RU74
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Челябинске
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

6 м/c,

ю-з.

736мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
перейти к публикации
190 комментариев к публикации

Как у вас только язык поворачивается! 11 глаголов, которые выставляют всех безграмотными

22 марта 2021, 08:00
Гость
Гость
13 апреля 2021, 20:33
10/11, 7 класс, покласть, аж слёзы наворачиваются от этого.
Гость
30 марта 2021, 13:27
Сума сой ти как у вас с русским так и у нас на казахском вой на началась между языками вы проверьте казахски и потом поймёте смеяться будете от этих ошибок голова кругом идёт пошли все на 😄😴😤
Гость
29 марта 2021, 04:25
Самое главное в языке, чтобы люди понимали друг друга. Язык нужен для общения, а не словоблудие!
Гость
29 марта 2021, 03:06
6
Гость
28 марта 2021, 23:52
И про "пылесошу" тоже как то неестественно. Понятно, что возможен как вариант образования такого глагола. Но чёт слишком уж мультяшно. В таком случае говорю " занята"))))
Гость
28 марта 2021, 23:49
Я написала "ставить" укол, потому что из семьи медиков. Мы говорим так. "Делать" укол ? Не привычно совсем.
Гость
28 марта 2021, 20:52
Хороший тест. Можно вспомнить школу...
Гость
28 марта 2021, 18:56
В университете говорили, что глагола от слова пылесос нет! Единственно правильный вариант: делаю уборку пылесосом
Гость
28 марта 2021, 17:58
В вариантах ответов есть ошибки: нет глаголов "пылесосю" и "пылесошу", уколы можно и делать, и ставить. Тест не доработан.
Гость
28 марта 2021, 13:41
Снобизм страшнее, чем речевые ошибки!!!
Гость
28 марта 2021, 11:30
Мне понравились вопросы. Почаще нужно публиковать такие опросники. Очень часто приходится слышать неверные выражения, которые режут слух. Иногда смотришь видео , в котором дают какой-либо совет,и когда слышишь неправильные слова, уже начинаешь сомневаться ,а можно ли ему доверять. Я,например сразу отключаюсь от этого видео.
Гость
28 марта 2021, 10:16
Тест - безграмотный. В пояснениях приведено - что, дескать, "пошлите" - не верно. Это нелепость. Существует и издавна это выражение в достаточно авторитетных (и куда более значимых от автора теста) литературных источниках. Например, "...Пошлите же за пивом – денщика! Молю вас, о, прекрасные гусары!" Из А.Бондаренко Или вот еще: "Пошлите кухарку в погреб, пускай она нарежет холодной буженины, лососины..." Из Поваренной книги 1905 г. И сейчас вдруг - волею автора сего теста - этому слову отказано в существовании? Скажите-ка, автор теста, а вам нимб не давит?
Гость
28 марта 2021, 05:46
Нэет в русском языке формы "пылесошу", так что верно - делать уборку
Гость
28 марта 2021, 05:29
Россияне должны говорить правильно
Гость
28 марта 2021, 03:14
В последнем примере все 3 варианта не допустимы. Правильный вариант - одержу победу. Просто потому что нет формы для глагола победить
Гость
28 марта 2021, 02:54
ска как же вы задолбали со своим рашн лжнгвидж. нате вам в догонку, ломайте мозг, а еще закиньте это во все преводчики: запер замок на замок чтобы замок не замок ---- могу еще про косил косой косой косой ..... это совпадение может, но именно 5 минут назад пытался спрограммировать морфологию.. увы.. сделать это невозможно. даже Яндекс это сделать нормально не смог.
Гость
28 марта 2021, 00:47
Когда смотришь Российские тв каналы, особенно государственные, и слышешь англорускохеровый язык ( кэшбеки, лайфхаки и тд, тп) просто взрыв мозга, скоро этот тест не будет актуален :(
Гость
27 марта 2021, 20:36
Мне стыдно, когда руссские женщины пишут с ошибками, я казашка , всегда стараюсь писать без ошибок, конечно бывают сложности, не приятно
Гость
27 марта 2021, 17:18
Мухлюете, друзья, мухлюете, и не мешало бы вам повторить русский язык, прежде чем выносить некоторые вопросы на обсуждение. Кроме того, в вопросе о глаголе "пойти" явно специально правильный ответ засчитывается, как неправильный. Так что, мухлюете, друзья
Гость
27 марта 2021, 12:02
"Занимает" тот, кто просит в долг. "Дает в долг" тот, у кого просят дать денег. Вопрос задан некорректно.
Гость
27 марта 2021, 07:11
Русский язык уникален и развивается каждый день. То что сегодня в школах запретили завтра будет "правописанием". Так что не стоит удивляться чему-либо !!!))))))
Гость
27 марта 2021, 02:19
🤝
Гость
27 марта 2021, 02:11
11 из 11!!!
Гость
27 марта 2021, 00:12
Такое засилье иностранщины, то русский язык уже не нужен никому
Гость
26 марта 2021, 19:51
Фигня какая-то, вертай всё в зад
Гость
26 марта 2021, 16:11
Думать и неторопится
Гость
26 марта 2021, 15:32
Афтар жжот. 80% литературных форм и оборотов в быту не употребляется по причине громоздкости оных, как и в этом тесте от приведённых примеров, помеченнх как "идеологически верно" у нормального человека песок на зубах скрепкит... Ну уж если так хочется пускать пыль в глаза своей нарочитой грамотностью, будь готов катать во рту кирпич....
Гость
26 марта 2021, 06:21
Очень понравились тесты. На каких условиях можно постоянно находиться в данном чате для проверки своей грамотности?
Гость
26 марта 2021, 02:16
В словаре Ожигова - пылесосю.
Гость
26 марта 2021, 01:37
А вариант "пошлите кого-нибудь за пивом" разве неправильный?
Гость
26 марта 2021, 01:36
В 1-раз 🤐. Во 2-раз11 из 11. Урраааа
Гость
25 марта 2021, 18:40
Сделали бы такие тесты с феминитивами. А то задолбалась я уже с авторками
Гость
25 марта 2021, 07:35
Нужно быть эрудитом или учителем, чтобы знать все нормы рус.языка
Гость
24 марта 2021, 19:30
Я не знаю что тут писать
Гость
24 марта 2021, 19:29
Занимаюсь уборкой
Гость
24 марта 2021, 03:18
Не "выставляют неграмотными", а " выдают вашу неграмотность".Автору самому неплохо бы поучиться грамотно говорить.
Гость
24 марта 2021, 01:48
Даже дикторы на тв говорят:скучаю по вам,а меня в школе учили : я думаю о вас, я скучаю о вас.Лично мне режет слух : по вам.Все таки как правильно?
Гость
24 марта 2021, 00:35
Будете смеяться
Гость
23 марта 2021, 23:34
Пошлите, пожалуйста, гонца за...грамматическим словарём..
Гость
23 марта 2021, 23:30
Хочу смотреть кино бесплатно
Гость
23 марта 2021, 20:39
Почаще и побольше таких тестов.Надо вспомнить правильный Русский,как в школе.
Гость
23 марта 2021, 20:31
Спасибо большое ! Грамотность одна из лучших характеристик Русского человека.
Гость
23 марта 2021, 19:21
Молодцы. Супер!
Гость
23 марта 2021, 18:29
11 из 11 🙂
Гость
23 марта 2021, 17:05
Нафига фигню к фигне прифигарил отфигаривай нафиг. Могучий русский язык 😛
Гость
23 марта 2021, 16:57
Как вам не стыдно говорить поганые слова о великом русском языке.прекрасный и бесподобный язык.я не русская обожаю русским язык.а вы невежественные люди
Гость
23 марта 2021, 15:34
Много слов паразитов в русском языке,все английское.Русский язык деградируется.
Гость
23 марта 2021, 14:34
Вот и убивается русский язык: так не правильно, эдак не верно. Завтра все начнут говорить иначе и это станет литературной нормой, зато сколько копий будет сломано о том, что "как надо"
Гость
23 марта 2021, 13:16
А если мне "безграмотные" формы кажутся душевнее, веселее, калоритнее, ярче, богаче, красочнее, раскрепощённее. А логика прескриптивизма кажется костной, тупиковой, огранинеччной, кастрированной.
Гость
23 марта 2021, 12:29
А я никогда не доверял ни одному "специалисту", если он сыплет в разговоре жаргоном. В том числе и профессиональным. Значит, человек не понимает, чем он вообще занимается. Профессионал умеет объяснять даже самые сложные вещи просто и понятно даже для человека, не имеющего высшего образования. Вспомните Э. Резерфорда: "Если учёный не может объяснить, чем он занимается, уборщице, моющей пол в его лаборатории, значит, он сам не понимает, чем он занимается". Так что "лайфхаки", "стейкхолдеры", "мерчендайзинг", "эквайринг", ..., и прочие какашки ... Ну, используйте, конечно, это исключительно ваши беды. Но прежде вы будете тратить непроизводительные усилия на поиск идиота, который вас слушать будет. И вы очень успешны, если хотя бы 1 из 1000 идиотов, слушающих вас, вам поверит.
Гость