29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (236)
Гость
24 мая 2020 в 08:28

А где-то в "бесплатном" образовании по-другому?
"Это же для ваших детей, вы на пиво и сигареты больше тратите..." - было уже? Ждем))

ОТВЕТИТЬ
Галина
24 мая 2020 в 10:14

Это НЕ школа виновата, Это СИСТЕМА. Школа хорошая ( СИЛЬНЫЙ ПРЕП. СОСТАВ)! Здание СТАРОЕ и руководству города НАПЛЕВАТЬ! Попросили чем то помочь родителей? Что возмущаться на всю страну? Не платите ! да всех делов!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 08:24

А у депутатов помощь на ремонт не просили? А почему минкультуры не оплачивает ремонт? Значит на кино-гов-но Бондарчука деньги есть, а на ремонт с родителей трясут, родители налоги платят.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
24 мая 2020 в 10:02

Моя дочь учится в этой школе. С нас не требовали Добровольных пожертвований. Была ОЗВУЧЕНА информация, но, кто мог тот ЖЕРТВОВАЛ.Какие ПОБОРЫ? Не хотите не помогайте! Что бить себя в грудь,?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 11:27

А вот интересно, почему на голосование за обнуление в бюджете деньги есть, на Сечина есть, на 60 "лесных" тойот есть, на бездарные киношки Симоньян-Бондарчука есть, а на ремонт этой замечательной школы и тысяч других школ денег сразу нет? А почему бы на пропагандистов и голосования по обнулению не просить у граждан добровольно сдать кто может и сколько может, а школы-больницы содержать на собранные в бюджет налоги?

ОТВЕТИТЬ
Елена
24 мая 2020 в 13:44

Прекрасная школа с профессиональным коллективом. В ЦДШИ учится моя дочь, поэтому вижу, что все средства добровольных пожертвований используются по назначению. Если хотите полностью бесплатного дополнительного образования, также как и среднего образования, то надо менять работу всей системы. Администрация и коллектив школы работают в соответствии с финансовыми правилами, установленными самой системой образования. Юридически это оформлено как добровольные пожертвования

ОТВЕТИТЬ
Евгений
24 мая 2020 в 12:02

Богатейшее государство, а поборы везде и в школах и детских садах, позор.

Человек..
24 мая 2020 в 08:51

Почему люди в России привыкли не платить !!!!!
Все хотят халявы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 11:05

Внук в прошлом году закончил эту школу. Прекрасные преподаватели, болеют за каждого ученика. Стыдно даже читать, когда родитель пишет, что требуют 5000 ЗА ГОД !!!! А задаться вопросом , почему моего ребёнка должны учить бесплатно, не судьба? 5000 в год- это даром! Дети играют на государственных инструментах, а их надо содержать, настраивать время от времени. Дети пьют воду из кулера, её надо покупать, дети ходят в туалет, его надо убирать. Нет, учите моего бесплатно! Стыдно должно быть. Честно, вот даже читать противно. Преподавателям-мой низкий поклон, за внука, который прекрасно играет на фортепиано.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 14:32

Мы тоже учимся в одной из музыкальных школ города. Ежемесячное добровольное пожертвование - 500 р., за учебный год получается 4 500 р.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 10:33

У нас тоже вступительный взнос, только 3000,и 250 рублей ежемесячный сбор. Но!!! Я считаю, что это очень мало! Получается,550 рублей в месяц за - сольфеджио,вокал,хор, музыкальную литературу, инструмент... Ребёнок каждый день занят! Если у родителей сложности с работой и нет возможности,ни с кого не трясут! Что за истеричные родители? Все должны их детям... При чем, бесплатно! Мне кажется, не стоит таких оставлять на обучении,все мозги вытряхнут!

ОТВЕТИТЬ
NDV
24 мая 2020 в 11:45

Когда власть сменится, совсем, вся, первым делом нужно отменить систему, когда большую часть налогов за работника платит работодатель. Все начисленное выдавать на руки. А работник уже сам платит (или нет) налоги. И вот тогда и посмотрим, будут люди оплачивать такое «бесплатное» образование, здравоохранение, полицию, судебную систему и депутатов...

ОТВЕТИТЬ
Понтий Пилат
24 мая 2020 в 14:53

Старые добрые 'добровольные материальные пожертвования'. Да, 5000 в год это не много, но учреждение БЮДЖЕТНОЕ, обеспечивается из средств налогоплательщиков. Люди не просто так пишут, что с них требуют эти деньги, значит есть прецеденты, хотя руководство и преподавали в принципе не могут об этом даже напоминать, не то что требовать. Я прекрасно помню, как у меня в учебном заведении были добровольные пожертвования. Если не сдал, тебе весь мозг сожрут. Моей подруге диплом выдали (сам документ) спустя долгое время, а до того момента не выдавали, так как был ДОЛГ по пожертвованиям).

viktor
24 мая 2020 в 10:19

Достали уже с этими добровольными пожертвованиями !!!
Здание кому принадлежит ? Явно не школе искусств , так вот пусть собственник его и ремонтирует за свой счет.
Я не против взносов , но тогда пусть они оформляются не как добровольные а как обязательные , тогда родители в праве будут что то требовать так как платят деньги , а то у нас получается : деньги заплати но спрашивать с руководства ты не имеешь право .

ОТВЕТИТЬ
Налогоплательщик
24 мая 2020 в 13:09

Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. Я не буду платить, мой ребенок талантлив, я с ним занимаюсь и у него все получается хорошо. Поборы эти достали, уже скоро петь будут одни Бузовы, трясти арбузами. Если она певица, то Лазарев кто? Смешно, но так и получается, ни ума, ни голоса, но платить по 5 т надо, надо. Но и платите, а мы не будем, у нас талант. Смешно над бабушкой, внук у ней на фортепиано.... Но наверное будущий пианист. Самой то не противно покупать якобы талант. Сидеть потом месяц на макарошках. Ой, еее

ОТВЕТИТЬ
ОПГ Озеро!
24 мая 2020 в 09:53

74 ру Где цифры количество обучаемых по году для понимания общей собираемой суммы за 10 лет? Просто прикинуть почему штукатурка до сих пор сыпется и компьютеры с двадцатилетним стажем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 10:59

Добровольное пожертвование позже в налоговую не предъявишь к возмещению.
А официально оплаченные "услуги за обучение" легко.
Вот так государство и выкручивается, если представить, сколько по всей стране бы возмещать пришлось.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 12:25

Родственница работала до пенсии в отделе образования, потом в мин. культуры, так вот, по ее словам проблема финансирования и поборов кроется в большей степени в том, что руководство образовательных учреждений очень любит отчетики о своей эффективности и о том, как чудно они справляются, отсюда искаженная картина и недостаточное финансирование, сами же могут. В головах просто сидит эта тяга к показухе и липовым показателям своей эффективности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 10:33

Капец. Уже и дети вам не угодили, и тут гадости. "Бездарности")). Ваши видать, шибко одаренные, у родителей - бездельников, строчачих хамство из темы в тему

Гость
25 мая 2020 в 12:25

А куда деньги эти идут — вся информация открыта, например, на питьевую воду, на хознужды, на компьютеры, на которые за последние двадцать лет ни копейки не выделяло государство, и так далее.

А кто у нас эти последние двадцать лет президент, не напомните?

Гость
24 мая 2020 в 08:37

Гнать надо всех этих бесплатников-халявщиков, потому как бесплатное не ценится и есть бесполезный продукт.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 12:02

Трындец. Если школе не хватает денег, почему директор не требует денег с владельцев этой школы?? Увольте Кузнецова, при нем эти поборы вошли в статус обязательных, и ни одну директрису не уволили из-за них.
По поводу того, что налоги должны платить сами граждане - согласна на все 100%.
Мы вам выдадим ваши 40 000 руб на руки, а вы будьте любезны сами оплачтить от этой суммы 13% ндфл в налоговую, 30,2% в пфр и фомс. Будете знать, что ничего бесплатного в этой стране нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 12:38

Вообще-то мы налоги платим! При чем тут халява?

Мишаня
24 мая 2020 в 12:02

Касаемо доп образования наверное скажу что тут доп сборы могут быть оправданы . С оговоркой что их подобающим образом оформят и проведут. А вот скажите люди добрые что делать когда в классе средней школы завелись активисты которые занимаются вымогательством с такой яростью что любой коллектор позавидует. На последний звонок 1.5 т.р сдали а звонок отменили. На выпускной вечер 1т.р сдали и его не будет. Так не унимаются давай теперь на поздравления педагогов 2.5 тыр . На скромные возражения о том что может как то перенаправить ранее сданные средства. Агрессия и унижения. И ведь народ терпилы в основном сдает. У меня одного что ли калькулятор есть чтоб посчитать что они уже более 100 тыров с класса собрали и все мало

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 21:06

А директор школы о плачевной ситуации куда-нибудь писал? Помощи просил? Ему отказали? Кто? На каком основании? Назовите этих негодяев. Или из родителей выколачивать проще и приятнее?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 10:17

Мы существуем по двум бюджетам — от управления культуры и родительских взносов, — объяснил Юрий Эрман. — Мы обращаемся к родителям [с просьбой сдать], кто сколько может. Но они всегда спрашивают определённую какую-то сумму, и вот уже на протяжении последних пяти лет она составляет пять тысяч [рублей] за год.

Если установлена конкретная сумма, это уже не является благотворительностью, см. ФЗ о благотворительной деятельности. Это платеж (сбор) в чистом виде, и дядю директора надо привлекать к ответственности. Но ему ничего не будет, потому что в России так везде.

Не музыкант
24 мая 2020 в 09:53

Я не думаю, что это просто халявщики возбудились. Скорей всего хотели директору проблем создать. А люди у нас да - считают что им все должны все бесплатно давать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 09:34

Совсем уже совесть потеряли. Людей пачками с работ поувольняли, а им на стаканчики, воду и хознужды по 5тр сдавай! Ну и аппетиты у работников искусства, однако!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 09:54

Пусть платят за своих бездарностей сами и не возмущаются.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 17:35

Как выжить учебному учреждению с мизерным финансированием? Кто-нибудь из властей сможет ответить?

ОТВЕТИТЬ
Один
29 мая 2020 в 08:50

Занимайтесь в ДШИ#2, там денег не требуют. Прекрасный директор, высококвалифицированный пед.состав,хорошая мат. база. Сын отучился 5 лет, лично я всем доволен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 09:03

Добровольные пожертвования давно надо назвать обязательным взносом и признать, что "бесплатного" в нашей жизни ничего нет. Как классный руководитель, в школе я обязана уговаривать, требовать их оплату от родителей. Если этого не происходит, классный руководитель "плохо сработал". Такая позиция - у администрации. Хотя само слово "добровольное" никого ни к чему не обязывает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 10:06

Не многовато 5 тысяч??? Если до сих пори штукатурка сыплется и компьютеры за 20 лет не поменяли???

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 14:57

Директор школы обращался в министерство с просьбой о выделении средств на ремонт, инструменты и т.д.? Какой ответ получил, если обращался? Если не обращался, то на что просит у родителей деньги? Как министерство прокомментирует отсутствие в здании ремонта, угрозу падения штукатурки и т.п.? Почему бездействует прокуратура?

Гость
24 мая 2020 в 17:53

Российские власти в своем репертуаре - декларируется бесплатное доступное образование, но при попытке его получить налогоплательщик объявляется халявщиком и скандалистом.

подмкнябт понятия?
24 мая 2020 в 14:48

Прокуратура не заинтересуется фразой, что на голову штукатурка падает? То есть здание каким то волшебным образом принимается к новому учебному году комиссией .... А если пострадает ребёнок не дай бог. А вообще, товарисчи депутаты и властители, школам сделать качественный ремонт помочь вы не хотите ли???

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2020 в 14:44

Это прекрасная школа! Мой ребенок с удовольствием там учится. Посмотрела бы я в глаза тому, кто накляузничал. Преподаватели болеют за каждого ребенка. НИЧТОЖНОЕ государственного финансиорование - вот главная проблема. Просто государсто оставило всю хозяйственную часть
фактически на самообеспечение школы..Там штукатурка реально сыпется с потолка в некоторых кабинетах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 10:23

А почему бесплатно-то? Даже в советские времена за музыкалку платили. У нас было от 1,5 до 23 рублей в зависимости от специальности, заработка родителей и количества обучающихся в семье детей

ОТВЕТИТЬ
Ирина
24 мая 2020 в 11:24

5000 руб. в год. меньше 500 руб. в месяц! Понятно. что у школ возникают мелкие бытовые вопросы- кулер. бумаги. организация конкурсов. поздравление учеников. Устраивать скандал из-за этого...просто крохоборы и скандалисты родители.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
24 мая 2020 в 20:01

Сейчас любой кружок дешевле двух тысяч в месяц не стоит. А тут за год пять тысяч. При этом образование практически индивидуальное и предпрофессиональное - ни с одним кружком качество не сравнишь. На эти деньги, как я понимаю, детям воду и туалетную покупают, конкурсы проводят внутришкольные с призами, концерты. Ужа на музыкалку такую сумму пожалеть стыдно. И да, мы учимся в другой музыкалке - там взнос 3 тысячи. Никогда не жалеем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 08:26

Судя по статье, Эрман наговорил себе как минимум на прокурорскую проверку. А ведь взрослый человек...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 13:14

"система добровольных пожертвований в учреждении существует уже больше десяти лет" - но при этом состояние продолжает оставаться ужасным, штукатурка продолжает сыпаться на голову, значит эти денежки просто идут кому-то лично в карман.
И не забывайте, что это бюджетное учреждение! Его сотрудники получают зарплату от государства!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2020 в 00:06

Умиляют требования добровольных пожертвований на фоне пандемии (!!!). Куча народу сидела за свой счет. Кто-то план не сделал - денег не получил. У всех ПРОБЛЕМЫ!

И только государственные школы и музыкалки, сэкономившие, кстати, немало на оплате воды, отопления, электричества (дети-то не ходили с февраля фактически), умудряются просить "на воду в кулеры". Какие кулеры, дети ДОМА сидели и пили воду дома!
Ну и про компьютеры. Вот какая мне разница, что у них там старые компьютеры? Не в игры, поди, играть, а для офиса и экселя и старые сойдут. У меня нетбуку 10 лет - и ничего.

В 31 лицее ТО ЖЕ САМОЕ, вынь да положь взносы добровольные в полном объеме. За что??? Уборщицы мыли - так детей-то не было, что они там мыли, кружки не работали, дистант не по всем предметам и отправили на каникулы детей аж 30 апреля - за что ЖЕРТВОВАТЬ?

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2020 в 19:29

Бюджет нашего города, думаю, в состоянии помочь этой художественной школе, тем более, что то же должно быть бесплатное в образовании современных детей, ведь раньше мы ходили в кружки в ДК бесплатно или за чисто символическую плату... А сейчас даже в садиках для детей - инвалидов, постоянно требуют добровольные взносы платить! Заведующая теребит воспитателей, а они, краснея теребят каждый день родителей:заплатите, заплатите. Вот и платим, хотя страна богатейшая(

Гость
24 мая 2020 в 15:12

Эрману на билет в Тель-Авив к родственникам не хватает, а вы тут бучу подняли

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мая 2020 в 09:19

74ру, у вас же есть сотрудники, дети которых учатся в этой школе. Они как, сдавали 5000?

Гость
24 мая 2020 в 23:21

Необходимо осуществить запрос:
1.В связи с чем происходят данные "просьбы".
2. На какие цели расходуются денежные средства поступившие на счёт.
3. Кто являются получателями денежных средств (все бухгалтерские отчёты за последние годы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2020 в 08:10

Дети - не Toyota , их не перекрасишь, в лес не спрячешь под видеонаблюдение.....видимо все стены отколупали так, что в бюджете денег на ремонт нет, вложения нужны такие, что можно будет новую школу искусств построить. Тогда что делать с этой?????Да еще 2 вдруг надо будет содержать......стаканчики для воды подороже бензина и водителя для Toyota будут.

ОТВЕТИТЬ
Вадим
24 мая 2020 в 12:36

Государство должно все оплачивать , есть конечно некоторые моменты, которые можно оплатить , но большую часть государство. Где то тратят на право и на лево и толку нуль, а школы, садики все выкручиваются и клянчуют с родителей. Элементарный ремонт сделать не могут. Конечно лучше 12 лямов на бесполезную дезинфекцию потратить - это только г.Челябинск.

Гость
24 мая 2020 в 17:31

Дети 2 месяца в школу не ходили и еще 3 месяца не пойдут, если не больше, на что школа деньги выбивает?

Гость
24 мая 2020 в 17:33

Я бюджетник! Давайте и моей свои добровольные взносы!

Гость
24 мая 2020 в 19:56

Сейчас у всех пооблемы со средствами. Давайте еще на госучреждения скидываться, когда они одн в шоколаде. Сами себе воду купят поди.

гость
24 мая 2020 в 20:50

Мухлеж с самого верха идет! -обнуление, пенсионный возраст, минимальная оплата труда, ставки педагогов, врачей, бесплатное образование с медицинойдетские кружки и секции, бесплатная приватизация, все оттуда идет. По факту за все платим сполна! Ничего бесплатного нет! Дикий капитализм с феодализмом, обложили со всех сторон и душат,душат.

Гость
25 мая 2020 в 09:53

Прокуратура не реагирует даже на массовые вымогательства денег с родителей в общеобразовательных школах, а тут какая школа искусств и 5 000 руб.

Люся
8 июн 2020 в 22:03

Вообще-то за каждого ребёнка обучающегося в школе искусств и т.д. государство платит деньги, а раньше платили родители, а государство нет. И почему мы должны платить эти пусть для кого-то небольшие деньги, когда у нас из зарплаты вычитают налоги и распределяют их по всем статьям гос. Расходов?!

Люся
8 июн 2020 в 22:07

И никто не говорит о халяве в России. Мы платим за всё с самого рождения. Даже налог на имущество приходит на детей, которым простите года нет, за что? А потому что , сертификат использовали и положенные метры на ребенка переписали по закону

Лолка
25 мая 2020 в 09:07

ТО что падает штукатурка на голову, ВИНАВАТА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДИРЕКТОР ЗАВЕДЕНИЯ! ПЛЮС В ЭТОМ ГОДУ ДЕТИ ПОЛ ГОДА НЕ ХОДИЛИ В ШКОЛЫ-КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2020 в 11:29

"— Есть ежегодное добровольное пожертвование в размере пяти тысяч рублей"
Добровольное не может быть в установленной сумме 😁

ОТВЕТИТЬ
Ытык-кюель
24 мая 2020 в 10:26

Когда-то была приличная школа, до чего опустились...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2020 в 07:48

Посадили бы хоть одного вымогателя, или хотя бы уволили - и сразу бы деньги на всё нашлись. А раз вымогательство процветает в системе образования, значит, это официальная политика Минобра. Внесли бы уже свои поборы в Конституцию рядом с богом и союзом мужчины и женщины, а также детишками как достоянием страны.