Образование Челябинский школьник увёз золотую медаль с Европейской олимпиады по информатике

Челябинский школьник увёз золотую медаль с Европейской олимпиады по информатике

В общекомандном зачёте результат у России чуть хуже

Россию вместе с челябинцем представляли школьник из Казани и два москвича 

Челябинский школьник Даниил Клищ завоевал золотую медаль на Европейской олимпиаде юниоров по информатике. Соревнования среди программистов до 15 лет проходили в Словении и в личном, и в общекомандном зачёте.

Европейская олимпиада включает в себя пробный и два основных тура. В этот раз участвовали программисты из 23 стран, среди которых Бельгия, Кипр, Франция, Словакия и другие. Подростки решали задачи на языке С++ или Java. Каждую команду формировали из четырёх школьников и двух руководителей. Причём до этого дети уже прошли отбор на соревнованиях в своих странах.

В России на поездку в Словению претендовали 13 школьников — ученики 6–9-х классов из Москвы, Свердловской и Оренбургской областей, Татарстана, Мордовии и Дагестана. Сильнейших определили на командных сборах. В итоге золотые медали Европейской олимпиады завоевали челябинец Даниил Клищ и казанец Булат Харисов, серебряные — москвичи Николай Павлек и Дмитрий Галатенко.

— Ребята молодцы! Несмотря на некоторые технические накладки у организаторов, россияне, которым нет ещё и 15 лет, сумели показать отличный результат, — прокомментировал директор по довузовскому образованию университета «Иннополис» Алексей Хабибуллин. — Такие итоги их выступлений — прямое следствие усилий, которые прикладываются в России для развития ИТ-направления. Работа с талантами — важный приоритет у всей страны. Выстроена мощная система по вовлечению и развитию школьников, и она приносит свои плоды. Университет «Иннополис» — важная часть этой системы. И я счастлив, что мы поспособствовали появлению этих медалей!

В общекомандном зачёте сборная России завоевала второе место. Уступили наши школьники только соперникам из Румынии.

Хотите поделиться новостями об успехах челябинцев? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте»,  а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления