16 апреля пятница
СЕЙЧАС +9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (190)

Гость
22 мар 2021 в 08:16

74, ну можете ведь! больше таких материалов, а то все разведенки, да убийства...

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 08:28

Почти все правильно. Только с "уколом" прокололся. Да и то, на мой взгляд, "правильный" ответ весьма спорный.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 08:31

На уроках русского всегда говорили нет слов пылесошу и пылесосю. Только возможен вариант буду пылесосить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 08:33

С уколом и пылесосом неправильно, но это с точки зрения 74. На мой взгляд все верно

22 мар 2021 в 08:44

9 из 11. Уколы и пылесосы не мое.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 08:46

Да кому он нужен это русский язык? Сейчас же треды, лайфхаки, лайки, сторис, кешбэки и т.п. попуаско-американизированные словечки. Ну, а члбшника можно точно определить по повешать/повешайте.

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2021 в 09:01

Ахаха...
Тройка по русскому языку, с трудом вытянул на четверку. Но ответил правильно на 8 из 11!
Это тест для совсем убогих, который кроме заголовков в тиктоке, больше ни чего не читали?
Обычный советский троечник справляется с этим тестом для современной молодежи практически "на ура".

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 09:20

Согласен. Правильно сделать инъекцию. А сделать или поставить укол одинаково неправильно. Само слово укол разговорное и неправильное.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 09:20

Сейчас самое актуальное - дать или брать взятку

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 09:28

Пойдем(ваш ответ)
Стилистически нейтральный, грамотный вариант — «пойдем», «пойдемте». «Пошли» — разговорный вариант, впрочем в непринужденной устной речи употребление слова «пошли» ошибочным не является. А вот форма «пошлите» — однозначно неправильна

Вы же сами пишете, что грамотный вариант — «пойдем», «пойдемте». Так почему он у вас неправильный?

А про "ставить" прививку - вы сами-то научитесь, наконец, писать "делают прививку"?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 09:40

Чтобы понять, что разговариваешь с малообразованным, практически неграмотным человеком, достаточно услышать от него:"Я приехал вчера С
Москвы "...
Или:" А мы НА ВЫХОДНЫХ были в ..."

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 09:49

Грамотность, как и образованность, становится необязательной и неактуальной в современном мире, прокормить себя можно и без них.
Сейчас это скорее хобби, внутренняя духовная потребность, а не обязательное условие материального благополучия.

ОТВЕТИТЬ
Странный юмор
22 мар 2021 в 10:21

Вы будите смеятся, но у меня 10/10

ОТВЕТИТЬ
екккгрп
22 мар 2021 в 10:39

женится на старой нельзя............................

ОТВЕТИТЬ
гость
22 мар 2021 в 10:40

работать безплатно нельзя............

Гость
22 мар 2021 в 10:49

Я умница)

Пролетая мимо
22 мар 2021 в 12:11

Ведущие ток-шоу сплошь и рядом говорят "чо," "скока," а приглашённые "действующие лица," наш "простой народ" вообще не могут связать и двух слов."Ивоный,"иёный," "ихний" - это уже постоянно в лексиконе.Такое впечатление,что на необ"ятных просторах нашей страны образование отсутствует.Вообще.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 12:52

Комментарии показывают, как много среди нас людей с неустойчивой психикой )

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 13:34

Бред какой то. Судить об интеллекте человека по его говору? Господа у нас есть не только классический, но и разговорный язык, при этом он отличается по регионам.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
22 мар 2021 в 14:10

Какие глаголы, кругом одна иностранщина так и прёт, да и то Пётр 1, то Ленин,и даже Кирилл с Мефодием знатно изначальный язык и буквицу подсократили.

ОТВЕТИТЬ
Я-свидетель.Шо случилось?
22 мар 2021 в 14:12

В России как:кладу плитку,могу и ложить(в зависимости от оплаты) ))

ОТВЕТИТЬ
Наталья
22 мар 2021 в 14:15

Как же так, вы ратуете за "правильный" русский язык, а сами букву "ё" игнорируете. Читаешь и спотыкаешься, перечитываешь. А дети вообще недоумевают от таких горе-писателей. Переспрашивают, что написано.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 14:55

Мы скоро как древние Егептяне общаться будем! Символами! Удачи! Неондертальцы и кроманьёнцы!

ОТВЕТИТЬ
Любопытный
22 мар 2021 в 15:00

Не смешите своими заданиями и вашими пожеланиями , данными нам в поучение.

Гость
22 мар 2021 в 15:01

У меня -без ошибок!Но админ ,видимо ,что-то напутал.

Народоволец
22 мар 2021 в 15:18

Да хак хачу так говарю и писчу! Ехать, поехаеть, поеъзжать, отправляться и так далее. Хочу кладу, захочу и покладу и даже ЛОЖУ ЛОЖИТЕ и положу, положите и положь!

Гость
22 мар 2021 в 15:35

Пора завязывать с госслужбой, 4 из 11.

Гость
22 мар 2021 в 16:20

Глагол ложить в русском языке есть, так же, как и производные от него, читайте словари внимательно..

ОТВЕТИТЬ
Аля
22 мар 2021 в 16:34

10 из 11

Дяденька
22 мар 2021 в 16:54

"А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок."
С.Есенин. Песнь о собаке.
Грамотеи, вперёд. Поспорьте с классиком!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 17:02

Доброго времени суток! Хороший тест. Литературно правильно говорить. А мы обыватели или того хуже быдло..., привыкшее говорить, как хочется. Выворачиваем родной язык, как удобно и проще нам.

Дяденька
22 мар 2021 в 17:12

Ещё пример, уже посвежее.
"И вот над златом чахнет Кощей,
Упыри опять взяли власть.
И мы для них - что-то типа прыщей,
И им на нас покла-асть..."
"Рабфак" "Песня о родине".
Язык - вещь живая, и если большое количество людей употребляют слова "неправильно", это становится нормой.
Про "кофе" почитайте. Мало сказать, что литературной нормой стал средний род. Уже и женский употребляется. ("Грамота.ру")

Гость
22 мар 2021 в 17:14

Добрый день. Читаю, умиляюсь, по поводу самых умных и начитаных. Вот кто то не общается с человеком, из-за слов им сказанные. А кто-то задавался вопросом, почему он так их произносит? Может так привык их произносить с детства, их запомнил?!!! И не по нем надо судить? А по воспитанию родителей, бабушек, и школьного состава в целом??!!

22 мар 2021 в 18:05

Отличная идея с тестом! Сейчас грамотная речь встречается довольно редко и чаще всего люди, владеющие правильной речью, не смотрят зомбоящик.

Гость
22 мар 2021 в 18:26

Ну сказал так,или по другому главное понятно было.Русский язык он такой чтобы понять надо прожить с ними

Александр
22 мар 2021 в 19:19

Все ответил 100%хотя по-русскому, стояла твёрдая тройка.Видать с годами,потянул)))

Юля
22 мар 2021 в 19:51

Ура ! 11 из 11 . А укол , конечно , сделать

Гость
22 мар 2021 в 19:56

Прежде чем говорить о светском языке и учить грамотности его, попрошу вас вернуть "ъ" обозначающий твердое произношение в конце слов, совок на веке останется совком

Зодчий
22 мар 2021 в 20:04

Хреня полная. Последнее побеждаю!
Вот поэтому нас никто не победил!

Гость
22 мар 2021 в 20:45

Язык развивается, что-то неизбежно устаревает, в т.ч. в нормах произношения, смыслах и т.д. Но в словарях эти изменения отражается как правильные намного позже, чем окончательно укоренятся у носителей языка. Так что нет смысла равняться на устаревшие "литературные нормы".

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 21:41

9 из 11. Не могу похвастаться отличным знанием русского языка. В школе была 4.

Вадим
22 мар 2021 в 22:35

Позорище, говорить, что каких то слов нет в русском языке! Можно лишь сообщать, что слово не является литературной нормой, но раз так говорят тот слово очевидно в языке есть. Живой язык формирует норму, а не норма диктует языку.

Гость
22 мар 2021 в 22:46

Современная журналистика повергает в шок: прививку ее ставят, а прививают вакцину; укол не ставят, а выполняют инъекцию; ходят не в шарфАх, а а шАрфах, так же как и носят не бантЫ, а бАнты. Кстати, увидеть "невооружëнным ВЗГЛЯДОМ" ЕЩЁ никому не удавалось, потому, что видят невооружëнным ГЛАЗОМ. Особенно приятно слышать вскую белиберду от журналистов центральных каналов. А появившееся в фильмах и репортаж ах "ЕДЬ" вообще доводит до исступления!!!

Гость
22 мар 2021 в 22:56

Великий и могучий русский язык!

Гость
22 мар 2021 в 23:00

Гораздо чаще приведенных примеров слышу в разговорах людей словосочетания: "одел шапку/пальто/куртку", именно ОДЕЛ, ОДЕВАЮ хдхд

Гость
23 мар 2021 в 00:31

Язык меняется. И те слова, которых нет в академичных словарях, уже вовсю используются в речи. И наоборот

ОТВЕТИТЬ
Елена
23 мар 2021 в 01:25

От глагола "пылесосить" нельзя образовать форму глагола 1 лица ед.ч. наст. вр. Смотрите в словарях

Гость
23 мар 2021 в 03:11

Вопрос под номером 4. Если имеется в виду форма слова идти, то слово пошлите режет слух и неправильно. Но при значении отправить что-либо/ кого-либо, куда-либо вполне нормальное значение.

Гость
23 мар 2021 в 05:36

Развитие способности к языкам формирует мозг, можно конечно и "евонить" И "ложить" Кому мозг не особо нужен.

23 мар 2021 в 05:52

Бредятина! В языке нет неправильных слов или выражений. Как народ говорит, так и правильно. Глупо пытаться загнать язык в клетку высосаных из пальца правил. Язык живой!

ОТВЕТИТЬ