22 января суббота
СЕЙЧАС -20°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (312)

25 июн 2021 в 11:00

чем каждый год отдавать по 150к не проще вызубрить 3 предмета (у кого-то 4, но там один предмет непрофильным идет и можно минималку набирать) и сдать ЕГЭ нормально? бюджетные места почти на каждой специальности есть.

Гость
25 июн 2021 в 11:02

Страна с великим прошлым, и бесперспективным будущим. Идею облекли в коммерческую лавку по продаже бумажек. И что должно из этого выйти?

ОТВЕТИТЬ
Буратино
25 июн 2021 в 11:08

Что такое наноинжинирия придумали красивое название а люди деньги платят за бесполезную специальность , то же самое ландшафтный дизайн, кому он нужен в Челябинске

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 11:13

$35 000 за год учёбы в этом ЮрГУ?
$175 000 за весь курс обучения?
Цена явно не соответствует качеству...

ОТВЕТИТЬ
гость
25 июн 2021 в 11:18

Учебу в мединституте нужно сделать совсем бесплатно! Медиков не хватает, с первокурсниками нужно заключать договор на 10 лет об обязательной отработке после учебы в госбольницах

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 11:41

Если Вам грубо говоря нужна бумажка, то смысла нет тратить такие деньги, идите на дистанционное обучение, благо таких институтов уже много., цена за год около 40 к

гость
25 июн 2021 в 11:44

все более менее толковые детки уезжают поступать в другие города и только если там не проходят им приходится возвращаться в Че

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 11:45

Меня в 2003 году в Профессиональый лицей 68 без вступительных экзаменов взяли!!! На плотника - краснодеревщика. А п

Максим
25 июн 2021 в 11:47

ЮУрГУ позор

Гость
25 июн 2021 в 11:52

По молодости трясли мажоров с юргу, мобилки не мобилки, умоляют: «только бить не надо»)))) наутро в фазанку с мобилой, лоху на передней парте пендаль подаришь и на Камчатке сидим угораем на парах.

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2021 в 11:56

боже, откуда такие цены?! Когда я поступал на вышку, год стоил 40 тысяч и мне родители прямо сказали - не поступишь на бюджет, мы платить столько не сможем. Это было начало десятых годов, рейтинговый юрфак. Десять лет прошло, и тут 250к это нормально. Ёкрныбабай

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 12:03

Отдать за все обучение больше ляма и работать за 25 тысяч!!! Срамата!!

Гость
25 июн 2021 в 12:34

Как сотрудник юургу, крайне не советую сюда поступать... Знаний и практики за 5 лет прибавится 0. А еще тут нужно прибавить к 250тысячам за год около 15тыс на карман классному куратору, всякие поездки и экскурсии еще столько же, ах да, всякие пересдачи и отсутствие на парах тоже оплачивается отдельно...ну а что вы хотели ректору и его шайке ежемесячно нужны дорогущие новые автомобили

ОТВЕТИТЬ
Страпонесса Лариса.
25 июн 2021 в 12:34

Рестораны, кафешки и прочие макдачки- рыгаловки Челябинска , а также рынки и оптовые базы ждут высоко образованных и квалифицированных специалистов ))))

Гость
25 июн 2021 в 13:00

Не знаю как в других вузах, но медицинское высшее образование должно быть на 100% бюджетным. Тогда совсем другая публика туда попадет.

ОТВЕТИТЬ
гость
25 июн 2021 в 13:22

Я не понимаю, зачем учиться на коммерческом на библиотекаря, дирижера, народного певца и дизайнера! Видимо чтобы потом все говорить, сидя на кассе в книжном магазине: "Я библиотЭкарь с высшим образованием наминуточку!" и дирижерской палочкой так эть)

Гость
25 июн 2021 в 13:24

Самое в этом интересное, что в Москве на бюджет проще поступить, чем в Челябинске. Даже на заочке можно учиться бесплатно. У меня работают несколько сотрудников, которые бесплатно учатся на заочке в приличных вузах Москвы. И поступили они по результатам внутренних экзаменов, обойдя многих ЕГЭшников. Делайте выводы.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
25 июн 2021 в 13:58

Ученье свет, а не ученье - культпросвет!

Гость
25 июн 2021 в 15:07

Жизнь изменилась, а совки до сих пор гордятся, что учились на бюджете)
Сейчас вуз не учит, а оказывает услуги. И ректору выгодно доить родителей по нескольку раз за один и тот же курс обучения.
Про бюджет забудьте, это для избранных

Гость
25 июн 2021 в 15:09

Стоимость учебы на библиотекаря годы нужны, чтобы отбить затраченную сумму

Валя
25 июн 2021 в 15:11

Любители хаять советский Союз, хочу сказать, что мы пожили в счастливое время, высшее образование не получали бесплатно, только ленивые не хотели учиться в институтах, и работу можно было найти всегда,а сейчас заплати такие деньги- но гарантии устроиться на работу по специальности-ноль. Медицина в наше время была -бесплатно, квартиры бесплатно. А сейчас развалили страну, сделали сырьевым придатком для иностранцев. Богатство СССР разграбили и жизнь хорошую себе создали, о народе никто не думает, стыдно за наше правительство

ОТВЕТИТЬ
Дедуля
25 июн 2021 в 15:13

Похоже всё заточено не для того, чтобы дать знания молодёжи, а на то, чтобы опустошить карманы родителей.... Это конец образованию....

Ольга
25 июн 2021 в 16:18

Особенно специальность "садоводство" за 140000 руб. Итого за 5 лет 800 т.р.В итоге ты вышел садоводом с высшим образованием.Интересно, где работать?

ОТВЕТИТЬ
Жека
25 июн 2021 в 16:54

Ага и библиотекари за бешаные деньги,,,они то зачем уже.

ОТВЕТИТЬ
Мать здравого смысла
25 июн 2021 в 16:55

Интересная стоимость первого года обучения на дизайнера.последующие года обычно же дороже .сейчас зашла на один сайт с вакансиями - в макфе требуется дизайнер с опытом работы не менее 3 -5 лет с кучей требований ,зп до 42. И это на минуточку одно из крупнейших предприятий города . Крупнейший макаронный холдинг рф. Столько платить за обучение ,потом ещё года 3-4 по конторам получать опыт ,чтобы уже будучи состоявшимся специалистом получать до 42 тр максимум

Гость
25 июн 2021 в 17:02

Что за машина за 200000?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 17:22

Максимальная стоимость обучения инстранного студента в Оксфорде - местным $12500, иностранцам $31 200.
Максимальная стоимость обучения в ЧПИ - $35 750 в год местным, про иностранных таджиков данных нет..
Обучение в ЧПИ - качественнее оксфордского в 3 раза?
Сомневаюсь я...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2021 в 17:54

В Европе можно учиться, цены сопоставимы. В России высшее образование умерло, в регионах уж точно.

Дока
25 июн 2021 в 18:07

Вы не ахамели такие цены ломить за обучение? Зарплаты вообще ниже плинтуса даже с 10 высшими образованиями и прямыми руками.

25 июн 2021 в 19:44

Благо успела отучиться в ЧГАКИ на заочке, на бюджете. Тогда контрактники по моей специальности платили что-то порядка 21-25 тысяч рублей в год. Вот это боле-менее адекватная стоимость образования. Ее платить людям в принципе по силам.
А сейчас делают все, чтобы выдоить со студентов побольше. Я знаю, о чем говорю - работала несколько лет в приемной комиссии ЮУрГУ. Всегда самой дорогим направлением была "Архитектура", что не мудрено.
Забавно то, что ВУЗы сами дискредитируют значение высшего образования. У них работники с высшим образованием, но без корочек кандидатов или докторов наук, получают около 12-15 тысяч в месяц, как уборщики. Или чуть больше, если родственники на вышестоящих должностях пристроили или там юристы какие-нибудь. Но уж точно не более 25-30.

Лука
25 июн 2021 в 21:32

Ну давайте, патриоты. Пишите о том, что работать в Европе или США в Маке - это позор!
Гораздо престижнее дизайнером в челябе!

Эдик
25 июн 2021 в 22:55

Сейчас так называемое образование это полный ФУФЕЛ и ни на что не годно! Деньги на ветер! Кроме может быть медицины, для которой надо иметь способности и призвание. Лучше учится конкретной работе конкретным навыкам у специалистов, тогда и зарабатывать будешь а еще лучше уезжать в нормальные страны тем кто может.

ОТВЕТИТЬ
Эдик
25 июн 2021 в 22:57

Учитесь чинить тачки и разбираться в электронике - потом уезжайте в сша и там будете 6-7 тысяч долларов в комфортном графике зарабатывать.

ОТВЕТИТЬ
Студенка
26 июн 2021 в 08:59

Цены просто катастрофические. Уровень знаний, которые дают и, особенно, организация практик во многих перечисленных учреждениях совершенно не на уровне. У меня есть одно в/о, второе получаю сейчас. И просто плакать хочется, насколько несправедлива высока стоимость обучения.

Большевик
26 июн 2021 в 10:48

Теперь так. Заплатил, диплом получил. А какой специалист получится, дело десятое. Не по способностям, а по кошельку.

Гость
26 июн 2021 в 20:51

У нас отличное образование и оно того стоит! Влада Затягалова стал европейской звездой, а училась в Челябинском институте культуры. Надя Карелина закончила медицинский с красным дипломом и тоже отлично играет на мировых сценах. Погуглите и поймете: хорошее образование, талант и труд все перетрут.

Гость
26 июн 2021 в 23:00

На кой черт идти учиться на дизайнера? еще понимаю веб дизайн, но дизайн помещений - абсолютно никому не нужная профессия, получают ее тысячи студентов, а работают от силы 100 человек. Еще и 260к платить за такую г...специальность. Лучше уж на инженера отучиться, намного больше пользы будет и работа всегда

Галина.
27 июн 2021 в 09:24

Все в нашем образовании плохо.Начиная с учебников и заканчивая грамотностью или точнее сказать квалификацией педагогов.Неоспоримый факт Иначе зачем бы нужны были: репетиторы,подготовительные курсы и т.д.Выманивание денег с родителей.Ладно если один ребенок в семье, можно продать нажитое,а на вырученные деньги заплатить за обучение.А если двое и более,то ничего не получиться,хоть "семь пядей во лбу".Мы своим детям,внукам говорили,что всего добились сами.Врем.Едиственная правда,что учились и в школе и в ВУЗЕ бесплатно.

Гость
27 июн 2021 в 10:02

Такие деньги за обучение в Челябинске никогда не отобьются. Зарплаты нищенские.

Гость
28 июн 2021 в 19:26

Про дизайнера и др. Чтоб стать дизайнером нужно иметь вкус, иной взгляд на вещи,которые мы не замечаем, но можем изменить.Основная часть уральской молодёжи красоту видят только в зелёных сосульках на зданиях Чмз,а гениальные математики пропадают в фин.отделах неблагоналежных компаний,талантливые it учат короче-всех с подряд как настроить принтер, причём самыми проворными,креативными и умными оказываются в конце концов - уборщицы!

Мария
29 июн 2021 в 18:11

Спокойно народ! Это только "хотелки" ректоров, а что будет на самом деле в начале учебного 2021-2022 года посмотрим. Будет НЕДОБОР студентов.

Гость
9 июл 2021 в 20:27

Да это кошмар, так загнули цены, урезали бюджет, урезали специальности сами! Выбора почти нет. Мой совет личный: попытаться поступить в соседних областях, там бюджета побольше, и выбор интересней.