Образование

Муткорты на английском языке и стажировки в Китае: Юридический институт ЮУрГУ внедрил международную модель

Вуз готовит студентов так, чтобы они могли свободно построить карьеру в любой стране мира

Студенты Юридического института участвуют в муткортах — модельных судебных процессах, развивая ораторское искусство и тренируя английский язык

Мысль о том, что отечественные юристы нужны только на родине, а российское право может быть интересно исключительно в России, утратила свою актуальность.

— Сегодня у выпускника юридического института — все шансы стать востребованным юристом как в своей стране, так и за рубежом. Юридический институт ЮУрГУ прикладывает все усилия, чтобы обеспечить своим студентам мощную стартовую площадку для карьерных перспектив, — говорит директор Юридического института Елена Титова.

Международные муткорты — модельные судебные процессы


Что отличает отличного юриста от просто хорошего? Разумеется, его глубокие знания в области различных отраслей права. Но, помимо этого — еще и умение логично, последовательно и аргументировано излагать свои мысли как письменно, так и устно. Способность убедить собеседника в своей правоте — это искусство, которым безупречно владели юридические деятели прошлого.

Студенты Юридического института активно развивают такие навыки, попутно тренируя английский язык, участвуя в так называемых муткортах — модельных судебных процессах.

Юридический институт инициировал проведение муткорта Lievshietz Moot Court

Муткорт им. Ф. Джессопа — это модельный судебный процесс на английском. Конкурс признан самым престижным по международному публичному праву

Муткорт им. Ф. Джессопа — крупнейший и самый престижный конкурс по международному публичному праву, в котором участвуют студенты и аспиранты юридических вузов разных стран. Конкурс был учрежден в 1959 году, проводится на английском языке и строится по модели судебного разбирательства в Международном суде ООН. В 2020 году команда Юридического института была удостоена специальной грамоты, а ее членам было предложено пройти стажировку в крупной транснациональной юридической компании.

Для того чтобы помочь студентам подготовиться, Юридический институт активно взаимодействует с командой — с ней работает опытный тренер, а совершенствовать английский язык помогают занятия с носителем языка.

Недавно Юридический институт и сам стал организатором муткорта Lievshietz Moot Court. Идея его создания — дань памяти одного из основоположников школы уголовного процесса Южного Урала — Ю. Д. Лившица. Этот конкурс вызывает большой интерес среди студентов, в нем принимают участие команды из разных городов. Инициатива Юридического института поддержана судьями Челябинского областного суда — именно они оценивают работу команды. Возможность быть замеченным действующим судьей — это реальный шанс получить работу в авторитетном органе власти в будущем.

Стажировки и обучение по обмену


Нет лучшей возможности узнать о зарубежном праве, чем погрузиться в него, находясь в стране его происхождения. Именно поэтому студенты Юридического института проходят обучение по обмену и активно стажируются.

Так, ребята целый семестр изучали право в Китае в Университете Си Ань Жиатонг. А также стажировки проходили в Хорватии — в Университете Дубровника.

Партнерами Юридического института в рамках магистерской программы стали Университет Гданьска (Польша), Университет Си-Ань Джиатонг (Шаньси, Китай), Университет Честера (Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии), Университет Марибора (Словения), Европейская Ассоциация студентов-юристов (Болонья, Италия), Университет Масариков (Чехия), Университет Белграда (Сербия)

Магистерская программа «Право и цифровые технологии»


В условиях интенсивной цифровизации возрастает потребность в юристах, ориентирующихся в цифровой среде. Именно требования современного рынка обусловливали «запуск» магистерской программы «Право и цифровые технологии». Образовательная программа направлена на предоставление студентам углубленных знаний и практических навыков в области права и цифровых технологий с международной, сравнительной и междисциплинарной точки зрения.

Партнерами Юридического института в рамках магистерской программы стали Университет Гданьска (Польша), Университет Си-Ань Джиатонг (Шаньси, Китай), Университет Честера (Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии), Университет Марибора (Словения), Европейская Ассоциация студентов-юристов (Болонья, Италия), Университет Масариков (Чехия), Университет Белграда (Сербия).

В 2020 году команда Юридического института была удостоена специальной грамоты, а ее членам было предложено пройти стажировку в крупной транснациональной юридической компании

Международные студенческие конференции


— Студенты Юридического института активно участвуют в международных конкурсах и конференциях. Они ведут исследования в сфере отечественного, права БРИКС и ЕС. В 2020 году студенты успешно представили концепции своих исследований на конкурсе Молодых лидеров БРИКС. В результате — почетное первое место, специальные призы и опубликованные статьи в серьезных научных изданиях, — комментирует заместитель директора по международным вопросам Елизавета Громова.

Студент ЮУрГУ выступил на конференции по праву и медицине Университета Марибор в Словении и получил шанс на обучение в магистратуре зарубежного вуза

Участие в таких конференциях — это возможность быть не только услышанным, но и замеченным. Так, например, выступив на конференции по праву и медицине Университета Марибор (Словения) челябинский студент очень заинтересовал ее организаторов, и сейчас они серьезно рассматривают возможность выделить перспективному молодому человеку стипендию на обучение в магистратуре.

Юридический институт и сам организует такие конференции. Традиционным стал Форум по криминалистике, объединяющий студентов из России, Индии, Словении, Сербии и Польши.

Международная исследовательская группа «Право и цифровые технологии»


В 2021 году Юридический институт, Университет Кандидо Мендес (Бразилия) и Университет AMBRA (США) создали Международную студенческую исследовательскую группу «Право и цифровые технологии: международный и сравнительно-правовой аспект».

Новому поколению юристов важно знать о тенденциях, связанных с цифровизацией и ее влиянием на право. Научный опыт в этой сфере дает возможность не только развить исследовательские компетенции и навыки академического письма, но и позволяет приобрести знания и опыт, которые откроют больше перспектив для построения международной карьеры.

Исследовательские процессы сопровождаются конференциями, мастер-классами и лекциями приглашенных профессоров из Индии, Бразилии, Израиля, России, Великобритании Словении

Студенты из трех институтов создали виртуальный хаб международных исследований и межкультурного сотрудничества в области права и цифровых технологий

Сравнить юрисдикции и регуляторные подходы разных стран позволяет P2P-подход. Это работа в парах или в небольших командах по одному из направлений исследования. Исследовательский процесс сопровождается конференциями, мастер-классами и лекциями приглашенных профессоров из Индии, Бразилии, Израиля, России, Великобритании Словении.

Дни зарубежного права


Традиционными для Юридического института стали Дни зарубежного права. Студенты слушают лекции и принимают участие в мастер-классах зарубежных экспертов-юристов. Юридический институт особенно гордится тем, что дает возможность студентам узнать о зарубежном праве непосредственно от представителей иностранных государств. Так, профессор Д. Феррейра рассказывал студентам об особенностях конституций Бразилии и США; профессор Р. Клонофф — об особенностях гражданского процесса Америки. А профессор Н. Ападхай поделился хитростями получения стипендии иностранного университета.

Недавно Юридический институт стал организатором муткорта Lievshietz Moot Court. Финал проходит в областном суде Челябинской области

Таким образом, чтобы иметь успешный старт для построения юридической карьеры, совсем не обязательно ехать учиться в столицу. Качественное юридическое образование можно получить, не покидая дома, сохраняя силы и материальные ресурсы для будущей карьеры в России или за рубежом.

Официальный сайт ЮУрГУ;
«ЮУрГУ News» в Telegram;
«Я люблю ЮУрГУ» VK;
Susu.official в Instagram;
центр по работе с абитуриентами: (351) 267-91-47;
приемная комиссия: 8 800 300-00-55 (звонок по УрФО бесплатный);
e-mail для общих вопросов: prkom@susu.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления