Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «В челябинской гимназии придумали альтернативу родительским собраниям, но мамы и папы против»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ109
Гость
5 дек 2019 в 08:22

Недовольны мамы с рк наверно, займитесь лучше фитнесом больше, если времени так много. Если хотите задавать вопросы и учавствовать в жизни класса - группы вайберов и ватсапов в помощь. Индивидуальная запись вообще супер! Не стоять в очереди набившись в толпу, учитель заранее спланирует информацию по ребенку, и общение получится конструктивным с высоким кпд. Это редкий тот случай, когда я полностью согласен с директором.

Евгений
5 дек 2019 в 08:23

Ничего удивительного! Родительский эгоизм! Им предлагают дельный вариант,индивидуально и детально с учителем разбираться в школьной судьбе ребёнка и перспективах его развития,а им главное собраться и поорать, да пообсуждать кого- нибудь всей толпой .Мало того ,что они в группах в контакте моют всем кости и устраивают базар! Решение правильное и не с кем не надо советоваться,а то родители великие специалисты в образовании Вам такого насоветуют,волосы дыбом встанут! Как практик,наблюдаю эту картину с родителями изнутри,адекватных родителей с каждым годом становится всё меньше и меньше! Печалька!

Гость
5 дек 2019 в 08:32

Современная форма общения педагогов и родителей. В гимназии все вопросы можно решить также и через сетевой город: написать письмо учителю,через мессенджеры.
Я приветствую также онлайн- собрание по скайпу,вебинары. Считаю прежний формат ходить в школу -устаревшим,напрасно тратить свое время.

Америка
5 дек 2019 в 08:36

Это обычная практика в США, записываются через бесплатный электронный сервис. Я пользовался, очень удобно. Хотите общения, организуйте родительские встречи отдельно, кому то они не нужны...

Гость
5 дек 2019 в 08:54

Ходила когда-то и я на собрания благородных родителей. Сидела в массовке и вкушала порой длинные скучные повествования о жизни школы и абстрактных школьников. Сын мой был не то чтобы проказником, но мальчиком активным, ищущим радость в повседневной текучке, а потому имя его частенько поминалось в разделе - дела класса. Родители шушукались за спиной, иногда по дружески с еле скрываемым осуждением говорили - Вот мол, родителей позорит, кем станет. Чесно говоря, такая популярность не очень меня устраивала, но сына дома мы никогда не ругали. Муж иронично распрашивал его об очередном произошедшем инциденте и добавлял всегда - Старайся по -возможности себя не позорить. Прошли годы, сын закончил университет, защитил кандидатскую диссертацию, сейчас работает над докторской, стал преподавателем, у него растёт сын, он очень педантичный и целеустремлённый человек. Я думаю, что персональные встречи более эффективны, и менее разрушительны для психики родителей и ребёнка. А собирать всех вместе лучше на школьные праздники, концерты, любительские спектакли, спорт. соревнования, где все объеденены радостью за происходящее.

Гость
5 дек 2019 в 09:02

Я была бы рада такому нововведению. Почему возмущаются, непонятно. Пришел, конкретно по ребенку узнал и все.

Гость
5 дек 2019 в 09:09

На индивидуальных встречах работникам школ проще решать вопрос материальной помощи школе. А то жить становится тяжелее, родители, собравшись в кучку, все чаще выступают против подобных поборов. А так, наедине, можно мягко и ненавязчиво обо всем намекнуть, мало кто проявит характер и откажется.

гость
5 дек 2019 в 09:11

Видимо, народ не до конца понял. Собрания останутся. Во-первых, для оглашения политики партии (минобра) по заданию руководства. Во-вторых, для сбора денег на турникеты, фонды школы и класса. В-третьих, чтобы присмотреться к родителям на предмет их лояльности к руководству гимназии. Убирается из схемы как раз взаимодействие с классным руководителем и педагогами. Оно уберётся, не сомневайтесь - вы думаете, раз ни разу не видели учителей-предметников на общих собраниях, они индивидуально захотят встречаться? Ага, держите карман шире! Найдётся масса причин, по которым до учителей вы не доберётесь, а если и встретитесь, то будет один формализм. Знаю, что говорю, мы из этой гимназии.

Гостья
5 дек 2019 в 09:21

Почему я должна сидеть и тратить свое время на собраниях, выслушивая всякий бред полоумных мамаш, которым заняться нечем?! Для существенной информации в итоге - 20% времени, остальные 80% полная фигня. Мне не интересно слушать про Машу Васечкину и Петю Иванова, а толковый педагог никогда не будет при всех обсуждать ребенка. Я очень даже ЗА индивидуальные встречи, т.к. я могу решить конкретно свои вопросы. А общую информацию всегда учитель пишет в вайили вотсап,для чего всем скопом собираться, непонятно....
Вообще статья из пальца высосана, такое ощущение, специально пишут бред этот, чтобы хоть что-то писать. Или специально нашли таких "яжматерей", которые реально в декретах засиделись и не знают, чем голову свою занять!!!!

Гость
5 дек 2019 в 09:25

Я только ЗА такой формат общения. Если ребенок не проблемный, смысла нет тратить время на обсуждение чужих детей, или по 3 часа спорить с мамашками из РК - подарки в целлофановом пакете или в картонной коробке (ибо в целлофане на фоточках плохо смотрится, мамаши готовы переплатить)

Гость
5 дек 2019 в 09:27

индивидуально и обсудите вопросы,а на собраниях и до драк доходило.

Гость
5 дек 2019 в 09:31

Это чтобы прилюдно не было стыдно выслушивать неуды своего дитя.

Про
5 дек 2019 в 09:31

Удивлен реакцией некоторых. Не так давно в комментах к другой статье также писали об этом виде консультаций и многие поддержали. Это наиболее современный и эффективный способ общения с родителями. Как писали ранее, на Западе давно и успешно практикуется. Собрания нужны прежде всего для обсуждения успеваемости и поведения ребёнка. Для того, чтобы потрындеть друг с другом - ватсап, вайбер, телеграм, скайп, вк... Договоритесь, наконец, друг с другом и трындите до посинения. К тому же чётко и ясно сказано - традиционные собрания никто не отменял. Но в частом их проведении нет абсолютно никакого смысла. Так что начинание великолепное и странно для меня то, что ранее такой способ у нас почти никто не практиковал.

Гость
5 дек 2019 в 09:35

Родительский чат - и вперед обсуждайте, что хотите. У нас в частном детском садике были такие собрания - приходишь и общаешься с каждым преподавателем конкретно по своему ребенку, это очень удобно. Если бы это ввели в школе - я была бы очень рада.

Гость
5 дек 2019 в 09:44

Родительские собрания проводятся вечером, это дает возможность для работающих родителей посетить их. Индивидуальные встречи с учителями в нашей школе проводятся в середине дня. Или теперь все учителя будут каждый день всем составом до 20.00 в школе находиться? Детей ведь много, если родителей по одному принимать - это на весь год растянется. Проще перед всем классом один раз выступить, озвучить требования и правила

Гость
5 дек 2019 в 09:49

Это мамашкам, которые не работают, дома скучно вот и подавай им общество покудахтать друг с другом ...
Всем остальным достаточно знать о ребенке , все эти "обсуждения" слушать по часу не интересно !!!

Гость
5 дек 2019 в 09:56

Родителям может и удобно, а Вы подумайте о учителях! Если это началка, то учителю надо встреться с 30 родителями в индивидуальном порядке, а если ведет 2 класса, то все 60. А предметники? Английский? Старшие классы? Все свое время положить на эти индивидуалки учителям?

Гость
5 дек 2019 в 10:01

1. Легче "обрабатывать" родителя на сдачу денег.
2. Разобщение родителей класса, чтобы не могли дружно противостоять незаконным поборам.
3. Времени будет тратиться больше: каждому родителю рассказать общие вопросы, а потом еще и про ребенка поговорить.
Дайте понять классному руководителю и директору, когда будут "заявки" делать на добровольные взносы, на приобретение рабочих тетрадей, организацию выпускных и прочие дела, что родители сейчас не встречаются вместе, поэтому совместно решить вопрос не могут.

Гость
5 дек 2019 в 10:08

Общее собрание это ,как минимум, 2 часа убитого времени. Гораздо удобнее записаться и встретиться с педагогом в удобное время, и получить информацию о своем ребенке.

Гость
5 дек 2019 в 10:10

Каждое собрание начиналось с информации, которая важна для всех: школьные мероприятия, новые требования, заполнение каких-либо документов, предстоящие планы и прочее. Классный руководитель объясняет всем общую информацию, потом остаются те, у кого вопросы по своему ребенку. Все, один вечер и вопрос закрыты. И как вы себе представляете индивидуальную встречу? "Иван Иванович, надо заполнить согласие: вот здесь так, вот здесь, так. У нас предстоят такие то олимпиады, надо сделать то то и то то." И все то же самое повторить для каждого родителя. А кто не записался на индивидуальные? скажут потом, что не в курсе были, почему не предупредили.

Гость
5 дек 2019 в 10:22

Что такое ТРИМЕСТР (неоднократно упомянутый в статье) применительно к УЧЕБНОМУ ЗАВЕДЕНИЮ, а не к беременности???

Гость
5 дек 2019 в 11:04

Это делается чтобы было удобнее деньги с родителей собирать. На толпу не очень "наедешь", а по одному нет проблем.

Гость
5 дек 2019 в 11:06

Интересно а сколько времени учителям потребуется для этих индивидуальных бесед?

Ujcnm
5 дек 2019 в 11:28

Общаться они хотят)) им для общения чатов мало? Зачем срываться с работы, тратить время и слушать про весь класс, когда можно прийти в удобное каждому время и обсудить только своего ребенка. мама моя всегда была недовольна тем, что придя на собрание вечером после работы уставшая и голодная вынуждена слушать про всех и каждого 1,5 часа, хотя родители главных разгильдяев и тех о ком долго учитель разглагольствует и не ходили на эти собрания. Собрание можно созвать в какой-то особой ситуации или в конце года.

Гость
5 дек 2019 в 12:23

У нас в 31 лицее давно организованы встречи родителей с учителями. Не пойму, что не нравится то? Это очень удобно. В другой школе добиться встречи с учителем было сложно, а тут - специально выделенное время, и речь только о вашем ребенке.Те кто пишет что "так проще выбивать деньги" - вы просто зомби, реально. Какие деньги? Учитель истории или географии или любой другой "предметник" будет выбивать с вас деньги на личной встрече?!))) Что за бред сумасшедшего вообще?

Гость
5 дек 2019 в 12:30

Работаю в московской школе учителем. Там это обычная практика-собраний нет совсем общих, только индивидуальная консультация. Выглядит так-я сижу на рабочем месте, родители, в порядке живой очереди, по одному заходят в кабинет. Никакой предварительной записи. Время тратим по- разному, кто - то по полчаса зависает, кто - то больше. Из плюсов: как предметник я это поддерживаю. Разговор начинается с моего вопроса-что вы хотите? На этом этапе становится понятно, что приходят люди с сугубо конкретными вопросами, у кого их нет-те не приходят. Все по - честному : за три месяца (консультации ставятся один раз в месяц) видно, кто приходит свои переживания и неуверенность переложить, а кому на фиг ничего не надо, а у кого реальные вопросы.. Как классный руководитель-неоднозначно, по нескольку раз одно и то же. По времени получается примерно так же: что после собрания я приходила домой в 12 часу, что после такой консультации. Мой личный вывод: уход от непродуктивного выяснения отношений, бессмысленных споров, часто интересующих 1-2 из общей массы. К слову: деньги, помощь по хоз. вопросам от родителей просить ЗАПРЕЩЕНО, под угрозой немедленного увольнения.

Родитель школьников
5 дек 2019 в 12:42

Смешно читать возмущения родителей. Чего вы там на 5 листах сочинять решили? Есть конкретная проблема с конкретным учителем-приди к нему и обсуди тет-а-тет. С классным руководителем переговори с глазу на глаз, если что-то внутри коллектива у ребёнка не складывается, с психологом школьным, с заведующими. Какая нужда в остальных зрителях-родителях?

Евгения
5 дек 2019 в 12:48

Полностью за... Как показывает практика, на собрание приходят поболтать не о чем, тем кто не устает на работе. Тупо курятник

Гость
5 дек 2019 в 12:59

На родительском собрании в основном решаются общие вопросы с классным руководителем, до сведения родителей доводятся какие-либо изменения, новшества в образовательном процессе. Учителя-предметники и так редко их посещают, только по приглашению или если сами что-нибудь хотят сообщить родителям (опять же всем). При чем здесь разговоры про каждого ребёнка отдельно?

Гость
5 дек 2019 в 13:02

По воспоминаниям моих родителей:
Школьное собрание это от часа потерянного времени, когда переливают из пустого в порожнее. Так как учился я хорошо и вопросов ко мне не было, то мои родители с ужасом узнавали, что в условную пятницу надо опять 3 часа слушать клуш.
Сейчас все орг.моменты вообще через сеть настроить как два пальца. Массрассылка и все всё знают, проблем то?

Гость
5 дек 2019 в 13:17

А может хватит навязывать родителям форму общения с ними!? Есть общие вопросы, которые касаются всего класса. Есть частные, про своего ребенка. Родитель сам решает, высказать это на общем собрании или в личной беседе с педагогом. А может вообще не ходить, если считает это пережитком прошлого...
директор ввел в практику частные консультации по индивидуальной траектории ребенка - это хорошо. Отменил родительские собрания - НЕ ИМЕЛ ПРАВА ограничивать права участников образовательных отношений!

Гость
5 дек 2019 в 13:57

Интересно, а учителей-то спросили? Как они к этому относятся? Ведь это же явная дополнительная нагрузка на каждого.

Фото пользователя
5 дек 2019 в 17:16

Вся общая информация может быть дана на сайте школы или в чате родителей.
Успеваемость и особенности каждого эффективнее обсуждать индивидуально.
Информирование по возрастным особенностям может быть предложено в очной форме желающим родителям, но тут явка не обязательна.
Вопросы от мам - так ведь и предложено записаться на индивидуальную консультацию, зачем нужна массовка в виде других родителей - чтобы снять ответственность с себя, делегировать её учителям и таким же родителям и продолжать оставаться такими же)

5 дек 2019 в 18:36

В 31 лицее были встречи с учителями, если мне склероз не изменяет, раз в месяц или в два месяца. Все предметники вечером в школе, ходишь, разговариваешь. Очень содержательными.

5 дек 2019 в 19:12

Я полностью согласен так в данной гимназии в последнее время и делается, по закону она должна была согласовать с родителями, но она не хочет считаться со мнениям родителей. То что упало качество образования из за того что учителя разбегаются в другие школы.

Гость
5 дек 2019 в 20:41

В Германии так давно заведено. Ничего нового. Очень правильное решение.

Вовашка 174
5 дек 2019 в 22:23

Родителям просто объяснили, что не обязательно терять время на собраниях, просто переводите каждый месяц определенную сумму на карту мамаше из родительского комитета и все

Гость
5 дек 2019 в 22:26

Считаю индивидуальную консультацию более продуктивной, чем общее собрание.Буду рада если в нашей школе будет так же.Удивляет недовольство родителей, хотя у нас как не сделай, всегда будут недовольные

дурак
6 дек 2019 в 10:35

"...получить индивидуальную консультацию по образовательной траектории ..." надо было написать "...ДОРОЖНАЯ КАРТА по образовательной траектории ..."

Павел
6 дек 2019 в 11:14

Накопилось у мамаши много вопросов для собрания, кому нужны эти вопросы кроме тебя? Очень правильное нововведение!