Образование

Технопарк универсальных педагогических компетенций откроется в ЮУрГГПУ

На площадке вуза будут собраны около десятка высокотехнологичных лабораторий

Технопарк создается по программе комплексной модернизации материально-технической базы «Учитель будущего поколения России»

Во второй половине декабря в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете откроют Технопарк универсальных педагогических компетенций. Он будет создан по программе комплексной модернизации материально-технической базы «Учитель будущего поколения России» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Такое решение было принято летом на заседании Российского Союза ректоров по вопросам развития педагогического образования.

— Нами сформирована программа «Учитель будущего поколения России». Для её реализации мы проведём полную модернизацию педвузов не только с точки зрения улучшения условий, но и усовершенствования программ подготовки, повышения квалификации профессорско-педагогического состава, — сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Также он подчеркнул, что главными задачами функционирования таких центров станут реализация междисциплинарных и метапредметных проектов, организация исследовательской работы, формирование функциональной грамотности и многое другое.

Для проведения капитального ремонта, технического оснащения и оформления интерьера университету выделено 155 миллионов рублей
Строительные работы на площадке вуза идут полным ходом

Технопарк ЮУрГГПУ будет расположен на третьем этаже главного корпуса вуза и включит в себя несколько направлений. Здесь будут представлены лаборатории по созданию робототехнических систем, по альтернативной энергетике, фундаментальной физике, аналитической химии, оптическим приборам, рентгенографии, генетике и физиологии, а также лаборатории по информационным технологиям и разработке виртуальной и дополнительной реальности.

— Создание такого Технопарка позволит повысить качество педагогического образования и сделать привлекательным обучение в нашем университете для выпускников российских школ и их сверстников из стран евразийского пространства», — отметила ректор ЮУрГГПУ Татьяна Чумаченко.

Совсем скоро специалисты смогут приступить к дизайну помещений, установке оборудования и мебели

Для проведения капитального ремонта, технического оснащения и оформления интерьера университету выделено 155 миллионов рублей. В будущем технопарке уже заменены окна, проведена электрика, проложена основная магистраль коммуникаций, оштукатурены и окрашены стены, уложены полы, выстроены специальные короба для установки приборов.

Кроме того, практически завершены работы по освещению, установке подвесных потолков «Армстронг», укладке керамического гранита. Совсем скоро специалисты смогут приступить к дизайну стен помещений и установке поступившего оборудования и мебели.

Создание Технопарка позволит повысить качество педагогического образования на Южном Урале

Для оснащения будущего Технопарка «Учитель будущего поколения России» в ЮУрГГПУ уже пришёл интерактивный сенсорный стол «Пирогов». Он станет серьезным подспорьем при изучении топографической и патологической анатомии, хирургии, офтальмологии, стоматологии, отоларингологии и многого другого. Также получен цифровой микроскоп для изучения образцов, дополнительно приобретена цифровая камера для фотографирования микромира.

Современное оборудование, которое будет установлено в Технопарке ЮУрГГПУ, позволит вывести образовательный процесс в университете на новый уровень, расширит направления научно-исследовательских работ как школьников и студентов, так и преподавателей вуза и молодых учёных.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления