5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (190)

22 мар 2021 в 18:05

Отличная идея с тестом! Сейчас грамотная речь встречается довольно редко и чаще всего люди, владеющие правильной речью, не смотрят зомбоящик.

Гость
22 мар 2021 в 18:26

Ну сказал так,или по другому главное понятно было.Русский язык он такой чтобы понять надо прожить с ними

Александр
22 мар 2021 в 19:19

Все ответил 100%хотя по-русскому, стояла твёрдая тройка.Видать с годами,потянул)))

Юля
22 мар 2021 в 19:51

Ура ! 11 из 11 . А укол , конечно , сделать

Гость
22 мар 2021 в 19:56

Прежде чем говорить о светском языке и учить грамотности его, попрошу вас вернуть "ъ" обозначающий твердое произношение в конце слов, совок на веке останется совком

Зодчий
22 мар 2021 в 20:04

Хреня полная. Последнее побеждаю!
Вот поэтому нас никто не победил!

Гость
22 мар 2021 в 20:45

Язык развивается, что-то неизбежно устаревает, в т.ч. в нормах произношения, смыслах и т.д. Но в словарях эти изменения отражается как правильные намного позже, чем окончательно укоренятся у носителей языка. Так что нет смысла равняться на устаревшие "литературные нормы".

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 мар 2021 в 21:41

9 из 11. Не могу похвастаться отличным знанием русского языка. В школе была 4.

Вадим
22 мар 2021 в 22:35

Позорище, говорить, что каких то слов нет в русском языке! Можно лишь сообщать, что слово не является литературной нормой, но раз так говорят тот слово очевидно в языке есть. Живой язык формирует норму, а не норма диктует языку.

Гость
22 мар 2021 в 22:46

Современная журналистика повергает в шок: прививку ее ставят, а прививают вакцину; укол не ставят, а выполняют инъекцию; ходят не в шарфАх, а а шАрфах, так же как и носят не бантЫ, а бАнты. Кстати, увидеть "невооружëнным ВЗГЛЯДОМ" ЕЩЁ никому не удавалось, потому, что видят невооружëнным ГЛАЗОМ. Особенно приятно слышать вскую белиберду от журналистов центральных каналов. А появившееся в фильмах и репортаж ах "ЕДЬ" вообще доводит до исступления!!!

Гость
22 мар 2021 в 22:56

Великий и могучий русский язык!

Гость
22 мар 2021 в 23:00

Гораздо чаще приведенных примеров слышу в разговорах людей словосочетания: "одел шапку/пальто/куртку", именно ОДЕЛ, ОДЕВАЮ хдхд

Гость
23 мар 2021 в 00:31

Язык меняется. И те слова, которых нет в академичных словарях, уже вовсю используются в речи. И наоборот

ОТВЕТИТЬ
Елена
23 мар 2021 в 01:25

От глагола "пылесосить" нельзя образовать форму глагола 1 лица ед.ч. наст. вр. Смотрите в словарях

Гость
23 мар 2021 в 03:11

Вопрос под номером 4. Если имеется в виду форма слова идти, то слово пошлите режет слух и неправильно. Но при значении отправить что-либо/ кого-либо, куда-либо вполне нормальное значение.

Гость
23 мар 2021 в 05:36

Развитие способности к языкам формирует мозг, можно конечно и "евонить" И "ложить" Кому мозг не особо нужен.

23 мар 2021 в 05:52

Бредятина! В языке нет неправильных слов или выражений. Как народ говорит, так и правильно. Глупо пытаться загнать язык в клетку высосаных из пальца правил. Язык живой!

ОТВЕТИТЬ
ПогМастер
23 мар 2021 в 07:36

Есть одна проблема, ребятки. Литературная форма существует только для отбитых, потому что в языке нет "неправильных" слов или форм слова, ведь верна любая словесная конструкция, вошедшая в употребление и ставшая частью хотя бы локального диалекта. Уж про езжай и едь даже и говорить не стоит. Лев Николаевич Толстой и Александр Иванович Куприн вот словом "езжай" не брезговали. Так почему же я тогда должен стесняться? Потому, что мне низко квалифицированная училка по русскому так сказала? Или что?

ОТВЕТИТЬ
Антон
23 мар 2021 в 08:17

Автор в тексте русского языка в первом же предложении делает ошибку! Оцепенения, сколько их? ОцепенениЕ- единственное число!

ОТВЕТИТЬ
Ира
23 мар 2021 в 10:10

Эти слова и выражения слышу не так уж часто.
Часто в разных ток- шоу слышу: евонная или евошный! Вот такие слова очень режут слух!

Гость
23 мар 2021 в 10:29

Только проснулась. Нажала не ту кнопку😆

Сергей Необычный
23 мар 2021 в 11:05

А на вопрос: что вы сейчас делаете (настоящее время) правильный ответ - делаю уборку ПЫЛЕСОСОМ!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
23 мар 2021 в 11:30

Как говорят простые люди - дело десятое. Гораздо важнее постоянные ошибки в ударениями, смыслах слов, переводах профессионалов на три балла. Самая распространенная и длительная ошибка перевода это силиконовая долина, хотя силициум это кремний. Удаления, особенно в терминах, неверно ставят все, а текстовые редакторы не предусматривают его постановки даже в фамилиях. Же

Лариса
23 мар 2021 в 12:22

Прокололась на щиплет.

Alex
23 мар 2021 в 12:29

А я никогда не доверял ни одному "специалисту", если он сыплет в разговоре жаргоном. В том числе и профессиональным. Значит, человек не понимает, чем он вообще занимается. Профессионал умеет объяснять даже самые сложные вещи просто и понятно даже для человека, не имеющего высшего образования.

Вспомните Э. Резерфорда: "Если учёный не может объяснить, чем он занимается, уборщице, моющей пол в его лаборатории, значит, он сам не понимает, чем он занимается".

Так что "лайфхаки", "стейкхолдеры", "мерчендайзинг", "эквайринг", ..., и прочие какашки ... Ну, используйте, конечно, это исключительно ваши беды. Но прежде вы будете тратить непроизводительные усилия на поиск идиота, который вас слушать будет. И вы очень успешны, если хотя бы 1 из 1000 идиотов, слушающих вас, вам поверит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 13:16

А если мне "безграмотные" формы кажутся душевнее, веселее, калоритнее, ярче, богаче, красочнее, раскрепощённее. А логика прескриптивизма кажется костной, тупиковой, огранинеччной, кастрированной.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мар 2021 в 14:34

Вот и убивается русский язык: так не правильно, эдак не верно. Завтра все начнут говорить иначе и это станет литературной нормой, зато сколько копий будет сломано о том, что "как надо"

Vladimir58@gmx.de
23 мар 2021 в 15:34

Много слов паразитов в русском языке,все английское.Русский язык деградируется.

ОТВЕТИТЬ
Айбяниз
23 мар 2021 в 16:57

Как вам не стыдно говорить поганые слова о великом русском языке.прекрасный и бесподобный язык.я не русская обожаю русским язык.а вы невежественные люди

Гость
23 мар 2021 в 17:05

Нафига фигню к фигне прифигарил отфигаривай нафиг.
Могучий русский язык 😛

Гость
23 мар 2021 в 18:29

11 из 11 🙂

Гость
23 мар 2021 в 19:21

Молодцы. Супер!

Людмила
23 мар 2021 в 20:31

Спасибо большое ! Грамотность одна из лучших характеристик Русского человека.

Эдуард
23 мар 2021 в 20:39

Почаще и побольше таких тестов.Надо вспомнить правильный Русский,как в школе.

Павел
23 мар 2021 в 23:30

Хочу смотреть кино бесплатно

Виталий
23 мар 2021 в 23:34

Пошлите, пожалуйста, гонца за...грамматическим словарём..

Гость
24 мар 2021 в 00:35

Будете смеяться

Галина
24 мар 2021 в 01:48

Даже дикторы на тв говорят:скучаю по вам,а меня в школе учили : я думаю о вас, я скучаю о вас.Лично мне режет слух : по вам.Все таки как правильно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 мар 2021 в 03:18

Не "выставляют неграмотными", а " выдают вашу неграмотность".Автору самому неплохо бы поучиться грамотно говорить.

Гость
24 мар 2021 в 19:29

Занимаюсь уборкой

Ольга
24 мар 2021 в 19:30

Я не знаю что тут писать

Светлана
25 мар 2021 в 07:35

Нужно быть эрудитом или учителем, чтобы знать все нормы рус.языка

Настя
25 мар 2021 в 18:40

Сделали бы такие тесты с феминитивами. А то задолбалась я уже с авторками

Гость
26 мар 2021 в 01:36

В 1-раз 🤐. Во 2-раз11 из 11. Урраааа

Гость
26 мар 2021 в 01:37

А вариант "пошлите кого-нибудь за пивом" разве неправильный?

Илья
26 мар 2021 в 02:16

В словаре Ожигова - пылесосю.

Анжелика
26 мар 2021 в 06:21

Очень понравились тесты.
На каких условиях можно постоянно находиться в данном чате для проверки своей грамотности?

Ромуальдыч
26 мар 2021 в 15:32

Афтар жжот. 80% литературных форм и оборотов в быту не употребляется по причине громоздкости оных, как и в этом тесте от приведённых примеров, помеченнх как "идеологически верно" у нормального человека песок на зубах скрепкит... Ну уж если так хочется пускать пыль в глаза своей нарочитой грамотностью, будь готов катать во рту кирпич....

Руслан