Образование Андрей Комаров занял пост сопредседателя Партнерского совета Министерства просвещения РФ

Андрей Комаров занял пост сопредседателя Партнерского совета Министерства просвещения РФ

Совет будет помогать готовить кадры для рабочих профессий

Группа ЧТПЗ может поделиться обширным опытом в развитии системы профессионального образования

Председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров стал сопредседателем и членом Партнерского совета Министерства просвещения России. Он будет помогать выстраивать в России качественную систему подготовки кадров, опираясь на запросы и потребности современного рынка рабочих профессий. В Партнерский совет вошли министр просвещения Сергей Кравцов, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения министерства Виктор Неумывакин, а также представители высокотехнологичных компаний-работодателей из различных отраслей экономики.

Партнерский совет Министерства просвещения России создали, чтобы привлекать работодателей к реализации основных и дополнительных программ среднего профессионального образования. Совет будет готовить предложения и рекомендации, как помочь молодежи трудоустроиться, повысить престиж рабочих профессий, совершенствовать нормативную правовую базу в сфере СПО, а также обобщит и распространит лучшие практики для занятости молодежи.

— Создание Партнерского совета — это значимый шаг на пути развития системы среднего профессионального образования в нашей стране, который позволит бизнесу принимать активное участие в подготовке квалифицированных кадров, а также в управлении образовательными учреждениями. Я уверен, что это даст серьезный импульс для дальнейших изменений в сфере подготовки кадров и окажет позитивное влияние на развитие экономики и нашего общества, — комментирует акционер, председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров.

Группа ЧТПЗ обладает обширным опытом в развитии системы профессионального образования, которым Андрей Комаров поделился на заседании коллегии Министерства просвещения России. За почти 10 лет компания инвестировала более 45 миллионов долларов в реализацию практико-ориентированной корпоративной программы по подготовке рабочих кадров «Будущее Белой металлургии». В ее рамках уже подготовили около 1500 высококвалифицированных специалистов, способных работать на инновационном производстве.

На базе программы «Будущее Белой металлургии», которая реализуется на основе государственно-частного партнерства в 3 регионах России, компания сформировала уникальную систему непрерывного образования, включающую в себя детские сады, школы, учреждения СПО, армию, предприятие и вуз. В 2020 году эта программа первой в России получила сертификат соответствия немецкой модели дуального образования международного концерна TÜV Rheinland (ТЮФ Рейнланд).

Андрей Комаров — акционер группы ЧТПЗ, сопредседатель Фонда развития трубной промышленности, почетный металлург Российской Федерации. Является главным идеологом корпоративной философии группы ЧТПЗ «Белая металлургия», инициатором создания образовательной программы «Будущее Белой металлургии», признанной лучшей практикой по подготовке кадров Минобрнауки РФ, Агентством стратегических инициатив и Национальным агентством развития квалификаций. Ведет масштабную социальную и благотворительную деятельность на территориях присутствия компании.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления