Образование Как выбрать вуз

Где учиться на теолога и искусствоведа в Челябинске

В ЮУрГУ студентам дают современное образование, объединяющее классические традиции и цифровые компетенции

Кафедра теологии, культуры и искусства приглашает для обучения по направлениям «Теология» и «История искусств»

Теология — одна из древнейших гуманитарных наук, которая служит для изучения и обоснования религиозного мировоззрения, существующего в разных формах и вариантах, в разных странах, на разных языках, в различных культурных традициях. Теологи — люди, которые рассматривают ту или иную религиозную традицию изнутри, изучают и объясняют ее.

История искусств — гуманитарная наука, изучающая искусство со времен его зарождения до наших дней. Историк искусства исследует закономерности его развития, эволюцию, творчество отдельных художников и сами художественные произведения.

— Кафедра теологии, культуры и искусства приглашает для обучения по направлениям «теология» и «история искусств». Мы даем своим студентам современное теологическое (по профилю «православная культура») и историко-искусствоведческое образование, объединяющее классические традиции и новые цифровые компетенции, — говорит заведующий кафедрой, доктор исторических наук, доктор искусствоведения, профессор Николай Парфентьев.

Кафедра была открыта в 2003 году и предоставляет возможность пройти полный курс высшего образования

Кафедра была открыта в 2003 году и предоставляет возможность пройти полный курс высшего образования. Профессорско-преподавательский состав кафедры включает трех докторов и четырех кандидатов наук. Для преподавания специальных теологических дисциплин приглашаются также священнослужители Челябинской епархии Русской православной церкви.

Обучение по программе бакалавриата по направлению 48.03.01 «теология», профиль «культура православия» ведется в заочной форме по контракту 5 лет. Вступительные испытания: собеседование, обществознание или иностранный язык (ЕГЭ), история (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ).

Выпускник владеет компетенциями профессиональной деятельности в сфере церковного служения; образования в средних, специальных и высших учебных заведениях; в сфере экспертно-аналитической работы консультанта и эксперта по вопросам религии и межконфессиональных отношений и др. Выпускник кафедры «теология, культура и искусство» может работать в качестве научного сотрудника в музеях, архивах, НИИ; в организациях и учреждениях культуры, СМИ.

Сотрудница информационного отдела Челябинской епархии Русской православной церкви Анна Юрина комментирует:

— Мы были первым набором на теологию. Так сказать, первопроходцы. Было познавательно и увлекательно на всех занятиях. Можно сказать, что у нас с преподавателями был некий творческий тандем. Преподаватели учились нас учить, а мы с большим интересом воспринимали всю информацию, которую получали на лекциях. Лично для меня это обучение стало возможностью получить образование, соответствующее профилю моей профессиональной деятельности.

Для преподавания специальных теологических дисциплин приглашаются также священнослужители Челябинской епархии Русской православной церкви

Обучение по программе магистратуры 50.04.01 «история искусств» проводится в заочной форме 2 года 6 месяцев. Вступительные испытания: собеседование по вопросам истории отечественного искусства и всеобщей истории искусства. Выпускник владеет компетенциями в сферах научно-исследовательской, образовательной, культурно-просветительской, экспертно-аналитической, организационно-управленческой деятельности.

В ходе подготовки студентов используются ресурсы Художественного музея ЮУрГУ, в том числе выставочный Зал искусств, хранилище коллекций художественных произведений, а также Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

— Магистратура в области истории искусств в ЮУрГУ предполагает получение не только фундаментальных знаний в области классической теории и истории искусств, но и знакомит с основными тенденциями развития в области современного искусства, — говорит выпускница 2015 года направления подготовки «История искусств», магистр, заведующая выставочным отделом Государственного исторического музея Южного Урала Валентина Какуркина (Валентина Грицук). — Занятия проводятся в музеях, галереях, выставочных залах. Студенты имеют возможность принимать участие в конкурсах и грантах, знакомиться с работой организаций, связанных с художественной деятельностью города.

Выпускники аспирантуры 50.06.01 «искусствоведение» готовы к осуществлению научной и педагогической деятельности в высшей школе, к ведению экспертно-аналитической работы.

Выпускница аспирантуры, младший научный сотрудник Научно-образовательного центра «Актуальные проблемы истории и теории культуры» ИАСГН ЮУрГУ Екатерина Шерстобитова 10 июня 2021 года в Москве, в Государственном институте искусствознания, блестяще защитила кандидатскую диссертацию «Искусство орнаментики художников братьев Стефана, Федора и Гаврилы Басовых (XVI–XVII вв.)». Диссертация выполнена искусствоведом в период обучения в магистратуре, а затем в аспирантуре. Исследование получило единогласную поддержку ученых — ведущих специалистов-искусствоведов страны.

Основными работодателями выпускников кафедры являются Челябинская епархия Русской православной церкви, Государственный исторический музей Южного Урала, Челябинский государственный музей изобразительных искусств, Выставочный зал Челябинского регионального отделения Союза художников России, вузы, школы искусств, организации и учреждения культуры, органы местного, регионального и республиканского самоуправления и государственного управления и др.

Академическими партнерами кафедры выступают: Государственный институт искусствознания (Москва), Государственный Русский музей, Московская государственная консерватория, Уральский федеральный университет, Сибирский федеральный университет и др.

Консультацию по образовательным программам по теологии и истории искусств можно получить по адресу: Челябинск, пр. Ленина, 76, ГУК ЮУрГУ, ауд. 242, тел.: 267-92-75.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления