28 января пятница
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (312)

25 июн 2021 в 09:31

Да ладно))) кругом говорят что медицина и образование у нас бесплатное)) Я вот не понимаю на кой хрен учиться за бешенные бабки на библиотекаря? Чтоб получать зп 15 тр? Понимаю почему у нас медицина такая дорогая

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 09:32

Ничего страшного, друзья. На сварщика пока еще можно выучиться бесплатно😉. Если потом научишься нормально варить, то можно вполне прекрасно жить. А если сделать вложения и купить личный сварочный агрегат, то готов малый предприниматель)

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 09:33

Нормальная ситуация. Лучше всего при рождении ребенка сразу купить квартиру-студию и сдавать ее. А при поступлении в универ - продать и оплатить учебу. Так не придется переживать по поводу цен - стоимость квартиры и учебы одинаково растет.

ОТВЕТИТЬ
Здравый смысл
25 июн 2021 в 09:34

челябинская культура почти померла - на улицах одно быдло (например мотоcpaкepы), НО институт культуры - самый дорогой!!!

С таким уровнем культуры он должен быть бесплатным полностью!

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
25 июн 2021 в 09:35

лучше в колледж и бесплатно

ОТВЕТИТЬ
Ясно-понятно
25 июн 2021 в 09:35

Капитализм.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 09:39

Вообще у состоятельных сейчас тренд, запихнуть своё чадо на бюджет и хвастаться перед друзьями, что он поступил сам(мол какой он у нас умный). На самом деле много бюджетных мест покупается.

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2021 в 09:39

В Сорбонне год обучения стоит меньше 1000 евро.

ОТВЕТИТЬ
Шалапай
25 июн 2021 в 09:40

В Челябинске такие цены?) без комментариев...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 09:42

А потом как многие знакомые с красными дипломами в макдаке работают. Так как основное место работы сокращает их и тп

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 09:45

545 бюджетников в меде? Отбросим сотню на стомфак, фармацию и прочие, там сейчас много появилось факультетов. Ну даже две сотни откинем.
345 человек на лечебников и педиатров. Соотношение там всегда было примерно 3 к 1. Сколько интересно целевиков? Ну допустим до 50. По логике 300 человек на выходе через 6 лет должны заполнить первичное звено здравоохранения в области. Ну, ну...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 09:45

Челябинские "ВУЗы" - ДНО! Качество образование ничтожное, цены космос, гарантии трудоустройства после обучения - нет! Если вы читаете и думаете куда детей пристроить. мой совет: ПОДАЛЬШЕ ОТСЮДА, В ЦЕНТРАЛЬНУЮ РОССИЮ!!! Там относительно челябы хоть перспектив больше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 09:47

Куда уходит все это несметное бабло, если сотрудники получают гроши? Вот и металлисты цены взвинтили, а у литейщиков, вальцовщиков тоже зарплата в два раза выросла? Мордашов тут какой-то отъявленной чушью разродился "европейские металлисты благодарят правительство России за введение экспортных пошлин". Т.е. он этим говорит, а пофиг, как какая-либо ситуация негативно сказывается внутри страны, главное, чтобы и европейцев хоть как-то ужалить. Прям как в том анекдоте "тогда выколи мне глаз". Путриоты визжат про страну возможностей, про капитал у умных и способных, так уж, по их логике, при его капитале, якобы умом заработанном, этот дядя мог бы что-то более складное придумать в попытках вернуть себе сверхдоходы от беспошлинного экспорта стали и взвинчивания цены на внутреннем рынке.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 июн 2021 в 09:48

ЮУрГУ- самый дорогой ВУЗ, но по качеству образования оставляет желать лучшего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 09:58

Деньги, затраченые на обучение, когда выпускник вуза сможет "отбить", з/п 17-25 тыс. А в Челябинске видимо везде нужны дизайнеры, ведь дизайнерских бюро куча, да и преподают студентам эту науку мировые светила дизайна, с огромным опытом работы. Стоимость диплома должна быть адекватной полученным знаниям и гарантированной возможности получения высокооплачиваемой работы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 10:12

Вот вам наглядная картина "Прорыва", вложения в будущее России, доступность образования, социальные лифты и прочая лабуда по телевизору! Впереди выборы...

Гость
25 июн 2021 в 10:19

Всплакнула над долей библиотекаря. Обучаться четыре года за такие деньги, которых и за 10 последующих лет работы библиотекарем не отобьёшь. Нафиг надо? Закрыть все библиотеки!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 10:22

Ох уж этот ЮУрГУ. Металлургам они плату повысили, ага. На самом деле, на это направление только с двойками не берут.
Все, у кого в аттестатах трояки, смело ступайте на металлургические бакалавриаты. Научить вас там ничему не научат, но четыре года воздух будете пинать на законных основаниях.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
25 июн 2021 в 10:54

Все эти цены- следствие массовой истерии современных родителей. Дитачка в обязательном порядке должен обучаться в вузе и получить " приличную " профессию. В ЮурГу на техническую специальность поступить на бюджет проще простого, туда даже со 140 баллами проходят, раз уж нужна галочка про высшее. А я, как человек, всю жизнь работающий с дизайнерами, скажу так- последнее, что меня волнует, это их диплом. И да, стать хорошим дизайнером на пустом месте с нуля не получится. Для них нужен талант и нестандартное художественное мышление. Научиться технически отрисовывать все в программах можно в разы дешевле.

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2021 в 11:00

чем каждый год отдавать по 150к не проще вызубрить 3 предмета (у кого-то 4, но там один предмет непрофильным идет и можно минималку набирать) и сдать ЕГЭ нормально? бюджетные места почти на каждой специальности есть.

Гость
25 июн 2021 в 11:02

Страна с великим прошлым, и бесперспективным будущим. Идею облекли в коммерческую лавку по продаже бумажек. И что должно из этого выйти?

ОТВЕТИТЬ
Буратино
25 июн 2021 в 11:08

Что такое наноинжинирия придумали красивое название а люди деньги платят за бесполезную специальность , то же самое ландшафтный дизайн, кому он нужен в Челябинске

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 11:13

$35 000 за год учёбы в этом ЮрГУ?
$175 000 за весь курс обучения?
Цена явно не соответствует качеству...

ОТВЕТИТЬ
гость
25 июн 2021 в 11:18

Учебу в мединституте нужно сделать совсем бесплатно! Медиков не хватает, с первокурсниками нужно заключать договор на 10 лет об обязательной отработке после учебы в госбольницах

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 11:41

Если Вам грубо говоря нужна бумажка, то смысла нет тратить такие деньги, идите на дистанционное обучение, благо таких институтов уже много., цена за год около 40 к

гость
25 июн 2021 в 11:44

все более менее толковые детки уезжают поступать в другие города и только если там не проходят им приходится возвращаться в Че

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 11:45

Меня в 2003 году в Профессиональый лицей 68 без вступительных экзаменов взяли!!! На плотника - краснодеревщика. А п

Максим
25 июн 2021 в 11:47

ЮУрГУ позор

Гость
25 июн 2021 в 11:52

По молодости трясли мажоров с юргу, мобилки не мобилки, умоляют: «только бить не надо»)))) наутро в фазанку с мобилой, лоху на передней парте пендаль подаришь и на Камчатке сидим угораем на парах.

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2021 в 11:56

боже, откуда такие цены?! Когда я поступал на вышку, год стоил 40 тысяч и мне родители прямо сказали - не поступишь на бюджет, мы платить столько не сможем. Это было начало десятых годов, рейтинговый юрфак. Десять лет прошло, и тут 250к это нормально. Ёкрныбабай

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 12:03

Отдать за все обучение больше ляма и работать за 25 тысяч!!! Срамата!!

Гость
25 июн 2021 в 12:34

Как сотрудник юургу, крайне не советую сюда поступать... Знаний и практики за 5 лет прибавится 0. А еще тут нужно прибавить к 250тысячам за год около 15тыс на карман классному куратору, всякие поездки и экскурсии еще столько же, ах да, всякие пересдачи и отсутствие на парах тоже оплачивается отдельно...ну а что вы хотели ректору и его шайке ежемесячно нужны дорогущие новые автомобили

ОТВЕТИТЬ
Страпонесса Лариса.
25 июн 2021 в 12:34

Рестораны, кафешки и прочие макдачки- рыгаловки Челябинска , а также рынки и оптовые базы ждут высоко образованных и квалифицированных специалистов ))))

Гость
25 июн 2021 в 13:00

Не знаю как в других вузах, но медицинское высшее образование должно быть на 100% бюджетным. Тогда совсем другая публика туда попадет.

ОТВЕТИТЬ
гость
25 июн 2021 в 13:22

Я не понимаю, зачем учиться на коммерческом на библиотекаря, дирижера, народного певца и дизайнера! Видимо чтобы потом все говорить, сидя на кассе в книжном магазине: "Я библиотЭкарь с высшим образованием наминуточку!" и дирижерской палочкой так эть)

Гость
25 июн 2021 в 13:24

Самое в этом интересное, что в Москве на бюджет проще поступить, чем в Челябинске. Даже на заочке можно учиться бесплатно. У меня работают несколько сотрудников, которые бесплатно учатся на заочке в приличных вузах Москвы. И поступили они по результатам внутренних экзаменов, обойдя многих ЕГЭшников. Делайте выводы.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
25 июн 2021 в 13:58

Ученье свет, а не ученье - культпросвет!

Гость
25 июн 2021 в 15:07

Жизнь изменилась, а совки до сих пор гордятся, что учились на бюджете)
Сейчас вуз не учит, а оказывает услуги. И ректору выгодно доить родителей по нескольку раз за один и тот же курс обучения.
Про бюджет забудьте, это для избранных

Гость
25 июн 2021 в 15:09

Стоимость учебы на библиотекаря годы нужны, чтобы отбить затраченную сумму

Валя
25 июн 2021 в 15:11

Любители хаять советский Союз, хочу сказать, что мы пожили в счастливое время, высшее образование не получали бесплатно, только ленивые не хотели учиться в институтах, и работу можно было найти всегда,а сейчас заплати такие деньги- но гарантии устроиться на работу по специальности-ноль. Медицина в наше время была -бесплатно, квартиры бесплатно. А сейчас развалили страну, сделали сырьевым придатком для иностранцев. Богатство СССР разграбили и жизнь хорошую себе создали, о народе никто не думает, стыдно за наше правительство

ОТВЕТИТЬ
Дедуля
25 июн 2021 в 15:13

Похоже всё заточено не для того, чтобы дать знания молодёжи, а на то, чтобы опустошить карманы родителей.... Это конец образованию....

Ольга
25 июн 2021 в 16:18

Особенно специальность "садоводство" за 140000 руб. Итого за 5 лет 800 т.р.В итоге ты вышел садоводом с высшим образованием.Интересно, где работать?

ОТВЕТИТЬ
Жека
25 июн 2021 в 16:54

Ага и библиотекари за бешаные деньги,,,они то зачем уже.

ОТВЕТИТЬ
Мать здравого смысла
25 июн 2021 в 16:55

Интересная стоимость первого года обучения на дизайнера.последующие года обычно же дороже .сейчас зашла на один сайт с вакансиями - в макфе требуется дизайнер с опытом работы не менее 3 -5 лет с кучей требований ,зп до 42. И это на минуточку одно из крупнейших предприятий города . Крупнейший макаронный холдинг рф. Столько платить за обучение ,потом ещё года 3-4 по конторам получать опыт ,чтобы уже будучи состоявшимся специалистом получать до 42 тр максимум

Гость
25 июн 2021 в 17:02

Что за машина за 200000?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 17:22

Максимальная стоимость обучения инстранного студента в Оксфорде - местным $12500, иностранцам $31 200.
Максимальная стоимость обучения в ЧПИ - $35 750 в год местным, про иностранных таджиков данных нет..
Обучение в ЧПИ - качественнее оксфордского в 3 раза?
Сомневаюсь я...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 17:54

В Европе можно учиться, цены сопоставимы. В России высшее образование умерло, в регионах уж точно.

Дока
25 июн 2021 в 18:07

Вы не ахамели такие цены ломить за обучение? Зарплаты вообще ниже плинтуса даже с 10 высшими образованиями и прямыми руками.

25 июн 2021 в 19:44

Благо успела отучиться в ЧГАКИ на заочке, на бюджете. Тогда контрактники по моей специальности платили что-то порядка 21-25 тысяч рублей в год. Вот это боле-менее адекватная стоимость образования. Ее платить людям в принципе по силам.
А сейчас делают все, чтобы выдоить со студентов побольше. Я знаю, о чем говорю - работала несколько лет в приемной комиссии ЮУрГУ. Всегда самой дорогим направлением была "Архитектура", что не мудрено.
Забавно то, что ВУЗы сами дискредитируют значение высшего образования. У них работники с высшим образованием, но без корочек кандидатов или докторов наук, получают около 12-15 тысяч в месяц, как уборщики. Или чуть больше, если родственники на вышестоящих должностях пристроили или там юристы какие-нибудь. Но уж точно не более 25-30.

Лука
25 июн 2021 в 21:32

Ну давайте, патриоты. Пишите о том, что работать в Европе или США в Маке - это позор!
Гораздо престижнее дизайнером в челябе!

Эдик
25 июн 2021 в 22:55

Сейчас так называемое образование это полный ФУФЕЛ и ни на что не годно! Деньги на ветер! Кроме может быть медицины, для которой надо иметь способности и призвание. Лучше учится конкретной работе конкретным навыкам у специалистов, тогда и зарабатывать будешь а еще лучше уезжать в нормальные страны тем кто может.

ОТВЕТИТЬ