Образование Как выбрать вуз 5 шагов к профессии: лайфхаки для школьников составил один из ведущих вузов

5 шагов к профессии: лайфхаки для школьников составил один из ведущих вузов

ЕГЭ нужно не бояться, а готовиться к нему

Поступить в физико-математическую школу ЮУрГУ и начать готовиться к обучению в вузе можно уже с 5-го класса

Выбрать профессию в 17 лет и на всю жизнь? Это реально, если подойти к вопросу грамотно и с умом. Рассказываем, что нужно знать школьникам, чтобы пойти учиться по тому направлению, которое в будущем принесет успех, доход и удовлетворение.

1. Не бойтесь ЕГЭ, а готовьтесь к нему

Физико-математическая школа ЮУрГУ приглашает желающих качественно подготовиться к сдаче ЕГЭ и ОГЭ. Более 40 лет ФМШ ЮУрГУ готовит школьников к сдаче экзаменов по авторским методикам. Подготовку ведут преподаватели университета.

Поступить в ФМШ можно уже с 5-го класса. В школе проходит углубленное изучение математики, русского языка, физики, обществознания, истории, химии, биологии, информатики. Учащихся 11-х классов подготовят к творческим испытаниям по рисунку и черчению. Преподаватели школы с многолетним опытом помогут досконально разобраться в предмете, школьник станет чувствовать себя уверенно не только в рамках учебной программы, но и за ее пределами.

Дополнительными плюсами обучения в ФМШ являются гибкий график занятий и лояльная стоимость обучения — от 3600 рублей за семестр. Запись на новый учебный год в ФМШ уже ведется. Информация по телефонам: +7 (351) 267-98-35, +7 (351) 267-97-29. Ознакомиться с работой школы можно на сайте. Адрес ФМШ: г. Челябинск, пр. Ленина, 76, ауд. 221а.

Участвуйте в городских, областных и всероссийских олимпиадах, это даст дополнительные баллы

2. Выбираем направление

Что такое профориентация и для чего она нужна? Если говорить просто, то профориентация — это знакомство с миром профессий, цель которого — выбрать одну из них. Южно-Уральский государственный университет проводит большую профориентационную работу совместно с работодателями. Вуз знакомит с миром профессий не только выпускников, к мероприятиям привлекаются и учащиеся младших классов. При вузе действует Центр по работе с абитуриентами, консультанты которого помогут школьникам сделать правильный выбор.

В вузах есть определенные бонусы для успешных школьников

3. Посещайте вузовские мероприятия

Выбрав направление, изучите интересующие вас вузы, узнайте, какое количество бюджетных мест предусмотрено по выбранной специальности. Весной ЮУрГУ традиционно приглашает школьников на Дни открытых дверей, где можно узнать все подробности об учебе в вузе. Ректор ЮУрГУ проводит личные встречи с будущими студентами. Оценить вероятность своего поступления в конкретный вуз будет легче, получая информацию из первых уст.

Ректор ЮУрГУ проводит личные встречи с будущими студентами, где можно получить информацию из первых уст

4. Участвуйте в олимпиадах

Любой университет заинтересован в выпускниках с активной жизненной позицией, любознательных и эрудированных. Поэтому в вузах есть определенные бонусы для успешных школьников. Прежде всего поощряются абитуриенты с высоким уровнем знаний. Участвуйте в городских, областных и всероссийских олимпиадах. Дополнительные баллы при поступлении даются за хороший аттестат, спортивные успехи.

5. Рассмотрите вариант целевой программы

Если нет полной уверенности в собственных силах, ищите целевую программу — получите направление на обучение от какого-либо предприятия. По закону целевики конкурируют только между собой, поэтому проходной балл будет ниже. Среди партнеров ЮУрГУ — более 3000 предприятий. Узнать, с кем заключены договоры о целевом приеме, можно, обратившись в Центр по работе с абитуриентами.

Официальный сайт ЮУрГУ,
«ЮУрГУ News» в Telegram;
«Я люблю ЮУрГУ» VK;
Susu.official в Instagram;
центр по работе с абитуриентами: +7 (351) 267-91-47;
приемная комиссия: 8 800 300-00-55 (звонок из УрФО бесплатный);
e-mail для общих вопросов: prkom@susu.ru.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления