Образование Как выбрать вуз Челябинский вуз составил обзор профессий, которые открывают границы

Челябинский вуз составил обзор профессий, которые открывают границы

Как стать специалистом в области международных отношений, политологии или иностранных языков

Обзор направлений подготовки в Институте лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ

Уверенное владение иностранным языком — необходимость для хорошего специалиста и профессионала. Управление политическими процессами и проведение избирательных кампаний — это шаг к лучшему будущему твоей страны. Анализ и прогноз политических процессов, выстраивание взаимодействия с партнерами из других стран — основа дипломатии. Согласен? Стать специалистом в области международных отношений, политологии или иностранных языков легко в Институте лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ.

В ИЛиМК готовят только профессионалов: переводчиков, специалистов редких профессий на стыке прикладной лингвистики и информационных технологий. Выпускники являются экспертами в зарубежном регионоведении, международных отношениях, а также педагогами и политологами. Студенты изучают несколько языков по выбору, занимаясь с носителями языка. Обучение ведется с использованием современных технологий: новейшие обучающие комплексы, мультимедийные компьютерные классы, классы синхронного перевода и современная учебная литература.

Здесь готовят переводчиков, специалистов редких профессий на стыке прикладной лингвистики и информационных технологий

Уникальные направления подготовки


Получение востребованного диплома по направлению «Перевод и переводоведение. Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений» (специалитет) о полном высшем образовании позволяет выпускникам осуществлять различные виды письменного и устного перевода, в том числе синхронный, реферировать и аннотировать тексты любой тематики, свободно говорить на двух иностранных языках, использовать современные информационные технологии в переводческой деятельности. Выпускники готовятся для работы в международных организациях, для сопровождения переговоров и деловых встреч.

На программе «Лингвистика: Перевод и переводоведение» и «Лингвистика: Теория и практика перевода» (бакалавриат) студенты приобретают необходимые для работы переводчика профессиональные компетенции. Выпускники могут реализовать себя и в сфере лингвистического образования. Навыки взаимодействия на двух иностранных языках пригодятся в повседневном и в профессиональном общении, а способности к работе с текстом (критическое восприятие, анализ, синтез и интерпретация) необходимы в условиях широкого применения дистанционных технологий.

Студенты ИЛиМК могут изучать китайский и английский языки как на занятиях, так и на зарубежных стажировках

На программе «Фундаментальная и прикладная лингвистика» (бакалавриат) студенты изучают новые подходы в языкознании и могут стать лингвоинженерами — разработчиками программного обеспечения для машинных переводчиков, поисковых систем и чат-ботов. Это одна из самых востребованных и инновационных специальностей на стыке IT и лингвистики.

— У нас множество интересных программ. Основы дипломатии, геополитики, прикладного анализа международных ситуаций, экономики на всех уровнях мировой политики входят в программу «Международные отношения: Региональная интеграция в современном мире» (бакалавриат). Выпускников готовят к работе в дипломатических структурах, министерствах и ведомствах, отделах внешнеэкономической деятельности предприятий, экспертно-аналитических отделах СМИ. Направление подготовки «Зарубежное регионоведение: Азиатские исследования» актуально для тех, кто планирует заниматься установлением международных и деловых контактов с КНР, изучать китайский и английский языки, политическую географию и историю Китая, китайскую литературу и деловой этикет, — рассказывает заведующая кафедрой «Международные отношения, политология и регионоведение» Людмила Шестакова.

Активно развивается новое направление обучения — «Политический менеджмент» (бакалавриат). Именно студентам этого направления предстоит строить будущее России. Их учат разбираться в политических процессах, анализировать и прогнозировать их, регулировать политические разногласия.

Обучение за границей


Студенты ИЛиМК могут изучать китайский и английский языки не только на занятиях, но и на зарубежных стажировках. Институт предлагает больше 15 направлений в страны Азии, Европы и Южной Америки.

Центр международных образовательных программ ИЛиМК организует сотрудничество с ведущими научно-образовательными учреждениями.

— Особое внимание мы уделяем изучению иностранных языков. Основные языки — английский и китайский, после первого курса можно выбрать немецкий, французский, испанский или итальянский. Мы ориентируем студентов на достижение такого уровня владения английским языком, который можно подтвердить международными сертификатами. Наша цель — это экзамен IELTS. Он сейчас наиболее востребован для учебы за границей, — говорит директор ИЛиМК Елена Ярославова.

Основные языки — английский и китайский, после первого курса можно выбрать немецкий, французский, испанский или итальянский

Чтобы отправиться на учебу по обмену, студенты должны иметь хорошую успеваемость и высокий уровень языка. Обучение длится 1 или 2 семестра, все пройденные дисциплины зачитываются в ЮУрГУ, а участие в программах академических обменов указывается в дипломе об образовании.

Студенты ИЛиМК могут отправиться в Университет Кларка (США), Хэйхэский университет (КНР), Чжэцзянский океанический университет (КНР), Даляньский университет иностранных языков (КНР) или в европейские вузы по программе «Эразмус+».

Институт лингвистики и международных коммуникаций предлагает абитуриентам 2021 года 28 бюджетных мест.

Никак не можете решить, какое направление для поступления в вуз подходит именно вам? Хотите больше информации об институтах и высших школах ЮУрГУ? Тогда читайте про подготовку специалистов в одном из ведущих вузов Челябинской области. В этой подборке — интервью с ректором Александром Шестаковым о том, как стать успешным, обзор образовательных инструментов, которые помогут каждому найти свое место в жизни, а также подробный разбор бюджетных мест в ЮУрГУ по направлениям подготовки.

Хотите больше материалов о высшем образовании и правильном подходе к поступлению в университет — читайте публикации на сайте 74.RU в рамках партнерского проекта с Южно-Уральским госуниверситетом «Как выбрать вуз».

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления