6 августа четверг
СЕЙЧАС +30°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (236)

Гость
24 мая 2020 в 08:24

А у депутатов помощь на ремонт не просили? А почему минкультуры не оплачивает ремонт? Значит на кино-гов-но Бондарчука деньги есть, а на ремонт с родителей трясут, родители налоги платят.

Гость
24 мая 2020 в 08:26

Судя по статье, Эрман наговорил себе как минимум на прокурорскую проверку. А ведь взрослый человек...

Гость
24 мая 2020 в 08:28

А где-то в "бесплатном" образовании по-другому?
"Это же для ваших детей, вы на пиво и сигареты больше тратите..." - было уже? Ждем))

Гость
24 мая 2020 в 08:37

Гнать надо всех этих бесплатников-халявщиков, потому как бесплатное не ценится и есть бесполезный продукт.

Человек..
24 мая 2020 в 08:51

Почему люди в России привыкли не платить !!!!!
Все хотят халявы!

Гость
24 мая 2020 в 09:03

Добровольные пожертвования давно надо назвать обязательным взносом и признать, что "бесплатного" в нашей жизни ничего нет. Как классный руководитель, в школе я обязана уговаривать, требовать их оплату от родителей. Если этого не происходит, классный руководитель "плохо сработал". Такая позиция - у администрации. Хотя само слово "добровольное" никого ни к чему не обязывает.

Гость
24 мая 2020 в 09:19

74ру, у вас же есть сотрудники, дети которых учатся в этой школе. Они как, сдавали 5000?

Гость
24 мая 2020 в 09:34

Совсем уже совесть потеряли. Людей пачками с работ поувольняли, а им на стаканчики, воду и хознужды по 5тр сдавай! Ну и аппетиты у работников искусства, однако!

Не музыкант
24 мая 2020 в 09:53

Я не думаю, что это просто халявщики возбудились. Скорей всего хотели директору проблем создать. А люди у нас да - считают что им все должны все бесплатно давать.

ОПГ Озеро!
24 мая 2020 в 09:53

74 ру Где цифры количество обучаемых по году для понимания общей собираемой суммы за 10 лет? Просто прикинуть почему штукатурка до сих пор сыпется и компьютеры с двадцатилетним стажем.

Гость
24 мая 2020 в 09:54

Пусть платят за своих бездарностей сами и не возмущаются.

Сергей
24 мая 2020 в 10:02

Моя дочь учится в этой школе. С нас не требовали Добровольных пожертвований. Была ОЗВУЧЕНА информация, но, кто мог тот ЖЕРТВОВАЛ.Какие ПОБОРЫ? Не хотите не помогайте! Что бить себя в грудь,?

Гость
24 мая 2020 в 10:06

Не многовато 5 тысяч??? Если до сих пори штукатурка сыплется и компьютеры за 20 лет не поменяли???

Галина
24 мая 2020 в 10:14

Это НЕ школа виновата, Это СИСТЕМА. Школа хорошая ( СИЛЬНЫЙ ПРЕП. СОСТАВ)! Здание СТАРОЕ и руководству города НАПЛЕВАТЬ! Попросили чем то помочь родителей? Что возмущаться на всю страну? Не платите ! да всех делов!

Гость
24 мая 2020 в 10:17

Мы существуем по двум бюджетам — от управления культуры и родительских взносов, — объяснил Юрий Эрман. — Мы обращаемся к родителям [с просьбой сдать], кто сколько может. Но они всегда спрашивают определённую какую-то сумму, и вот уже на протяжении последних пяти лет она составляет пять тысяч [рублей] за год.

Если установлена конкретная сумма, это уже не является благотворительностью, см. ФЗ о благотворительной деятельности. Это платеж (сбор) в чистом виде, и дядю директора надо привлекать к ответственности. Но ему ничего не будет, потому что в России так везде.

viktor
24 мая 2020 в 10:19

Достали уже с этими добровольными пожертвованиями !!!
Здание кому принадлежит ? Явно не школе искусств , так вот пусть собственник его и ремонтирует за свой счет.
Я не против взносов , но тогда пусть они оформляются не как добровольные а как обязательные , тогда родители в праве будут что то требовать так как платят деньги , а то у нас получается : деньги заплати но спрашивать с руководства ты не имеешь право .

Гость
24 мая 2020 в 10:23

А почему бесплатно-то? Даже в советские времена за музыкалку платили. У нас было от 1,5 до 23 рублей в зависимости от специальности, заработка родителей и количества обучающихся в семье детей

Ытык-кюель
24 мая 2020 в 10:26

Когда-то была приличная школа, до чего опустились...

Гость
24 мая 2020 в 10:33

Капец. Уже и дети вам не угодили, и тут гадости. "Бездарности")). Ваши видать, шибко одаренные, у родителей - бездельников, строчачих хамство из темы в тему

Гость
24 мая 2020 в 10:33

У нас тоже вступительный взнос, только 3000,и 250 рублей ежемесячный сбор. Но!!! Я считаю, что это очень мало! Получается,550 рублей в месяц за - сольфеджио,вокал,хор, музыкальную литературу, инструмент... Ребёнок каждый день занят! Если у родителей сложности с работой и нет возможности,ни с кого не трясут! Что за истеричные родители? Все должны их детям... При чем, бесплатно! Мне кажется, не стоит таких оставлять на обучении,все мозги вытряхнут!

Гость
24 мая 2020 в 10:59

Добровольное пожертвование позже в налоговую не предъявишь к возмещению.
А официально оплаченные "услуги за обучение" легко.
Вот так государство и выкручивается, если представить, сколько по всей стране бы возмещать пришлось.

Гость
24 мая 2020 в 11:05

Внук в прошлом году закончил эту школу. Прекрасные преподаватели, болеют за каждого ученика. Стыдно даже читать, когда родитель пишет, что требуют 5000 ЗА ГОД !!!! А задаться вопросом , почему моего ребёнка должны учить бесплатно, не судьба? 5000 в год- это даром! Дети играют на государственных инструментах, а их надо содержать, настраивать время от времени. Дети пьют воду из кулера, её надо покупать, дети ходят в туалет, его надо убирать. Нет, учите моего бесплатно! Стыдно должно быть. Честно, вот даже читать противно. Преподавателям-мой низкий поклон, за внука, который прекрасно играет на фортепиано.

Ирина
24 мая 2020 в 11:24

5000 руб. в год. меньше 500 руб. в месяц! Понятно. что у школ возникают мелкие бытовые вопросы- кулер. бумаги. организация конкурсов. поздравление учеников. Устраивать скандал из-за этого...просто крохоборы и скандалисты родители.

Гость
24 мая 2020 в 11:27

А вот интересно, почему на голосование за обнуление в бюджете деньги есть, на Сечина есть, на 60 "лесных" тойот есть, на бездарные киношки Симоньян-Бондарчука есть, а на ремонт этой замечательной школы и тысяч других школ денег сразу нет? А почему бы на пропагандистов и голосования по обнулению не просить у граждан добровольно сдать кто может и сколько может, а школы-больницы содержать на собранные в бюджет налоги?

NDV
24 мая 2020 в 11:45

Когда власть сменится, совсем, вся, первым делом нужно отменить систему, когда большую часть налогов за работника платит работодатель. Все начисленное выдавать на руки. А работник уже сам платит (или нет) налоги. И вот тогда и посмотрим, будут люди оплачивать такое «бесплатное» образование, здравоохранение, полицию, судебную систему и депутатов...

Гость
24 мая 2020 в 12:02

Трындец. Если школе не хватает денег, почему директор не требует денег с владельцев этой школы?? Увольте Кузнецова, при нем эти поборы вошли в статус обязательных, и ни одну директрису не уволили из-за них.
По поводу того, что налоги должны платить сами граждане - согласна на все 100%.
Мы вам выдадим ваши 40 000 руб на руки, а вы будьте любезны сами оплачтить от этой суммы 13% ндфл в налоговую, 30,2% в пфр и фомс. Будете знать, что ничего бесплатного в этой стране нет.

Мишаня
24 мая 2020 в 12:02

Касаемо доп образования наверное скажу что тут доп сборы могут быть оправданы . С оговоркой что их подобающим образом оформят и проведут. А вот скажите люди добрые что делать когда в классе средней школы завелись активисты которые занимаются вымогательством с такой яростью что любой коллектор позавидует. На последний звонок 1.5 т.р сдали а звонок отменили. На выпускной вечер 1т.р сдали и его не будет. Так не унимаются давай теперь на поздравления педагогов 2.5 тыр . На скромные возражения о том что может как то перенаправить ранее сданные средства. Агрессия и унижения. И ведь народ терпилы в основном сдает. У меня одного что ли калькулятор есть чтоб посчитать что они уже более 100 тыров с класса собрали и все мало

Евгений
24 мая 2020 в 12:02

Богатейшее государство, а поборы везде и в школах и детских садах, позор.

Гость
24 мая 2020 в 12:25

Родственница работала до пенсии в отделе образования, потом в мин. культуры, так вот, по ее словам проблема финансирования и поборов кроется в большей степени в том, что руководство образовательных учреждений очень любит отчетики о своей эффективности и о том, как чудно они справляются, отсюда искаженная картина и недостаточное финансирование, сами же могут. В головах просто сидит эта тяга к показухе и липовым показателям своей эффективности.

Вадим
24 мая 2020 в 12:36

Государство должно все оплачивать , есть конечно некоторые моменты, которые можно оплатить , но большую часть государство. Где то тратят на право и на лево и толку нуль, а школы, садики все выкручиваются и клянчуют с родителей. Элементарный ремонт сделать не могут. Конечно лучше 12 лямов на бесполезную дезинфекцию потратить - это только г.Челябинск.

Гость
24 мая 2020 в 12:38

Вообще-то мы налоги платим! При чем тут халява?

Налогоплательщик
24 мая 2020 в 13:09

Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. Я не буду платить, мой ребенок талантлив, я с ним занимаюсь и у него все получается хорошо. Поборы эти достали, уже скоро петь будут одни Бузовы, трясти арбузами. Если она певица, то Лазарев кто? Смешно, но так и получается, ни ума, ни голоса, но платить по 5 т надо, надо. Но и платите, а мы не будем, у нас талант. Смешно над бабушкой, внук у ней на фортепиано.... Но наверное будущий пианист. Самой то не противно покупать якобы талант. Сидеть потом месяц на макарошках. Ой, еее

Гость
24 мая 2020 в 13:14

"система добровольных пожертвований в учреждении существует уже больше десяти лет" - но при этом состояние продолжает оставаться ужасным, штукатурка продолжает сыпаться на голову, значит эти денежки просто идут кому-то лично в карман.
И не забывайте, что это бюджетное учреждение! Его сотрудники получают зарплату от государства!

Елена
24 мая 2020 в 13:44

Прекрасная школа с профессиональным коллективом. В ЦДШИ учится моя дочь, поэтому вижу, что все средства добровольных пожертвований используются по назначению. Если хотите полностью бесплатного дополнительного образования, также как и среднего образования, то надо менять работу всей системы. Администрация и коллектив школы работают в соответствии с финансовыми правилами, установленными самой системой образования. Юридически это оформлено как добровольные пожертвования

Гость
24 мая 2020 в 14:32

Мы тоже учимся в одной из музыкальных школ города. Ежемесячное добровольное пожертвование - 500 р., за учебный год получается 4 500 р.

подмкнябт понятия?
24 мая 2020 в 14:48

Прокуратура не заинтересуется фразой, что на голову штукатурка падает? То есть здание каким то волшебным образом принимается к новому учебному году комиссией .... А если пострадает ребёнок не дай бог. А вообще, товарисчи депутаты и властители, школам сделать качественный ремонт помочь вы не хотите ли???

Понтий Пилат
24 мая 2020 в 14:53

Старые добрые 'добровольные материальные пожертвования'. Да, 5000 в год это не много, но учреждение БЮДЖЕТНОЕ, обеспечивается из средств налогоплательщиков. Люди не просто так пишут, что с них требуют эти деньги, значит есть прецеденты, хотя руководство и преподавали в принципе не могут об этом даже напоминать, не то что требовать. Я прекрасно помню, как у меня в учебном заведении были добровольные пожертвования. Если не сдал, тебе весь мозг сожрут. Моей подруге диплом выдали (сам документ) спустя долгое время, а до того момента не выдавали, так как был ДОЛГ по пожертвованиям).

Гость
24 мая 2020 в 14:57

Директор школы обращался в министерство с просьбой о выделении средств на ремонт, инструменты и т.д.? Какой ответ получил, если обращался? Если не обращался, то на что просит у родителей деньги? Как министерство прокомментирует отсутствие в здании ремонта, угрозу падения штукатурки и т.п.? Почему бездействует прокуратура?

Гость
24 мая 2020 в 15:12

Эрману на билет в Тель-Авив к родственникам не хватает, а вы тут бучу подняли

Гость
24 мая 2020 в 17:31

Дети 2 месяца в школу не ходили и еще 3 месяца не пойдут, если не больше, на что школа деньги выбивает?

Гость
24 мая 2020 в 17:33

Я бюджетник! Давайте и моей свои добровольные взносы!

Гость
24 мая 2020 в 17:35

Как выжить учебному учреждению с мизерным финансированием? Кто-нибудь из властей сможет ответить?

Гость
24 мая 2020 в 17:53

Российские власти в своем репертуаре - декларируется бесплатное доступное образование, но при попытке его получить налогоплательщик объявляется халявщиком и скандалистом.

24 мая 2020 в 19:29

Бюджет нашего города, думаю, в состоянии помочь этой художественной школе, тем более, что то же должно быть бесплатное в образовании современных детей, ведь раньше мы ходили в кружки в ДК бесплатно или за чисто символическую плату... А сейчас даже в садиках для детей - инвалидов, постоянно требуют добровольные взносы платить! Заведующая теребит воспитателей, а они, краснея теребят каждый день родителей:заплатите, заплатите. Вот и платим, хотя страна богатейшая(

Гость
24 мая 2020 в 19:56

Сейчас у всех пооблемы со средствами. Давайте еще на госучреждения скидываться, когда они одн в шоколаде. Сами себе воду купят поди.

Ирина
24 мая 2020 в 20:01

Сейчас любой кружок дешевле двух тысяч в месяц не стоит. А тут за год пять тысяч. При этом образование практически индивидуальное и предпрофессиональное - ни с одним кружком качество не сравнишь. На эти деньги, как я понимаю, детям воду и туалетную покупают, конкурсы проводят внутришкольные с призами, концерты. Ужа на музыкалку такую сумму пожалеть стыдно. И да, мы учимся в другой музыкалке - там взнос 3 тысячи. Никогда не жалеем.

гость
24 мая 2020 в 20:50

Мухлеж с самого верха идет! -обнуление, пенсионный возраст, минимальная оплата труда, ставки педагогов, врачей, бесплатное образование с медицинойдетские кружки и секции, бесплатная приватизация, все оттуда идет. По факту за все платим сполна! Ничего бесплатного нет! Дикий капитализм с феодализмом, обложили со всех сторон и душат,душат.

Гость
24 мая 2020 в 21:06

А директор школы о плачевной ситуации куда-нибудь писал? Помощи просил? Ему отказали? Кто? На каком основании? Назовите этих негодяев. Или из родителей выколачивать проще и приятнее?

Гость
24 мая 2020 в 23:21

Необходимо осуществить запрос:
1.В связи с чем происходят данные "просьбы".
2. На какие цели расходуются денежные средства поступившие на счёт.
3. Кто являются получателями денежных средств (все бухгалтерские отчёты за последние годы.

Гость
25 мая 2020 в 00:06

Умиляют требования добровольных пожертвований на фоне пандемии (!!!). Куча народу сидела за свой счет. Кто-то план не сделал - денег не получил. У всех ПРОБЛЕМЫ!

И только государственные школы и музыкалки, сэкономившие, кстати, немало на оплате воды, отопления, электричества (дети-то не ходили с февраля фактически), умудряются просить "на воду в кулеры". Какие кулеры, дети ДОМА сидели и пили воду дома!
Ну и про компьютеры. Вот какая мне разница, что у них там старые компьютеры? Не в игры, поди, играть, а для офиса и экселя и старые сойдут. У меня нетбуку 10 лет - и ничего.

В 31 лицее ТО ЖЕ САМОЕ, вынь да положь взносы добровольные в полном объеме. За что??? Уборщицы мыли - так детей-то не было, что они там мыли, кружки не работали, дистант не по всем предметам и отправили на каникулы детей аж 30 апреля - за что ЖЕРТВОВАТЬ?