21 января пятница
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (565)

2 июл 2021 в 09:19

Опять начались статьи с поборами.Уже давно каждому столбу ясно что в гимназиях, лицеях берут взносы хоть по прописке, хоть нет. Дорогое нынче удовольствие учиться в таких школах. Если не тянете- не идите туда учиться. Иначе будут гнобить и выживать вашего ребенка! Бесполезно идти против системы. И не надо высоких фраз "Образование у нас бесплатное... по конститутции ...." .Это просто слова!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:20

Самое гадкое в истории со сборами - это ежемесячные сборы. Вовлечение детей в эту мерзость. Учитель собирает деньги и при всех напоминает Васе, Пете, Тане, что они не сдали деньги(добровольно).
Неоднократно на собраниях просила прекратить безобразие, избавить детей от этой экзекуции.

Сама я не имею ничего против сборов. Например, поднять зарплату уборщику помещений. Я видела результат, чистота. Уборка не раз в день, а постоянная. Были сборы и неадекватные, можно было и нужно было возмутиться, но ... За этим но много стоит. Каждый поймет в меру своего развития.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:21

Директор, если не хватает финансирования, должен сообщать об этом не родителям. Пусть закон почитает. Там всё написано. Если он не знает, как это решить, то должен освобождать должность. А если знает и целенаправленно занимается вымогательством, то должен сидеть.

ОТВЕТИТЬ
Хост
2 июл 2021 в 09:24

Читаю комментарии и удивляюсь.
Мол вы итак сами знаете, что государство мало выделяет. Так если собирать деньги с родителей и делать на это ремонт и покупать прочее, то как государство узнает, что денег не хватает? Вы сами и вредит себе - отдавая деньги... А надо вставать в позу. Не хватает денег? Так иди и пишите в министерство образования, министрерство,... Нужно запускать маховик... А так чего ждёте? Чуда, которое никогда не случится, так как запросов от школ нет. Логика к сожалению покинула многих.
Нужна именно реформа, а благодаря дающим деньги, она никогда не случится, ведь по бумагам, отчётам школе на всё хватает и прекрасно живёт. Пора уже разрывать этот порочный круг с начала 90-ых.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
2 июл 2021 в 09:24

Главный вопрос - ПОЧЕМУ ШКОЛАМ НЕ ХВАТАЕТ СРЕДСТВ!

ОТВЕТИТЬ
ГОСТ
2 июл 2021 в 09:27

67 лицей пользуется тем же сценарием. Из года в год претензии родителей те же самые.

Яков
2 июл 2021 в 09:31

А зачем деньги???Если учителя это проверяющие того,чему научили детей дома?Скоро дистант, вообще не нужна школа.

Виктор
2 июл 2021 в 09:31

Директора уволить и под суд, всех преподавателей уволить без права работы педагогами, из гимназии сделать обычную школу!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:35

Мой ребёнок учился в этой школе, мы ушли из неё. Действительно при поступлении в школу надо сдать взнос 50 тысяч рублей. При чем при подаче документов ничего не говорят, а потом на собрании озвучивают такую сумму. Я была в шоке как это все преподносится. Есть группа приближенных родителей к администрации школы который уверенно и даже нагло выступали на собрании. Эти родители являются учредителями так называемого фонда Опора. После собрания я попыталась найти себе разъяснения в родительском чате, но спустя время получила вызов от администрации школы срочно явится с намеком что мы ещё не зачислены. В итоге на тот момент страх что ребёнка не возьмут в школу победил, и я сдалась. Последующие два года сдавали по 6 тысяч рублей ежегодно. Помимо этих сборов школа просила через родительский комитет сдавать деньги на ремонт класса, ссылаясь что денег из фонда хватает только на общешкольные помещения и работы. Вся система сбора денег в школе отработана годами. Я не против финансовой поддержки школы, зная что на все не хватает денег. Но это делается крайне в наглой форме. Родителям ничего не остаётся как соглашаться на такие условия.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
2 июл 2021 в 09:35

Учиться в гимназии хотят, а помочь этой гимназии не хотят. Почитайте отзывы о учебный заведениях - идите в простую школу, там деньги никто не собирает. И всем все равно на вас и на ваше чадо….
Мы учимся в другой гимназии- в первом классе сдавали 30.000, в последующие по 6000 в год.
Если что то нужно для класса - пишем заявление и все предоставляют - принтер, куллер, жалюзи, шкафчики. Ах да - ещё 2 раза в год детей бесплатно возят в солнечную долину. На свадьбу идёте - минимум 5000 Дарить надо, а тут 6000 на год….

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:36

Читаешь и думаешь, что же Володя с людьми сделал. Безвольные рабы, которым внушают через СМИ, что они всем должны.
По комментариям лахтян складывается впечатление, что они мазохисты, ищущие таких же в свою команду.

Гость
2 июл 2021 в 09:37

Школу окончила в 1975. Каждый год собирали деньги на ремонт, на шторы и т.д Смешно, но собирали деньги на магнитофоны для изучения иностранного языка. Прошло море лет, уже и крякнуло все и вся, ко всему есть претензии, только система сбора денег совершенствуется.

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2021 в 09:41

У нас отличная школа в центре города. Бесплатная. Денег не берут совсем ни копейки ни при поступлении, ни в течении года. Учителя хорошие, учат хорошо. Но то потолок обвалится, то дверь рухнет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:44

Да чего врать-то, в любой более-менее приличной школе есть такое. Такие правила игры, и ни одного директора не осудили, хотя каждый год одно и то же.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:56

Мой ребенок учился в 10 гимназии с 2006 года. При Смирновой Ю.В.это была одна из сильнейших школ в городе по общеобразовательным предметам и по профильным Выпускников музыкантов и хореографов ценили, тк уровень подготовки был как после колледжа. Педсостав был постоянным и очень сильным. И конкурс был при поступлении, тк школа была уникальная и сильная.
С приходом Осиповой И.В. школа начала "разваливаться" педагоги разбежались, тк им перестали оплачивать все причитающиеся надбавки, з/п стали почти минимальные, но учителя по сей день боятся жаловаться. От профиля осталось толкько название. На данный момент это одна из самых слабых школ в городе по результатам ОГЭ и ЕГЭ и профиля несколько лет уже нет, тк теперь это просто допобразование с парой часов в неделю!!!! Профиль стал настолько никаким, что у детей музыкантов к 3 классу слух не настроен!
Мы выпустились из 11 класса в 2018 году. Родители, если раньше было за что бодаться и платить, то сейчас то за что????? Включайте мозги!!!!
10-ка уже давно стала обычной СОШ, остальсь только название)
При Смирновой я платила пожертвования в фонд, тк все эти деньги реально вкладывались в школу, и не на ремонты кровли, ремонты спортзала и тд, а на полную замену окон на стеклопакеты, на полное оснащение классов компьютерами и прочей техникой. В туалетах всегда была бумага и мыло (чего при Осиповой сроду было не дождаться)

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 09:59

Хочу добавить про поборы.
Делается все просто, договор с "Опорой" ежегодно подписывается. Вы можете его не подписывать, и оснований для требования с вас "долга" не будет.
Родителям - вымогателям в письменной форме пишете - Ваши действия подходят под статью о вымогательстве.... и все в этом роде.
в 10-ке Опора любит родителей, которые действуют как коллекторы.
Но лучше, выберете себе нормальную школу, хоты бы сильную по общеобразовательный предметам.

Гость
2 июл 2021 в 09:59

А нужна ли мамаше эта гимназия вообще? Куда у неё ребёнок пойдёт - в плясуны или домбристы? Насколько их навыки актуальны в современном мире? А уровень образования там сейчас очень невысок

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 10:11

Спрос рождает предложения. Пока у нас в стране, есть дорогие и уважаемые родители, которые это считают нормой давать взятки. Поощрять пожертвования. Мы так и будем смотреть с завистью на запад. Тут логика простая если ты не надеешься на государство, и хочешь для своего ребёнка исключительно лучшие условия. Возьми и поступи на платное образование. Но если школа или гимназия государственные, то требуй условия с государства. Но не как не с родителей которые кормят своими налогами это государство. Вот и все. А Мамы и Папы которые пишут нищеброды, денег зажали для своего ребёнка. Это та котегория людей которая не даёт стране развития в плане цивилизовоного общества. Которые привыкли решать свои проблемы деньгами. И думать они тоже по ходу не привыкли!
От всего это наступает печаль!

Александр
2 июл 2021 в 10:11

Мой младший сын в этом году тоже пойдёт в первый класс. также предложили "добровольно" внести деньги "на кулер, шторы и ремонт" плюс 6000 на учебники обязательно. На что я сказал, что работаю в крематории, если потребуются мои услуги - милости просим, оформим без очереди. Сразу успокоились.

ОТВЕТИТЬ
Сеня
2 июл 2021 в 10:16

Таких директоров надо заодно место государство выделяет деньги надо разбираться куда они ушли

Инкогнито
2 июл 2021 в 10:17

Надо на диктофон записывать такие собрания и идти в полицию. Вот и все. Если из года в год такие суммы родители платят, можно уже 10 ремонтов сделать. Куда идут эти средства?!

Некто
2 июл 2021 в 10:39

У всех есть смартфоны. Где запись (видео, или, хотя бы, аудио) с этого собрания с выступлением директрисы и вымогателей?

Гость
2 июл 2021 в 10:50

А зачем вы все так хотите в хорошие школы попасть. Как показывает жизнь в России, без блата, ваш ребенок будет водителем троллейбуса с высшим образованием. При коррупции образование не решает. А в другую страну уехать, нужны деньги. Замкнутый круг.

ОТВЕТИТЬ
Оксана
2 июл 2021 в 10:51

Если подумать сколько ежегодно поступает первоклассников , можно школу за один год отремонтировать и даже перестроить , а деньги собирают ежегодно ((((

Гость
2 июл 2021 в 11:01

Продолжение рояля в кустах

Гость
2 июл 2021 в 11:08

Что за мамаша!?? Идите в другую школу, раз не нравится . Зачем скандал делать? Или, может, сами хотите попробовать поучительствовпть? Умные какие нашлись. Не хочешь/не учись в этой школе, в чем проблема? А школам помогать надо, считаю. Родители должны это понимать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 11:27

Это обычная практика любого лицея и школ, создается контора "Рога и копыта"-благотворительный фонд и добровольно-принудительно настойчиво заставляют вносить пожертвования. Можно упереться и не вносить, но вам не навязчиво устроят дискриминацию- не возьмут ребенка на экскурсию, на поездку за город, не дадут школьную символику, а кто будет возмущаться ответят, что это оплачивает фонд школы! Вот и решайте сами платить или не платить.
По факту государство не финансирует школьное образование и содержание школьной инфраструктуры в полном объеме и цинично перекладывает это не дофинасирование на плечи граждан. А директора заложники этой системы и вынуждены выбивать эти средства из родителей, таким не хитрым, но абсолютно аморальным способом.

ОТВЕТИТЬ
Безымянка
2 июл 2021 в 11:28

Какие все "умные" тут собрались (имею в виду тех, кто ОПРАВДЫВАЕТ поборы)!😎
Посчитайте ежегодный доход с каждого учащегося, а потом попросите ОТЧЁТ РАСХОДОВ ПО ВЗНОСАМ.
И ещё немаловажно, спросите КТО решает на ЧТО тратить, КТО решает СКОЛЬКО тратить и КТО решает кому эти "взносы" платить (кто предоставляет услуги школе)???? Торги честные и открытые проводятся при тратах взносов? не?😎
а если кому-то здесь не жалко "ради новых парт, досок для детей" таких денег - потратьте их на благотворительность - преподнесёте детям очень хороший пример и правильное воспитание.😉

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 11:29

Образование недофинансируется, отсюда и все проблемы. Директорам приходится так делать не от хорошей жизни, они бы и рады все необходимое из бюджета получать и не трогать родителей, но бюджет минимальный и без взносов просто не выжить школе.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
2 июл 2021 в 11:55

50 тыс это уже перебор, ещё какой, директору школы хвала и почёт, попрошайка

74 -00
2 июл 2021 в 12:14

в 77 лицее тоже постоянно заставляли деньги сдавать под названием "добровольные пожертвования", а потом давали бумажку на а4 где было написано куда что потрачено (типа отчет) ни подписи ни печати ни подтверждающих документов. Все эти добровольные фонды это кормушка для руководства, бесконтрольная безнадзорная, куда хотят туда и тратят. Пока лицей не потрясла хорошенько прокуратура постоянно наглели, сейчас притихли, новый директор очкует. Нечего баловать их бесконтрольными деньгами, пусть пишут в министерство образования и просят денежные средства на ремонты шлагбаумы окна и так далее. Нефиг залазить в карманы к родителям. Мы и так платим огромные налоги на содержание всех этих структур.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 12:17

Я в свое время вынуждена была перевести свою дочь из 107 обычной школы, в 23 гимназию. Платила ежегодный взнос по доброй воле. Когда не было возможности платить , не оплачивала. Никто никаких претензий не предъявлял. Но разницу между двумя школами можно было увидеть. Никогда не просила отчёта о использованных средствах, так как видела реальные изменения в гимназии каждый год. Дочь закончила гимназию, поступила на бюджет в Питерский институт, закончила его , стала хорошим режиссером. В том году сняла художественный фильм, который показывали в Москве и Питере. Благодарна 23 гимназии за создание комфортных условий для детей, пусть даже и с родительской помощью.

ОТВЕТИТЬ
Гост
2 июл 2021 в 12:18

Давайте я заплачу 50000 только возьмите моего ребенка в первый класс. По прописке места кончились еще в первый день подачи заявлений.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 12:48

Надо документировать (снимать, писать) факты вымогательства денег и в прокуратуру заявление писать. Самое обидное что на деятельность образовательных учреждений выделяются из бюджета деньги, а они доят родителей.

Гость
2 июл 2021 в 13:14

Чтобы избежать казанской трагедии надо перестать врать в глаза детей и родителей . Взять на себя ответственность за поборы, за все подарки,за подтасованные выборы. Не писать на детей доносы в полицию за соц сети, не судиться с детьми. И тогда не надо будет ставить 100 замков.

ОТВЕТИТЬ
starmos
2 июл 2021 в 13:15

Можно и нужно бороться с системой, но пока борешься = дети уж школу закончат. Поэтому родители и платят, потому что понимают, что КРОМЕ идеи, есть еще и РЕАЛЬНОСТЬ. Но некоторые ДЕЛАЮТ ВИД, что не понимают, им выгоднее обвинять директора и/или государство, чтобы иметь возможность не платить, но потреблять оплаченное другими. Эта позиция не имеет ничего общего с "борьбой за правду", это в чистом виде хитрож...во. Потому что иначе такие бы говорили своим детям - "ты за новые парты не садишься, из кулера не пьешь, вот тебе туалетная бумага и т.д и т.п." Но такого никогда не бывает. Поэтому любые меры борьбы против таких родителей и детей, со стороны коллектива и администрации школы = вполне оправданы. Потому что их цель не показать "элитарность", или унизить в нищебродстве, а просто халяву пресечь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 13:37

Это элитная школа-вон даже по фасаду видно что внутри всё круто.Раз захотели в такой учится, так и не плачьте потом. Если денег нет, отдайте ребенка в обычную школу, а эта для богатых родителей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 13:38

А у нас учительница заявила, что директор строго запретил собирать деньги. Но надо делать ремонт класса, и ещё нет того и того.. Давайте родители помогайте, но если что я ничего не видела и не слышала

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 13:43

Таких ,как эта Осипова и близко нельзя подпускать к детям! Ведь дети все видят и понимают,так с малых лет идёт расслоение общества на богатых и бедных, а это рождает ненависть.

Гость
2 июл 2021 в 13:52

Я налоги плачу? Плачу. Не хватает школе финансирования - не моя проблема. Лично мне плевать, будут в классе шторы или нет и какого они будут цвета: мой ребенок ходит в школу получать знания, а не любоваться шторами. То же самое касается парт, цвета стен в коридоре, кафеля и унитаза в сортире. Когда я учился, у нас этого ничего вообще не было - учебники на свои деньги покупали. И ничего, в люди выбился. Хотите, чтобы я платил ваши пожертвования? Не вопрос: создаёте юр.лицо "фонд" и передо мной отчитываетесь за каждую пожертвованную мной копейку. И не дай бог купленное вами будет выше рыночной цены - сгною в судах. Спорим, сами так не захотите?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 13:56

А зачем надо делать ремонт класса? В смысле, каждый год. Зачем надо шторы менять каждый год? Или их что, в прошлом году не висело? Если санитарное состояние школы не соответствует СанПИН, то её надо закрывать, а не деньги с родителей вымогать!

Гость
2 июл 2021 в 14:02

Мама первоклассника не пробовала жить по средствам, дорого ищи где дешевле.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 14:20

Раздражают не столько сами поборы, а полная непрозрачность этого маскарада. Просто с потолка озвучивается сумма, которую потом кто-то как-то расходует, но никаких отчетов не предоставляет. Невозможно проверить, ни как считали, ни как расходовали - а ведь это мошенничество!
Я готов сдать деньги, но только в том случае, если вижу движение каждого вложенного рубля. Ведь все элементарно делается:
1. Подняли бюджет заведения, определились с тем, на что не хватает средств, посчитали объемы
2. Подобрали поставщиков, запросили счета и сфотографировали ценники
3. Собрали все это в таблицу, где указали товар + цену + поставщика
4. Ознакомили всех участников (сделали рассылку или вывесили в классе/раздали распечатки)
5. Определились с минимальным взносом и сроками сбора денег и реализацией "проекта"
6. Выполнили работы (закуп, монтаж и пр...), получили документы, подтверждающие выполнение работ (чеки, расписки, счета-фактуры...)
7. Отчитались о выполнении работ и сумме потраченных средств
8. Решили коллегиально, что сделать с остатками неизрасходованных средств и под роспись реализовали принятое решение.
А не так, как обычно - пришел неизвестно кто, озвучил сумму с потолка, потратил, неизвестно на что - и, ни денег, ни исполнителя / сборщика денег, ни результата. Не доверяем мы вам. Если уж взялись за это дело, так будьте добры, ведите его правильно и будьте готовы нести ответ за него.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 14:27

Америку никто не открыл

Скинни спасите
2 июл 2021 в 15:03

Устроили аукцион по попаданию в школу.
Не нравится-езжай подальше.А в зоопарковом 1-й я есть.
Не ты заплатишь-найдутся желающие.Особенно если максимально отсечь
по месту жительства. Есть такие лицеи в частном секторе.Где 2 ученика с улицы.Остальные-как покрутишься.
Школ приличных не хватает.Ну и родители падки на внешний
антураж.ЛомИтесь в школу по результатам ЕГЭ.Откройте-они доступны.
Тогда это более логично смотреться.Типа отрабатывают.Ну еще рассуждения
что будут "среднеклассные" учиться.
Такой в 1-м классе достал палкой г..о из
унитаза и чертил по стенам. И ничего ему не было-родители не на помойке
себя нашли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июл 2021 в 15:11

Только нехватка школ рождает такое отношение.
Перекос в системе образования. Родитель ползет
на брюхе. Научите.Проследите-чтоб по голове не настучали.
Не покалечили на перемене.Ах Вы на это не подписывались?

Гость
2 июл 2021 в 15:18

Уплотняешь застройку в центре-строй школу.

Гость
2 июл 2021 в 15:22

Так на телегу ломоносову собирают.К зиме обоз сформируют с рыбой,
ломоносова выберут и пошагает.

Гость
2 июл 2021 в 15:24

У нас букварь был с картинками от макаронной фабрики.
На букву Г- губернатор и портрет.

Гость
2 июл 2021 в 16:08

НЕ ПЛАТИТЕ не под каким предлогом эти взносы, старайтесь записывать требования на диктофон.

Ваня
2 июл 2021 в 16:28

Почему на школу повесили все эти ремонты и прочие хозяйственные заботы? Почему не сделать так: весь персонал школы приходит в отремонтированную, укомплектованную всем школу, например 25 августа и занимается образованием детей! Тогда бы все разговоры, про поборы прекратились. Нужно зачислить детей? Tсть сайт госуслуги. Регистрируйтесь и записывайте, В тоже время школа не резиновая. 3 класса по 30 человек набрали? Все! До свидания. А так можно бесконечно переливать из пустого в порожнее. Мамаша на сайт пишет... Она не придет к себе на работу и не скажет: Подымайте зарплату! ЕЕ тут же попрут!!! Это все на школу нападают. Начинаются голословные обвинения директоров, учителей? Все смелые. Нападают на кого? На слабых и беззащитных... Очень мало родителей, которые придут в школу и спросят: «Чем могу помочь?» Про таких почему-то молчат СМИ.