пошел по распределению на пять лет, пять лет отработал иди в свободное плавание, нет, будь добр отвали государству миллион.. И попрет экономика вверх... Работать будут граммотные управленцы и специалисты, а не те кто отсидел пять лет в универе

ОТВЕТИТЬ
Анна
19 июн 2019 в 16:27

почитайте внимательно инфографику! у вас написано что расчёт в тысячах рублей и тут же пишите 250000. получается 250 млн рублей.

19 июн 2019 в 17:08

Уважаемые министры образования, когда же вы нажретесь. Цена за обучение по цене квартиры, у нас в регионе зарплаты ниже чем в Москве, приземлитесь на землю уже.С нашим местным образованием никуда толком не берут, чтобы оно столько стоило.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2019 в 17:13

господи, какое счастье, что моя молодость пришлась на советское время!
да, поступал непросто, конкурс и целевой набор, но чтоб платить столько?
в страшном сне привидится не могло

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июн 2019 в 00:17

Вот теперь, уважаемые родители, вы узнаете, что значит действительно платить за образование.

Ирина
20 июн 2019 в 11:47

Ох, не ходите дети в "Землеустройство и кадастр" - денег много платить за учебу, а доход маленький, ответственность большая (штраф за ошибку в документах 30000 руб), постоянно нужно учиться, при этом какой бы крутым специалистом ты не был, но проверяют дела в основной своей массе недоучки регистраторы (тупые и не компетентные в делах кадастрового учета) с тараканами в голове. Кадастровых инженеров давят со всех сторон, чтобы их стало меньше. А еще с идиотами клиентами приходится общаться, т.к. население страны в 90% случаев имеет правовую неграмотность.

Гость
20 июн 2019 в 12:10

ЮУрГу - 801 место в рейтинге вузов на топ юнивёрситис, за что платить-то?

ОТВЕТИТЬ
anny-victorya@ya.ru
20 июн 2019 в 13:07

Смысл получать не котирующееся образование в Челябинске? Проще выбрать европейский вуз и получить там нормальный диплом! На 3к евро+стипендия можно вполне комфортно существовать, в некоторых странах образование бесплатное, а еще есть возможность получить оплачиваемую стажировку и в последствии, быть принятым в штат.

Гость
21 июн 2019 в 20:07

Можно охать и ахать, но родители карапузов столько же отдают за год частного садика в Челябинске! А впереди еще школа и вышка!

Гость
22 июн 2019 в 13:44

Вот честно: знаний в ВУЗах не дают, но сына отправляю учиться только с целью отсрочить армию. Дайте уже официально возможность вместо службы оплатить некую сумму в бюджет, и не нужно будет этих танцев с бубном вокруг универов.
Девчонкам уж точно лучше курсы маникюра закончить!

Гость
18 июл 2019 в 00:27

А моя доча в MIT бесплатно учится, и проживание университет оплачивают.

Петр
12 сен 2019 в 09:53

Предлагаю новость:

ЮУрГУ вошел в топ университетов мира по версии Times Higher education 2020. Находится на 1001+ месте. Всего от России 39 университетов в рейтинге. Ссылка на рейтинг:

https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/2020/world-ranking#!/page/1/length/25/sort_by/rank/sort_order/asc/cols/stats