Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Наши ученики хотят большего»: в необычном образовательном центре растят гениев-технарей и не только

Уже во втором классе ребята с удовольствием занимаются программированием, физикой и геометрией

О детском образовании директора учебного центра «Вектор знаний» Екатерину Стрижову расспрашивал Константин Рубинский, российский поэт, драматург и педагог

Поделиться

У ребенка есть способности к точным наукам? Ищете лучших педагогов, которые раскроют таланты маленького Эйнштейна? Загляните в учебный центр «Вектор знаний», где преподают сильнейшие математики, физики, учителя информатики и других дисциплин. Почему челябинскую «кузницу технарей» с удовольствием посещают не только дети, но и родители? Чем центр отличается от обычной школы? И почему в летнюю школу «Вектора знаний» едут даже москвичи? О «драйвовых» педагогах, математических боях и сотрудничестве с ведущим вузом страны — в большом интервью директора учебного центра дополнительного образования для детей «Вектор знаний» Екатерины Стрижовой.

Екатерина Андреевна, сколько лет «Вектору знаний»? Как появилась идея его открыть?

— Мы работаем уже четыре года. Всё началось с того, что собралась настоящая команда единомышленников — педагогов, близких по духу, любящих своё дело. С некоторыми из них я знакома ещё со школьной скамьи, с кем-то училась в институте, с кем-то работала в одной школе, знаем друг друга уже лет двадцать. Пришло время объединиться и вместе заниматься любимым делом.

В чём принципиальная разница и преимущество «Вектора знаний» по сравнению с обычной школой?

— Мы работаем в сфере дополнительного образования, где у каждого ребёнка есть право выбора — изучать то, что ему действительно интересно. Вот, например, вы знаете, что такое микробит? А наши второклассники уже с увлечением осваивают это удивительное устройство на занятиях по информатике.

В центре учатся дети от 5 до 18 лет

В центре учатся дети от 5 до 18 лет

Поделиться

К нам приходят заинтересованные, творческие педагоги, с нестандартным отношением к своему предмету. В «Векторе» сегодня работают учителя из разных школ и вузов — не только Челябинска, но и страны. Случайных педагогов в «Векторе» нет. У каждого есть опыт и драйв, жажда новых открытий, горячее желание работать с единомышленниками. Без преувеличения, ребят в «Векторе» тренирует сборная команда лучших учителей страны.

В начальном звене, которое у нас называется «Дошколёнок», на урок с детьми приходят родители, расписание специально скорректировано для удобства их посещения. Нестандартная подача материала интересует не только ребят, но и взрослых.

В «Векторе» дети с удовольствием занимаются, в том числе музыкальным творчеством. На уроках «Студии электронной музыки» они не только сочиняют, делают аранжировки, записывая их на компьютере, но и играют в ансамбле друг с другом, со своими учителями и родителями. У нас интересно всем!

В «Векторе» преподают не только технические науки. Здесь дети с удовольствием занимаются музыкой

В «Векторе» преподают не только технические науки. Здесь дети с удовольствием занимаются музыкой

Поделиться

Считается, что в «Векторе знаний» — одна из сильнейших педагогических команд в городе. Расскажите про опыт ваших преподавателей, их заслуги и победы.

— Среди наших педагогов — составители областных, всероссийских и международных олимпиад, кандидаты и доктора педагогических наук, учителя высшей категории. У нас много отличных учителей, и каждый со своей изюминкой. Расскажу только о некоторых.

Олег Дмитриев — пятикратный лауреат Всероссийского конкурса учителей математики и физики фонда «Династия», автор множества научных публикаций. Будучи старшим преподавателем кафедры дифференциальных уравнений и прикладной информатики Саратовского государственного университета, уроки проводит дистанционно, готовит материалы для «Вектора знаний», но лично присутствует на Летней математической школе и зимних математических турнирах «Вектора знаний».

Евгений Прыткин — учитель математики 11-го лицея, эксперт предметной комиссии Челябинской области по математике, член жюри и апелляционной комиссии областного этапа всероссийской олимпиады школьников. Большая часть учеников Прыткина получает 100 баллов на ЕГЭ.

Алла Егорова — учитель математики и информатики высшей квалификационной категории. Успешно готовит школьников к ОГЭ и ЕГЭ, составляет учебные пособия по программированию, входит в состав предметно-методической комиссии ежегодной олимпиады по информатике и ИКТ Интеллектуального марафона школьников Челябинска.

Галина Прокопенко — кандидат педагогических наук, доцент кафедры алгебры и геометрии Челябинского педагогического университета, автор уникальной методики преподавания геометрии. Её ученики неоднократно получали 100 баллов на ЕГЭ по математике и являются преподавателями ведущих вузов страны.

Челябинск считается «физико-математическим» городом в образовании, довольно трудно соперничать с учебными заведениями, которые в нём уже есть. Расскажите о традициях, характерных только для «Вектора знаний». Чем вы неповторимы? За счёт чего держите высокую планку?

— Задачи конкурировать с другими учебными заведениями нет, у нас другой «вектор». В центр приходят дети от 5 до 18 лет с разными целями и желаниями. Мы хотим открыть им весь спектр знаний, показать, как интересен и разнообразен мир. И то, что они выберут, дать в полном объёме. Один наш педагог придумал слоган: «Вектор знаний для тех, кто хочет большего!»

В учебном центре занимаются дети, которые хотят получать больше знаний, чем дают в обычной школе

В учебном центре занимаются дети, которые хотят получать больше знаний, чем дают в обычной школе

Поделиться

Случайных педагогов в «Векторе» нет. У каждого есть опыт и драйв, жажда новых открытий, горячее желание работать с единомышленниками

Случайных педагогов в «Векторе» нет. У каждого есть опыт и драйв, жажда новых открытий, горячее желание работать с единомышленниками

Поделиться

Наши традиции — ежегодная всероссийская летняя математическая школа, межрегиональный зимний турнир математических боёв, олимпиада «Трое в лодке». А вот тоже традиция, добрая и почти семейная: у нас на переменках для детей всегда подаются угощения в мини-столовой. Часто дети, педагоги, родители приносят гостинцы собственного изготовления: печенье, шарлотку, сезонные фрукты из сада. Очень любим выезд педагогов с семьями в зимние праздники — кататься на санках и лыжах.

Расскажите о летних математических школах и лагерях, которые вы организуете.

— В летнее время есть возможность собраться всем, кому интересна математика и не только. В Летнюю математическую школу приезжают ребята из Уфы, Ивделя, Серова, Екатеринбурга, Москвы, Челябинска и области, преподаватели из Санкт-Петербурга, Саратова, Уфы, Омска. В школе работают и педагоги «Вектора знаний».

Две недели проходят на одном дыхании, в них умещаются математические бои, футбольные баталии, интеллектуальные, экономические игры и спартакиады, репетиции сказочных спектаклей и квесты по поиску кладов. Бонус — чистый сосновый воздух и пятиразовое питание.

Есть в нашей летней школе хорошая традиция — приглашать стажёрами-вожатыми бывших учеников, а сейчас — студентов различных вузов страны.

Вы упомянули межрегиональный турнир математических боёв. Расскажите о нём подробнее.

— Это групповое олимпиадное состязание для школьников 5–7-х классов, на которое приезжают ребята из разных (не только физико-математических) школ региона. В команде по шесть человек, у ребят есть время подготовиться и защитить свои задачи, проявляя не только математические знания, но определённую стратегию ведения математического боя. Выигрывают знания + найденное решение + стратегия.

Есть информация, что вы занимаетесь благотворительным обучением для части детей.

В «Векторе знаний» работают заинтересованные, творческие педагоги с нестандартным отношением к своему предмету

В «Векторе знаний» работают заинтересованные, творческие педагоги с нестандартным отношением к своему предмету

Поделиться

— Да, «Вектор знаний» изыскивает возможность бесплатно обучать детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей, чьи родители погибли в военных действиях. Это порядка 40 курсов в год.

Как «Вектор знаний» связан с одним из самых престижных и сильных вузов России — МФТИ?

— Вместе с Челябинским государственным университетом мы организуем зимнюю выездную олимпиаду Московского физико-технического института для школьников Челябинска и области. Таким образом, мы сотрудничаем с ведущим вузом страны и помогаем «ковать» для него будущие кадры.

Вы готовите детей к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по математике, русскому языку, физике, информатике. Можно ли заниматься дистанционно?

Педагоги центра хотят открыть детям весь спектр знаний, показать, как интересен и разнообразен мир

Педагоги центра хотят открыть детям весь спектр знаний, показать, как интересен и разнообразен мир

Поделиться

— Да, у нас есть свой «Образовательный портал учебного центра дополнительного образования «Вектор знаний»», где любой школьник России может бесплатно принимать участие в олимпиаде, задания которой составляются лучшими педагогами страны.

В карантин мы организовывали дистанционные занятия на портале, была возможность заходить через личный кабинет и заниматься. Делали специальные рассылки в школы региона с предложением присоединяться к участию в образовательном процессе. В итоге получили отклик от школ Озёрска, Свердловской области и Челябинска.

Ваша фирменная олимпиада носит забавное название «Трое в математической лодке». Почему трое, почему именно в лодке и куда они плывут?

— Мы дружим с Дворцом пионеров и школьников им. Крупской. На базе дворца каждый год для популяризации математики проводим силами «Вектора знаний» бесплатную очную олимпиаду «Трое в математической лодке» для начальной школы. Одновременно в ней принимает участие до 70 школ города и области. В командах по трое участников, так как лодки у нас — малышки! Идём под парусом, на море — шторм, а в головах — мозговой штурм! Азартно и очень весело!

Одно из преимуществ дополнительного образования в том, что у каждого ребёнка есть право выбора — изучать то, что ему действительно интересно

Одно из преимуществ дополнительного образования в том, что у каждого ребёнка есть право выбора — изучать то, что ему действительно интересно

Поделиться

На каждую задачку даётся всего одна минута. Ребята должны сплочённо доплыть в лодочках до берега — увлекательнейшая регата! Кстати, директор Дворца пионеров Юлия Викторовна Смирнова — математик по образованию, и она всегда рада оказать помощь в проведении «штурмующих» мероприятий, спасибо ей за это!

«Вектор знаний» расширяется: недавно у центра появился филиал в ЖК «Ньютон». Почему решили открыться именно там?

— Если где-то в Челябинске появляется имя великого Ньютона, разве «Вектор знаний» может обойти это место? В жилом комплексе «Ньютон» появился филиал Дворца пионеров, с которым мы сотрудничаем. Мы были рады стать полезными в этом центре, создав научно-творческий кластер для детей нового и современного района города.

Учебный центр для детей «Вектор знаний»
ул. Цвиллинга, 58в
пр. Героя России Евгения Родионова, 13
8 (351) 779–46–19, 223–06–19, 8 (919) 123–06–19
ВКонтакте

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter