9 декабря четверг
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (276)
Из Долгой!
18 сен 2019 в 09:08

Нужно школе вернуть помещение, в которой раньше была начальная школа, В ней , если не ошибаюсь было 12-13 кабинетов , спортивный зал, и учительская. Но теперь там другие более важные гос.структуры!!! А учиться во вторую смену, конечно не хочется. Мое мнение, что сейчас нет особого смысла в занятиях в ВУЗах до поступления, ЕГЭ сдаётся по школьной программе. Мой ребёнок активно занимался с репетиторами в выпускном классе, и успешно сдал ЕГЭ. Ещё, диплом, не даёт ни какой гарантии в профессии . Возможно и с дипломом придётся работать на рабочих специальностях.

Гость
18 сен 2019 в 11:11

Потому что граждане Узбекистана, Таджикистана и.т.д. приезжают рожают по 5 детей , чтобы на пенсию раньше уйти.Так вот мало того, что в садик не устроить детей , потому что многодетные таджики, узбеки льготники и получают места быстрее , так и в школе скоро по три смены учиться будут дети .А потом мы будем пахать до 65 лет , а они семечки на подъезде грызть и пенсию получать из налогов , которые мы платим.Накипело просто невозможно везде они.

ОТВЕТИТЬ
яна
18 сен 2019 в 09:27

Говорят давайте рожайте второго, третьего.
Детсадов не хватает, школ нет.
Зато к шосам готовились - ненужные здания строили, заборы городить собрались.
Элементарных вещей сделать не могут!

ОТВЕТИТЬ
Алла
18 сен 2019 в 15:35

Школы и детсады бы строили со скоростью ТРК. Да и начальника горобразования давно пора менять. Давно уже только руками разводит, пиарится обещаниями и бездействует. Как же всё это противно.

Гость
18 сен 2019 в 09:07

Нормально, миграция из ближнего зарубежья не позволяет создать нормальные условия учебы для граждан страны.

ГОСТЬ
18 сен 2019 в 10:42

Оптимизация в действии. Сначала с чьей-то легкой руки или дурной головы было изъято здание старой школы в с. Долгодеревенское для комфортного размещения трех десятков чиновников, затем ввели стандарты обучения, которые не позволяют получить в должном объеме уровень знаний для поступления в ВУЗы. Дальше что? Отмена экзаменов.

диванный эксперт
18 сен 2019 в 08:59

Не надо прикрываться детьми, товарисчи взрослые. Говорите как есть: " 1)Мы не можем возить утром детей на курсы в Челябинск, потому что мы работаем с утра до вечера; 2) наших детей некому с утра пинать делать уроки, пока мы на работе, а у детей наших слабая воля и они дрыхнут до обеда". Жизнь в деревне всегда ущемляла, ущемляет и будет ущемлять ее жителей во всех отношениях, а не только в образовании... есть деревни, которые находятся в 60 и более км от города и у них вообще нет никаких вариантов с подготовительными курсами, разве что по скайпу или у себя в деревне.

ОТВЕТИТЬ
Сеня
18 сен 2019 в 08:57

Непонятно, почему бездействует Росгвардия, допустившая несанкционированное пикетирование и куда смотрит ЗАО РПЦ? Где духовный каркас и духовные скрепы? Где умиротворение и всеобщее радушие?

ОТВЕТИТЬ
Челябинец74.ru
18 сен 2019 в 13:24

Путин с улыбкой на лице с экрана зомбоящика нам докладывает, что в России всё становится лучше и лучше. А на самом деле всё становится только хуже.... Вот и учащихся во вторую смену становится не меньше, а всё больше....

ОТВЕТИТЬ
Гсть
18 сен 2019 в 11:31

У нас ребёнок с 1класса по 7кл во вторую учился. Сказали только в 11 будет 1смена

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 09:29

Эти курсы просто выкачивание денег. Я никогда ни на какие курсы не ездила и на бюджет поступила сама. Училась в этой самой школе. Неужели настолько отупели сегодня дети, что учителя не в состоянии их подготовить??

ОТВЕТИТЬ
ОЦ 2
18 сен 2019 в 10:18

А у нас директор в эйфории, в школе рассчитанной на 1200 учеников, обучают 3500 детей. Что за бред? Это муравейник что ли? А говорите Москва не резиновая...

Гость
18 сен 2019 в 10:26

А в некоторых школах в 3 смены учатся. Они это называют "скользящим расписанием", но это лишь название.

А к моменту когда школы построят в более достаточном количестве мы снова попадём в демо-яму.

Гость
18 сен 2019 в 11:01

Верните старую школу детям, выгоните оттуда бюджетных ничегонеделотелей и вопрос решится сам собой!

Родитель
18 сен 2019 в 14:05

Реакция есть от всех, только Администрация Сосновского района ответа не даёт!

Гость
18 сен 2019 в 08:47

И дети правы!
Не только в первую смену нужно учиться, но и сделать наконец-то 5-дневную учебную неделю. Учатся 6 дней, в седьмой уроки делают, а с понедельника по тому же кругу. Как хомячки в колесе. Зато на полном серьезе в верхах обсуждают 4-дневку рабочим. Бред.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 08:47

Вроде к 2025 году хотели убрать вторые смены, а динамика говорит об обратном. Наверное, только в нашем "передовом" государстве дети учиться начинают после обеда, а скоро будут и после ужина !!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 09:01

Зачем стране архитекторы? Где они будут работать? Для панельного домостроения не требуется высшего образования. Зачем стране доктора? Надо лечится корой дуба - нам так рекомендовал какой то уважаемый человек. Избранный! Зачем нам журналисты? Есть говорящие головы из первого канала и вестей24..Этого достаточно.Стране нужны буровики - бурить скважины с газом, изготовители труб и насосов - качать этот газ за границу, сварщики, вальщики леса,водители лесовозов и маршруток, продавцы китайского ширпотреба и продавцы в КБ, а так же полицейские и солдаты. всё! Пусть идут в ПТУ и техникумы, инженеров и так пруд пруди..Я ведь прав)

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2019 в 08:36

Сперва подумал что 10-й класс - выпускной, но выпускной-то сейчас 11-й. Так о чем сыр-бор?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 08:51

Мы уже 4ый год подряд учимся во вторую смену, начиная с 4 класса- это выматывает. С утра тренировка, с обеда школа. В субботу учеба, в воскресенье- тренировка- никакого продыху детям

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 14:00

Такие страсти кипят! Сначала телевидение, теперь 74.ru подняли проблему, прокуратура уже заинтересовалась, а когда же будут местные власти (Сосновского района) реагировать на происходящее!

Сергей
18 сен 2019 в 08:47

Согласен с данной акцией. В этом возрасте уже профессионально спортом занимаются или профессиональной ориентацией. Во вторую смену, конечно совместить не возможно.

ОТВЕТИТЬ
Светлая
18 сен 2019 в 08:57

Если не ошибаюсь, там избран господин Вышегородцев в думу от Единой России. В бытность кандидата крепко обещал решать проблемы Сосновки и Шершней. Придётся почесаться ему.
А может, не придётся.. Традиционно.

ОТВЕТИТЬ
Бывшая школьница
18 сен 2019 в 19:06

Ненавижу школу! Она ломает жизнь! И с детства закладывает комплексы....! Действительно: абсолютно никому не пригодились знания, полученные на уроках труда, рисования, музыки, за исключением, может быть 0,001% тех, кто связал свою жизнь с музыкалкой, творчеством, и т.д.. Ни разу в жизни мне не пригодились так же логорифмы, линейные уравнения, тригонометрические функции, корень, и многочлен.! Почему, ну почему я должна была учить эту муть!??? И каждый раз дрожать: дадут ботаны списать мне на математике/либо нет, успеет ли соседка по парте решить тоже и мой вариант..(( Математику изучать конечно нужно, но ни в тех объемах. Достаточно просто вычислительных навыков для расчетов с деньгами, либо сходить в магазин за обоями, кафельной плиткой, и т.д., новой скатертью..
Историю тоже ненавижу! Она нужна совсем не многим! Ну во-первых, история это даже не наука! Это просто информация, которую, кстати переписывают каждый раз, когда в мире меняется политическая ситуация! Астрономия - вообще бесполезный предмет! Ну давайте тогда с тем же успехом введем в школе - пат.анатомию, или сопромат))Школа калечит детям жизнь! И совсем не готовит к взрослой жизни! Она учит выживать в стае зверьков - одноклассников, учит ставить себя в волчьей стае! Что самое смешное - школьники ведь даже дружить не умеют! Основной процент первых предательств узнаешь именно в школе!Школа разрушает отношения с родителям

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 20:33

Назрела ситуация изменения системы образования! Зачем учиться в школе если знаний для сдачи экзамена ЕГЭ не достаточно, зачем учиться в ВУЗЕ если для последующей работы требуется дополнительное образование или курсы? Школа нужна для получения знаний достаточных для поступлению в ВУЗ. А в противном случае сразу заканчивать спец курсы вне школы! Любое обучение необходимо с целью получения знаний и навыков для зарабатывания денег на свое существование! Если система образования не справляется с этой задачей - зачем такая система?

ОТВЕТИТЬ
Выпускник
18 сен 2019 в 08:47

На подготовительные в вузе смысла нет - школьные учителя лучше знают как подготовить к ЕГЭ. К тому же есть онлайн курсы, типа Фоксворд и т.п.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 08:56

На производствах не хватает токарей, электриков, сантехников, а эти будущие безработные с мамкиным высшим образованием как жить собираются? Всю жизнь с плакатиком.

ОТВЕТИТЬ
Тата
18 сен 2019 в 09:59

Молодцы, дети! В Копейке тоже дети ходят во вторую смену! Это просто невозможно! Школ на всех не хватает! В нашу школу в этом году не попали 50 детей в первый класс! А они по прописке именно туда должны были пойти. Остальные школы тоже забиты, поэтому люди своих детей сами возят на посёлки в школы! Просто уму не постижимо! Какие там шосы-бриксы, если элементарно даже школы строить не могут. Всё для показухи, а в реальности не делается ничего для детей! Кто-то выше недовольно высказывается про матерей, которым все должны. Так вот да! Я тоже мама, у меня ИП и я всю жизнь плачу налоги(очень не маленькие, между прочим!) и что я получаю за это? В садик по прописке попали только тогда, когда уже в Челябинске в отдел образования нажаловались, в больнице узких спецов нет и надо возить в частную клинику ребёнка, школа нам тоже не светит, потому что школы просто не вмещают такое количество детей. Придётся нанимать кого-то, кто будет ребёнка увозить в поселковую школу и обратно привозить. Сама я не могу - я ж ещё и работать должна! Так что школа опять предвещает немалые траты. А если и светит попасть в школу рядом, то 35 человек в классе - какое может быть образование? Про бесплатные кружки я вообще молчу, они если и есть, то очень мало и там очередь.
Вот и скажите мне, пожалуйста, за что я этому государству плачу налоги? Для того, чтобы чиновников содержать и росгвардию, да??

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 10:00

Вторая смена - это геноцид против детей и против родителей! Давно уже пора признать вторую смену незаконной!!! В первую очередь за основу нужно брать мнение врачей! А не переполненность школ, и т.д., и и т.п.. Основной приоритет - здоровье! Такое ощущение, что в Минобре вообще сидят далекие от образования люди! Я Вам подскажу как решаются "проблемы 2 смен и 6 дневных учебных недель"))) - Необходимо просто взять и убрать из ФГОС такие говнопредметы как: "музыка, технология, труд, Основы рел. знаний и свет. этики; физру тоже нужно убрать - кому надо тот занимается в секции! И все!!! Таким образом, у детей будет всего по 3-4 урока в день! Ну либо можно сделать по 2 математики, 2 русских, 2 иностранных языка - прям начиная с началки! Освободятся и кабинеты и свободное время, и всех можно будет посадить в 1 смену.

ОТВЕТИТЬ
Велик
18 сен 2019 в 16:08

Трампу жаловались?

ОТВЕТИТЬ
Лука
18 сен 2019 в 16:25

При планировании учебного процесса необходимо учесть интересы всех: и директора, и завуча, и физрука с охранником. Обязательно!
Дети? Какие дети?

ОТВЕТИТЬ
Людмила
18 сен 2019 в 09:41

,,....Долгодеревенское давно не деревня. Здесь живёт много умных и талантливых детей, которые видят себя в будущем докторами, журналистами, архитекторами или писателями... ,,-значит,из обычной деревни подростки себя видят дворниками? Если Долгодеревенское- поселок типа город, то и пусть детки учатся как в городе, один год-1 смена,второй-2 смена. А вообще,к 10 классу самостоятельность должна быть уже. Берешь в библиотеке книги,и готовишься к экзаменам в 11 классе и к поступлению.

Гость
18 сен 2019 в 12:58

Мне тоже вторая смена не нравилась в школьные годы, хотя и была всего один класс. Вот часов с 10 учиться было самое нормальное).

Житель района
18 сен 2019 в 22:46

А начальник Управления давно ничего не решает и не делает в нашем районе!!!!!

Инна
18 сен 2019 в 23:17

Почему на вопросы детей не отвечает местная власть?Мы видим ответы только чиновников области!?

18 сен 2019 в 09:17

А митинг согласован? Если нет, то прлицаев на них! И росгвардию. А то вырастут из таких непонятно кто!

ОТВЕТИТЬ
Светлана
18 сен 2019 в 21:41

Даже не надо комментировать:вторая смена убивает качество обучения!

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2019 в 09:39

Почему доблестная Росгвардия не разогнала не санкционированный митинг?

Гость
18 сен 2019 в 22:19

Все 8 классы учатся во вторую смену ,а класс дочери начальника управления в первую!Это как понимать?

ОТВЕТИТЬ
гость
18 сен 2019 в 10:02

Я считаю, проблема высосана из пальца. ну сколько их из параллели ездит на те курсы? человек 10 не больше (а если больше, то есть люди совсем не надеются на школу, тогда зачем в нее ходить, уходить с последнего урока и ехать). Как уже написали, есть масса онлайн курсов, и ехать никуда не нужно, тратить время и деньги на транспорт. сел удобненько перед компом и занимайся. утром выспаться тоже важно У самой дочь первый год учится во вторую смену, пока никаких ужасов не увидела, тренировка с 8 утра, в школу с 12-13 до 18. уроки делает вечером, что не успела утром оделывает. на допы ходит в воскресенье и онлайн.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 08:40

В опросник следовало добавить еще один пункт касательно второй смены для выпускных классов. Полностью поддерживаю возмущение родителей и самих старшеклассников. Да, конечно, остальные родители тоже будут возмущаться, но когда они доберутся со своими детьми до выпускных классов, то поймут, насколько сейчас сложно готовиться к ЕГЭ. Считаю, что 1, 9, 10 и 11 классы должны учиться в первую смену, все остальные могут потерпеть.

ОТВЕТИТЬ
Нюся
18 сен 2019 в 11:07

Не понимаю я таких родителей, которые детей еще подзуживают. Когда я училась в школе (в 80-х) у нас было две смены и шестидневка. Успевали хорошо учиться, посещать секции и еще погулять, с друзьями встретиться. Дочь закончила ту-же школу в 2013. Было так же две смены, так как школа переполнена. На курсы в ВУЗ ездила по выходным. Репетитор был только в 11 классе. И все отлично сдала и поступила в университет. А этим надо первую смену и не важно за счет каких детей из этой школы...

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 08:58

Ещё Дуб обещал убрать к 20году вторую смену.

ОТВЕТИТЬ
Родители прикрываются детьми!
19 сен 2019 в 11:26

В 9 классе эти дети учились в первую смену, в 11 классе тоже будут в первую смену в соответствии с СанПиН. Ну а в 10 классе, естественно, - во вторую смену должны учиться! Пикет этот устроили родители учеников 10 классов, прикрываясь детьми. Дети бы сами не додумались ни до какого пикета! И заявления типа «Нам всё равно, вместо каких детей» вообще неприемлемо здесь! Как это так "всё равно"? Считаю, что со стороны родителей это неразумно начинать учебный год с подобного конфликта, и настроя собственных детей не на учёбу, а на противодействие! Результаты подобного противодействия однозначно скажутся и на результатах учебного процесса их же собственных детей. И вторая смена здесь будет вовсе не причём...

ОТВЕТИТЬ
Мать двойняшек
18 сен 2019 в 10:14

Ну и правильно возмущаются! Причём правильно возмущаются все родители, дети которых учатся во вторую смену. И возраст тут не имеет значения. Вся наша социальная жизнь подчиняется графику пятидневной рабочей недели. Поэтому у родителей должна быть возможность организовать жизнь так, чтоб и ребёнок учился в том же "рабочем" ритме, и оставалось время на нормальную жизнь после школы. Уж лучше пусть ребёнок после школы поест, отдохнет, слелает уроки хотя бы частично, чтоб к приходу родителей была возможность или погулять, или пообщаться семьей. А если в 17.30 дома, в 19 забери из школы, в 22 закончи с уроками, в 00 заканчивай домашние дела, а в 05 вскакивай на работу - это ж никакого здоровья не хватит

ОТВЕТИТЬ
Житель села
18 сен 2019 в 22:57

Бардак в образовании уже давно, а толку кричать, все повязаны!!!!

Жанна
18 сен 2019 в 23:07

"Молодцы, супер репортаж! Родители зажрались, дети обнаглели." Почему никто не говорит о том, что в школе есть возможность обучать десятиклассников в первую смену? Путем нехитрых вычислений это очевидно, поскольку параллели 6-х, 8-х классов = 13 кабинетов, а параллель 6-х, 7-х классов = 16 кабинетов. Вот вам и 3 кабинета для 10-х классов. Но администрация не идет на этот вариант! Может в этом кто-то заинтересован? Тем более 7 классы уже были готовы обучаться во вторую смену, об этом их уведомили еще в апреле, но за лето вопрос переиграли. Конфликт не тот, что отражен в статье, а в том, что администрация школы не желает его решить.

19 сен 2019 в 07:23

Тут и ежу понятно что школьников на это выступление подговорили родители.Естественно что все хотят учиться в первую смену ,только ведь в школе нет столько классов.Тут деваться некуда-приходиться попеременно учиться в первую и вторую смену.А этим ученикам надо просто сказать-не нравится эта школа-иди в другую,учись в частной,а ущемлять учеников других классов ради старшеклассников никто не будет.

Светлана
18 сен 2019 в 23:46

А таким взрослым детям можно и во вторую учится!!!!! Ничего с вами не случится!!!А на курсы на следующий год !!!Это вы должны подстраиваться под школу , а не школа под вас!!! Поколение потребителей.

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2019 в 09:18

Раньше по полгода в каждую смену учились, и всё успевали сделать. Утром на тренировку, потом в школу. И все делали самостоятельно!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 08:48

Ни идти на паваду!!!! Будут ищо тут права качать!!! Нанимать казаков с нагайками!!! Парядак - эта када фсё так, как ришыл верховный дядя, а он заведамо всигда прав и дубинаторы эта дакажут!!!

Гость
18 сен 2019 в 10:04

Всю школу учился пол года в первую, пол года во вторую. Не умер, кружки и тренировки не забросил. Просто родители не могут оставить детей дома одних, тк те накосячат, и не могут за ручку водить их в школу, чтобы не дай бог они не столкнулись с жизнью.

10-классник
18 сен 2019 в 23:11

Уважаемые взрослые, речь даже идет не о ЕГЭ! А о том, что некоторые факультеты требуют при постпулении не только сдачу самих экзаменов, а так же прохождение творческих испытаний, например журналистика, архитектура, дизайн и др., которым в школе не обучают, а обучение проходит на двухгодичных курсах в университетах во второй половине дня.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 23:34

Мой сын занимается профессионально спортом,из-за второй смены стоит перед выбором:Школа или спорт?А так-то это 7 лет труда!!!!Многие ученики 10 класса стоят перед таким выбором!Нам что делать?Спорт бросать!!!!????

ОТВЕТИТЬ
рыбак рыбака видит издалека
18 сен 2019 в 09:03

"Да, нашей стране нужны механизаторы, доярки и строители. Но в старшие классы пошли те, кто выбрал другую дорогу в жизни"(с). Папаша бредит? А как же педагоги, юристы, полицейские, поступившие после 9 класса в колледжи и успешно работающие по его окончанию, паралельно учащиеся в ВУЗах на заочке? При чём тут доярки и колхозники? Ляпнуть больше нечего?

ОТВЕТИТЬ
666
18 сен 2019 в 21:39

это не сакционированный митинг, нужно было омон позвать все поколотить и скрутить и посадить!

Гость
18 сен 2019 в 22:36

Молодцы, настоящие граждане растут!

Гость
18 сен 2019 в 22:47

Дети, молодцы!!!

Гость
18 сен 2019 в 23:11

Молодцы!!!Умеют за себя постоять!!!!!

Гость
18 сен 2019 в 23:19

Дети, вы правы!!!!

Реалист
20 сен 2019 в 07:57

Надо же, оказывается, на 20-й год вставания с колен, все так же не хватает школ и садиков, а врачи скорой увольняются целыми бригадами. То ли еще будет, ой-ей-ей

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 08:41

Ишь, бузотеры юные! Научилися у навальнят бунты устраивать? Ужо вам ремня солдатского да в угол на горох! А то ведь знаю я таких, чуть поблажку дай, так привыкнут! Ремня!!!

ОТВЕТИТЬ
ГОСТ
18 сен 2019 в 09:12

"Долгодеревенское давно не деревня. Здесь живёт много умных и талантливых детей, которые видят себя в будущем докторами, журналистами, архитекторами или писателями..." а по логике автора, в деревне живут только одни колдыри, и дети, которые спят и видят, как будут доить коров и работать на тракторе всю жизнь???

Гость
18 сен 2019 в 09:52

На нары их отправить за несогласный митинг, ишь что придумали

Гость
18 сен 2019 в 09:44

В Долгодеревенское сейчас очень многие яжматери понаехали, которым все всё должны. Лечат их не так, учат их не так, ещё и местные собаки их детишек обязательно съедят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 09:48

Ясинского надо лишить звания генерала за допущение несанкционированного митинга.

Гость
18 сен 2019 в 13:53

в 10 классе готовятся только не учи, всегда и всюду подготовка к вузу была в выпускном классе, каждый год ЕГЭ и программы вступления в вуз меняются

Гость
19 сен 2019 в 14:16

Если они сейчас поступить не могут, то как учиться в универе собираются? Там гораздо сложнее, днем учеба, ночью пьянки, в свободное время готовиться к семинарам, что бы еще оценки были хорошие. А этим школа мешает подготовке. Нет, таким не место в ВУЗе.

Гость
19 сен 2019 в 14:45

Всю жизнь 10 классы учились во вторую и на курсы сами могут ездить! 7 классы учились всегда в первую и им необходимо посещать дополнительные занятия чтоб открыть в них какие либо способности и призвания. Кто-то музыкант ,а кто то спортсмен и ему идти в армию. 10 класс это уже самастоятельные и взрослые подростки. Ещё в начале лета слух проходил что хотели поменять 10 класс второй год в первую смену а потом и третий год в 11классе в первую смену ,а 7 класс второй год во вторую и 8 класс третий год во вторую смену! Как до такого вообще додуматься?

Фото пользователя
19 сен 2019 в 15:11

А полицаи и фсб, дубинками школьников били? а то они это любят против без защитных стеной встают и дубасят.

Метеорит
19 сен 2019 в 05:50

Это все цепочка антипровительственных настроений. Моё мнение зачинщиков таких акций надо садить в тюрьму. Явно происходит затуманивание мозгов молодёжи. А потом они как стая будут вестись на всякие провокации. Лично я хочу жить в спокойном городе!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 17:45

А как вам у начальной школы 2-я смена. А у старшей школы 6-ти дневка... 15 школа отжигает в этих моментах...

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 10:52

совсем уже. всю жизнь учились в 2 смены

Гость
18 сен 2019 в 10:23

Их похоже Навальный укусил, про то что они платят налоги плакатов надеюсь не было

Гость
18 сен 2019 в 16:23

"Сын учится в третьем классе, второй год — во вторую смену. Это ужасно, потому что уроки заканчиваются в 18:30. Зимой в это время уже темно, приходится ребёнка встречать. Уроки делаем до 10 вечера. А в 08:00 у него тренировки в спортшколе"...
мы в первую учимся... в 17,00 заканчиваем, потом тренировки, домой приходим в 21.00 и садимся учить уроки.... Думаете легче?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 сен 2019 в 10:07

И как теперь они будут в глаза учителям смотреть,после бунта и прокурорской проверки?Ни стыда ни совести,никто не обязан им первую смену предоставлять в 10 классе.Государство им бесплатное образование предоставляет,молчали бы лучше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 сен 2019 в 14:18

В собственно проблема? Во многих школах на протяжении многих лет во вторую смену учились с 5 по 8 класс и 3 класс, а в первую смену соответственно 1, 2, 9-11 класс, почему нужно было это изменить директору этой школы? Может нужно, чтобы ее собственный ребенок или кто-то из детей родственников учился именно в первую смену???

Гость
18 сен 2019 в 09:53

Вот оно современное воспитание в неполных семьях. Если они сейчас никуда не успевают, что дальше будет?

Гость
18 сен 2019 в 18:45

какие подготовительные курсы- поступают же по ЕГЭ, нет?