23 сентября четверг
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (190)
Гость
22 мар 2021 в 08:16

74, ну можете ведь! больше таких материалов, а то все разведенки, да убийства...

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 08:28

Почти все правильно. Только с "уколом" прокололся. Да и то, на мой взгляд, "правильный" ответ весьма спорный.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 09:28

Пойдем(ваш ответ)
Стилистически нейтральный, грамотный вариант — «пойдем», «пойдемте». «Пошли» — разговорный вариант, впрочем в непринужденной устной речи употребление слова «пошли» ошибочным не является. А вот форма «пошлите» — однозначно неправильна

Вы же сами пишете, что грамотный вариант — «пойдем», «пойдемте». Так почему он у вас неправильный?

А про "ставить" прививку - вы сами-то научитесь, наконец, писать "делают прививку"?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 09:20

Согласен. Правильно сделать инъекцию. А сделать или поставить укол одинаково неправильно. Само слово укол разговорное и неправильное.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 08:31

На уроках русского всегда говорили нет слов пылесошу и пылесосю. Только возможен вариант буду пылесосить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 мар 2021 в 08:44

9 из 11. Уколы и пылесосы не мое.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
22 мар 2021 в 14:15

Как же так, вы ратуете за "правильный" русский язык, а сами букву "ё" игнорируете. Читаешь и спотыкаешься, перечитываешь. А дети вообще недоумевают от таких горе-писателей. Переспрашивают, что написано.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 09:40

Чтобы понять, что разговариваешь с малообразованным, практически неграмотным человеком, достаточно услышать от него:"Я приехал вчера С
Москвы "...
Или:" А мы НА ВЫХОДНЫХ были в ..."

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 08:33

С уколом и пылесосом неправильно, но это с точки зрения 74. На мой взгляд все верно

Гость
22 мар 2021 в 09:49

Грамотность, как и образованность, становится необязательной и неактуальной в современном мире, прокормить себя можно и без них.
Сейчас это скорее хобби, внутренняя духовная потребность, а не обязательное условие материального благополучия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 09:20

Сейчас самое актуальное - дать или брать взятку

ОТВЕТИТЬ
23 мар 2021 в 05:52

Бредятина! В языке нет неправильных слов или выражений. Как народ говорит, так и правильно. Глупо пытаться загнать язык в клетку высосаных из пальца правил. Язык живой!

ОТВЕТИТЬ
Сергей Необычный
23 мар 2021 в 11:05

А на вопрос: что вы сейчас делаете (настоящее время) правильный ответ - делаю уборку ПЫЛЕСОСОМ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 13:34

Бред какой то. Судить об интеллекте человека по его говору? Господа у нас есть не только классический, но и разговорный язык, при этом он отличается по регионам.

ОТВЕТИТЬ
Я-свидетель.Шо случилось?
22 мар 2021 в 14:12

В России как:кладу плитку,могу и ложить(в зависимости от оплаты) ))

ОТВЕТИТЬ
ПогМастер
23 мар 2021 в 07:36

Есть одна проблема, ребятки. Литературная форма существует только для отбитых, потому что в языке нет "неправильных" слов или форм слова, ведь верна любая словесная конструкция, вошедшая в употребление и ставшая частью хотя бы локального диалекта. Уж про езжай и едь даже и говорить не стоит. Лев Николаевич Толстой и Александр Иванович Куприн вот словом "езжай" не брезговали. Так почему же я тогда должен стесняться? Потому, что мне низко квалифицированная училка по русскому так сказала? Или что?

ОТВЕТИТЬ
Антон
23 мар 2021 в 08:17

Автор в тексте русского языка в первом же предложении делает ошибку! Оцепенения, сколько их? ОцепенениЕ- единственное число!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 15:01

У меня -без ошибок!Но админ ,видимо ,что-то напутал.

Гость
22 мар 2021 в 15:35

Пора завязывать с госслужбой, 4 из 11.

Юля
22 мар 2021 в 19:51

Ура ! 11 из 11 . А укол , конечно , сделать

Гость
22 мар 2021 в 21:41

9 из 11. Не могу похвастаться отличным знанием русского языка. В школе была 4.

Гость
22 мар 2021 в 22:46

Современная журналистика повергает в шок: прививку ее ставят, а прививают вакцину; укол не ставят, а выполняют инъекцию; ходят не в шарфАх, а а шАрфах, так же как и носят не бантЫ, а бАнты. Кстати, увидеть "невооружëнным ВЗГЛЯДОМ" ЕЩЁ никому не удавалось, потому, что видят невооружëнным ГЛАЗОМ. Особенно приятно слышать вскую белиберду от журналистов центральных каналов. А появившееся в фильмах и репортаж ах "ЕДЬ" вообще доводит до исступления!!!

Елена
23 мар 2021 в 01:25

От глагола "пылесосить" нельзя образовать форму глагола 1 лица ед.ч. наст. вр. Смотрите в словарях

Гость
23 мар 2021 в 03:11

Вопрос под номером 4. Если имеется в виду форма слова идти, то слово пошлите режет слух и неправильно. Но при значении отправить что-либо/ кого-либо, куда-либо вполне нормальное значение.

Гость
23 мар 2021 в 17:05

Нафига фигню к фигне прифигарил отфигаривай нафиг.
Могучий русский язык 😛

екккгрп
22 мар 2021 в 10:39

женится на старой нельзя............................

ОТВЕТИТЬ
Пролетая мимо
22 мар 2021 в 12:11

Ведущие ток-шоу сплошь и рядом говорят "чо," "скока," а приглашённые "действующие лица," наш "простой народ" вообще не могут связать и двух слов."Ивоный,"иёный," "ихний" - это уже постоянно в лексиконе.Такое впечатление,что на необ"ятных просторах нашей страны образование отсутствует.Вообще.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 14:55

Мы скоро как древние Егептяне общаться будем! Символами! Удачи! Неондертальцы и кроманьёнцы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 16:20

Глагол ложить в русском языке есть, так же, как и производные от него, читайте словари внимательно..

ОТВЕТИТЬ
Vladimir58@gmx.de
23 мар 2021 в 15:34

Много слов паразитов в русском языке,все английское.Русский язык деградируется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 08:46

Да кому он нужен это русский язык? Сейчас же треды, лайфхаки, лайки, сторис, кешбэки и т.п. попуаско-американизированные словечки. Ну, а члбшника можно точно определить по повешать/повешайте.

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2021 в 09:01

Ахаха...
Тройка по русскому языку, с трудом вытянул на четверку. Но ответил правильно на 8 из 11!
Это тест для совсем убогих, который кроме заголовков в тиктоке, больше ни чего не читали?
Обычный советский троечник справляется с этим тестом для современной молодежи практически "на ура".

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 12:52

Комментарии показывают, как много среди нас людей с неустойчивой психикой )

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
22 мар 2021 в 14:10

Какие глаголы, кругом одна иностранщина так и прёт, да и то Пётр 1, то Ленин,и даже Кирилл с Мефодием знатно изначальный язык и буквицу подсократили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 20:45

Язык развивается, что-то неизбежно устаревает, в т.ч. в нормах произношения, смыслах и т.д. Но в словарях эти изменения отражается как правильные намного позже, чем окончательно укоренятся у носителей языка. Так что нет смысла равняться на устаревшие "литературные нормы".

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 00:31

Язык меняется. И те слова, которых нет в академичных словарях, уже вовсю используются в речи. И наоборот

ОТВЕТИТЬ
Alex
23 мар 2021 в 12:29

А я никогда не доверял ни одному "специалисту", если он сыплет в разговоре жаргоном. В том числе и профессиональным. Значит, человек не понимает, чем он вообще занимается. Профессионал умеет объяснять даже самые сложные вещи просто и понятно даже для человека, не имеющего высшего образования.

Вспомните Э. Резерфорда: "Если учёный не может объяснить, чем он занимается, уборщице, моющей пол в его лаборатории, значит, он сам не понимает, чем он занимается".

Так что "лайфхаки", "стейкхолдеры", "мерчендайзинг", "эквайринг", ..., и прочие какашки ... Ну, используйте, конечно, это исключительно ваши беды. Но прежде вы будете тратить непроизводительные усилия на поиск идиота, который вас слушать будет. И вы очень успешны, если хотя бы 1 из 1000 идиотов, слушающих вас, вам поверит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 13:16

А если мне "безграмотные" формы кажутся душевнее, веселее, калоритнее, ярче, богаче, красочнее, раскрепощённее. А логика прескриптивизма кажется костной, тупиковой, огранинеччной, кастрированной.

ОТВЕТИТЬ
Странный юмор
22 мар 2021 в 10:21

Вы будите смеятся, но у меня 10/10

ОТВЕТИТЬ
гость
22 мар 2021 в 10:40

работать безплатно нельзя............

Гость
22 мар 2021 в 10:49

Я умница)

Любопытный
22 мар 2021 в 15:00

Не смешите своими заданиями и вашими пожеланиями , данными нам в поучение.

Народоволец
22 мар 2021 в 15:18

Да хак хачу так говарю и писчу! Ехать, поехаеть, поеъзжать, отправляться и так далее. Хочу кладу, захочу и покладу и даже ЛОЖУ ЛОЖИТЕ и положу, положите и положь!

Аля
22 мар 2021 в 16:34

10 из 11

Гость
22 мар 2021 в 17:02

Доброго времени суток! Хороший тест. Литературно правильно говорить. А мы обыватели или того хуже быдло..., привыкшее говорить, как хочется. Выворачиваем родной язык, как удобно и проще нам.

Дяденька
22 мар 2021 в 17:12

Ещё пример, уже посвежее.
"И вот над златом чахнет Кощей,
Упыри опять взяли власть.
И мы для них - что-то типа прыщей,
И им на нас покла-асть..."
"Рабфак" "Песня о родине".
Язык - вещь живая, и если большое количество людей употребляют слова "неправильно", это становится нормой.
Про "кофе" почитайте. Мало сказать, что литературной нормой стал средний род. Уже и женский употребляется. ("Грамота.ру")

22 мар 2021 в 18:05

Отличная идея с тестом! Сейчас грамотная речь встречается довольно редко и чаще всего люди, владеющие правильной речью, не смотрят зомбоящик.

Гость
22 мар 2021 в 18:26

Ну сказал так,или по другому главное понятно было.Русский язык он такой чтобы понять надо прожить с ними

Александр
22 мар 2021 в 19:19

Все ответил 100%хотя по-русскому, стояла твёрдая тройка.Видать с годами,потянул)))

Гость
22 мар 2021 в 19:56

Прежде чем говорить о светском языке и учить грамотности его, попрошу вас вернуть "ъ" обозначающий твердое произношение в конце слов, совок на веке останется совком

Зодчий
22 мар 2021 в 20:04

Хреня полная. Последнее побеждаю!
Вот поэтому нас никто не победил!

Вадим
22 мар 2021 в 22:35

Позорище, говорить, что каких то слов нет в русском языке! Можно лишь сообщать, что слово не является литературной нормой, но раз так говорят тот слово очевидно в языке есть. Живой язык формирует норму, а не норма диктует языку.

Гость
22 мар 2021 в 22:56

Великий и могучий русский язык!

Гость
22 мар 2021 в 23:00

Гораздо чаще приведенных примеров слышу в разговорах людей словосочетания: "одел шапку/пальто/куртку", именно ОДЕЛ, ОДЕВАЮ хдхд

Гость
23 мар 2021 в 05:36

Развитие способности к языкам формирует мозг, можно конечно и "евонить" И "ложить" Кому мозг не особо нужен.

Ира
23 мар 2021 в 10:10

Эти слова и выражения слышу не так уж часто.
Часто в разных ток- шоу слышу: евонная или евошный! Вот такие слова очень режут слух!

Гость
23 мар 2021 в 10:29

Только проснулась. Нажала не ту кнопку😆

Алексей
23 мар 2021 в 11:30

Как говорят простые люди - дело десятое. Гораздо важнее постоянные ошибки в ударениями, смыслах слов, переводах профессионалов на три балла. Самая распространенная и длительная ошибка перевода это силиконовая долина, хотя силициум это кремний. Удаления, особенно в терминах, неверно ставят все, а текстовые редакторы не предусматривают его постановки даже в фамилиях. Же

Лариса
23 мар 2021 в 12:22

Прокололась на щиплет.

Гость
23 мар 2021 в 14:34

Вот и убивается русский язык: так не правильно, эдак не верно. Завтра все начнут говорить иначе и это станет литературной нормой, зато сколько копий будет сломано о том, что "как надо"

Айбяниз
23 мар 2021 в 16:57

Как вам не стыдно говорить поганые слова о великом русском языке.прекрасный и бесподобный язык.я не русская обожаю русским язык.а вы невежественные люди

Гость
23 мар 2021 в 18:29

11 из 11 🙂

Гость
23 мар 2021 в 19:21

Молодцы. Супер!

Людмила
23 мар 2021 в 20:31

Спасибо большое ! Грамотность одна из лучших характеристик Русского человека.

Эдуард
23 мар 2021 в 20:39

Почаще и побольше таких тестов.Надо вспомнить правильный Русский,как в школе.

Павел
23 мар 2021 в 23:30

Хочу смотреть кино бесплатно

Виталий
23 мар 2021 в 23:34

Пошлите, пожалуйста, гонца за...грамматическим словарём..

Гость
24 мар 2021 в 00:35

Будете смеяться

Гость
24 мар 2021 в 03:18

Не "выставляют неграмотными", а " выдают вашу неграмотность".Автору самому неплохо бы поучиться грамотно говорить.

Гость
24 мар 2021 в 19:29

Занимаюсь уборкой

Ольга
24 мар 2021 в 19:30

Я не знаю что тут писать

Светлана
25 мар 2021 в 07:35

Нужно быть эрудитом или учителем, чтобы знать все нормы рус.языка

Настя
25 мар 2021 в 18:40

Сделали бы такие тесты с феминитивами. А то задолбалась я уже с авторками

Гость
26 мар 2021 в 01:36

В 1-раз 🤐. Во 2-раз11 из 11. Урраааа

Гость
26 мар 2021 в 01:37

А вариант "пошлите кого-нибудь за пивом" разве неправильный?

Илья
26 мар 2021 в 02:16

В словаре Ожигова - пылесосю.

Анжелика
26 мар 2021 в 06:21

Очень понравились тесты.
На каких условиях можно постоянно находиться в данном чате для проверки своей грамотности?

Ромуальдыч
26 мар 2021 в 15:32

Афтар жжот. 80% литературных форм и оборотов в быту не употребляется по причине громоздкости оных, как и в этом тесте от приведённых примеров, помеченнх как "идеологически верно" у нормального человека песок на зубах скрепкит... Ну уж если так хочется пускать пыль в глаза своей нарочитой грамотностью, будь готов катать во рту кирпич....

Руслан
26 мар 2021 в 16:11

Думать и неторопится

Жони
26 мар 2021 в 19:51

Фигня какая-то, вертай всё в зад

Гость
27 мар 2021 в 00:12

Такое засилье иностранщины, то русский язык уже не нужен никому

Арина
27 мар 2021 в 02:11

11 из 11!!!

Гость
27 мар 2021 в 02:19

🤝

Гость
27 мар 2021 в 07:11

Русский язык уникален и развивается каждый день. То что сегодня в школах запретили завтра будет "правописанием". Так что не стоит удивляться чему-либо !!!))))))

Ольга
27 мар 2021 в 12:02

"Занимает" тот, кто просит в долг. "Дает в долг" тот, у кого просят дать денег. Вопрос задан некорректно.

Гость
27 мар 2021 в 17:18

Мухлюете, друзья, мухлюете, и не мешало бы вам повторить русский язык, прежде чем выносить некоторые вопросы на обсуждение. Кроме того, в вопросе о глаголе "пойти" явно специально правильный ответ засчитывается, как неправильный. Так что, мухлюете, друзья

Гость
27 мар 2021 в 20:36

Мне стыдно, когда руссские женщины пишут с ошибками, я казашка , всегда стараюсь писать без ошибок, конечно бывают сложности, не приятно

Гость
28 мар 2021 в 00:47

Когда смотришь Российские тв каналы, особенно государственные, и слышешь англорускохеровый язык ( кэшбеки, лайфхаки и тд, тп) просто взрыв мозга, скоро этот тест не будет актуален :(

ээээм
28 мар 2021 в 02:54

ска как же вы задолбали со своим рашн лжнгвидж.
нате вам в догонку, ломайте мозг, а еще закиньте это во все преводчики:
запер замок на замок
чтобы замок не замок
----
могу еще про косил косой косой косой
.....
это совпадение может, но именно 5 минут назад пытался спрограммировать морфологию.. увы.. сделать это невозможно. даже Яндекс это сделать нормально не смог.

Иван
28 мар 2021 в 03:14

В последнем примере все 3 варианта не допустимы. Правильный вариант - одержу победу. Просто потому что нет формы для глагола победить

Ирина
28 мар 2021 в 05:29

Россияне должны говорить правильно

Елена
28 мар 2021 в 05:46

Нэет в русском языке формы "пылесошу", так что верно - делать уборку

тов.Сухов
28 мар 2021 в 10:16

Тест - безграмотный.
В пояснениях приведено - что, дескать, "пошлите" - не верно.
Это нелепость. Существует и издавна это выражение в достаточно авторитетных (и куда более значимых от автора теста) литературных источниках. Например, "...Пошлите же за пивом – денщика! Молю вас, о, прекрасные гусары!" Из А.Бондаренко
Или вот еще: "Пошлите кухарку в погреб, пускай она нарежет холодной буженины, лососины..." Из Поваренной книги 1905 г.
И сейчас вдруг - волею автора сего теста - этому слову отказано в существовании? Скажите-ка, автор теста, а вам нимб не давит?

Любовь
28 мар 2021 в 11:30

Мне понравились вопросы. Почаще нужно публиковать такие опросники. Очень часто приходится слышать неверные выражения, которые режут слух. Иногда смотришь видео , в котором дают какой-либо совет,и когда слышишь неправильные слова, уже начинаешь сомневаться ,а можно ли ему доверять. Я,например сразу отключаюсь от этого видео.

Иллария
28 мар 2021 в 13:41

Снобизм страшнее, чем речевые ошибки!!!

Гость
28 мар 2021 в 17:58

В вариантах ответов есть ошибки: нет глаголов "пылесосю" и "пылесошу", уколы можно и делать, и ставить. Тест не доработан.

Гость
28 мар 2021 в 18:56

В университете говорили, что глагола от слова пылесос нет! Единственно правильный вариант: делаю уборку пылесосом

Василия
28 мар 2021 в 20:52

Хороший тест. Можно вспомнить школу...

Elvira
28 мар 2021 в 23:49

Я написала "ставить" укол, потому что из семьи медиков. Мы говорим так. "Делать" укол ? Не привычно совсем.

Elvira
28 мар 2021 в 23:52

И про "пылесошу" тоже как то неестественно. Понятно, что возможен как вариант образования такого глагола. Но чёт слишком уж мультяшно.
В таком случае говорю " занята"))))

Загрузка...