Образование

Челябинские студенты прошли в финал IV Всероссийского сетевого конкурса «Профессиональное завтра»

Молодые люди с инвалидностью презентуют лучшие проекты на очном этапе в Ялте

Финалистами заочного этапа сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» стали 16 участников из 7 вузов партнерской сети РУМЦ

Подведены итоги заочного этапа IV Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью. Для участия в заочном этапе было подано 344 заявки от 571 участника, среди которых студенты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Индивидуальные и коллективные проекты были представлены в 4 номинациях: «Исследовательская работа», «Мое полезное изобретение», «Профессиональный стартап молодежи», «Социальная реклама». В заочном этапе участвовали 183 вуза из 108 городов России.

Партнерскую сеть Ресурсного учебно-методического центра ЧелГУ во всероссийском конкурсе в этом году представили 23 человека из 9 вузов Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

— В этом году конкурс проходит в четвертый раз, — говорит начальник Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ЧелГУ Дарья Романенкова. — Несмотря на то что сократилось количество номинаций, число вузов-участников партнерской сети РУМЦ ЧелГУ возросло, конкуренция и отбор становятся жестче. Хотелось бы отметить качество присылаемых работ по вопросам профориентации, трудоустройства молодежи, в том числе студентов с инвалидностью.

Очный этап конкурса состоится с 25 по 27 октября 2021 года

Финалистами заочного этапа конкурса стали 16 участников из 7 вузов партнерской сети РУМЦ — Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина, Нижнетагильского государственного социально-педагогического института, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Южно-Уральского государственного аграрного университета, Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова и Шадринского государственного педагогического университета.

Студенты института образования и практической психологии ЧелГУ Вера Ковальчук и Денис Хмелев в очном туре будут защищать свой профессиональный стартап «Лайт-ферма», который поможет студентам с инвалидностью зарабатывать и развивать навыки в сельском хозяйстве.

На очном этапе также будут состязаться студенческие проекты «Путь, большая цель, или Как найти свое предназначение», «Не бойся выпускник! Все двери открыты!», «Сервис по поиску работы и стажировок Endlessly» и другие.

В этом году очный этап состоится в Ялте на базе Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского с 25 по 27 октября 2021 года.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить в РУМЦ Челябинского государственного университета, телефоны (351) 799-71-55, 8 800 302-71-55, электронная почта rumc@csu.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления