ВСЕ КОММЕНТАРИИ (220)
5 янв 2022 в 13:41

Ещё в 5 классе крикнула подругам:"пошлите быстрее,а то опоздаем",мою фразу услышала учитель русского языка,она сказала,что посылают только посылку,во множественном числе надо говорить "пошли",было стыдно,но запомнила на всю жизнь,какие учителя были хорошие ,тест прошла,только с пылесосом ошиблась.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 15:35

В вопросе про Компетентность 74.ru, похоже, сами не догнали, что к чему, троечники. Компетентность - это и есть "знания и опыт в определенной сфере", который можно оценить. А Компетенция - это всего лишь область полномочий, интересов, например, Трудовой кодекс РФ.

ОТВЕТИТЬ
Вирусолог
5 янв 2022 в 18:46

Тест, видимо, составляли её очень КОМПЕТЕНТНЫЕ грамотеи😆

Гость
5 янв 2022 в 12:20

11 слов, которые выставляют всех безграмотными

Перед кем выставляют? 80% челябинцев говорят "завешала", "повешала", не видят разницы между поедим-поедем, пишите-пишете и т.п. На 74-тырке чего только не прочитаешь. Шанс нарваться на грамотного в России минимален.

ОТВЕТИТЬ
Гость.
5 янв 2022 в 19:05

Автор теста некорректно комментирует результат. Что значит "пальцем в небо"???? Люди стараются, вспоминают, рассуждают, а иногда и просто случайно промахивается вместо нужного ответа. Чтобы комментировать ответы, нужно быть более вежливым и культурным!

ОТВЕТИТЬ
6 янв 2022 в 02:07

Можно было бы и не завидовать😜

Анфиса
5 янв 2022 в 22:16

Тест составлен безграмотной молодёжью?.. С целью самоутвердиться? А иначе зачем хамство?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 янв 2022 в 12:46

а вот вам простой способ определить, тупой перед вами человек или нет. Просто скажите ему что-нибудь непонятное. И если он ответит "всмысле?" - значит он тупой. Не благодарите!

ОТВЕТИТЬ
иванушка
5 янв 2022 в 17:18

А где же знаменитое оплОчено????

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 12:10

Мне Зашло - вот где тупость.

5 янв 2022 в 20:25

10 из 11.
Тройка по русскому языку по окончании школы. В 1994.
Это тест для поколения ЕГЭ похоже.

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
5 янв 2022 в 16:30

А я ответила 15 из 11, патамучта я умноя) в школи на фсех алемпеадах побеждала, да и школу зокончела с заплатой медалью) ваще не сложный тэст!

ОТВЕТИТЬ
Александр
6 янв 2022 в 08:59

74.ru, у Вас ответ про компетенцию и компетентность не правильный!

Гость
5 янв 2022 в 12:11

"Компетенция" - это новомодное словечко от тех, кто переделал лучшую в мире советскую систему образования на западный манер, от чего лучше она, мягко говоря не стала. По-русски всегда было "компетентность", а так же те самые "знания и опыт".

ОТВЕТИТЬ
5 янв 2022 в 23:36

Пылесошу нет такого слова, мне больше нравится пылесосю☝️

ОТВЕТИТЬ
123468933
5 янв 2022 в 22:59

Составителям на заметку.
"Пошлите" - это императив от глагола "пошлить", а "пылесошу" - так в приличном обществе не говорят, т.к. в приличном обществе никто уборщицами не работает.

ОТВЕТИТЬ
5 янв 2022 в 23:39

Я предлагаю ввести новое правило в русский язык: если написанное слово не искажает смысл предложения, то это не считается ошибкой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 12:28

налогообложение или налогооблажение

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 12:29

а как на счёт слова
( дон)?

11 янв 2022 в 21:23

Почему у многих вызывает негатив слово "пылесошу"? Посмотрите орфографический словарь...

Борис
6 янв 2022 в 10:06

Интересно. Если 90% носителей языка будут говорить, что " джинсы не налазят", то "правильным" по прежнему будет "не налезают".

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 12:09

В Алма-Аты начались столкновения протестующих с силами национальной гвардии
На пересечении улиц Толе би и Сейфуллина Нацгвардия пытается остановить продвижение к центру города.
Силовики применяют гранаты со слезоточивым газом, в Алматинской области и в самом городе введен комендантский час и режим чрезвычайного положения на две недели. Одновременно с этим, полицейские в городе Актобе отказались применять силу к протестующим.

ОТВЕТИТЬ
Абдулло Шахмасудов
5 янв 2022 в 13:08

9/11

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 01:16

Автор даже заголовок написал безграмотно, но претендует на компетентность в области филологии.

Фото пользователя
5 янв 2022 в 13:00

Не кто не когда нипройдёт этот тест

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 21:39

ИЗВИНИТЕ, НО как можно сказать "пошлите" или "пылесошу" , я так никогда не выражаюсь, говорю "пойдёмте" или "буду пылесосить"...

ОТВЕТИТЬ
Иван
6 янв 2022 в 08:28

Интересно, те кто делали этот тест, сами грамотны?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 13:59

Пишете, что слово "пошлите" неграмотное, сами ставите напротив зеленую галочку, а выбранные слова "пойдем" и "пойдемте" признаете неправильными ответами. Видно у самих уже ум за разум залезает,заползает. В общем , определяйтесь сами, где вы "лоханулись" в этом вопросе.

ОТВЕТИТЬ
Ддд
5 янв 2022 в 18:09

8 из 11, может не сильно тупой)))

ОТВЕТИТЬ
Гост
5 янв 2022 в 22:46

Не стыдно быть "Безграмотным" ,стыдно быть не далёким ))

ОТВЕТИТЬ
Алексей
6 янв 2022 в 03:59

Всего на 6 вопросов ответил правильно. Очень неловко перед самим собой, печалька!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 13:27

Ни разу в жизни не слышала, что бы кто-то говорил "пылесошу". А раз никто не говорит, то эта норма уже устаревшая

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 21:53

Вы блин август с январём путаете, жУРНАЛИСТЫ.
На этом стоп в ладоши хлоп
В сандальки прыг
Жопа к жопе
Побежали

Гость
6 янв 2022 в 01:39

Пьяная учительница русского языка залезла на крышу магазина и исправила надпись "Обои" на "Обе'

Кто-то
6 янв 2022 в 03:37

Ура, 5 из 11. Я крут. Не плохо для того кому 14 лет и никогда не учился в русской школе, правда?
Привет из Германии)

Гость
6 янв 2022 в 09:24

Как так можно?! Ещё в школе узнала, что нельзя говорить пылесошу ковер или пылесосю. Правильно - чищу ковер.

Гость
6 янв 2022 в 10:19

Что за хамский ответ в результате? Что значит "повезло"?

Гость
7 янв 2022 в 17:38

Не существует глагола пылесосю и тем более пылесошу. Аффтары видимо не в курсе литературной нормы русского языка. Однако в узусе присутствуют оба эти ненормативные варианта.

Гость
7 янв 2022 в 19:40

Ваше знание русского языка — идеал. Но вы не выставляете это на показ. Ведь гордыня — смертный грех) автор теста, похоже, не в курсе, что слово напоказ в этом случае пишется слитно)

Наталья
6 янв 2022 в 00:02

В христианстве и гордость и гордыня одинаково считаются смертным грехом. А то что в советском обществе называется "чувством собственного достоинства" в христианстве скорее называется "честью"

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 13:30

Вообще-то в Библии сказано гордость, но вам, видимо, точнее известно)

ОТВЕТИТЬ
SAMOKAT ROZENBLAT
5 янв 2022 в 12:16

ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ О ПАЦИЕНТЕ, ГОВОРЯЩЕМ "ЛИЧОЛИ"? ПИШИТЕ СВОИ МНЕНИЯ

ОТВЕТИТЬ
Юрий
6 янв 2022 в 05:44

А есть ещё такие слова:
Подытог
Подитог

Предыстория
Предистория

ОТВЕТИТЬ
Марина
12 янв 2022 в 14:59

Не надо дезинформировать людей. Откуда взялось "пылесошу" . Вы ещё скажите, что слово " волнительный" имеет место быть!! Изувечили такие грамотеи русский язык .

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 20:35

Надеваю/одеваю очень легко запомнить. Надеваем - на себя. А, одеваем - любовницу, жену, детей))).

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 12:09

Протестующие вновь стягиваются в центр Алма-Аты, захвачена спецтехника
Здание администрации охраняют военные и БТРы, ранее сообщалось, что на площади 11 единиц бронетехники. Ранее в Алматинской области ввели комендантский час и режим чрезвычайного положения, комендантом назначен начальник полиции области Серик Кудебаев.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 21:19

Пылесос это пыль сосать. Мы не говорим я сошу леденец. Логичнее пылесосю. Но, мы не говорим: я веникаю. Поэтому оба варианты неправильные. Правильно: убирать пылесосом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 16:06

Браво !!

Гость
5 янв 2022 в 20:49

В соц. сетях, часто встречаю, такие перлы: «А пастобие каково чесла прийдет». Мы уже, с фанарем за ним бегаем😂

Меланья
5 янв 2022 в 21:58

Хотите узнать знала или повезло - однозначно знала!

Гость
5 янв 2022 в 22:57

Да. Так правильнее

Гость
5 янв 2022 в 23:48

80% ЕГЭшников не пройдут этот тест

Sergey
6 янв 2022 в 09:39

Подобрать синоним к слову менталитет- по мнению автора, это СКЛАД УМА, вы серьезно? Погуглите, что есть синоним, а что есть определение.
После этого перла, сразу перешёл в комменты, дальше читать не стал.

Гость
6 янв 2022 в 11:10

Ахахахах

Гость
6 янв 2022 в 12:20

Сейчас грамоте не обучают .

Наташка
6 янв 2022 в 14:25

Напоказ в этом случае вместе))

Гость
6 янв 2022 в 14:25

Тест писали люди не особо грамотные. Рановато взялись поучать других.

Гость
6 янв 2022 в 14:38

А где с доски сотрАть?

Гость
6 янв 2022 в 14:45

Оценка дурацкая. Удачно ткнул палец. Ну и ну. Люди правильно дали характеристику составителю . Зачем хамить? Уровень знания русского языка в результате экспериментов в два с лишним раза ниже, чем в советской школе. И образ мышления также.

Гость
6 янв 2022 в 16:38

11 из 11. Тест очень лёгкий. И я часто поправляю других людей. Терпеть не могу тех, кто расценивает это как превосходство или способ выпендрежа. Э о и близко не так

Ира
6 янв 2022 в 17:02

Компетенция и компетентность можно поспорить.

Марина
6 янв 2022 в 17:57

На мой взгляд, совершенно невнятное объяснение различий компетенции и компетентности. А вторы приводчт пример с наличием юридического диплома, но ведь диплом вовсе не свидетельство знаний, и уж тем более - опыта, который как раз фигурирует в самом вопросе. Я бы задумалась о другой формулировке вопроса в таком случае.

Гость
6 янв 2022 в 19:08

"понимаем ваш расстройство ОТТОГО, что вы не можете..." понятно все с вами :)
про компетентность и компетенцию - херня.
о "пылесошу" и говорить нечего.

Гость
6 янв 2022 в 19:27

Пошли вы со своими не обьективными оценками, грамотеи….. 🥴

Гость
6 янв 2022 в 20:18

Да это все фигня по сравнению с тем, что нынешние радетели за "исконное славянство" активно пропагандируют использование приставки "без" вместо "бес". Типа "бес" - это от слова бес! Поэтому соцсети пестрят приглашениями на "безоплатный мастер-класс" и тому подобное

Гость
6 янв 2022 в 23:46

Корень "лаг,лож'

Саид
7 янв 2022 в 02:57

С первого раза 9 из 11. Но когда я говорю от акцента уши схлопываются. Ха-ха.

Татьяна
7 янв 2022 в 04:04

По поводу "гордыни", автор, вы не правы. В Библии написано:"Гордым Бог противится..."

Буквоед
7 янв 2022 в 07:06

К вопросу о компетентности. В соответствии с вашим комментарием о юристе компетенция - практически наличие подтверждающего обучение документа, а вот знания и опыт юриста - всё-таки компетентность.

Люба
7 янв 2022 в 10:51

А может, сервис надо делать так, чтобы нужные кнопки отжимались сразу, а не приходилось бы тыкать во все подряд, дабы проверить, работает ли он вообще или завис наглухо? Да и по поводу компетенции - компетентности я не уверена в вашей правоте. А вы?

Александр
7 янв 2022 в 11:36

А как же ложь? Про не и ни вообще тоска

Легенда
7 янв 2022 в 12:16

10 из 11 потому что мне чужды ваши заповеди.. чем человек грамотнее тем бозбожнее и наоборот, тупому главная книга Библия.. эрудированные и компетентные люди библиб даже не открывали,потому что вера в себя и свои силы не позволяет верить в чушь.

Людмила
7 янв 2022 в 18:45

Со словом компетентность разработчики теста ошиблись. В вопросе были слова "знание" и "опыт".

Alex
7 янв 2022 в 19:13

На счёт биографии чушь

Ирина
8 янв 2022 в 10:21

Тест так себе.

Гость
8 янв 2022 в 12:41

Ответила делать уборку, так как пылесошу и пылесосю не нравится в принципе, а замена слов не менее реально

sinmax
8 янв 2022 в 12:58

9/11

Лена
8 янв 2022 в 13:52

"Ткнули" случайно в правильный вариант? Вы серьезно?????
Начните,наверное, с себя проверку на грамотность...

Галина
9 янв 2022 в 01:23

Сколько себя помню всегда владела родным языком,чего и желаю составителям данного теста.На мой взгляд им бы не мешало ещё подучиться,а их ответы просто откровенное хамство

Любовь
9 янв 2022 в 08:06

У вас тоже ошибки: что значит "проблески сознания"? Может проблески знаний? Я что была всё остальное время без сознания? Людей учите, а что сами накарякали, даже не умудрились прочитать.

Сергей
9 янв 2022 в 09:48

Жертвы ЕГЭ

Андрей
9 янв 2022 в 14:15

Ситуация. На столе лежат стопки документов на кандидатов. У вас не заполнен бланк "Автобиография". Можно ли тогда кадровик попросить вас заполнить (написать) свою автобиографию?

Кипятитель
9 янв 2022 в 18:42

Если всё будут образованные, то кто же тогда работать то будет?

Гость
10 янв 2022 в 09:41

Да ну!! Определяют как пишутся и ЧитаЮтся слова такие -же обыватели , которые решили что они только могут изменять русскую речь, чушь !русская речь имеет свободное мнение для произношения и ни кто не вправе судить ни кого , тем более за произношение!

Али
10 янв 2022 в 13:31

Про автобиографию проверьте ответ и вопрос, там написано свою!!!

Гость
10 янв 2022 в 15:17

Тест интересный , я не безграмотная 10/11.радует , спасибо !

Добрый человек
10 янв 2022 в 16:35

Смешно.

Нина
10 янв 2022 в 18:50

Иногда некоторым, нужно самим подучить Рус. яз. " пылесошу"@

Людмила
10 янв 2022 в 20:56

"Пылесошу" - это конец всему! Нет такого слова в словарях, милостивые государи! Это просторечие, форма не кодифицирована!!! Чего только не встретишь на просторах интернета!..((

Гость
10 янв 2022 в 21:16

Согласен со многими читателями относительно тэста. Это для ЕГЭ. Тэст интересный. К слову "пошли",если человек просит ,надо послать и посылайте куда подальше.

Николай
10 янв 2022 в 21:27

Был удивлен,как изменились познания нового поколения. Не читают книги вот и разговаривают на полуамериканорусском.богаче русского языка нет в мире поэтому для запада наш язык "темный лес".

Фатима
11 янв 2022 в 01:18

Вроде прошла, только в двух словах ошиблась.

Александр
11 янв 2022 в 01:47

"Пылесошу" тоже неправильная форма.

Гость
11 янв 2022 в 02:49

Тем, кто этот тест придумал, самим не мешало бы поучиться русскому языку. 🙃 КОМПЕТЕНЦИЯ 😂😂😂

эмиль
11 янв 2022 в 10:19

а еще можно было добавить ляж и ляг. Жена постоянно попровляет и звОнит звонИт

Лариса
11 янв 2022 в 11:38

Слово "пошлите" отмечено как правильный ответ. Хотя в объяснении пишут, что он не верный. Я ответила верно на все вопросы

Влад
11 янв 2022 в 14:45

С "компетенцией" и "компетентностью" в последнее время наблюдается большая путаница. В систему образования внедрили слово "компетенция", передрав его с английского "competence", но толком не поняв, что оно значит. В русском языке это слово имело четкое значение "сфера полномочий" и этим отличалось от слова "компетентность", означавшего "осведомленность, способность хорошо разбираться в какой-либо профессиональной области". А теперь каждый вкладывает в это слово что ему в голову взбредет. Низкопоклонство перед Западом до добра не доводит.

Настя
11 янв 2022 в 15:35

Вспомнила уроки русского языка. Здорово!

Гость
11 янв 2022 в 17:38

Если я правильно ответила на большинство вопросов, это не значит, что я "ткнула наугад". Видимо, авторы судят всех по себе. Компетентности не хватает. Но это уже не моя компетенция.